Реферат: Разработка маршрутно-операционного технологического процесса изготовления детали "Фланец кулака"

/>ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

 

Брянский государственныйтехнический университет

 

Кафедра «ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ»


КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по Технологиимашиностроения

 

специальность 060800 –Экономика и управление на предприятии

 

на тему: «Разработатьмаршрутно-операционный технологический процесс изготовления детали «Фланецкулака»»


Брянск 2007


Аннотация

В даннойкурсовой работе приведено решение задач, связанных с проектированием технологииизготовления детали фланец кулака в условиях среднесерийного производства.

Курсоваяработа представлена в виде текстовой и графической частей. Текстовая частькурсовой работы включает все необходимые пояснения и расчеты, связанные стехническим и технико-экономическим обоснованием принимаемых технологическихрешений. Расчетно-пояснительная записка состоит из двух разделов:технологической и конструкторской частей.

В технологическойчасти выбран метод получения заготовки и технологический процесс, определеныприпуски на диаметральные размеры расчетно-аналитическим методом, проведенразмерно-точностной анализ, определены режимы резания на все выбранные переходыопераций, рассчитана суммарная погрешность обработки и т.д.

Вконструкторской части выбрана рациональная схема базирования и для операции горизонтально-протяжнаярассчитана погрешность установки.

Особоевнимание уделено соответствию конкретных расчетов и показателей в текстовойчасти курсовой работы их представлению в графической части.


Содержание

 

Введение. 4

Технологическаячасть. 5

1. Анализ технологичности конструкции детали. 5

2. Выбор метода получения заготовки. 6

3.Маршрут обработки детали фланец кулака. 9

4. Расчет припусков на механическую обработку. 10

5. Размерно точностной анализ. 15

6. Расчет суммарной погрешности обработки. 18

7. Расчет режимов резания. 22

8. Расчеттехнической нормы времени по нормативам. 25

Конструкторскаячасть. 27

10 Определение погрешности установки. 28

Заключение. 31

Список литературы… 32


/>Введение

Данная работа является очень важным шагом ковладению инженерными методами проектирования, необходимыми в его дальнейшейпрактической деятельности. В процессе курсового проектирования студентызакрепляют, углубляют, и обобщают знания, полученные на лекционных ипрактических занятиях. Наряду с этим курсовое проектирование учит студентапользоваться справочной литературой, ГОСТами, таблицами, нормами, расценками ипрочим.

Кроме того, в ходе курсового проектированиястуденты не только закрепляют известный материал, но и знакомятся с новымиметодами.

Современные тенденции развитиямашиностроительного производства ориентированы на широкое применениепрогрессивных конструкционных и инструментальных материалов, упрочняющейтехнологии, на комплексную автоматизацию на основе применения станков с ЧПУ.

Курсовая работа выполнена в соответствии состандартами ЕСКД, ЕСТП, ЕСТПП, ИСО, что обеспечивает единый системный подход квыбору и применению методов подготовки производства.

При выполнении курсового проекта принятие решенийпо выбору вариантов технологических процессов, оборудования, оснастки, методовполучения заготовок производится на основании технико-экономических расчетов,что дает возможность предложить оптимальный вариант.

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству