Реферат: Сознательное и бессознательное

Обращение к исследованию явлений бессознательного,их природы, форм и способов проявления наиболее характерно для австрийскогопсихолога, невропато­лога, психиатра ЗигмундаФрейда и его учеников. Основные работы З.Фрейда,содержащие философские идеи и концеп­ции, — «Массовая психология и анализчеловеческого «Я»», «По ту сторону принципа удовольствия»,««Я» и «Оно»», «Психология бессознательного»,«Неудовлетворенность в культуре», «Циви­лизация и анализ человеческого«Я»» и др. Фрейд выдвинул ги­потезу об исключительной ролисексуальности в возникнове­нии неврозов. Затем последовало утверждение о ролибессо­знательного и возможности его познания через толкование сновидений. З.Фрейд уточнил, что психическая деятельность бессознательного подчиняется принципу удовольствия,а пси­хическая деятельность подсознательного — принципу реаль­ности.Сообразуясь с реальностью внешнего мира, подсозна­тельное вытесняет обратно вбессознательное неприемлемые желания и идеи (, эгоистические, асоциальные),сопротивляется их попыткам проникнуть в сознание. Ключе­вой для философии З.Фрейда становится идея о том, что пове­дением людейуправляют иррациональные психические силы, а не законы общественного развития,что интеллект — аппа­рат маскировки этих сил, а не средство активного отраженияреальности, все более углубленного его осмысления. Исследует З.Фрейд роль важнейшего, по его мнению, двигателя психичес­койжизни человека — «либидо» (полового влечения), определя­ющего противоречиячеловека и социальной среды, человека и культуры, человека и цивилизации.Инстинктивный импульс может быть или разряжен в действии, или неразряженным вы­тесненобратно в бессознательное, или лишен своей энергия посредством реактивныхобразований (стыд, мораль) и сублимации (переключение энергии с неприемлемыхцелей и объек­тов на приемлемые). Через призму сублимации З.Фрейдрас­смотрел формирование религиозных культов и обрядов, появ­ление искусства иобщественных институтов, возникновение науки и, наконец, саморазвитиечеловечества. З.Фрейд ввел также понятия космических«первичных позывов» — «Жизнь» и «Смерть»'.

Как философ З.Фрейд дает свое осмысление человека и культуры. Культуравыступает у него как «Сверх Я», она осно­вана на отказе от удовлетворенияжеланий бессознательного и существует за счет сублимированной энергии либидо. Вработе «Неудовлетворенность в культуре» З.Фрейдприходит к выводу о том, что прогресс культуры уменьшает человеческое счастье,усиливает у человека чувство вины из-за ограничения его при­родных желаний. Прирассмотрении социальной организации общества Фрейд концентрирует внимание не наее надындиви­дуальном характере, а на природной склонности человека к агрессии,разрушению, которая может быть обуздана культурой.

Карл Густав Юнг — швейцарский психолог, культуролог, философ, начал своюдеятельность как ближайший соратник З.Фрейда согласнотрактовке Юнга, это не просто некое влечение, а поток витально  психической энергии. Поэтому все феноменыбессознательной и сознательной жизни челове­ка рассматриваются Юнгом в качестверазличных проявлений единой энергии либидо. Эта энергия либидо под влиянием не­преодолимыхжизненных препятствий способна «поворачи­ваться вспять», вести к репродукции всознании человека обра­зов и переживаний, которые не связаны с опытом данногоин­дивида, а являются первичными формами адаптации к миру человеческого рода.Согласно К. Г. Юнгу, бессознательное включает в себя не только индивидуальное исубъективное, вы­ясненное за порог сознания, но прежде всего это «коллективноеи безличное психическое содержание, уходящее корнями  в глубокую древность. Этиколлективно-бессознательные образы Юнг назвал архетипами. Архетипы, по Юнгу,невозможно осмыслить осознанно; они противостоят сознанию и не поддаются  выражению в языке. Психология может лишьописывать, их и осуществлять возможную типизацию, чему и посвящена значительнаячасть работ К. Г. Юнга. Его обобщения зачастую не опираются на достаточныелогические основания, хотя ос­новному доказательству, ориентированному нанауку, он уделяет внимание. Это закон Э.Геккеля оповторении в онтогенезе отдельного индивида филогенеза (исторического развития]группы особей.

К. Г. Юнг ввел в научный оборот такие объектыисследова­ния, как учение о карме, метемпсихозе и реинкарнации,парапсихологические феномены и др. Он исследовал восточные ре­лигиозно-мистическиекульты, в которых личностное начало растворено в архаической стихииколлективного бессознатель­ного.

Факт наличиябессознательного в психике человека («подвалы души») был давно зафиксирован в психологии. Однако только начиная сФрейда, эта часть сознания (вот здесь-то и выявляется сложность, связанная супотреблением слова «сознание так какприходится говорить о бессознательном в сознании сделалась предметомпристального внимания и специального исследования. Причины неврозов могутлежать там. В „подвалах души, в бессознательном, решил Фрейд. Задача  состоит в том, чтобы помочь человеку осознатьнеосознаваемое  и благодаря этомуоблегчить психическое состояние  илидаже, может быть, излечить больного. Фрейд разработал целую систему приемов,получившую название «психоанализ», призванных решить эту задачу. Для объясненияпсихических процессов Фрейд использовал как известные ранее понятия (например,понятие энергии), так и вновь введенные им поня­тия (главным из которых были«вытеснение», «сублимация» в ранних работах, «Сверх-Я»— в более поздних).

Августин решаелпроблемы: общечеловеческой истории.Его «Испо­ведь» — это исследование самосознания личности, ее психоло­гическихсостояний. Он рисует внутренний мир личности с младенческих лет и доутверждения человека как христианина. Ему претит всякое насилие над личностью:от насилия в школе над ребенком до государственного насилия. Августин выдвига­етпроблему свободы личности, которая спустя много веков привлекла к его философиипредставителей экзистенциализ­ма. Августин считал, что субъективно человекдействует свободно, но все, что онделает, делает через него Бог. А бытие Бога можно вывести из самосознаниячеловека, из само достоверности человеческого мышления. Августин показал рольсамо­сознания для личности. Ведь Я — это закрытое, интимное су­щество, котороеотделяется от внешнего мира и даже «закры­вается» от него. Августина интересуетвопрос: как человек осу­ществляет «открытие» своего Я.

С Августина Блаженногоначинается и разработка филосо­фии истории, хотя сам термин принадлежитВольтеру. Поня­тие «историческое» у античных философов отсутствовало:

греки воспринимали мирэстетически, как завершенный кос­мос. Августин же философски осмыслилвзаимосвязь прошло­го — настоящего — будущего. Настоящее — момент, ибо оноуходит в прошлое и устремляется к будущему, о чем свидетель­ствует жизнь «градачеловеческого» (общества).

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку