Реферат: Научно-Технический Прогресс (НТП)

Введение.

Научно-технический и технологический процесс вторговле  является изучением механизациии автоматизации  товародвижения, анализрынка оборудования, подбор, установка и рациональная эксплуатация всех видовторгово-технологического оборудования. Изучение основано на достижениях науки,техники и технологии, мировой практики совершенствования процесса товародви­жения.

Актуальность вопроса возросла в связи с переходомстраны к рыночным отношениям и изменениями, произошедшими в результатеинтеграции экономики страны с мировой эконо­микой. Рынокторгово-технологического оборудования стал интенсивно развиваться по следующимпричинам:

во-первых, благодаря развитию внутренней торговли иувеличению спроса на оборудование;

во-вторых, за счет притока наиболее прогрессивногооборудования из промышленно развитых стран.

Такая ситуация способствовала образованию большогочисла торгово-посреднических фирм, закупающих обору­дование оптом и реализующихего на российском рынке. Одновременно они же предоставляют услуги технологиче­скогопроектирования, включая разработку дизайн проектов, проведение монтажных работи технического обслу­живания, все виды сервисных услуг.

Торгово-технологическое оборудование, попадая в тор­говлю,становится существенной частью материально-тех­нической базы предприятий,важнейшим прогрессивным элементом торгово-технологического процесса и процессатовародвижения в целом.

В создании и совершенствовании материально-техни­ческойбазы торговых предприятий за счет внедрения но­вой техники участвует широкийкруг специалистов, а имен­но: коммерсантов, товароведов, экономистов,бухгалтеров и юристов. Они обеспечивают прямо или косвенно рацио­нальный подбороборудования, установку, пуск в эксплуа­тацию, оприходованиематериальных ценностей и наибо­лее эффективное использование в течение всегосрока экс­плуатации.

3. Научно-технический прогресс и его влияние на развитиеторговли.

Современное техническое обеспечение в торговле дос­тиглотакого уровня, что специалист не может не знать эксплуатационные и техническиевозможности приборов, машин и оборудования, способствующих повышению эф­фективноститехнологических, трудовых и управленческих процессов.

 При созданииновой фирмы или при переоборудовании существующей предпринимателю-специалистунеобходимо иметь представление о технических возможностях повы­шенияэффективности тех или иных технологических про­цессов, управленческих решений,уметь ориентироваться на рынке технических средств.

Инженерный персонал специализированных производ­ственныхпредприятий, на которых создаются технические средства, хорошо знаеттехнические возможности своих изделий, но в то же время он недостаточнокомпетентен в организации и технологии выполнения процессов, происхо­дящих напредприятиях торговли.

Для создания нового или совершенствования применя­емоготехнического средства необходимы тактико-техни­ческие данные (ТТД), согласнокоторым на специализиро­ванном предприятии проектируются и изготавливаются этитехнические средства. ТТД включают целую серию требо­ваний, предъявляемых ктехническому средству, напри­мер, условия эксплуатации, перечень операций ипоследо­вательность их выполнения, требования к режиму работы и т. д.

После проектирования и изготовления техническогосредства качество и функциональные его возможности в значительной степениопределяются заложенными в него ТТД, а полнота и объем их могут бытьдостаточными, если эти данные составлялись с учетом мнений специалистов, хорошознающих технологический процесс оптового или розничного предприятия.Квалифицированно эту работу мо­гут выполнить только специалисты, имеющиеглубокие знания во всех выполняемых операциях и возможностях тех­ническихсредств (т. е. экономисты, товароведы, коммер­санты, маркетологи).

Потребность в таких специалистах обусловлена еще итем, что в настоящее время происходит коренное техни­ческое перевооружениепредприятий торговли и обществен­ного питания.

Работников со специальной технической подготовкой,занимающихся только эксплуатацией оборудования, вклю­чать в штат средних ималых фирм невыгодно, целесооб­разнее повысить технический уровень знаний своихспе­циалистов.

При создании новой фирмы или модернизации действу­ющейнеобходимы также знания конъюнктуры рынка торгово-технологическогооборудования, владение методами расчета потребности в нем.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; color:black">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; color:black">

Анализ тактико-технических данных нового оборудо­ваниядолжен выполняться специалистами, хорошо знако­мыми с современными достиженияминауки и техники в данной отрасли, знающими технологические процессы, нуж­дающиесяв механизации и автоматизации в первую оче­редь.

Высокий уровень знаний у специалистов фирмы повышаетэффективность использования применяемых техни­ческих средств, улучшаетэкономические показатели пред­приятия, способствует росту престижа профессии.Он оп­ределяет степень квалификации сотрудника и ценность его как специалиста.

Развитие экономики, рост общественного производствахарактеризуются прежде всего масштабами и темпами на­учно-техническогопрогресса, обеспечивающего качествен­ные перемены в торгово-технологическомпроцессе и об­служивании, внедрением систем машин нового поколения, получающихширокое распространение в различных сфе­рах деятельности, совершенствованиемформ организации труда и управления, изменением места и роли человека ворганизации торгового обслуживания.

Вопросам теории научно-технического прогресса в эко­номическойнауке уделяется много внимания, однако нет исчерпывающей ясности в еготолковании, в определении сущности его современного этапа.

Что же включает в себя понятие «научно-техническийпрогресс»? В настоящее время в экономической литерату­ре встречается многоразличных его определений. Условно их можно подразделить на «широкие»(с учетом производ­ственных отношений) и «узкие» (без их учета).

В широком смысле слова, научно-технический прогресспредставляет собой единое, взаимообусловленное поступа­тельное развитие науки итехники. К широкому определе­нию можно отнести и такое:«Научно-технический прог­ресс — это совершенствованиематериально-технического базиса (трудовой деятельности людей), причем»совершенствование" в данном случае означает любое поступатель­ноеизменение материально-технического базиса, отлич­ное от его толькоколичественного расширения, пропор­ционального увеличению числа работников.

Примером «узких» определений научно-техническогопрогресса может служить «Научно-технический прогресс — многозвенныйпроцесс, включающий в себя фундаменталь­ные исследования, основанные наприкладных изысканиях, конструкторские и технологические разработки, созданиеобразцов новой техники, ее промышленное производство, широкое внедрение этойтехники на предприятиях-потре­бителях».

Достоинство «узких» определений состоит втом, что они точнее раскрывают суть научно-технического прогрес­са, выделяяконкретный предмет его изучения (средства труда и реальную область ихприменения).

Представляет интерес классификация понятийнаучно-технического прогресса на результативные и ресурсные. Результативнаяхарактеристика отображает производ­ственные цели научно-технического прогресса,технико-экономические результаты обновления продукции, описа­ниетехнологических процессов, предметов труда и форм его организации. Ресурснаяхарактеристика отражает сред­ства достижения этих целей — финансовые, трудовые,ма­териально-технические, информационные и др.

Отличительной особенностью научно-технического про­грессав современных условиях является его комплексный характер. Научно-техническийпрогресс требует для раз­вертывания своих направлений постоянного создания пред­посылокв технике, производстве, экономике. Так, приме­нительно к продовольственномукомплексу достижения на­учно-технического прогресса ведут не только к созданиюновых биологических объемов (растений, животных), но и к коренным изменениям втранспортировке, хранении, пе­реработке и продаже продукции. Иначе говоря, речьидет о существенных, а в ряде случаев и принципиальных из­менениях многосложнойтехнологической цепи от поля до стола потребителя. Таким образом, в определениинаучно-технического прогресса в обязательном порядке необходи­мо подчеркнутьего комплексность.

Технология, наряду со средствами и предметами тру­да,относится к объективным условиям трудовой деятель­ности, поскольку все эти триэлемента в любом трудовом акте противостоят работнику как субъекту труда.Основой научно-технического прогресса является не только новая техника, но иновая технология. И необходимо, чтобы в определениях научно-техническогопрогресса присутство­вали два независимых один от другого, имеющих разноесодержание термина: «техника» и «технология».

