Реферат: Принципы арбитражного процессуального права: общая характеристика

ИНСТИТУТ  ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Факультет:юридический Отделение: заочное Курс: шестой, гр.462К О Н Т Р О Л Ь Н А Я       Р А Б О ТА По курсу: «Арбитражный процесс»

На тему: «Принципы арбитражногопроцессуального права: общая характеристика»

Санкт-Петербург – Пушкин

2004

План:

Введение

1Часть: Понятие и система принципов арбитражного процесса

2Часть: Судоустройственные принципы арбитражного процесса

3Часть: Судопроизводственные принципы арбитражного процесса.

Заключение        

Введение

         Арбитражное процессуальное право – этосистема правовых норм, регулирующих арбитражно-процессуальные действия и правоотношения, складывающиесямежду судом и другими участниками арбитражного процесса.

         Арбитражное процессуальное правоявляется самостоятельной отраслью права и имеет свой предмет  и метод регулирования.

         Предметом регулирования  выступает арбитражный процесс, т.е.урегулированная арбитражным процессуальным правом совокупность процессуальныхдействий  и арбитражно-процессуальныхправоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами  прирассмотрении  и разрешении арбитражногодела.

         В качестве метода регулирования  арбитражно-процессуальных  отношений в основном используется императивно-диспозитивный, что обусловлено  спецификой субъектов арбитражно –процессуальных отношений. Императивность проявляется в том, что арбитражно-процессуальные  отношения – это отношения власти и подчиненияв силу обязательного участия в них суда. Диспозитивность  проявляется в свободной реализации в рамкахзакона  прав и обязанностей, равенствеправ и обязанностей  применительно  к одному и тому же виду субъектов (стороны впроцессе равны) и прочее.

         Арбитражно-процессуальное правоявляется частью всего российского права и неизбежно взаимодействует с другимиотраслями.

         Наиболее тесная связь арбитражногопроцессуального права проявляется с гражданским, налоговым, государственным,экологическим,  хозяйственным,административным правом.

         При нарушении норм данных отраслейправа уполномоченное лицо в праве обратиться в арбитражный суд за защитойнарушенного права, если оно связано с экономическими интересами. Такие спорыразрешаются  с помощью арбитражногопроцесса. При этом, если спор не находится в сфере предпринимательской  и илииной экономической деятельности, то оно не относится к подведомственностиарбитражного суда и подлежит рассмотрению в другом суде.

         При рассмотрении арбитражного дела судруководствуется  нормами указанныхотраслей права.

 

1 Часть

Понятие и система принципов арбитражногопроцесса

Принципыарбитражного процессуального права–это закрепленные в нормах арбитражного процессуального права руководящиеначала  и основополагающие идеи,касающиеся  отправления  правосудия в сфере хозяйственнойюрисдикции,  и отражающие особенностиданной отрасли права.

         Принципы арбитражного процессуальногоправа взаимосвязаны между собой. Одни принципы развивают и дополняют положения других. В иных случаях одни принципыявляются гарантиями других, способствуют претворению их в практику.

Значение принципов арбитражного процессуального права:

— являются ориентиром нормотворческой деятельности при совершенствовании  арбитражно-процессуального законодательства;

— позволяют обеспечить правильное понимание и применение  арбитражными судами арбитражно-процессуальногозаконодательства в соответствии с его действительным смыслом;

-    они содействуют объединению норм иинститутов в данной отрасли права и, дополнительно к предмету и методу,индивидуализируют  данную отрасль права;

-   они характеризуют основные чертыарбитражного процессуального права, служат отправными  положениями при сопоставлении  с арбитражным процессуальным правом другихгосударств.

Система принципов  арбитражного процесса– это совокупность всех принципов  арбитражного  процессуального права в их взаимосвязи ивзаимообусловленности.

Основныеклассификации  принципов  арбитражного процесса:

— по функциональному признаку. Этосудоустройственные (организационные) и судопроизводственные (функциональные);

— по сфере действия – общеправовые,межотраслевые и отраслевые  принципы отдельных институтов арбитражного процессуального права:

1. Сочетание единоличного иколлегиального  рассмотрения арбитражныхдел(ст. 17 АрбитражногоПроцессуального кодекса)

2. Судопроизводство ведется на русскомязыке(ст.12 АрбитражногоПроцессуального кодекса)

3. Непосредственность судебногоразбирательства(ст.10 АрбитражногоПроцессуального кодекса)

4. Неизменность судей при судебномразбирательстве.

5. Принцип обязательности  судебных актов арбитражного суда (ст.7 Закона «Об арбитражных судах в РоссийскойФедерации», ст. 16 и 330  Арбитражногопроцессуального кодекса Российской Федерации).

-   поправовому источнику —  закрепленные взаконе и  конституционные:

1. Осуществления правосудия только судом(ст. 118 Конституции). В соответствии со ст. 127Конституции Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшимсудебным органом  по разрешениюэкономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами,осуществляет в  предусмотренныхфедеральным законом процессуальных формах судебный надзор  за ихдеятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

2. Гласность судебного разбирательства  (ст.123Конституции РФ и ст. 11 Арбитражного Процессуального кодекса)

3.Независимость судей иподчинение  их только Конституции ифедеральным законам (ст.120 Конституции РФ)

4.Несменяемость судей.

Полномочиясудьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и пооснованиям, установленным  федеральнымзаконом (ст. 121 Конституции РФ). Федеральный Конституционный Закон « Осудебной системе» в ст. 15 закрепляет, что судья не может быть назначен на другуюдолжность или в другой суд без его согласия. Полномочия судьи могут бытьпрекращены или приостановлены только по решению соответствующейквалификационной коллегии судей.

5. Неприкосновенность судей.

Судьяне может быть привлечен  к уголовнойответственности  иначе как в порядке,определяемом  федеральным законом (ст.122Конституции РФ).

         В ст. 16 Федерального Закона «О статусесудей в Российской Федерации» под неприкосновенностью судьи понимаетсянеприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых  и служебных помещений, используемых им  личных и служебных транспортных средств,принадлежащих ему документов,  багажа ииного имущества, тайна переписки и иной корреспонденции.

         Судья, в том числе по истечении срокаего полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности  за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, еслитолько вступившим в законную силу приговором суда не будет  установлена виновность судьи в преступномзлоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта.

         Личный досмотр судьи  не допускается, за исключением случаев,предусмотренных федеральным законом в целях обеспечения  безопасности других людей.

6. Равноправие всех перед законом(ст.19 Конституции РФ).   

7.Состязательность и равноправие сторон(ст.123 Конституции РФ). 

2 Часть

Судоустройственные   принципы  арбитражного процесса

        

1.<span Times New Roman"">               

Принцип осуществления правосудия только судом– правило, согласно которому  реализация полномочий, отнесенных к ведениюорганов судебной власти, может осуществляться только судами, созданными всоответствии с законом.

В соответствии со ст.118  Конституции РФ  правосудие осуществляется только судом.Система арбитражных судов функционирует на основании Федерального  конституционного закона  «Об арбитражных судах в РоссийскойФедерации»  и Федеральногоконституционного закона  «О судебнойсистеме Российской Федерации». Субъектами осуществления правосудия  являются судьи  арбитражных судов, наделенныеполномочиями  в соответствии сФедеральным конституционным законом  «Осудебной системе Российской Федерации»  иЗаконом РФ «О статусе судей Российской Федерации», и арбитражныезаседатели,  наделенные полномочиями  по осуществлению правосудия  в соответствии с Федеральным законом «Обарбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации».

Только арбитражный суд вправе осуществлятьправосудие  по делам в сфере хозяйственнойюрисдикции, отнесенной к его ведению.

2.   Принцип независимости судей  -  правило, правило по которому постороннее  воздействие на судей арбитражных судов,вмешательство в их деятельность государственных органов, органов местногосамоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или гражданзапрещаются  и влекут за собойответственность, установленную законом.

         Судьи арбитражных судов независимы,подчиняются только  Конституции РФ ифедеральному закону. При этом гарантии независимости судей арбитражных судов устанавливаются  Конституцией РФ  и федеральным законом.

         Принцип независимости отражен  в ст.120 Конституции  РФ  ипредставляет собой такое правило, согласно которому  судьи при осуществлении правосудия  принимают судебные акты  без влияния каких-либо других органов илиц  и основываясь только  на нормативных актах  определенногоуровня. Данный принцип  имеет международно-правовыеисточники, поскольку закреплен  в ст.6Европейской конвенции  о защите правчеловека и основных свобод.

3.       Принцип гласности  судебногоразбирательства– правило, согласнокоторому разбирательство  дел варбитражных судах – открытое. 

