Реферат: Мелирование волос

Муниципальное образовательное учреждение

«Межшкольный учебный комбинат»

Автозаводского района; г. Нижнего Новгорода

Проект:

Тема: Мелирование волос

Выполнила: учащаяся школы № 137

Куликова Юлия Витальевна

Профиль: Парикмахерское дело

Преподаватель: Преподаватель 1 категории

Пузырева Наталья Викторовна

г. Нижний Новгород

2008 год

Оглавление:

1) Потребность

2) Краткая формулировка задачи

3) Исследование и анализ

4) Дизайн – спецификация

5) Первоначальные идеи

6) Выбор и проработка лучшей идеи

7) Порядок работы

8) Расчет материалов

9) Испытание и оценка изделия

10) Презентация

11) Список литературы


Потребность:

Мелирование на сегодняшний день пользуется большой популярностью. Несколько прядей волос, окрашенных в яркий цвет, освежат и подчеркнут оригинальность любой прически. Сегодня распространена мода на броские пряди вызывающих цветов. Модными являются сочетания светлых прядей с прядями пепельного цвета, пряди на висках и челке. Мелированные волосы создают впечатление полета, молодости, экстравагантности и гламурности, поэтому я решила выбрать именно эту тему для проекта.

Краткая формулировка задачи :

Моя подруга попросила промелировать ее. Я думаю мои знания на практике помогут сделать задуманное.

Исследование и анализ :

Окрашивают волосы по разным причинам. Но, в любом случае, с приобретением нового цвета появляется шанс начать новую жизнь, ведь окрашивание волос это один из самых доступных способов радикально изменить свой образ, стать более заметным и привлекательным.

У моей клиентки – весенний тип. У нее светло – бежевый подкожный тон, белокурые волосы, зеленые глаза, поэтому я посоветую осветлить волосы, чем делать их темнее. Для достижения нужного результата я предлагаю некоторые красящие средства:

Оттеночные средства — для кратковременного придания волосам нового оттенка. Создают на поверхности волоса цветную пленку, быстро смываются, обладают самым щадящим воздействием. Но на темных волосах эффект от применения оттеночных средств практически не заметен. Наиболее заметны они на светлых волосах — лучше всего те, которые относятся к красно — рыжей гамме, чуть хуже получаются все оттенки сине — баклажанового.

Мягкие краски — содержат щадящий окислитель в очень небольшой концентрации. Более стойкие, чем оттеночные средства. Смываются через 10 — 20 раз: процесс происходит постепенно без эффекта «отросших корней». Такая краска придаст блеск и насыщенность естественному цвету или оживит его новыми оттенками.

Стойкие краски — универсальные средства, которые могут дать любой желаемый эффект. Содержат сильные окислители, отрицательно влияющие на здоровье волос. Их применяют для получения равномерного и стойкого цвета при окраске седых волос и для осветления волос на 1—2 тона. В остальных случаях лучше пользоваться более щадящими красящими средствами.

Осветляющие средства — используются для обесцвечивания (на 3—5 тонов и более) темных волос перед использованием самых светлых оттенков краски. Они оказывают разрушающее действие на естественную структуру волос. После их применения необходимо пользоваться специальными мягкими шампунями и бальзамами, а также средствами для интенсивного лечения волос.

Вывод: у моего клиента тонкие волосы средней длины и некоторые красящие средства могут повредить структуру волос, поэтому в своей работе буду использовать только мягкие краски, ведь они являются наиболее щадящими.

В своей работе я буду использовать:

БРАШИНГ ДЛЯ УКЛАДКИ ВОЛОС ЗАЖИМЫ ДЛЯ ВОЛОС КИСТИ, ЧАШИ И МЕРНЫЕ СТАКАНЫ ДЛЯ КРАСКИ ОДЕЖДА ДЛЯ ПАРИКМАХЕРА ПЕРЧАТКИ
РАСПЫЛИТЕЛЬ РАСЧЕСКА РЕЗИНКИ ФЕН ДЛЯ СУШКИ ВОЛОС ФОЛЬГА

Вывод: Несмотря на многочисленные советы, только ваше внутреннее безошибочное чувство прекрасного поможет вам создать законченный образ. Наберитесь смелости и дерзайте, и вашим новым стилем будут восхищаться и подражать ему!


Дизайн – спецификация:

Первоначальные идеи :

C razy C olor (безумные цвета) — еще совсем недавно прически с контрастными синими, зелеными, фиолетовыми прядями можно было увидеть только на подиуме. Но теперь яркая прядь не совсем обычного цвета уже не является чем-то из ряда вон выходящим. Она может сочетаться по цвету с вашими глазами, платьем, лаком для ногтей — простор для творчества огромен! Но если вы впервые решили сделать Crazy Colors, попросите мастера не использовать несколько цветов одновременно, а также не окрашивать более двух прядей. Иначе вы рискуете стать похожим на попугая.

Обесцвеченная прядь окрашивается с помощью специального нестойкого геля, который смывается за 6-8 раз. Все подобные гели, которыми пользуются в хороших салонах, имеют щадящую основу и практически безвредны для волос.

Мелирование темными и светлыми цветами контрастов и переходов цвета можно достичь как осветлением отдельных прядей, так и их затемнением. В первом случае с естественным цветом волос контрастируют более светлые пряди, во втором — более темные.

Мелирование с помощью «шапочки» это один из самых простых и давно используемых способов, придуманный, кстати, Жаком Дессанжем. На голову надевается шапочка с дырочками. Отдельные пряди волос вытягиваются через эти дырочки и окрашиваются. Расположение бликов в этом случае будет создавать эффект абстрактности и легкого творческого беспорядка.

