Реферат: Технология размещения, укладки и хранения товаров на складе

      Пятигорскийторгово-экономический техникум.

                     

/>


                       Технология размещения, укладки и хранения

                                   товаров на складе.                   

Подготовил студент ПТЭТ

Группы 2 ком-9

Шевчук А. С.

                                          План.

 

 

1.   Рациональная схемаразмещения товаров.

2.   Способы укладки товаров.

3.   Требования к укладкетоваров на хранение.

4.   Создание необходимыхрежимов хранения товаров.

5.   Организация повседневногонаблюдения и ухода за товарами.

6.   Товарные потери.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        1.Рациональная схема размещениятоваров.      Принятые поколичеству и качеству товары укладывают в тару, пакетируют и перемещают в зонухранения. Здесь их укладывают на стеллажи или в штабеля. Большое значение дляосуществления оперативного контроля и ухода за товарами, быстрой их отборки иотпуска имеют разработка и соблюдение рациональной схемы размещения товаров ,которая предусматривает закрепление за товарами определённых групп, подгрупп инаименований постоянных мест хранения ( секций, участков, стеллажей и т. д.).При разработке таких схем необходимо учитывать объём и порядок поступлениятоваров на склад, условия их реализации, правильное товарное соседство ивозможность повседневного наблюдения за их сохранностью.                                                     2. Способы укладки товаров.

       На хранение товары укладывают различными способами,выбор зависит от :

     -формы товара и тары,

     -массы каждого тарного места,

     -физических свойств товаров идругих факторов.

        Предпочтение отдаётсятакому способу укладки, при котором не допускается повреждение товара и тары,более рационально используются складские помещения и оборудование, создаютсяудобства для контроля за состоянием товарных запасов. Различают два способаукладки товаров: штабельный и стеллажный.

      Штабельную укладку применяют при хранении различных продовольственных инепродовольственных товаров, затаренных в мешки, кипы, кули, ящики, бочки.

       Различаюттри способа штабельной укладки :

-     прямую;

-     вперекрёстную клетку;

-     вобратную клетку.

 

      Приукладке товаров в штабеля необходимо следить за тем, чтобы в складскомпомещении обеспечивалась нормальная циркуляция воздуха и выполнялись санитарныетребования. С этой целью штабеля должны размещатся не ближе 0.5 м отвнешнейстены и 1.5 м от отопительных приборов. между штабелями должны быть проходышириной около 1.5 м .

     

      Широкое распространение получил стеллажныйспособ укладки товаров на хранение. При этом способе распакованные товары,а также товары во внешней таре различными способами ( рядами, десятками и т.д.)укладывается на стеллажи. Наиболее эффективно стеллажное хранение, уложеных наподдоны. Оно обеспечивает широкое применение подъёмно-транспортных механизмов, создаёт хорошие условия для повседневного оперативного учёта товаров.Стеллажное хранение товаров позволяет более рационально использовать ёмкостьсклада.

                                               

                   3. Требования к укладке товаров нахранение.

        При укладке товаров на хранениенеобходимо придерживаться следующих основных требований:

  1. однородные товары должны бытьуложены в стеллажах по обе стороны одного прохода;

  2. при укладке товаров вручную их следует размещать вячейках стеллажей по вертикали с тем чтобы они находились в одной или внескольких рядом расположенных секциях;

  3 на верхних ярусах стеллажей должны размещаться товарыдлительного хранения, а также товары, отпускаемые со складакрупными партиями;

  4 тарные места должны укладываться (прилюбом способе хранения ) маркировкой наружу.

               4.  Создание необходимых режимов хранениятоваров.

        Для хранения одежды на складах используютмеханизированые вешала.Для перевозки и  хранения одежды всё более широкоеприменение находят передвежные вешала. Хранимые и перевозимые в них изделиялучше сохраняют товарный вид.

 

      Картофель, овощи, соль и другиенасыпные товары хранятся навалом. Для хранения керосина, бензина, олифы,растительного масла используются цистерны, баки и бочки.

             5. Организация повседневного наблюдения иухода за товарами.                                 

       За товарами, хранящимися на складах,должны быть обеспечены постоянное наблюдение и уход. Необходиморегулярно проверять состояние товаров, обращая при этом внимание на появлениепризнаков порчи, следов грызунов и насекомых. Товары, уложенные в штабеля,должны периодически перекладываться: верхние — вниз, нижние – вверх. Сыпучиетовары следует перелопачивать. Изделия из шерсти, меха необходимо предохранятьот повреждения молью, отсыревшие товары следует просушивать и проветривать.

      

      На складе должен быть налаженпостоянный контроль за поддержанием оптимальной температуры и влажностивоздуха. Нельзя допускать их резких перепадов. Контроль за температурой воздухаосуществляют при помощи термометров или универсальных блочных системдистанционного контроля, представляющих переносные преборы, при помощи которыхв течении 3-4 мин можно определить температуру в 12 точках хранилища.

     

      Для измерения влажности воздуха наскладах пременяется психометрический метод, с помощью которого определяетсяотносительная влажность воздуха.

    

      Регулирование температуры иотносительной влажности воздуха проводится при помощи отопления и вентиляции.Для понижения относительной влажности воздуха можно также использоватьвлагопоглощающие вещества.

                                      6. Товарные потери.

      В процесе хранения товаров наскладе, подготовки их к отпуску и выполнения других складских операцийвозникают товарные потери. Следует различать допустимые товарные потери, накоторые устанавливаются нормы естественной убыли, и недопустимые, которыеотносятся к актируемым потерям.

     Естественная убыль товаровпроизходит вследствие усушки и выветривания, раструски и распыла, утечки ирозлива. К недопустимым относятся потери, возникшие в результате порчи, боя,лома товаров или неудовлетворительных условий их хранения.

    

       На складах, где рациональноосуществляется операции по приёмке, хранению и отпуску товаров, их потерисведены до минимума.      

еще рефераты
Еще работы по предпринимательству