Реферат: Бихевиоризм

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

По предмету:Концепция современного естествознания

На тему:Бихевиоризм

Выполнила:студентка 2-го курса ЗО     Соколова Люцина Владимировна

            Преподаватель:Дубовая Е.В.

Москва

2003 г.

План:

1.<span Times New Roman"">   

Исторический обзорбихевиоризма

2.<span Times New Roman"">   

Психология и естественныенауки

3.<span Times New Roman"">   

Б.Ф.Скиннер

4.<span Times New Roman"">   

Необихевиоризм Б.Ф. Скиннера

-<span Times New Roman"">        

Научения по Б.Ф. Скиннеру

-<span Times New Roman"">        

Цели и ценности

5.<span Times New Roman"">   

Бихевиоризм и агрессия.

6.<span Times New Roman"">   

Личность с точки зрениябихевиористскогонаправления.

7.<span Times New Roman"">   

Заключение

8.<span Times New Roman"">   

Литература

1.ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР БИХЕВИОРИЗМА

Влиятельным направлением в психологии, которому приписывается «революционное»значение, стал в начале ХХ века бихевиоризм(от английского слова behaviour–поведение), программу которогопровозгласил американский исследователь Джон Уотсон (1878–1958). Бихевиоризмскладывался, как направление с явно выраженным естественнонаучным уклоном, иего основатели пытались найти формы объективного подхода к психической жизни.Согласно бихевиористам, такие понятия, как «осознание», «переживание»,«страдание» и т.п. не могут считаться научными; все они – продукт человеческогосамонаблюдения, т.е. субъективны; наука же, с их точки зрения, не можетоперировать представлениями о том, что не может быть зафиксировано объективнымисредствами. Один из крупнейших бихевиористов. Б.Ф. Скиннер (р. 1904), называлподобные понятия «объяснительными фикциями» и лишал их права на существование внауке.

Что же можетбыть предметом изучения? Ответ бихевиористов: поведение, активность. «Поток сознания мы заменяем потокомактивности», – объявил Д. Уотсон.

Активность – внешняя и внутренняя –описывалась через понятие «реакция», к которой относились те изменения ворганизме, которые могли быть зафиксированы объективными методами – сюдаотносятся и движения, и, например, секреторная деятельность.

В качествеописательной и объяснительной Д. Уотсон предложил схему S—R, в соответствии, с которой воздействие, т.е. стимул (S) порождает некоторое поведение организма, т.е. реакцию (R), и, что важно,в представлениях классического бихевиоризма, характер реакции определяетсятолько стимулом. С этим представлением была связана и научная программа Уотсона– научиться управлять поведением. В самом деле, если реакция определяетсястимулом, то достаточно подобрать нужные стимулы, чтобы получить нужноеповедение. Следовательно, нужно проводить эксперименты, направленные навыявление закономерностей, по которым формируются стимул-реактивные связи,организовать тщательный контроль ситуаций, регистрацию поведенческих проявленийв ответ на воздействие стимула.

2.ПСИХОЛОГИЯ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ  НАУКИ

Связьпсихологии с естественными науками вполне очевидна. Наиболее явная связь – сбиологическими науками. В античности душа понималась как некое жизненное началоили сущность живого, и Аристотель соотносил виды души с разрядами живыхсуществ. Если рассматривать формирование собственно научной психологии, тоздесь необходимо отметить несколько аспектов в отношениях психологии с биологическимидисциплинами.

Во-первых, этозаимствование некоторых общебиологических теоретических положений дляобоснования закономерностей развития психики – ряд психологических теорийапеллировал к ним совершенно непосредственно.

Значительнуюроль в этом плане сыграла эволюционная теория Ч. Дарвина (который, кстати, исам разрабатывал некоторые психологические проблемы). В первую очередь этокасается идеи приспособления к меняющимся условиям среды, что дает ключ кпониманию эволюции форм психической жизни и их адаптивной роли. Идеи Дарвинаоказали влияние на  многих  психологов – специалистов, как в области психологииживотных, так и психологии человека. Одна из принципиальных проблем психологии– проблем психологии – проблема развития психики в филогенезе -  обсуждается, как правило, с апелляцией кДарвину. Эта проблема разрабатывается одной из психологических дисциплин –эволюционной биопсихологией.

3. Б.Ф.Скиннер

<span Times New Roman",«serif»">БерресФредерик Скиннер родился в 1904 году в Саскуэханне, штат Пенсильвания.Атмосфера в его семье была теплой и непринужденной, учение уважалось,дисциплина была строгой, а награды давались, когда их заслуживали. Напротяжении всего детства Скиннер проводил много времени, конструируя роликовыесамокаты, управляемые повозки, карусели, духовые ружья и тому подобныеустройства. Ему также нравились занятия в школе, он вспоминал несколькихпрекрасных учителей, которые дали ему хорошие знания.

<span Times New Roman",«serif»">Скиннерполучил степень бакалавра гуманитарных наук по английской литературе в 1926году в Гамильтоновском колледже, небольшой гуманитарной школе в штате Нью-Йорк.Он вспоминал, однако, что никогда по-настоящему не приспособился к студенческойжизни. Он был разочарован отсутствием интеллектуальных запросов уоднокашников-студентов и к тому же совершенно

<span MS Mincho""> <span Times New Roman",«serif»">раздосадован некоторыми требованиями<span MS Mincho""> <span Times New Roman",«serif»">курсаобучения (например, ежедневным богослужением). По иронии судьбы Скиннер непосещал ни одного психологического курса, будучи студентом. После колледжаСкиннер вернулся в родительский дом и попытался стать писателем. Хотя он и былвоодушевлен письмом поэта Роберта Фроста, его желание быть писателем не привелони к чему хорошему: «Я бесцельно читал, строил модели кораблей, играл нарояле, слушал только что изобретенное радио, строчил юмористические заметки вместную газету, но больше ничего не писал и подумывал о визите кпсихиатру».

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">4. НЕОБИХЕВИОРИЗМ Б.Ф. Скиннера

<span Times New Roman",«serif»">

Необихевиоризм опирается на тотже самый принцип, что и концепция Уотсона, а именно: психология не имеет правазаниматься чувствами или влечениями или какими-либо другими субъективнымисостояниями<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

; онотклоняет любую попытку говорить о «природе» человека, либо конструироватьмодель личности, либо подвергать анализу различные страсти, мотивирующиечеловеческое поведение. Всякий анализ поведения с точки зрения намерений, целейи задач Скиннер квалифицирует как донаучный и как совершенно бесполезную тратувремени. Психология должна заниматься изучением того, какие механизмыстимулируют человеческое поведение и как они могут быть использованы с цельюдостижения максимального результата. «Психология» Скиннера – это наукаманипулирования поведением; ее цель – обнаружение механизмов «стимулирования», которые помогают обеспечиватьнеобходимое «заказчику» поведение.

<span Times New Roman",«serif»">НАУЧЕНИЕПО Б.Ф. Скиннеру

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Через научение мы получаем знания, овладеваемязыком, формируем отношения, ценности, страхи, личностные черты и самооценку.Если личность является результатом научения, то, видимо, нам важно знать, чтотакое научение и как оно происходит.

<span Times New Roman",«serif»">Личность, с точки зрения научения, — это тот опыт,который человек приобрел в течение жизни. Это накопленный набор изученныхмоделей поведения. Научающе-бихевиоральное направление занимается открытыми(доступными непосредственному наблюдению) действиями человека, как производнымиот его жизненного опыта. В отличие от Фрейда и многих других персонологов,теоретики бихевиорально-научающего направления не считают нужным задумыватьсянад психическими структурами и процессами, скрытыми в «разуме».Напротив, они принципиально рассматривают внешнее окружение как ключевой факторчеловеческого поведения. Именно окружение, а отнюдь не внутренние психическиеявления, формирует человека.

<span Times New Roman",«serif»">Работы Скиннера наиболее убедительно доказывают, чтовоздействие окружающей среды определяет наше поведение. В отличие от другихпсихологов, Скиннер утверждал, что почти всецело поведение непосредственнообусловлено возможностью подкрепления из окружающей среды.

<span Times New Roman",«serif»">

Цели и ценности

ЭкспериментыСкиннера не занимаются выяснением целей воспитания. Подопытному животному иличеловеку в эксперименте создаются такие условия, что они ведут себя вполнеопределенным образом. Создается впечатление, что Скиннер, говоря о культуре,все еще имеет в виду свою лабораторию, в которой психолог действует без учетаценностных суждений и не испытывает трудностей, ибо цель эксперимента для негоне имеет значения.

Это можнообъяснить, по меньшей мере, тем, что Скиннер просто не в ладах с проблемойцелей, смыслов и ценностей. Подобное рассуждение движется в порочном кругу: мыудивляемся оригинальности, ибо единственное, что мы в состоянии зафиксировать,- так это то, что мы удивляемся.

Скиннерсчитает, что человек формируется под влиянием социума и что в «природе»человека нет ничего, что могло бы решительно помешать становлению мирного исправедливого общественного строя. Таким образом, система Скиннера оказаласьпривлекательной для всех психологов, которые относятся к либералам и находят вэтой системе аргументы для защиты своего политического оптимизма. ОднакоСкиннер привлекает не только этим, но и тем, что ему удалось, умеловмонтировать в традиционно либеральные идеи элементы ярого негативизма. В веккибернетики индивид все чаще становится объектом манипулирования. Его труд,потребление и свободное время – все находится под воздействием рекламы, идеологиии всего того, что Скиннер называет положительным стимулированием. Кроме того,теория Скиннера звучит очень убедительно, так как она (почти) точно «попадает»в отчужденного человека кибернетического общества.

5. БИХЕОВИОРИЗМ ИАГРЕССИЯ

Знание бихевиористскойметодологии очень важно для изучения проблемы агрессии, поскольку в СШАбольшинство ученых, хоть как-то причастных к проблеме агрессии, являютсяприверженцами бихевиоризма. Агрессивность, как и другие формы поведения,является благоприобретенной и определяется тем, что человек стремится добитьсямаксимального преимущества.

Выдающиесябихевиористы А.Басс и Л.Беркович демонстрируют гораздо больше пониманияэмоциональных состояний человека, чем Скиннер, хотя в целом они поддерживаютглавный принцип Скиннера, гласящий, что объектом научного наблюдения являетсядействие, а не действующий человек. Поэтому они не придают серьезного значенияфундаментальным открытиям Фрейда, т.е. не учитывают того, что поведениеопределяют психические силы, что эти силы в основном находятся набессознательном уровне и, наконец, что осознание («прозрение») как раз иявляется тем фактором, который преобразует энергетический потенциал иопределяет направленность этих сил.

Бихевиористыпретендуют на «научность» своего метода на том основании, что они занимаютсятеми видами поведения, которые доступны визуальному наблюдению. Однако они непонимают, что невозможно адекватно описать «поведение» в отрыве от действующейличности.

Основнойбихевиористский тезис, согласно которому наблюдаемое поведение представляетсобой надежную с научной точки зрения величину, совершенно ошибочен. На самомделе поведение различно в зависимости от различия мотивирующих его импульсов, аони-то часто скрыты от наблюдателя.

6. ЛИЧНОСТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯБИХЕВИОРИСТСКОГОНАПРАВЛЕНИЯ.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Скиннеровскийрадикальный бихевиоризм делал упор на интенсивный анализ характерныхособенностей прошлого опыта человека и уникальных врожденных способностей.

<span Times New Roman",«serif»">Вповеденческом анализе человек рассматривается как организм, который обладаетприобретенным набором поведенческих реакций… [Он] — не порождающий фактор; онлокус, точка, в которой множество генетических условий и обстоятельствокружения соединяются в совместном действии. Как таковой, он остается,несомненно, уникальным. Никто другой (если у него нет идентичного близнеца) необладает его генетическими данными, и безоговорочно никто другой не имееттакого же личного прошлого, которое присуще только ему. Следовательно, никтодругой не ведет себя таким же образом.

<span Times New Roman",«serif»">Следовательно,по Скиннеру, изучение личности включает в себя

<span MS Mincho""> <span Times New Roman",«serif»">нахождение своеобразного характеравзаимоотношений между поведением организма и результатами, подкрепляющими его.В соответствии с этой точкой зрения, индивидуальные различия между людьмиследует понимать в терминах интеракций поведение-окружение во времени. Изучатьже предполагаемые свойства и воздействия каких-то гипотетических структурвнутри человека — только терять время.

<span Times New Roman",«serif»">

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

<span Times New Roman",«serif»">Научающе-бихевиоральныйподход к личности, поддержанный Б.Ф. Скиннером, касается открытых действийлюдей в соответствии с их жизненным опытом. Скиннер утверждал, что поведениедетерминировано, предсказуемо и контролируется окружением. Он категорическиотвергал идею о внутренних «автономных» факторах в качестве причиныдействий человека и пренебрегал физиолого-генетическим объяснением поведения.

<span Times New Roman",«serif»">Скиннерпризнавал два основных типа поведения: респондентное поведение, как ответ назнакомый стимул, и оперантное поведение, определяемое и контролируемоерезультатом, следующим за ним. Работа Скиннера сосредоточена почти полностью наоперантном поведении. При оперантном научении организм действует на окружение,производя результат, который влияет на вероятность того, что поведениеповторится. Оперантная реакция, за которой следует позитивный результат,стремится повториться, в то время как оперантная реакция, за которой следуетнегативный результат, стремится не повторяться. По Скиннеру, поведениенаилучшим образом можно понять в терминах реакций на окружение.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

Литература:

1.<span Times New Roman"">    

Дубнищева Т.Я. Концепциисовременного естествознания. Учебник под редакцией академика РАН М.Ф. Жукова.–1997.

2.<span Times New Roman"">    

Американская социологическаямысль: Тексты/ под редакцией В.И. Добренькова. – М.: Изд-во МГУ,1994.

3.<span Times New Roman"">    

Рорти Р. Философия и зеркалоприроды. –1997.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">


еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку