Реферат: Расчет тэп участка по изготовлению детали №1702050 Шток вилки переключения 3й и 4й передач
/>Введение
На данной курсовой работе я организовываю участок механическойобработки детали №1702050 «Шток вилки переключения 3-й и 4-й передач» ирассчитываю технико-экономические показатели.Так как производство массовое, то для производстводанной детали организовываем поточную линию. Потоком принято называть такуюорганизацию производственного процесса, при которой все операции процесса выполняютсянепрерывно и ритмично. Поточная линия – совокупность рабочих мест,расположенных в последовательности, определяемом технологическим процессом.
За каждом, а иногда и за несколькими рабочимиместами, закрепляется одна определенная операция. Рабочие места поточной линииоснащаются специальным оборудованием, несъемными приспособлениями и соединяютсямежоперационным транспортом, который перемещает изготавливаемую продукцию соперации на операцию с определенной скоростью, соответствующей заданному ритмупроизводства.
Повышение производительности труда на поточнойлинии достигается за счет: а) снижения трудоемкости отдельных операций тех.Процесса благодаря применению передовой технологии и высокопроизводительногооборудования; б) снижение потерь времени в процессе производства благодаря автоматизациии механизации транспортных операций, а если это конвейер, то вообщеобслуживание транспортных операций и других вспомогательных работ, отсутствиюпереналадок оборудования и равномерному питанию всех рабочих мест; в) болеекачественного выполнения своих функций, т.к. при многократном повторенииоперации они приобретают устойчивые производственные навычки.
/>1 Производственныерасчеты
Известны годовая программа 750000 штук деталей вгод, масса детали 0,098 кг, режим работы участка – двухсменный. По таблице 3.1.стр. 24 [2] определяем тип производства – массовое.
Так как тип производства – массовый, последующиерасчеты будем делать, исходя из расчета такта поточной линии.
1.1 Такт поточной линии определяем по формуле:
/>,
где N – годоваяпрограмма, шт.;Fд – действительный фонд времени работы оборудования,ч.;
/>,
где Fn – номинальный фонд, ч;
a — планируемый % потери времени, на ремонт ипереналадку оборудования.
a = 5 … 15%
На 2001 год номинальный фонд времени работыоборудования по базовому предприятию при 39 часовой рабочей неделе Fn = 1968,8часов (на 1 смену). Для двух смен Fn*2/
N = 750000 шт.
Принимаем a= 10%, тогда
/>.
Для двух смен
Fд = 3543,84 ч., тогда />=0,28мин.
1.2 Рассчитываем необходимоеколичество оборудования.
Вид технологического процесса изготовления штокавилки переключения 3-й и 4-й передач 456214 0407 приводим в табл. 1.
Таблица 1. – Маршрутныйтехпроцесс обработки детали.
№ п/п Наименование операции Модель станка Штучное время, мин. базов. пр. новый пр. 1 Вертикально-протяжная МП7В75Д-032 1,53 1,189 2 Агрегатно-сверлильная 1ХМА672 0,448 0,277 3 Бесцентро-шлифовальная ВШ3УКВФ2РМ 0,357 0,175 /> Количество станков определяем по формуле:Ср=tшт./r,
где tшт. – штучное время на операцию, мин.;
Полученный результат определяем до ближайшего числаи получаем Спр.
Определяем количество станков на каждой операции:
1) Ср=1,189/0,28 = 4,25 Спр= 5
2) Ср=0,277/0,28 = 0,99 Спр= 1
3) Ср=0,175/0,28 = 0,63 Спр= 1
3 Рассчитываем коэффициентзагрузки по каждой операции:
Кз = Ср/Спр 1) Кз1= 4,25/5 = 0,85
2) Кз2= 0,99/1 = 0,99
3) Кз3= 0,63/1 = 0,63.
Определяем средний коэффициентзагрузки оборудования:
/>.
Строим график загрузкиоборудования на участке
Кз
1ХМА672
ВШ3ЕКВФ2РМ
МП7В75Д-032
nстанков
/>0,63
/>0,99
0,85
/>Кзср=0,84
/>/>/> /> /> /> />5
<td/> />
Составляем сводную ведомостьоборудования (табл. 2).
Полная себестоимость станка включает затраты натранспортировку станка и установку и равна 15% + стоимость приобретения.
/> Таблица 2. –Техническая характеристика оборудования
Наименование оборудования Модель станка Кол-во оборудования Коэффициент загрузки оборудования Габариты станка, м Стоимость приобретения, грн. Первоначальная стоимость оборудования Категории сложности оборудования Мощность электродвигателей станков, кВт. механ. части электр. части Ср Спр одного всех одного всех одного всех 1 Вертикально-протяжной п/а МП713-75Д032 4,25 5 0,85 7,2х2,15 13650 78487,5 15,5 77,5 13,5 67,5 30 150 2. Агрегатно-сверлильный 1ХМА672 0,99 1 0,99 4,33х1,6 30800 35420 21 21 7 7 17 17 3. Бесцентрово-шлифовальный ВШ3ЕК8Ф2РМ 0,63 1 0,63 2,7х2,54 16000 18400 13 13 22,5 22,5 7,5 7,51.3. Расчет численностипромышленно-производственного персонала.
Численность основных рабочих рассчитывается поформуле:
/>,
где Кв.п. – коэффициент выполнения нормы;
Ксп. – коэффициент списочности состава основныхрабочих;
n – количество смен.
Кв.п. = 1, Кст. = 1,14…1,12, принимаем Ксп = 1,14,n = 2, тогда
/> чел.
Организация многостаночногообслуживания:
Коэффициент занятости рабочего.
tзан. = tвсп.+ tа.н.+ tпер.,
где tвсп. – вспомогательное время;
tа.н.– время активного наблюдения (принимаем в размере 5% от основного машинноговремени);
tпер. – время, перехода от одногостанка к другому (0,015 мин. на 1-ом переходе).
Коэффициент занятостирабочего рассчитываем по каждой операции:
1) tзап. = 1,038+0,004+0,123 = 1,165 мин.
Кзан.раб. = 1,165/1,189 = 0,98 >0,55, значитмногостаночное обслуживание невозможно.
2) tзап. = 0,0275+0,011+0,08 = 0,119 мин.
Кзан.раб. = 0,119/0,277 = 0,43<0,55, значитмногостаночное о/>бслуживаниевозможно.
3) tзап. = 0,049+0,005+0,0056 = 0,11 мин.
Кзан.раб. = 0,11/0,175 = 0,629>0,55, значитмногостаночное обслуживание невозможно.
Количество станков, которое может обслужить рабочийодновременно:
М = t0/tзан+1.
Рассчитываем дляоперации 2:
t0= 0,227 мин.
tзап = 0,119 мин.
М = 0,227/0,119 + 1 =2 станка.
Рассчитываем коэффициент многостаночности:
/>
где С1– количество станков, обслуживаемых одним рабочим;
С2– количество групп станков.
1) Спр = 5; М=1; 1р = 1ст; 1р = 1ст. 1р = 1ст; 1р =1ст. 1р = 1ст;
2) Спр = 1; М=2; 1р = 1ст;
3) Спр = 1; М=1; 1р = 1ст.
Тогда численностьосновных рабочих составляет
Чосн.р. = 14/1 = 14чел.
Составляем таблицу численности основных рабочих попрофессиям и разрядам:
Таблица 3. – Численность основных рабочих.
№ п/п Наименование профессии Общее число Разряд работы 2 3 4 5 1 Протяжник 10 — 10 2 Сверловщик 2 2 3 Шлифовщик 2 2 ИТОГО 14 4 10Средний размер основных рабочих составляет:
Кср = (4*2+10*3)/14 = 2,71
Расчет численностивспомогательных рабочих.
К вспомогательным рабочим относятся наладчики,слесари-ремонтники, электромонтеры, контролеры, уборщики.
1) Численность наладчиков:
Рассчитывается по нормам обслуживания каждой изгрупп станков:
/>,
где tнал – время на наладку;
Fсм – продолжительность смены;
n – количество смен;
Ксп. – коэффициент списочности состава;/>
Fсм. = 480 шт., n = 2, Ксп. = 1,14.
tнал1 = 14 мин.
tнал2 = 33,5 мин.
tнал3 = 23,8 мин.
Чнал. = (14*5+33,5*1+23,8*1)*2*1,14/480 = 0,61.
Принимаем 1 наладчика.
2) Рассчитываем численностьслесарей-ремонтников.
Норма времени на ремонтноеобслуживание технологического оборудования сроком службы менее 10 лет примассовом типе производства для слесарей ремонтников – 0,6 мин. на однуремонтную единицу.
/>;
где Nр. – количество единиц ремонтной сложности;
tр.ед. – 0,6 мин.
Nр. = 111,5
Рсл.рем. = 0,6*111,5*2*1,14/480=0,32<0,5, значитданный вид работы будет выполнятся общецеховым персоналом.
3) Рассчитываем численность электромонтеров:
/>,
tр.ед. = 0,5 мин.
Nэл. = 97
Рэл.м. = 0,5*97*2*1,14/480 = 0,23 <0,5, значитданный вид работы будет выполнятся общецеховым персоналом.
4) Численность контролеров рассчитываем взависимости от виде, количества и процента выборочности измерений:
1 Визуальный осмотр – 100% — 0,079 мин. [5], к.24,п.1.
2 Проверить скобой Æ13-0,018– 20% — 0,06 мин [5], к. 67, п.7.
3 Проверить индикатором – 10% — 0,292 мин [5], к.45, п. 12 размер 84±0,27.
4 Проверить размер 10,5±0,0055-5% — 0,292 шт.[5], к.45, п.12 индикатором.
5 Проверить размер индикатором – 10% — 0,292 шт.[5], к.45, п.12 размер 5±0,12.
6 Проверить радиусом – 1% — 0,087 мин [5], к. 32,к. 4, размер R4,5+0,18.
7 Проверить калибром разм. 10,5-0,15 –10% — 0,09 мин. [5], к. 67, п. 14.
/>;
где R – процент выборочности контроля;/>
Nгод – годовая программа;
Fд.к. – действительный фонд времени работыконтролера.
Fд.к. = 1968,8 ч.
/> Принимаем 4контролера.
5) Численность уборщиков рассчитываем в зависимостиот площади участков и нормы обслуживания для уборщика производственных помещений.
Н0= 1400м2
Площадьучастка:
Sуч. = (1+(7,2+1)*5+(4,33+1)*1+(2,7+1)*1)*(2,54+3)= 282,71 м2
Численностьуборщиков определяется по формуле:
Руб. = Sуч.*n*Ксп/Н0,
Руб. =282,71*2*1,14/1400 = 0,46<0,5, значит данный вид работы будет выполняться общецеховымперсоналом.
Таблица 4. – Численность вспомогательных рабочих
№ п/п Наименование профессии Численность контролеров Установленный разрядСистема
оплаты
Расчет численности руководителей:
Рассчитываем численность мастеров. Нормаобслуживания для мастера Н0= 25-30 чел.
Рмаст. =(Росн.раб.+Рвсп.раб.)/Н0.
Принимаем Н0= 25 чел.
Рмаст. = (14+5)/25 =0,76. Принимаем 1 мастера.
Рассчитываем численность старших мастеров.
Норма обслуживания для 1 мастера Н0= 50чел.
Рст.маст. = (14+5)/50=0,38<0,5, значит данныйвид работы будет выполняться общецеховым персоналом.
Данные о промышленно-производственном персоналомзаносим в табл.5.
Таблица 5. – ЧисленностьППП участка./>
Наименование категорий работающих Количество человек Удельный вес каждой категории в общем количестве работающих 1 Основные рабочие 14 70% 2 Вспомогательные рабочие 5 25% 3 Руководители 1 5% ИТОГО 20 100%1.4. Расчет стоимостизданий
Ведется исходя из площади участка: складываем длинывсех станков, добавляем расстояние между ними 1-1,5 м, умножаем на ширинусамого широкого станка – 3 м.
S уч. = 282,71м2
Высоту производственного здания принимаем от 8 до12 м. h = 8 м.
Объем здания: Vзд. = Sуч.h
Vзд. =282,71*8=2261,68 м3.
Толщина стен составляет 10% от занимаемого объема.
Vстен. = 0,1Vзд.
Vстен. = 0,1*2261,62=226,17 м2.
Производственные здания строят из бетона. Цена за 1м3 бетона составляет 450 грн.
Цзд.пр.=Цбет.*Vстен.
Цзд.пр. = 450*226,17=101775,6 грн.
Площадь бытового помещения принимается 25% отпроизводственной площади:
Sбыт. = Sпр.*25%.
Sбыт. = 282,71*0,25=70,68 м2.
Высота бытового помещенияпринимается 2,5-3 м. hбыт. = 3 м.
Объем бытового помещения:
Vбыт. = Sбыт.*hбыт;
Vбыт. = 70,68*3 = 212,03 м3.
Бытовые помещения строятся изкирпича. Цена за 1м3 кирпичной кладки составляет 750 грн.
Толщина стен:
Vстен. = 0,1Vбыт.
Vстен. = 0,1*212,03=21,2 м3.
Стоимость бытовых помещений:
Цбыт. = Цкир.*Vстен.;
Цбыт. = 750*21,2=15900 грн.
Общая стоимость производственныхзданий и помещений:
Цо.зд.=Цпр.+Цбыт.
Цо.зд.=101775,6+15900=117675,6грн.
1.5/> Расчет стоимостиоборудования.
Полная первоначальная стоимостьоборудования рассчитывается по каждому виду и занесена в табл.2.
Общая стоимость оборудования:
Цобор. =78487,5+35420+18400-132307,5 грн.
Дорогостоящие инструменты иприспособления. К ним относятся шлифовальные круги, протяжки, алмазныйинструмент, к приспособлениям – пневмо- и гидравлические.
Стоимость дорогостоящегоинструмента и приспособлений принимают в размере 20% от стоимости оборудования,на которой оно установлено.
Дорогостоящий инструмент:
1) на 1 операции –протяжка
2) на 3 операции –шлифовальный круг, алмазный карандаш и алмазная гребенка.
Цд.ин.пр. =0,2(78487,5+18400)=19377,5 грн.
К транспортным средствам относятся:
1) конвейер – цена за 1 погонный метр 90-130 грн.
Дкон. = 2Lбар.+pd,
где d = 0,5 м.
Lбар. = 51 м.
Дкон. = 2*51+3,14*0,5=103,63 м.
Цкон.=Дкон.*Цср., Цср = 110 грн.
Цкон. = 103,63*110=11399,3 грн.
2) кран-балка для монтажа и демонтажа оборудованиястоимостью 800-850 грн.
Принимаем Цк.б. = 800 грн.
3) электрокар
Стоимость составляет 630 грн.
Общая стоимость транспортных средств:
Цтр.ср. = 11399,3+800+630=12829,3 грн.
Таблица 6. – Технологическая структура основныхфондов участка.
Наименование групп Сумма, грн. Удельный вес каждой группы в общей стоимости основных фондов 1 Здание и сооружения 117675,6 41,7% 2 Машины и оборудование 132307,5 46,9% 3 Дорогостоящие приспособления и инструмент 19377,5 6,9% 4 Транспортные средства 12829,3 4,5% ИТОГО 282189,9 100%2Экономические рас/>четы
2.1. Планированиезатрат на основные материалы:
Стоимость материала рассчитывается по следующемуметоду:
/>
где ЗМо– затраты на основные материалы, с учетом транспортно-заготовительных расходов,грн;
mз– масса заготовки, кг;
mотх– масса отходов, кг;
Цз –цена за 1 кг материалов, грн;
Цотх –цена за 1 кг отходов, грн.
mотх..=mз – mд
mз = 0,108 кг;
mд = 0,098 кг;
mотх. =0,108-0,098=0,01 кг.
Цена материала и отходов за 1тонну:
Цм = 2840 грн.
Цотх. = 443 грн.
Змо =(0,108*2,84-0,01*0,443)*750000=226717,5 грн.
Затраты на материалы должны учитыватьтранспортно-заготовленные расходы, которые составляют 4-8% от стоимостиматериала. Принимаем 5%.
Цм = Змо(1+0,05);
Цм = 226717,5(1+0,05) = 238053,31 грн.
2.2. Планирование фонда оплаты для основныхрабочих
Фонд оплаты для основных рабочих планируется посдельно-премиальной системе оплаты труда (табл. 7).