Американское мелирование для него выбирается несколько оттенков краски. Эффект получается потрясающий — волосы смотрятся очень экстравагантно, но в то же время достаточно естественно за счет техники окрашивания, кроме того, волосам придается дополнительный объем. Для светлых волос нужно выбирать более мягкие оттенки. Яркие оттенки на светлых волосах не всегда смотрятся выгодно. А вот на темных волосах яркие тона восхитительны. В любом случае подбор цветов должен осуществляться с учетом цвета волос и глаз — опытный мастер подскажет, какое сочетание будет вам более к лицу. Техника американского мелирования достаточно сложна, поэтому ее следует проводить только в квалифицированном салоне.

Мажимеш при технике мелирования «мажимеш» используется краска на кремовой основе с частичным добавлением воска. Это достаточно щадящий способ окрашивания прядей, хотя очень светлых оттенков с его помощью достичь невозможно.

Балияж — окрашивание кончиков волос. Подходит для коротких или градуированных стрижек, на длинных и полу длинных волосах не смотрится.

Мелирование с помощью фольги классическая техника мелирования на фольге подходит для волос любой длинны, кроме совсем коротких, такая техника требует навыка. Освоив ее вы можете выполнять мелирование на различных участках головы, например мелирование только верхних или только нижних прядей, или красить по краю линии роста волос, а также с помощью различных красок производить окрашивание волос цветными прядками.

Выбор и проработка лучшей идеи :

Преимущества мелирования

Техника мелирования не сдает своей популярности уже долгие годы. Сейчас, допустим, мелирование не самая модная техника окрашивания. Но преданные поклонники мелирования есть всегда. И это не случайно, ведь с помощью такой метода покраски можно создать эффект объемных волос, переливающих бликами. Игра более светлых прядей освежает лицо, придает ему более приветливое выражение и заметно молодит. Психологи заметили, что светлые блики в волосах создают впечатление большей открытости человека. Кроме того, мелирование выгодно маскирует седину волос, что немаловажно для женщин привлекательных и стильных, чьи волосы тронула ранняя или вполне своевременная проседь.

Самое щадящее окрашивание

Так можно назвать мелирование, если темные от природы волосы осветляются до белокурых. Волосы, осветляемые более чем на два тона, всегда ощутимо травмируются и требуют особого ухода после окрашивания. Если темные волосы все время осветляются, то с помощью мелирования можно создать эффект светлых волос, травмируя только часть, а не все волосы полностью. В таких случаях обычно очень выгодно смотрится «частое» мелирование — тоненькие прядки натуральных темных и осветленных волос сливаются и получается эффект естественной белокурой шевелюры. Впрочем, для любителей контрастов можно посоветовать и технику, когда окрашиваемые пряди крупнее, и изюминка прически получается в создании резких переходов цветов на голове. При мелировании отрастаемые корни волос меньше бросаются в глаза, нежели при обычном окрашивании. Когда волосы отрастают, мелирование делается только на корни.

Порядок работы :

Прежде чем приступать к работе определите какой рисунок вы хотели бы создать на волосах. Определите расположение и ширину прядей которые собираетесь мелировать.

Фольга нарезана заранее на полоски такой длинны, чтобы они были на 2-3 см длиннее пряди. У каждой полоски фольги загибайте край, чтобы образовался карман глубиной 0,5-1 см, который не позволит краске вытекать и попадать на соседние волосы и кожу головы.

Приготовте красящий состав. Следует нанесите его на приготовленный литс фольги, отделить тонкую прядь (можно применить метод штопки). Под прядь нужно пожить лист фольги, загнуть край в основании пряди как можно ближе корням. Затем положить прядь волос на лист фольги и кисточкой нанести его на красящий состав.

Старайтесь чтобы краска распределялась равномерно. Потом фольгу складывают по полам и покрывают другой полоской фольги.

Техника безопасности :

Меры предосторожности при окрашивании :

Мелирование может быть проблемным, если волосы недавно были окрашены химическими, или, хуже того, растительными красителями, такими как хна или басма. Полученные цвета, могут, мягко говоря, не соответствовать ожиданиям, или не проявиться вовсе, волосы же при этом травмируются. Мелирование, как и любое окрашивание нельзя делать одновременно с химической завивкой. Если волосы сильно повреждены, мелирование может не скрыть, а подчеркнуть их недостатки. После мелирования очень желателен восстановительный курс для волос, концепцию которого вам объяснит мастер.

Меры предосторожности при работе с феном :

1) Проверить заземление (проверяет электрик)

2) Следите за исправностью розетки

3) Следите феном (оголенный провод, шумы, запахи)

4) Не подносить фен близко к одежде мастера

5) Фен подносить к голове клиента под наклоном

6) Питательный шнур не сворачивать

Расчет материалов:

Наименование: Цена:
Краска для волос 45 рублей
Окислитель 35 рублей
Фольга
Шампунь 40 рублей
Итог:

Ипытание и оценка изделия:

Я считаю что моя работа выполнена успешно. Моему клиенту очень понравилась как я работала, моя техникавыполнения.

Самооценка :

Я считаю, что самое главное — это видение образа, который можно создать клиенту, способность предвидеть конечный результат своей работы. Парикмахер должен определить, что на данный момент больше подойдет клиенту. В процессе обучения мы осваиваем несколько классических форм, на которых и строится парикмахерское искусство. Классические формы можно смешивать, к ним можно добавлять различные интерпретации, модные направления и тогда классическая форма обретет красивый современный стиль и силуэт. Я думаю что моя работа выполнена успешно.

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству