Реферат: Создание ЗАО

Р  Е  Ф  Е  Р  А  Т


На тему: “Создание и регистрация закрытого акционерного обществана примере ЗАО “Капитал”

 

               

       

 

   

 

    

                                                                                                                                                                                                

 

        

Г.Санкт-Петербург

2002 г.

               

               П   Л   А   Н:

 

1. ПОНЯТИЕ ИПРИЗНАКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ                                -  3

2.  ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ

      ФОРМЫ                                        — 5

3. СОЗДАНИЕИ РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА НА ПРИМЕРЕ ЗАО“КАПИТАЛ”           -  9

 

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ                              — 14

ПРИЛОЖЕНИЕ                               - 15 — 17

1.  ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕДПРИНИ-

МАТЕЛЬСКОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ

      Институт предпринимательстваявляется сегодня одним из важнейших предметов исследования правовой и экономическойнауки.

  Субъектамипредпринимательской деятельности явля-

ются граждане (физические лица)Российской Федерации, не ограниченные в установленном федеральным закономпо-рядке в своей дееспособности, граждане(физические лица) иностранныхгосударств и лица без гражданства в преде-лах полномочий, установленныхфедеральным законом, а также объединения граждан (юридические лица),зарегист-рированные в установленном законом порядке.

      Вместе с тем некоторымкатегориям граждан,  например, государственным служащим, участие в предпринимательскойдеятельности недопустимо.

 Правовая доктринатрадиционно выделяет также четы-

ре основополагающих признакаюридического лица: [4; с.117-120].

1.  Организационное единство;

2.  Имущественная обособленность;

3.  Принцип самостоятельнойгражданско-правовой ответственности;

4.  Выступление в гражданском обороте отсобственно-

го имени.

      Если говорить оправосубъектности юридического лица, то под ней понимается наличие у негокачеств су-бъекта права, т.е. правоспособности и дееспособности.

      Правоспособность юридическоголица возникает в момент его создания – государственной регистрации (п.3 ст.49 ип.2 ст.51 ГК) и прекращается в момент исключе-ния его из единогогосударственного реестра юридических лиц (п.8 ст.63 ГК).

      Предпринимательской считаетсялюбая деятельность, имеющая цель получения дохода за счет привлечениясоб-ственных средств, или опосредованное участие в такой деятельности путемвложения в дело собственного капита-ла. Предпринимательство предполагает полнуюсамостоя-тельность в принятии хозяйственных решений и ответст-венность зарезультаты этих решений.[9; с.6].

     В Гражданском кодексе РоссийскойФедерации, под предпринимательской деятельностью понимаются«само-стоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленнаяна систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажитоваров, выполнения ра-

бот или оказания услуг лицами,зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»(ст.2 ГКРФ).

      К предпринимательству относятсялюбые виды хозяй-ственной деятельности, если они не запрещены законом, аграждане осуществляют предпринимательскую деятельность от своего имени.

     Предпринимательская деятельностьвключает в себя и внешнеторговую  деятельность,  целями  которой является

защита экономического суверенитета,обеспечение эконо-мической безопасности РФ, стимулирования развитияна-циональной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности иобеспечения условий эффективной интегра-ции экономики в мировую экономику.

      Однако Конституция РФ запрещаетпредприниматель-скую деятельность, которая направлена на монополизацию инедобросовестную конкуренцию.

2. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ

    

  В настоящее время вРоссии действует разрешитель-

ный порядок образования юридическоголица, который предполагает, что создание организации разрешено тем или инымкомпетентным органом. Действующее законодательство не допускает отказа врегистрации по мотивам нецелесообразности (ч.2 п.1 ст.51 ГК РФ).

   Правовой основойдеятельности любого юридическо-

го лица являются его учредительныедокументы (наряду с законодательством).

   Учредительный договор– это консенсуальный граж-

данско-правовой договор, регулирующийотношения между учредителями в процессе создания и деятельности юриди-ческоголица.

   Содержаниеучредительных документов в общем виде

определяется ст.52 ГК, а дляотдельных видов юридичес-ких лиц – в соответствующих разделах ГК.

   Государственнаярегистрация является завершающим

этапом образования юридического лица,на котором компе-тентный орган проверяет соблюдение условий, необходимых длясоздания нового субъекта права и принимает решение о признании организации юридическимлицом. В соответствии со ст.2 Федерального закона «О государственной регистрацииюридических лиц» от 8 августа 2001 г. государственная регистрацияосуществляется государственным органом исполнительной власти, уполномоченным впорядке, установленном Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «ОПравительстве РФ».

      Государственная регистрацияосновывается на принципах публичности, общеизвестности и достоверности внесенных в реестр сведений и осуществляется на основании вышеуказанногоФедерального закона о государственной регистрации ЮЛ, преследуя следующие цели:

-        осуществлениеконтроля за ведение хозяйственной деятельности предприятия;

-        проведениеналогообложения;

-        получениегосударственных сведений статистического учета для осуществления меррегулирования экономики;

-        предоставлениевсем участникам хозяйственного оборота, государственным органам власти иорганам местного самоуправления информации о субъектах предпринимательскойдеятельности. [9; с.34]

       Государственная регистрация, согласност.8 ФЗ о государственной регистрации ЮЛ, осуществляется в срок не более чемпять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

       В соответствии с п.2 ст.11 ФЗмоментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органомсоответствующей записи в государственный реестр.

       Регистрирующий орган непозднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает(направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи вгосударственный реестр. Форма и содержание документа устанавливаютсяПравительством РФ.(п.3 ст.11 ФЗ).

       Постановлением ПравительстваРФ от 19.06.2002 г. № 439 утверждены форма свидетельства о государственнойрегистрации в Единый государственный реестр, форма свидетельства о внесениизаписи в Единый государственный реестр юридических лиц.

       За государственную регистрациюуплачивается государственная пошлина. Ее размер устанавливается  в соответствиис Законом РФ «О государственной пошлине» от 9 декабря 1991 г. (в последнейредакции от 13.04.99 г. № 76 ФЗ).

   Реорганизацияпредставляет собой способ прекра-

щения юридических лиц с переходомправ и обязанностей в порядке правопреемства. Существует пять формреоргани-зации (ст.57,58 ГК РФ): слияние нескольких юридических лиц в одноновое, присоединение одного к другому, раз-деление на два или более новых,выделение из юридичес-кого лица новых юридических лиц, преобразование однойорганизационно-правовой формы в другую. Реорганизация считается завершенной смомента внесения в единый реги-страционный реестр записи о прекращениидеятельности.

      Ликвидация – это способпрекращения юридических лиц без перехода прав и обязанностей в порядкеправо-преемства (ст.ст.61-64 ГК РФ).

  Особенности ликвидацииюридического лица при его

несостоятельности (банкротстве)определены ст.61-65 ГК и Законом РФ «О несостоятельности( банкротстве)предприятий» от 8 января 1998 года № 6-ФЗ.

  Под  несостоятельностью(банкротством) предприни-

мателей понимается признаннаяарбитражным судом или объявленная должником неспособность должникаудовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включаянеспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, всвязи с превы-                                              шением обязательствдолжника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структуройбаланса должни-ка.[7; с.106].

      Среди основныхорганизационно-правовых форм пред-принимательской деятельности следует выделитьхозяйст-венные товарищества и общества. Гражданский кодекс РФ предусматриваетдостаточно широкий спектр правовых форм коллективного хозяйствования, которыйотвечает как сов-ременным международным стандартам, так и отечественнымэкономическим реалиям.

    Наиболее распространенныеорганизационно-правовые формы предпринимательской деятельности – общество сограниченной ответственностью, акционерное общество, закрытое акционерноеобщество.

    В соответствии ст.7 ФедеральногоЗакона от 26 декабря 1995 г. (с изменениями от 13 июня 1996 г. от 24 мая 1999г., 7 августа 2001 г.) «Об акционерных обществах» число акционеров открытогообщества не должно превышать 50-ти человек (п.2 ст.10 Закона об акционерныхобществах). В случае превышения этого количества человек, ЗАО в течение годадолжно преобразоваться в открытое акционерное общество. ЗАО не может иметь вкачестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество,состоящее из одного лица.  

В действующемзаконодательстве выделены также такие

организационно-правовые формы, какполное товарищество и товарищество на вере (коммандитноетоварищество).

    Кроме перечисленных формсобственности может быть создан производственный кооператив (артель), которыйпризнается как добровольное объединение граждан на основе членства длясовместной производственной или иной хозяйственнойдеятельности.                                            

    Организационно-правовую формузакрытого акционерного общества (ЗАО) на примере ЗАО «Капитал» рассмотрим вследующем параграфе данной работы.

3.СОЗДАНИЕ ИРЕГИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА НА ПРИМЕРЕ

           ЗАО“КАПИТАЛ”

 

Учредители предприятия ЗАО «Капитал» — о чем свидетельствует Протоколсоздания Закрытого Акционерного Общества (Приложение 1) и учредительный договормежду -

Ø АО «Автосервис» — основнаядеятельность – ремонт и техобслуживание автомобилей;

Ø ООО «Балтпром» — основнаядеятельность – поставка автозапчастей.

    На основании учредительногодоговора разработан Устав ЗАО «Капитал». Согласно Устава, предприятие являетсяопытно-промышленным производством. В Уставе определены основные видыдеятельности (изготовление и модернизация автомобилей по индивидуальнымзаказам), порядок осуществления учредителями совместной деятельности посозданию ЗАО, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций и порядоких размещения.

    Согласно Закона об акционерныхобществах уставный капитал ЗАО «Капитал» составлен из номинальной стоимостиакций общества, приобретенных акционерами и составляет стократную суммуминимального размера оплаты труда (10000 рублей), установленного федеральнымзаконом на дату регистрации ЗАО (ст.26 Закона «Об акционерных обществах»).

    ЗАО «Капитал» имеет праворазмещения обыкновенных акций и размещения одного или несколько типовпривилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированныхакций не превышает 25 процентов от уставного капитала общества (п.2 ст.25Закона «Об акционерных обществах»).

     Каждая обыкновенная акция ЗАО«Капитал» предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав, т.е.право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества – право наполучение части его имущества (ст.31 Закона «Об акционерных обществах»).

     Уставом также определено:

-        ЗАО «Капиталвправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги, предусмотренныеправовыми актами РФ о ценных бумагах (ст.33 Закона «Об акционерных обществах»);

-        Акции ЗАО«Капитал», распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены втечение года с момента государственной регистрации общества (ст.34 Закона «Обакционерных обществах»);

-        ЗАО «Капитал»создан резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее5-ти процента от его уставного капитала. Резервный фонд общества предназначендля покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупаакций общества в случае отсутствия иных средств (п.1 ст.35 Закона «Обакционерных обществах»).

    ЗАО «Капитал» зарегистрировано Регистрационной Палатойг.Санкт-Петербург 2 октября 2002 года, о чем в Едином городском реестре ижурнале регистрации произведена запись номер 151674 (Свидетельство огосударственной регистрации на основе Устава ЗАО «Капитал»).

       С учетом положенийст.26 Закона об акционерных обществах капитал, уставной капитал ЗАО составляетстократную сумму МРОТ.

Место нахожденияЗАО «Капитал» и его почтовый адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский проспект 5,к.1, пом.4, офис 32. 

Производственныепомещения – 2150 кв.м. на территории Санкт-Петербургского хладокомбината.

Закрытоеакционерное общество «Капитал» (ЗАО), являющееся опытно-промышленнымпроизводством по модернизации автомобилей, имеет статус юридического лица,имеет свою круглую печать, свой расчетный счет в коммерческом банкег.Санкт-Петербурга.

Проектом предусматривается получениедоходов только за счет выручки от реализации продукции, других источниковдоходов не предвидится.

Доходы в виде выручки от реализациипродукции рассчитаны с учетом программы продажи. При этом объем продаж принятравным объему произведенной продукции согласно графику освоенияпроизводственных мощностей.

Ø Акции ЗАО «Капитал» распределяются только между учредителями ЗАО«Капитал», т.е. АО «Автосервис» и ООО «Балтпром».

Акционеры ЗАО «Капитал», в соответствии ст.7 Закона «Об акционерныхобществах», пользуются преимущественным правом приобретения акций продаваемыхдругими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицупропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них (если Уставомобщества не предусмотрены иной порядок).

   Организационный план определяет основные направления финансово-хозяйственнойдеятельности ЗАО «Капитал».

  Списочный состав ЗАО «Капитал» согласно утвержденному Советом учредителей штатному расписанию — 45 человек.

Персонал не только выполняет производственные функции, но иявляется активной составляющей производственного процесса, т.е. активноспособст­вуют росту эффективности производства, участвует в управлении производством.Приоритетной задачей персонала является поддержка «имиджа» ЗАО «Капитал».

Потенциальным клиентам, а также заказчикам крупныхпартий передаются  и заблаговременно рассылаются письма с обращением, буклеты,прайс-листы и каталоги.

Акционеры, являющиеся в совокупности владельцами (не менее 2 процентаголосующих акций общества) выдвинули кандидатов в совет директоров(наблюдательный совет), исполнительного директора и ревизионную комиссиюобщества (ст.53 Закона «Об акционерных обществах»).

Наглядные и своевременные сводки о положении дел на предприятии ЗАО«Капитал» позволяют Совету директоров осуществлять общее руководстводеятельностью общества (ст. 64 Закона «Об акционерных обществах») и своевременно принимать правильные решения по вопросам заключения  договоров,выдерживать сроки изготовления, реализации и поставок, тем самым  ЗАО «Капитал»имеет устойчивый рейтинг среди конкурентов.

           СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

        1. КонституцияРФ.-СПб.: Литера,1998.

    2. Гражданский кодекс РФ: В 2-хч.-М.: Ось-89, 1998.

4.  Федеральный Закон от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».- М.: «Ось-89»,2002.

5.  Федеральный закон «О государственнойрегистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 г.-М.,2002.

6.  Гражданское право. Учебник ч.1 /Подред. Т.И.Ил-

ларионовой идр.-М.: НОРМА-ИНФРА-М,1998.

7.  Гражданское право. Ч.1./Подред.А.П.Сергеева,

Ю.К.Толстого.-М.: Проспект,1998.

8.  Гражданское право. Учебник Т.1/Подред Е.А.Суха-

нова.-М.: БЕК,1993.

    9.Ершова И.В., Т.М. ИвановаПредпринимательское пра-

во: Учеб.пос.-2-еизд., испр. идоп.М.: Юриспруденция,2000.

    10.Комментарий ГК РФ дляпредпринимателей Ч.1,2.-М.: Приор,1997.

11.Крутик А.Б., ПименоваА.Л. Введение в предприни-

мательство: Учеб.пос.-СПб.Политехника,1995.

    12.Круглова Н.Ю. Хозяйственноеправо.-М.: Русская

деловая литература,1997.

                                    Приложение 1

П Р О Т ОК О Л

внеочередного Общего собрания акционеров АО«Автосервис» и  ООО «Балтпром»

От 1 октября 2002 г.             г.Санкт-Петербург

Время проведения 18-00

Общее количествоголосующих акций – 100%

Принимающие участие всобрании    -  85%

Председатель собрания –Заместитель директора АО «Автосервис»

Председатель СоветаДиректоров Асанов Рубен Исхакович – директор АО «Автосервис»

Секретарь собрания:Исполнительный директор ООО «Балтпром» Иванов Петр Сергеевич.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.  О создании  закрытого акционерногообщества «Капитал» на базе АО «Автосервис» и ООО «Балтпром»

2.  Утверждение учредительного договорамежду учредителями АО «Автосервис» и ООО «Балтпром».

3.  Утверждение Устава ЗАО «Капитал»

СЛУШАЛИ:

Выступление акционеров спредложениями:

1. О создании  закрытого акционерного общества «Капитал»на базе АО «Автосервис» и ООО «Балтпром»

2. Утверждение учредительного договора между учредителями- АО «Автосервис» и ООО «Балтпром».

3. Утверждение Устава ЗАО «Капитал».

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ:

По первому вопросу:

      О создании  Закрытого АкционерногоОбщества «Капитал» на базе АО «Автосервис» и ООО «Балтпром».

«ЗА»                       85 % акций

«ПРОТИВ»                   нет

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ»             нет

По второму вопросу:

      Утверждение учредительного договора между учредителями АО«Автосервис» и ООО «Балтпром».

«ЗА»                         — 85%акций

«ПРОТИВ»                    - нет

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ»              - нет

 

По третьему вопросу:

      Утверждение Устава ЗАО «Капитал».

«ЗА»                        - 85% акций

«ПРОТИВ»                    - нет

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ»              - нет


ПРИНЯТЫЕ РЕШЕНИЯ:

1.  Создать на базе Основных обществ — АО«Автосервис» и ООО «Балтпром» — Вхолящее общество с правами и полномочиямиЗакрытого Акционерного Общества «Капитал» в соответствии с УчредительнымДоговором акционеров АО «Автосервис» и ООО «Балтпром».

2.  Утвердить Учредительный Договор междуакционерами АО «Автосервис» и ООО «Балтпром».

3.  Утвердить Устав ЗакрытогоАкционерного Общества «Капитал» и зарегистрировать его в мэрии г.Санкт-Петербурга.

  

Председательсобрания           /подпись/

Секретарьсобрания              /подпись/

01.10.2002 г.

еще рефераты
Еще работы по предпринимательству