Реферат: Процесс мышления. Человеческий мозг – тайна эволюции

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

доклад

по психологии

«Процесс мышления. Человеческий мозг – тайна эволюции»

подготовил

студент447 группы

АстраханцевДмитрий

Днепропетровск 2000

 

Человек разумен, а толпа –

тупой и опасный зверь, склонный к панике...

MIB

Конец20 века – время космических полетов и быстродействующих компьютерови ультрамодных мобильныхтелефонов, непрекращающейся гонкой вооружений и призывов к запрету ядерных испытаний. Созданный корпорацией IBM врамках программы ASCI (Accelerated Strategic Computing  Initiative) суперкомпьютер ASCI White работает в 1000 (!) раз быстрее, чемпоследняя модель DEEP BLUE. Система, построенная по заказу Министерстваэнергетики имеет производительность 12,3 TFLOPSи8192процессора, располагающихся на площади в две баскетбольные площадки.Устрашающая мощь. Если добавить, что это детище IBM весит 106 т. и стоит 110млн. долларов.

 Дух соревнования живет в человеке с самого егорождения. Но вот перещеголяет ли человек самого почтенного и мудрого своегосоперника – природу?

Человеческиймозг – нечто более совершенное, чем самые дерзкие мечты инженеров и дажефантастов. При массе от 1100 до 2000 грамм, имея минимальное энергопотреблениеголовной мозг способен к параллельной обработке информации, запоминанию,управлению функциями организма… Кора головного мозга человека являетсяпротяженной, образованной нейронами поверхностью толщиной от 2 до 3 мм сплощадью около 2200 см2, что вдвое превышает площадь поверхностистандартной клавиатуры. Кора головного мозга содержит около 1011нейронов, что приблизительно равно числу звезд Млечного пути. Каждый нейронсвязан с 103 — 104 другими нейронами. В целом мозгчеловека содержит приблизительно от 1014 до 1015взаимосвязей.

Рабочейшестеренкой мозга («транзисторный эквивалент в ЭВМ») является нейрон.

«Чувствительныйнейрон номер семь триллионов шестьсот два миллиарда семьсот сорок два миллионашестьсот тридцать семь тысяч шестьсот тридцать третий, по ведомству  Зрения, колбочка, синий, первый перехват,правое желтое пятно, край, квадрат три, сверхсенсорный»– так бы отрапортовал нейрон, пересылающий синий сигнал от правого глаза,главному планировщику. Но в том то и дело, что мозг имеет распределеннуюструктуру, нейроны в пределах своего участка взаимозаменяемы, трудно возложитьфункции планировщика на какой-то отдельный нейрон или участок, они равноправны.Тысячи нейронов взаимодействуют с одним, а каждый еще с тысячами. Вкратце взаимодействиеобъясняет рисунок 1.

Рисунок 1. Нейрон.

Когданейрон находится в состоянии покоя – он тщательно отделяет отрицательные ионыот положительных и «выбрасывает» положительные из аксона наружу. Они все времястремятся залезть обратно, однако начинают работать силы электростатическогоотталкивания и нейрон старательно удерживает их на аксоне. Но вот поступаетимпульс на входной синапс – положительные ионы прыгают внутрь и деполяризуют нейрон. Этот способ передачи информации внашем мозгу – электрохимический – не самый быстрый из известных. Короткая серияимпульсов, как правило, продолжительностью несколько мсек. Сообщение передаетсяпосредством частотно-импульсной модуляции. Частота может изменяться отнескольких единиц до сотен герц, что в миллион раз медленнее, чем самыебыстродействующие переключательные электронные схемы. Тем не менее сложные решенияпо восприятию информации, как, например, распознавание лица, человек принимаетза несколько сотен мс. Эти решения контролируются сетью нейронов, которые имеютскорость выполнения операций всего несколько мс. Это означает, что вычислениятребуют не более 100 последовательных стадий. Другими словами, для такихсложных задач мозг «запускает» параллельные программы, содержащиеоколо 100 шагов. Это известно как правило ста шагов. Рассуждая аналогичнымобразом, можно обнаружить, что количество информации, посылаемое от одногонейрона другому, должно быть очень маленьким (несколько бит). Отсюда следует,что основная информация не передается непосредственно, а захватывается ираспределяется в связях между нейронами.

  Более всего не идет ни в какое сравнение сЭВМ сугубо человеческая (или нет?) функция мозга – мышление. Каждыйздравомыслящий человек еще в детстве осознал себя как личность и ничто несможет переубедить или разуверить его в этом.

 Считается, что за мышление ответственнаобласть коры, покрывающая большие полушария Головного Мозга (рис.2).

Рисунок 2. Строение мозга.

 Там расположены центры Зрения, Слуха,Обучения, Речи, Памяти и Воображения. ВнесознательнаяДеятельность помещается в основании мозга. Эта часть мозга отвечает запищеварение, сокращение сердца, дыхание, рост. Ведь все процессы в нашем организмеконтролируются мозгом. Многие ученые считают, что мозг используется человекомне полностью, и что можно воспитывать в себе скрытые способности. Речь конечноне идет о всякого рода гаданиях, телепортациях, левитацияхи др. Но почему бы, если мозг управляет ростом, не «подумать» «как быстреевырасти», или останавливать сердцебиение не глубокими вдохами, анепосредственно давая команды сердцу? Сбивать головную боль не таблеткойаспирина, а полным контролем воспаленных участков – вот здесь энтузиасты-экспериментаторыуже далеко зашли – всем известны разного рода медитации, гипноз, самообладаниенаконец…  

Вообщеэволюция не возможна без эксперимента – взять ту же природу. Вот только трудноставить какие-либо эксперименты над собой, еще труднее осознавать ихрезультаты. Как-то лучше по старинке, без шума и пыли… Это же надо человеквдруг смог за ночь изменить внешность (без костей – лишь мягкие ткани), отраститьволосы, изменить характер… Утром он будет пылать на костре Джордано Бруно.  Хотяинтеллекта такого человека будет явно достаточно, чтобы скрывать свое Я. Но вотнужно ли? Почему это противоречит искусственному отбору – ведь выживает лучший?Здесь автор склоняется к мысли, что в современном мире выживает толпа.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку