Реферат: Расчет экономической эффективности (технологической радиосвязи на железнодорожном транспорте )

Введение.

 

Технологическая радиосвязь на железнодорожном транспортепредназначена для оперативного управления перевозочным процессом и повышения безопасностидвижения поездов. Она подразделяется на поездную, станционную и ремонтно-оперативнуюрадиосвязь.

Анализ состояния поездной радиосвязи на сети железныхдорог показал, что около 80% радиостанций комплекта ЖРУ находятся в эксплуатации более10 лет, морально и физически устарели и требуют значительных затрат на техническоеобслуживание и ремонт.

Постоянно возрастают требования к улучшениюкачества поездной радиосвязи, повышению надежности и увеличению дальности действия,особенно в условиях увеличения протяженности перегонов и закрытия малых станций;снижению эксплуатационных расходов на техническое обслуживание радиосредств.

Для организации станционной радиосвязи (СРС) используютсярадиостанции метрового диапазона волн 71РТС-А2-ЧМ (ЖР-У-СС); 72-РТМ-А2-ЧМ(ЖР-У-ЛС); «Транспорт РС-23» (11Р22С); «Транспорт РВ-4» (11Р22-4); Лен-160-Б(стационарный и носимый варианты); 11Р23Н; GP-300, Р-110, DJ-180 (182) идр. Здесь также, как и в поездной радиосвязи, основными радиосредствами являются радиостанции комплекта ЖРУ, составляющие наразных дорогах 60-90% общего парка инаходятся в эксплуатации более 10 лет.

Завершена разработка радиосредств симплексной радиосвязи,предназначенных для модернизации существующих сетей поездной, стационарной иремонтно-оперативной радиосвязи.

Линейные сети ПPC гектометрового диапазона должнымодернизироваться на основе внедрения стационарных радиостанций «Транспорт РС-46М» ираспорядительной станции СР-23М.

Стационарные и возимые радиостанции, предназначенные дляпереоснащения сетей технологической радиосвязи, разработаны на основеприменения элементов микропроцессорной техники. Это позволяет проектироватьпрограммное обеспечение, т.е. конфигурировать радиостанции применительно кконкретным условиям эксплуатации.

Длявыполнения требований ПТЭ по обеспечению связи дежурных по станциям с машинистами поездных локомотивов в условиях:протяженных перегонов может быть использованастационарная радиостанция РС-46МР.

Для оснащения линейных сетей ремонтно-оперативной связитакже, как и зонных сетей поездной радиосвязи, могут использоваться стационарныерадиостанции РС-46М с усилителями мощности УМ-40 и направленные антенны.

Для организации связи абонентов, оснащенных носимымирадиостанциями в сетях стационарной радиосвязи и ремонтно-оперативнойрадиосвязи, используются современные носимые радиостанции «Motorola» и «Радий-М».

Внедрение новых радиосредств позволит повыситьоперативность управления движением на диспетчерском участке за счетпредоставления возможности вхождения в канал ПРС и ведения переговоров смашинистами поездов, диспетчером по локомотивам и энергодиспетчером, повысить надежность работывсех сетей технологической радиосвязи за счет применения аппаратуры, имеющей более высокиепоказатели надежности.

еще рефераты
Еще работы по предпринимательству