         Принципгласности  является конституционным (ч.1ст.123 Конституции РФ)

Разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в следующих случаях:

— если открытое разбирательство дела может привести кразглашению государственной тайны;

— в иных случаях, предусмотренных федеральным законом;

— при удовлетворении ходатайства лица, участвующего вделе и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой  законом тайны.

При разбирательстве в закрытом судебном заседании  присутствуют лица, участвующие в деле, ихпредставители, а в необходимых случаях – эксперты, свидетели и переводчики.

4.     Принцип сочетания коллегиального и единоличного рассмотрения дел– правило, согласно которому в зависимости откатегории  дел и ряда других критериевразбирательство дела  в арбитражномсудопроизводстве  производится судьейарбитражного суда единолично либо арбитражным судом в коллегиальном составе.   Если арбитражный судья  рассматривает дело единолично, он действуетот имени суда. Это же относится и к случаям рассмотрения дел коллегиально,когда в состав суда, рассматривающего дело, должно входить трое или другоенечетное количество судей; все они при рассмотрении дел пользуются равнымиправами.

5.     Принцип государственного языка судопроизводства– правило, в соответствии с которым  судопроизводство  в арбитражном суде ведется нагосударственном  — русском языке, а лицам,не владеющим языком обеспечивается возможность перевода  с целью понимания ими совершаемыхпроцессуальных действий.

         В соответствии  с ч.1 ст.68 Конституции РФ  государственным языком РоссийскойФедерации  на всей ее территории являетсярусский язык. Вместе с тем согласно ч.2 ст. 26 Конституции РФ  каждый имеет правона пользование  родным языком, насвободный выбор языка  общения. Вразвитие этих конституционных положения в ч.3 ст. 10 Федерального конституционного закона «О судебнойсистеме  Российской Федерации» участвующимв деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается правовыступать  и давать объяснения на родномязыке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоватьсяуслугами переводчика.

6.    Принцип равенства участников арбитражного процесса перед законом и судом-  правило, в соответствии с которым арбитражное правосудие осуществляетсяна началах равенства организаций и граждан независимо  от каких — либо признаков и критериев.

Арбитражный суд не вправе своими действиями ставитькакую – либо из сторон  впреимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.

         Данный принцип сформулирован  в ст. 19 Конституции РФ и ст.7 Федеральногоконституционного закона  «О судебнойсистеме Российской Федерации». Согласно нормативным предписаниям  правосудие в арбитражном суде  осуществляется на началах равенства передзаконом и судом организаций независимо от места нахождения, подчиненности, формысобственности,  а граждан – независимо отпола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественногоположения,  места жительства, отношения крелигии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям,  а также других обстоятельств.

         Обеспечение  равной судебной защиты всем лицам,участвующим в деле, является одной из процессуальных  обязанностей суда.

7. Принцип обязательности  судебных актов арбитражного суда.

Правовойбазой этого принципа  служат  ст.7 Закона «Об арбитражных судах вРоссийской Федерации», ст. 16 и 330 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Никакойиной  орган и должностное лицо невправе  не только изменить  или отменить судебный акт арбитражного суда,но  даже в своих действиях исходить изпредложений,  что этот акт неверен инезаконен. Неисполнение  судебных актов,а также не выполнение требований арбитражных судов влечет за собой,установленную законом ответственность.

8. Принцип законности в арбитражномпроцессе.

Всоответствии с которым законность при рассмотрении дел арбитражным судом  обеспечивается правильным применением  законов и иных  нормативных правовых актов, а такжесоблюдения всеми судьями  правил,установленных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

3 Часть

Судопроизводственные принципыарбитражного процесса.

1.<span Times New Roman"">               

Принцип диспозитивности  заключается ввозможности  участвующих в деле лицсамостоятельно распоряжаться принадлежащими им субъективными материальными правами и процессуальными средствами  ихзащиты.

2.  Принцип состязательности  заключается в праве и обязанности  участвующих в деле  лиц  отстаивать свою правоту в споре путем предоставления доказательств,участия в исследовании доказательств, предоставленных другими лицами,  высказывания своего мнения по всем вопросам,подлежащим  рассмотрению  в судебном заседании.

         Принцип состязательности представляетсобой  конституционный принцип,отраженный в ст. 123 Конституции РФ и находящий свое проявление во  всех видах судопроизводств и процессов. Состязательность предполагает возложениебремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с арбитражногосуда  обязанности по сбору доказательств.

3.      Принцип объективной  истины – правило, в соответствии  с которым арбитражный суд разрешает подведомственные ему дела в пределах представленных сторонами доказательств.Решение арбитражного суда будет правильным, справедливым и  законным, если соответствует истиннымобстоятельствам  дела как с материально-правовой точки зрения, так и вынесенным в результате  скрупулезного соблюденияпроцессуально-правовых норм.

4.    Принцип судейского руководства – правило, в соответствии с которым арбитражный судобеспечивает руководство  ходом судебногозаседания, соблюдение порядка, содействует сторонам в осуществлении ихправ  и исполнении обязанностей.

5.     Принцип непрерывности  судебногоразбирательства — правило, всоответствии с которым разбирательство дела осуществляется  при неизменном составе суда.

6.<span Times New Roman"">               

Принцип непосредственности исследования доказательств   — правило,в соответствии с которым  арбитражный судобязан непосредственно исследовать и воспринять все доказательства по делу. Тем самым обеспечивается личное восприятие судьями арбитражного суда  всегодоказательственного материала.

         Данныйпринцип действует в соответствии с ч.2 ст.50 Конституции РФ, согласнокоторой  при осуществлении правосудия недопускается использования доказательств, полученных с нарушением федеральногозакона.

7. Принципоперативности в арбитражном процессе означает,что экономические споры и другие дела должны разрешаться  оперативно, максимально быстро, с минимумзатрат сил, но не в ущерб  качествувыносимых решений. Быстрота решения спора и рассмотрения дела обеспечиваетсяустановлением законом временных рамок для отдельных этапов арбитражногосудопроизводства, установлением сроков совершения определенных процессуальныхдействий.

                              

8. Принципсочетания  устности и письменности варбитражном процессе.

         Рядпроцессуальных действий в ходе судебного заседания  может быть совершен альтернативно — как вустной, так и в письменной форме. Наиболее часто так заявляются сторонами  разного рода хода  ходатайства. Кроме  того, нередко письменные документы оглашаютсяв судебном заседании в устной форме.

Заключение

         Понятие«принцип»  означает основополагающее начало,правило поведения ( в переводе с латинского – основа, первооснова, первоначало.Как основа, первооснова, принципы арбитражного процесса  в полной мере нацелены ислужат  для решения задач, стоящих  перед арбитражным судопроизводством.

         Системапринципов арбитражного процесса  нестабильна  и динамично развивается.Например,  Арбитражно-процессуальныйкодекс  Российской Федерации   1995 г. ввел такие  отсутствующие  в Арбитражно-процессуальном  кодексе Российской Федерации  1992 г.принципы, как принцип осуществления правосудия арбитражным судом, принципнепосредственности,   и принципнепрерывности, а  Арбитражно-процессуальныйкодекс  Российской Федерации  2002 г. к ним добавил принципзаконности,   и более полно раскрылпринцип состязательности,  в классическомего понимании. Однако, не смотря на постоянные дополнения  в Арбитражно-процессуальном  кодексе Российской Федерации, следует подчеркнуть определенную стабильность  системы арбитражно-процессуальных принципов.Нововведенные  принципы  развивают и дополняют положения других. Виных случаях они являются гарантиями других.

         Нормативные акты:

1.<span Times New Roman"">               

Конституция РФ, 1993.

2.<span Times New Roman"">               

Федеральный Конституционный Закон «Об арбитражных  судах в РФ»от  05.04.95 г. в ред. От 04.07.03 г. №4- ФКЗ

3.       Федеральный Конституционный Закон  «О судебной системе в РФ»  от 31.12.96 г. в ред. От 04.07.03 г.  № 3- ФКЗ

4.        Федеральный  Конституционный Закон «О статусе судей вРФ»  от 26.06.92 г. в ред. От 15.12.01г.  № 169 – ФЗ.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;layout-grid-mode:line">

        Литература:

1.      Комментарий  к Арбитражному  процессуальному кодексу Российской Федерации(постатейный) /Под ред. В. В. Яркова – М.: Волтерс Клувер, 2004. с. 1-32.

2.       Клеандров М.И. Арбитражный процесс:Учебник.- М.: Юристъ, 2003. с. 103-128.

3.     Павленко В.В., Таранцова Е.И. Арбитражноепроцессуальное право. Конспект лекций.- Ростов н./Д: Феникс, 2004. – 256 с.

4.         Серан А.В., Сбоев Р.О. Арбитражныйпроцесс (конспект лекций).- М.: «Приор – издат», 2004. – 128 с.      

еще рефераты
Еще работы по прокурорскому надзору