Исходя из вышеизложенного, более правильным и пол­ным,на наш взгляд, будет такое определение научно-тех­нического прогресса:научно-технический прогресс — это непрерывное совершенствование всех сторонобществен­ного производства на базе взаимообусловленного и комп­лексногоразвития и повсеместного использования достижений науки, техники и технологии сцелью практическо­го решения социально-экономических проблем общества.

Современный научно-технический прогресс охватываетвсе стороны деятельности человека и характеризуется дву­мя путями развития:

* эволюционным, представляющим собой совершен­ствование и рационализациюиспользования известных ви­дов техники, технологии,  оборудования, материалов, ис­точников энергии;

* революционным — качественным переворотом в про­изводительных силах ипроизводственных процессах, бази­рующимся на использовании принципиально новых,неиз­вестных ранее видов энергии, материалов, техники, тех­нологии,

Второе определение приобретает форму научно-техни­ческойреволюции. Современная научно-техническая рево­люция ~ это совокупностьвзаимосвязанных кардинальных изменений в технике, технологии, науке, приводящаяк об­новлению структуры производительных сил. Научно-тех­нический прогресс —более широкое понятие, чем научно-техническая революция, поскольку он включаетне только создание принципиально новой техники, технологии, но исовершенствование традиционной, т. е. действующей.

Научно-технический прогресс включает научно-техни­ческуюреволюцию как свое особое состояние, как фазу развития, как одну из своих форм.Если научные револю­ции подготавливают технические перевороты, то послед­ниесоздают материальные условия и обусловливают по­требность дальнейшего развитиянауки, техники и техно­логии.

Вопрос о сущности научно-технического прогресса вЦелом и научно-технической революции как его конкретной, современной стадиивсегда актуален. При этом необхо­димо исходить из понимания, чтонаучно-технический про­гресс ведет лишь к качественным изменениям в производи­тельныхсилах, а главной созидательной силой остается человек, производитель материальных благ. Если до недавнего временисущностью научно-технического прогресса было в основном создание отдельныхрабочих машин, то сущностью современного научно-технического прогресса  стала передача машинам логических функцийчеловека. Сущностью научно-технического прогресса (его современной стадиинаучно-технической революции) является изменение места и роли человека втрудовом процессе, передача  функцийчеловека машине.

Научно-технический прогресс оказывает весьма суще­ственное  влияние на повышение темпов экономического  роста, обеспечивая сбережение энергоносителей и сырья,  высвобождение рабочей силы, решениесоциальных задач путем улучшения условий труда и быта, повышения качествапотребительских товаров.

Неотъемлемыми условиями для качественного разви­тияобщества являются:

*  ускорениенаучно-технического прогресса;

* обновление  управленческого  и производственного

персонала;

*  внедрениеновых ресурсосберегающих технологий;

*  обеспечениевысокого качества продукции;

*структурная и организационная перестройка эконо­мики;

* рост производительности труда и социально-эконо­мическойэффективности общественного производства.

В настоящее время экономический рост в большей мере,чем ранее, связан с эффективностью производства. Для этого необходимокачественно преобразовать производительные силы путем внедрения в них новейшихдостижений науки и техники.

Основные направления экономического роста и сред­ствадостижения этих целей следующие:

*  эффективноеиспользование накопленного производ­ственного потенциала, всесторонняярационализация и сба­лансированность процессов воспроизводства во всех отрас­ляхпромышленности;

*  внедрениево все отрасли экономики новейших на­учных достижений, коренное преобразованиеуправленче­ского аппарата;

* активизация социальной политики, повышение роличеловеческого фактора в направлении влияния на эффек­тивность производства,путем внедрения более рациональ­ной структуры занятости, эффективноеиспользование об­разовательно — квалификационногопотенциала при подготов­ке и повышении квалификации.

Огромное влияние на развитие этих направлений ока­зываютглобальные достижения последних десятилетий в области науки и техники.

Бурное развитие науки и техники в корне изменили нетолько производительные силы, но и саму жизнь. Круп­нейшие открытия, породившиеэлектронную, лазерную, космическую технику, кибернетику, меняют представления,образ жизни и мысли людей.

Одним из основных движущих компонентов технологи­ческойреволюции стали вычислительная техника и компью­теризация, Они способствуютглубоким изменениям в ха­рактере труда, повышают его интеллектуальность и про­изводительность.Решение проблем с помощью компьюте­ров позволило значительно повыситьэффективность про­изводства и получить качественно новые результаты. Ком­пьютеризацияохватила все отрасли экономики, в корне изменила большинство технологическихпроцессов. Она ста­ла играть огромную роль в различных производственных,коммерческих и финансовых предприятиях и фирмах.

В недалеком будущем, по мнению экспертов, техноло­гиюпроизводства и управления ожидают революционные

Заключение.

Одним из показателей оценки материально-техниче­скойбазы является соотношение между активной и пассив­ной частями основных фондов. Использованиедостижений научно-технического прогресса, внедрение новых техноло­гий итехники, электронизация, компьютеризация, робо­тизация способствуютсущественному изменению соотноше­ния в структуре основных фондов в пользу ихактивной части.

В командно-административной, закрытой экономике доляактивной части основных фондов не превышала 25—35%, т. е. преобладала стоимостьзданий и сооружений. С перехо­дом к рыночной экономике, появлением возможностиисполь­зования мировых достижений науки и техники доля актив­ной части основныхфондов стала превалировать над пассивной и в наиболее современных крупныхпредприятиях дос­тигает более 80%. Кроме того, эта часть основных фондов имееттенденцию к более частому обновлению.

В настоящее время благодаря открытости внутреннегорынка и доступа фирм к достижениям мирового рынка ста­ло возможным приобретениелюбых видов оборудования из любой точки земного шара. Ограничения обусловливают­сятолько финансовыми возможностями заказчиков.

Участниками рынка торгово-технологического оборудо­ванияявляются, с одной стороны, предприятия, формиру­ющие предложения, к которымотносятся производствен­ные предприятия отечественных и зарубежных фирм,торгово-посреднические фирмы и организаторы ярмарок, выс­тавок-продаж; а сдругой стороны — предприятия, форми­рующие спрос с учетом собственныхпотребностей. К ним относятся многочисленные и разнообразные торговые, пи­щевые,сервисные, туристические, фармацевтические и другие предприятия-потребители.

Регулятором рыночных отношений служит цена, от неево многом зависит и конъюнктура рынка.

В силу того, что за годы перехода к рыночной экономи­кенаибольшее развитие из отраслей получила торговля, соответственно наиболееразвитым рынком оборудования в стране стал рынок торгово-технологическогооборудования. Основные потребители рынка торгово-технологическо­го оборудования— различные производственные, торго­вые, пищевые предприятия и предприятиясферы быта и услуг.

Научно-технический прогресс охватывает все стороныдеятельности человека. Современный уровень торгово-технологическогооборудования (ТТО) облегчает труд челове­ка на разных участках деятельности;выдвигает требования к росту знаний, интеллекта работников; совершенствует си­стемуобслуживания; способствует росту спроса и соответ­ственно прибыли. Материальныезатраты на приобретение и обслуживание ТТО полностью окупаются.

Списоклитературы:

1.<span Times New Roman"">    

Арустамов Э.А. «Оборудованиепредприятий торговли» М. 2000 г.

2.<span Times New Roman"">    

Арустамов Э.А., Пахомкин А.Н. «Техническое оснащение торговли» М. 2000 г.

3.<span Times New Roman"">    

Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. «Коммерция и технология торговли» М. 2000г.

4.<span Times New Roman"">    

Корнеев В.А.«Торговое оборудование» М. 1997 г.

                                   План.

   Введение……………………………………… стр.1

1. Техническое оснащение торговли………….стр. 3

2. Состояние рынка торгово-технологического

    оборудования……………………………….стр. 5

3. Научно-технический прогресс и его влияние наразвитие

   торговли……………………………………… стр. 7

   Заключение…………………………………… стр.14

    Список литературы………………………….стр.16 

еще рефераты
Еще работы по промышленности и производству