Реферат: Хлопок и нитрон

Федеральное агентство по образованию

Комсомольский-на-Амуре

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Материаловедение»

Курс

Группа

Шифр специальности

Специальность товаровед

Выполнил(а)

Преподаватель

Оценка

Подпись преподавателя

Комсомольск-на-Амуре

Содержание

1. Сравнить физико-химические свойства волокон хлопка и нитрона

2. Дать общую характеристику ассортименту х/б тканей

3. Какие требования предъявляют к плащевым материалам.

Их ассортимент и свойства

4. Список литературы


1. Сравнить физико-химические свойства волокон хлопка и нитрона

Хлопок – это волокна растительного происхождения, они покрывающие семена растения хлопчатника. Основным веществом (94–96 %), из которого состоит хлопковое волокно, является целлюлоза. К сопутствующим веществам (4–6 %) относятся вода, пектиновые (склеивающие), жировосковые, зольные вещества и др.

Хлопковое волокно нормальной зрелости под микроскопом имеет вид плоской ленточки со штопорообразной извитостью и с каналом, заполненным внутри воздухом.

Хлопковое волокно обладает многими положительными свойствами. Прежде всего, оно имеет высокую гигроскопичность (8–12%), поэтому хлопчатобумажные ткани и изделия из них обладают хорошими гигиеническими свойствами.

Хлопок обладает способностью быстро впитывать влагу и быстро ее испарять, т. е. быстро высыхает. При погружении в воду волокна набухают и их прочность увеличивается на 10–20 %. Хлопок устойчив к действию щелочей, но разрушается даже разбавленными кислотами.

На способность хлопка набухать в щелочах и повышать при этом прочность, окрашиваемость и приобретать шелковистость и блеск основано проведение специальной операции отделки – мерсеризации. Волокна достаточно прочные. Хлопок имеет сравнительно высокую термостойкость – разрушения волокна при температуре до 130 °С не происходит. Хлопковое волокно более стойкое, чем вискозное и натуральный шелк, к действию света, но по светостойкости уступает лубяным и шерстяным волокнам. Волокна хлопка горят желтым пламенем, образуя серый пепел, ощущается запах жженой бумаги. Отрицательными свойствами хлопкового волокна являются высокая сминаемость (из-за малой упругости), большая усадка, низкая стойкость к действию кислот.

В отличие от хлопка нитрон – синтетическое волокно. Сырьем для производства волокна нитрон служит акрилонитрил, синтезируемый из пропилена и аммиака или ацетилена и синильной кислоты (первый способ является более экономичным).

Нитрон – наиболее мягкое, шелковистое и теплое синтетическое волокно. По теплозащитным свойствам превосходит шерсть, но по стойкости к истиранию уступает хлопку. Прочность нитрона вдвое ниже прочности капрона, гигроскопичность низкая (1,5%). Нитрон отличается кислостойкостью, устойчив к действию всех органических растворителей, но разрушается щелочами.

Обладает малой сминаемостью и усадкой в отличии от хлопка. По светостойкости превосходит все текстильные волокна. Горит нитрон желтым коптящим пламенем со вспышками, образуя на конце твердый шарик.

Волокно хрупкое, плохо окрашивается, сильно электризуется и пиллингуется, но пилли из-за невысоких прочностных свойств в процессе носки исчезают.

2. Дать общую характеристику ассортименту хлопчатобумажных бельевых тканей

Хлопчатобумажные бельевые ткани делятся на три подгруппы: бязевую, миткалевую и специальную.

Бязевая подгруппа включает ткани, которые широко используются для постельного белья. В эту подгруппу входят бязи, полотна.

Бязь – это ткань полотняного переплетения, шириной 62–112 см, из кардной пряжи по основе чаще всего линейной плотностью 25–29,4 текс и реже 33,3 и 20,8 текс, по утку – в основном из пряжи 29,4 текс и реже 35,7 текс, с плотностью по основе 55–61% и по утку 46–50%, поверхностной плотностью 138–150 г/м2 .

Полотно – это хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, шириной 80–150 см, поверхностной плотности 115– 181 г/м2, из пряжи линейной плотностью от 18,5 до 33,3 текс по основе и от 26,3 до 84 текс по утку. Полотно несколько плотнее и грубее бязи. Полотна имеют различные названия: наджма, кавказское, простынное. Наиболее тонким полотном является наджма, наиболее плотным – полотно простынное пестротканое арт. 139.

Миткалевая подгруппа включает миткали и шифоны.

Миткаль – это ткань полотняного переплетения, шириной 62–95 см, поверхностной плотностью 101–103 г/м2, из кардной пряжи по основе линейной плотностью 18,5 текс, а по утку 15,4 текс, с несколько большей относительной плотностью нитей по основе (53–54%), чем по утку (42–43%).

Миткали тоньше и легче бязи. Выпускаются миткали отбеленными и окрашенными в нежные тона и в зависимости от отделки имеют разные названия: миткаль с мягкой отделкой – муслин, с полужесткой – миткаль бельевой, с жесткой – мадаполам.

Мадаполам и миткаль бельевой применяются для наволочек и пододеяльников, которые легче и дешевле, чем аналогичные изделия из бязи и полотна. Муслин и шифон применяются для ночных сорочек.

Шифон – это ткань полотняного переплетения, шириной 75–90 см, поверхностной плотности 90–104 г/м2, из гребенной пряжи линейной плотностью 15,4–14,3 текс по основе и 11,8 текс по утку. Относительная плотность нитей по основе (60%) больше, чем по утку (45%).

Специальные хлопчатобумажные ткани – спецдиагональ, диагональ с капроном, спецтрико, тик-саржа, молескин, полудвунитка, ткани «Нефтяник» арт. 3262, «Лесоруб» арт. 3064.

3. Какие требования предъявляются к плащевым материалам. Их ассортимент и свойства

К плащевым тканям относятся обычно очень плотные ткани с гладкой или слегка рубчатой поверхностью, способствующей стоку с нее воды. Основное требование к плащевым и курточным тканям – водонепроницаемость, поэтому для улучшения этого свойства их подвергают специальным обработкам.

Плащевые ткани выпускают в основном трех видов:

1) ткани с водоотталкивающей пропиткой;

2) ткани с полимерным покрытием;

3) ткани прорезиненные (одно- и двухслойные) .

В качестве плащевых тканей используются:

1) хлопчатобумажные ткани – полотно плащевое арт. 3104, 3108, 3115, 3122, диагональ плащевая арт. 3030, 3033, 3038, ткань плащевая арт. 3072, 3227, саржа плащевая арт. 3202, ткань хлопколавсановая с водоотталкивающей пропиткой арт. 3133;

2) шелковые ткани трех видов:

1 – ткани плащевые из капроновых нитей арт. 52157, 52182, 52183, 52239, 52244 и др., то же, с пленочным покрытием – арт. 52142, 52188, 52229 и др., то же, с водоотталкивающей пропиткой – арт. 52257, 52278;

2 – ткани плащевые из капроновых нитей с вискознолавсано­вои штапельной пряжей («Хопер» арт. 62088, «Тереза» арт. 62158);

3 – ткани плащевые из вискознолавсановои пряжи (арт. 82060 – с пленочным покрытием, арт. 82108, 82142 и др.).

Для подкладки сдвоенных прорезиненных тканей приме­няют хлопчатобумажную шотландку, ситец, шифон и др.

В качестве курточных тканей используют ткани из капроновых нитей (арт. 52243, 52261), из капроновых нитей в сочетании с вискознолавсановой пряжей (арт. 62162).

Наиболее перспективным ассортиментом плащевых тканей являются ткани из полиамидных комплексных нитей в основе и полиэфирных текстурированных нитей в утке. Они отличаются мягкостью, хорошей драпируемостью и небольшой поверхностной плотностью. Все больше вырабатывается тканей с отделкой лаке и пестротканых.

