Реферат: Проблема человека в психологии

СорокинАлександр,

ИП,IIкурс, 1 группа.

Проблема человекав психологии.

Человек — это объект изучения многих наук, которыеон сам же и создал. В ряде естественных наук, таких как: физиология, биология,анатомия человек рассматривается как органическое существо и изучаются егофизические данные, параметры. В социологии на него смотрят как на единицу изкоторых составлен объект изучения — социум. А что рассматривается в человеке спозиции психологии? Для того, чтобы ответить на этот вопрос совершеннонеобходимо выяснить, как долго психология существует и какие в ней былиизменения. Как давно существует психология? Смотря какая, еёподразделяют на научную и житейскую, причём последнюю отнюдь не сбрасывают сосчетов даже видные учёные психологи. Житейская психология была всегда, и чтосамое главное всегда там был человек, не было не экспериментов ни теорий, а быллишь интуитивный опыт узкого профиля при взаимоотношениях с другими людьми. Этопредставители различных профессий: врачи, священнослужителии.т.п. А вот научная психология — это наука, которая появилась на свет лишь приосновании школы психологии, а именно в Лейпциге в 1879 году, когда ВильгельмВундт основал первую в мире лабораторию экспериментальной  психологии. Но это всё было гораздо позднеетого, когда человек впервые сформулировал для себя, что такое человек, одно изтаких определений дошедших до нас, это идеи Аристотеля, который по правусчитается основателем психологии и ряда других наук. "…Душа, — писал он, — необходимо есть сущность в смысле форме естественного тела,обладающего в возможности жизнью. Сущность же (как форма) есть энтелехия: стало быть душа есть энтелехия такого тела".Аристотель считал, что существованиекаждого объекта в природе должно быть «осуществлено», иными словами оправдано.Душа же и есть оправдание существования тела, а само название "психология" происходитот двух латинских слов «псюше» и "логос",что значит"душа и понятие (наука)"  иными словами "наука о душе".А современное слово "психика", это почти что аналогдревней "душе".Душакак предмет познания, т. е. «наука о душе» возникла в учении Аристотеляв трактате «О душе».  Теперь полагаю мы разобрались о том, чтоименно изучается психологией в человеке. Но психология до известного времени невыделялась в самостоятельную науку, а проблему души человека рассматривалафилософия и естествознание.

Сама психологическая наука впсихике (душе), выделяла такие образования, как: личность, индивид, индивидуальность,субъект. Это образования, которые объясняют человека, но всё же имеютопределённые границы в возможности объяснения, так как человек — это гораздобольше чем определение в свете психического образования. Личность — это порождение достижений общественного развития вконкретном живом человеке, у которого есть сознание и самосознание. В широкомсмысле слова — это субъект социальных отношений и сознательной деятельности вцелом. А в узком —   это качество индивида, которое формируется вдеятельности и совместном общении. Субъект же — это носитель активности,который суть есть источник познания и преобразования. Можно сказать, что этоактивное начало, которое  заложено в человекеуже потому, что у него есть в наличии воля. Индивидуальность — это тот человек,который получает характеристику со стороны своих социально значимых отличий отдругих людей, это качество представляющее человека как неповторимость в планеличности и психики. По-Леонтьеву об индивиде говорят, когда рассматриваютчеловека как представителя hominis sapientis. Это понятие отражаетнеделимость и целостность субъекта, и наличие у него индивидуальных свойств присущихлишь ему одному. Иными словами в понятие индивида включаются значения понятийсубъект и индивидуальность, а в итоге всё субъективно характеризует чертычеловека.

Классическая философиявыделяла в человеке три качественно разные материи: Дух, душа, тело. В этой взаимосвязи высшие чувства образуются на уровне взаимодействияДух-душа, рождая высшие чувства. А тело (здесь уместно вспомнить Аристотеля)является оправданием существования и применением высших чувств. Платон женапример считал, что душа есть созерцательница идей, а всё чувственновоспринимаемое  — это несовершенно слабыекопии далёких идей. А открыть человек ничего нового не может, он лишь может(при определённом усилии), вспомнить что-то, что когда-то знал в других мирах,жизнях (которых по-Платону несчётное множество). И поэтому душа есть уже давносформировавшаяся структура сама в себе, забывшая об этом и не имеющаявозможности вспомнить это до конца.

Религию тоже можно считатьпредшественником, представителем житейской психологии, так исповедь можносравнить с визитом к психологу. Христианство же рассматривает человека уже всилу его природы (которая создана Богом) наполненного высшим смыслом, которыйвыделяет его из остальной массы животных, человек уже имеет в себе что-то,только потому что его создал Бог. Бог является причиной сущности человека вчеловеческом же сознании "Человека создал Бог", говорит сам же человек иудовлетворяется этим ответом, ибо понятие Бога для него есть объясняющей егосуществование.

Французский естествоиспытательРене Декарт ввёл понятие рефлекса, согласно которому внешний  импульс приводит в движение "духов"(это особые воздухообразные частицы, которые летают по нервным трубкам, вкоторых Декарт видел нервную систему), занося их в мозг, откуда ониавтоматически отражаются к мышцам. Горячий предмет обжигая руку вынуждает ёёотдёрнуть. Получалось, что не усилие духа, а перестройка тела на основе строгопричинённых законов его механики обеспечит человеку власть над собственнойприродой. Равенство психики и сознания, вот декартовский принцип, не былостояния духовного над телесным, и не было следствия и причины.

Человеку по природесвойственно делать поступки имеющие осознаваемую или неосознаваемую цель. Дажекогда говориться о бесцельности поступка имеется в виду неосознаваемая,негативная или малозначимая цель, так как она есть всегда. Здесь можновспомнить опять Аристотеля с его проблемой детерминизма, ради чего совершаетсядействие, в чём конечная причина, ибо глубоко сидит в нас само собой разумеющеесяпонятие, что "природа ничего напрасно не делает". В процессе своего эволюционного развития человек приобрёл совершенно необходимыеспособности, делающие его социальным субъектом. Это возможность вести диалог спомощью имеющегося мышления и речи, а так же некой условной системы координат (конкретновзятого языка). Так же к этим качествам относится сознание и самосознание, нравственно-этическиекачества, которые подстраиваются под нормы в каждой социальной среде.  

Помимо же изучения человекав психологии, она помогает ему максимально актуализироваться, а так же егоспособностям, развиваться и в то же время оставаться собой, как: личность,субъект, индивид, индивидуальность, да и просто всё что мы подразумеваем подпонятием человек.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку