Реферат: Технологические особенности обработки текстовой информации. Основные программные средства. Отличие текстового процессора от текстового редактора

Государственное образовательноеучреждение

Высшего профессионального образования

«Российский Государственный Социальный

Университет Министерства труда исоциального

развития Российской Федерации»

Реферат

              покурсу: «Информационные технологии в

                                   социальнойработе».

          Тема:«Технологические особенности обработки

                        текстовой информации.Основные

                        программные средства.Отличие

                        текстового процессораот текстового

                        редактора».                            

               Исполнитель:                           студент 2 курса

                                                                     заочногоотделения

                                                   факультета

«Социальная работа»

                                                                     АртёмовА.И.

Филиал в г. Дедовск

2006

План:

1. Введение

2.Технологические особенности обработки текстовой информации

3.Основные программные средства

4.Отличие текстового процессора от текстового редактора

Введение.

Всовременном мире уже нельзя представить деятельность человека без помощикомпьютера. В настоящее время наша жизнь быстра и мобильна, и компьютерпомогает людям ускорять выполнение поставленных перед ними задач. Одна из такихзадач – это работа с текстовой информацией. Компьютер с набором определённыхпрограмм легко с этим справляется. Давайте разберёмся, что это за программы ичто они могут делать.

Технологическиеособенности обработки текстовой информации.

Разберёмтехнологическиеособенности обработки текстовой информации в программе MicrosoftWord. MicrosoftWord– мощный текстовый процессор, предназначенный длявыполнения всех процессов обработки текста: от набора и верстки, до проверкиорфографии, вставки в текст графики в стандарте *.pcxили *.bmp, распечатки текста. Он работает с многими шрифтами, как с русским, таки с любым из двадцати одного языка мира. В одно из многих полезных свойств  Wordвходит автоматическаякоррекция текста по границам, автоматический перенос слов и правка правописи слов, сохранение текста в определенный устанавливаемый промежуток времени, наличиемакетов текстов и шаблонов, позволяющих в считанные минуты создать деловоеписьмо, факс, автобиографию, расписание, календарь и многое другое. Wordобеспечивает поиск заданного слова или фрагмента текста, замену его науказанный фрагмент, удаление, копирование во внутренний буфер или замену пошрифту, гарнитуре или размеру шрифта, а так же по надстрочным или поподстрочным символам. Наличие закладки в тексте позволяет быстро перейти кзаложенному месту в тексте. Можно так же автоматически включать в текст дату,время создания, обратный адрес и имя написавшего текст. При помощи макрокоманд Wordпозволяет включать в текст базы данных или объекты графики, музыкальные модулив формате *.wav. Для ограничения доступа к документу можноустановить пароль на текст, который Wordбудет спрашивать призагрузке текста для выполнения с ним каких-либо действий. Wordпозволяет открывать много окон для одновременной работы с несколькими текстами,а также разбить одно активное окно по горизонтали на два и выровнять их.

Основныепрограммные средства.

Вданный момент основными программными средствами обработки текстовой информацииявляются три программы:  MicrosoftWord, WordPadи Блокнот. На программе MicrosoftWordзаострять внимание не будем, т.к. основное еёописание я изложил выше. Остановимся на оставшихся двух.

             

               WordPad

 WordPadвходит в комплект поставки Windows. Вряд ли его можно считать полноценным текстовым процессором, которыйудовлетворяет все запросы пользователей при создании документов. Но онподготавливает к работе со сложными текстовыми редакторами Windows.Редактор WordPadпозволяет форматировать целиком текст и отдельные абзацыдокументов: изменять шрифты, отступы, границы и т.д. WordPadработает с объектами OLE,поэтому созданным в нем документам доступны графические изображения и дажезвуковые и видео-клипы.

Редактор WordPadоткрывает файлы, созданные в программе Write(с расширением .WRI). Write–простой текстовый процессор, созданный для версий Windows3.х. В прошлом многиепрограммные приложения использовали формат Writeдля ведения документации,лицензионной информации и последних версий файлов «readme». Несмотря на то, что в последней версии системы программы Writeуже нет, ее файлы остаются доступными в Windows2000. Документы, созданныев редакторе Write, можно прочитать в WordPad. Кроме того, WordPadработает с документами и сохраняет их в пяти других форматах: Word6.0, RichTextFormat(RTF), текстовый, текстовый вформате MS-DOSи текстовый Unicod. Формат Word6.0, с которым могутработать все последние версии текстового процессора  MicrosoftWord,так же, как и многие другие широко распространенные редакторы, по умолчаниюявляется форматом программы WordPad.

             Блокнот

 В комплект поставки Windowsтакже входит простейшийредактор ранних версий системы Блокнот (NotePad). Программа Блокнот в отличие от WordPadпрактически не позволяетформатировать документы, например, можно выбрать шрифт для работы, но нельзяего изменить в документе программы. Блокнот, кроме того, не работает с большимидокументами. Единственным достоинством программы Блокнот является скорость. Онане только быстро запускается, но и неправдоподобно проста, так что почти совсемничего не умеет делать. Текстовые файлы с расширением .TXT– зарегистрированный типфайлов программы Блокнот. Если запустить один из таких документов, то выпопадете в Блокнот. Если файл слишком велик для этой программы, у вас будетвозможность открыть его в редакторе WordPad.

Отличиетекстового процессора от текстового редактора.

Текстовый редактор-это программа или модуль сограниченным набором функций (ввод, изменение и сохранение символьного текста).Те программы, которые позволяют выполнять более сложные операции по подготовкетекста (автоматический перенос слов, операции форматирования и др.) называютсятекстовыми процессорами.

Список литературы:

1.Т. Вечерина “Эффективная работа с Word2000<span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">¢¢

, Москва 2000г.

2.А.Ю.Гаевский, «Самоучитель работы на компьютере», Москва 2002г.

3. «Wordтекстовый редактор для Windows», Москва 2000г.

4. Сеть«Интернет».

еще рефераты
Еще работы по программному обеспечению