Ниже дана характеристика некоторых плащевых тканей.

Ткани капроновые с пленочным покрытием вырабатывают из капроновых нитей линейной плотностью 6,7 текс полотняным или саржевым переплетением с повышенной плотностью по основе. В качестве пленкообразующего вещества применяют полиакриловые или полиэфирные смолы и силиконы (увеличивающие поверхностную плотность на 15–20 г/м2 ). Используют эти ткани для изготовления плащей и курток.

Такие ткани характеризуются высоким пределом прочности при растяжении и стойкостью к истиранию, небольшой поверхностной плотностью (70–120 г/м2 ), высокой водоупорностью и красивым внешним видом. Недостатком этих тканей является воздухонепроницаемость, поэтому при изготовлении плащей следует предусматривать конструктивные особенности для доступа воздуха к.телу человека (сетки, отверстия). При моделировании и конструировании плащей из тканей с пленочным покрытием необходимо применять конструкции с минимальным количеством швов. Во избежание пропуска влаги через плащевые швы изделия рекомендуется конструировать с цельнокроеными рукавами.

Раскрой плащевых тканей с пленочным покрытием затруднен вследствие их способности к скольжению. Изготовление плащей из этих тканей трудностей не вызывает. Для пошива рекомендуются хлопчатобумажные швейные нитки № 60 и лавсановые нитки № 22Л и ЗЗЛ и иглы № 85–100. Влажно-тепловой обработке изделия не подвергаются. Объемные формы изделий создаются конструктивным путем.

Ткани плащевые прорезиненные вырабатывают на основе хлопчатобумажных и камвольных тканей или тканей из искусственных или синтетических нитей плащевого назначения. Наизнанку или лицевую сторону ткани наносят слой бензинового раствора синтетического каучука СКВ с полиизобутиленом или слой латексного покрытия (пасты водных дисперсий из СК.С-50 ГП и СК.С-50 ГПС) с наполнителями и пигментами и подвергают вулканизации. Поверхностная плотность резинового покрытия ПО–190 г/м2 .

Кроме одинарных прорезиненных тканей, вырабатывают также дублированные ткани, соединенные резиновым клеем, в которых лицевая ткань – камвольная (типа кашемира), а подкладочная – хлопчатобумажная (типа ситца).

Каучуковые и латексные покрытия сообщают тканям водонепроницаемость и стойкость к истиранию, но они воздухонепроницаемы, что обусловливает недостаточную гигиеничность. Недостатком их является также склонность резинового слоя к старению, появлению трещин и уменьшению водонепроницаемости. Особенности конструирования и изготовления плащей из прорезиненных тканей такие же, как и из тканей с пленочным покрытием.

Ткань плащевая арт. 52157 – полотняного переплетения и капроновых нитей в основе и утке линейной плотности 6,7 текс, плотность нитей 50% по основе и 34% по утку; поверхностная плотность 55 г/м2, ширина 150 см. Ткань выпускают гладкокрашеной.

Ткань плащевая арт. 82142 – полотняного переплетения из вискознолавсановои пряжи (33% ВВис, 67% ВЛс) в основе и утке линейной плотностью 12,5 текс × 2; поверхностная плотность 235 г/м2, ширина 90 см. Выпускают ткань гладкокрашеной.


Список литературы

1. Теплов В.И., Сероштан М.В. и др. Коммерческое товароведение: Учебник – М.: Издательский Дом «Дашков и Кº», 2001 г.

2. Товароведение непродовольственных товаров. Часть 1. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001.

3. Николаева М.М. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы. Учебник для вузов. М.: Издательство НОРМА, 1999 г.

4. Баженов В.И. Материалы для швейных изделий: Учебник для сред. спец. учеб. заведений – М.: Kегкая и пищевая промышленность, 1982 г.

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству