Реферат: Предпринимательство

Министерство общего образования РФ

ВОРОНЕЖСКАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»

                                                                        Выполнила:

                       Проверил:

ВОРОНЕЖ 2003 г.


ВАРИАНТ 38.

 

Вопросы:

Консультативное предпринимательство.Содержание финансового планирования.Страхование рисков.

 

Ответ №1:

Подпроизводительной деятельностью, в самом широком смысле, подразумеваютнепосредственное производство всех товаров и услуг.

Производительноепредпринимательство первично по отношению к другим видам предпринимательства, ипоэтому является ведущим. Предприниматели в этой сфере производят материальныеценности: станки, оборудование, продукты питания, одежду и т.п. Также сюдаотносят осуществление различных ремонтных и прочих работ, оказание медицинскихуслуг, создание определенных духовных ценностей. К производительномупредпринимательству относят и производство информационных ресурсов,образовательных услуг, рекламы, экспертных и оценочных услуг, а такжеинновационное и научно-техническое предпринимательство.

Однакоэта сфера общественного производства при переходе к рыночной экономике пострадалабольше других, т.к. распались старые хозяйственные связи, нарушилосьматериально-техническое обеспечение, резко упал сбыт продукции, ухудшилоськредитно-финансовое обеспечение предприятий. Положение, также осложняется итем, что производственная деятельность обычно требует долгосрочных инвестиций(на несколько лет), а это затруднительно в условиях инфляции и нестабильнойэкономики.

Следуетотметить, что за последние десятилетия в экономически развитых странах мира, атеперь и в России, из производительного предпринимательства выделяется новыйвид предпринимательства под названием консалтинг, т.е. предоставление платныхконсультационных и экспертных услуг. Консультативное предпринимательствостановиться все более перспективным и имеет множество направлений. Так,например, к консультативному предпринимательству относят профессиональноеобслуживание предприятий по вопросам администрирования, антикризисного ифинансового управления, управления кадрами, проведения маркетинговыхисследований, общей организации производственного процесса. Наблюдая задинамикой роста консалтинга на Западе можно прогнозировать значительный ростспроса в России на этот вид услуг.

Всвою очередь, все производительное предпринимательство еще иногда делят наосновное и вспомогательное.

В сфере основного производительного предпринимательства производятся товары и услуги для конечного потребления отдельными людьми или предприятиями.

·    В сферепроизводительного вспомогательного предпринимательства предоставляютсядополнительные консультации, технико-экономические расчеты, производственныетехнологии и т.п.

Ответ №2:

     Финансовый план составляется на3-5 лет и включает в себя:

— план доходов и расходов;

— план денежныхпоступлений и выплат;

— анализ состояния потокареальных денег (наличности);

— балансовый план;

ПРОГНОЗ ДОХОДОВ ИРАСХОДОВ.

Этот прогноз составляется,по крайней мере, на первые три года, причем данные за первый год должны бытьпредставлены в месячной разбивке. Он включает такие показатели, как ожидаемыйобъем продаж, себестоимость реализованных товаров и различные статьи расходов.

Поскольку основнымисточником доходов большинства фирм являются продажи, составление финансовогоплана начинается с прогнозирования продаж. Для составления планов доходов ирасходов на первый год необходимо рассчитать объемы продаж по месяцам. Длясоставления прогноза используются такие методы, как опросы потребителей, опросторговых работников, консультации с экспертами и т.д. Объемы продаж у новыхпредпринимателей обычно нарастают постепенно, а себестоимость реализованнойпродукции может «скакать» и в некоторые месяцы быть несоизмеримовысокой или низкой. Все будет зависеть от ситуации, складывающейся в тот илииной момент на рынке.

План расходов и доходовдолжен содержать также оценки всех статей косвенных (накладных, общефирменных)расходов по месяцам первого года. Расходы на заработную плату будут зависеть отчисленности сотрудников и их специальностей), и данные берутся изорганизационного плана). В плане доходов и расходов следует предусмотреть ирасходы на повышение заработной платы работающим сотрудникам. Необходимо такжепомнить, что в первые месяцы освоения рынка значительно выше расходы накомандировки, выплаты комиссионных, представительские работы. С ростом фирмывозрастают расходы на страхование, на рекламу (если она предусмотрена планоммаркетинга), на аренду дополнительных складских помещений. Все это должно найтиотражение в плане доходов и расходов.

Помимо этих планов вразбивке по месяцам первого года, планы должны содержать прогнозные данные наконец второго и третьего года. При прогнозировании эксплуатационных расходов навторой и третий год рекомендуется начать с тех статей, расходы по которым, повсей вероятности, не будут меняться. Расходы по таким статьям, как амортизационныеотчисления, коммунальные услуги, аренда и т.д. нетрудно подсчитать исходя изобъема продаж на второй и третий год.

ПЛАН ДЕНЕЖНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙИ ВЫПЛАТ.

Этот план, как и пландоходов и расходов, строится на определенных предположениях, которыепредставляются реалистическими на момент составления прогноза, но со временем могут,и не подтвердится. В этом случае в планы необходимо внести соответствующиекоррективы. Все предложения и допущения должны быть четко сформулированы втексте бизнес-плана, чтобы потенциальный инвестор смог понять, как былаполучена та или иная цифра. Если для какого-то месяца окажется, что выплатыпревышают поступления, предприниматель должен заранее позаботится и взять наэтот период деньги в долг. Если в другом месяце поступления превысят выплаты,то лишние деньги можно отдать в краткосрочную ссуду или положить на банковскийсчет до того времени, когда выплаты вновь будут превышать поступления.

ПРОГНОЗ ПОТОКА РЕАЛЬНЫХДЕНЕГ (НАЛИЧНОСТИ).

Такой прогноз строится наосновании плана денежных поступлений и выплат. Он составляется  на три года, смесячной разбивкой данных по первому году. Разные счета оплачиваются в разныесроки, поэтому определение потребностей в денежной наличности является важныммоментом, особенно для первого года. Доходы могут различаться из месяца вмесяц, да и деньги, вырученные от продаж, поступают на банковский счет фирмы немгновенно, поэтому даже если продукция расходится хорошо, может возникнутьнеобходимость в краткосрочных займах для покрытия постоянных затрат, например,для выплаты заработной платы или за коммунальные услуги. Именно прогноз потоканаличности  и выявляет эти условия.

БАЛАНСОВЫЙ ПЛАН.

В этом разделе отражаютсяактивы и пассивы фирмы, средства, вложенные в развитие производства самимпредпринимателем и его партнерами, и нераспределенная прибыль. К составлениюбалансового плана на конец первого года приступают, когда составлены пландоходов и расходов и план денежных поступлений их выплат. Балансовый планпредставляет собой счет активов (денежные средства, оборудование, здания,сооружения, земля и др.) и пассивов (обязательства перед кредиторами), разностькоторых представляет собой собственный капитал предприятия, к которомуотносятся средства, вложенные партнерами, и прибыль, остающаяся после вычета налогов.Теперь, после анализа финансового состояния фирмы, можно приступить ксоставлению последнего раздела бизнес-плана.

Ответ №3:

        Все предпринимательские риски можно разделить на две большиегруппы в соответствии с возможностью страхования: страхуемые и нестрахуемые.Предприниматель может частично переложить риск на другие субъекты экономики, вчастности обезопасить себя, осуществив определенные затраты в виде страховыхвзносов. Таким образом, некоторые виды риска, такие, как: риск гибелиимущества, риск возникновения пожара, аварий и др., предприниматель можетзастраховать.

Риск страховой — вероятное событие или совокупность событий, на случайнаступления, которых проводится страхование. В зависимости от источникаопасности страховые риски подразделяются на две группы:

-   риски, связанные с проявлением стихийных сил природы (погодныеусловия, землетрясения, наводнения и др.);

-   риски, связанные с целенаправленными действиями человека.

К рискам, которые целесообразно страховать, относятся:

-   вероятные потери в результате пожаров и других стихийных бедствий;

-   вероятные потери в результате автомобильных аварий;

-   вероятные потери в результате порчи или уничтожения продукции притранспортировке;

-   вероятные потери в результате ошибок сотрудников фирмы;

-   вероятные потери в результате передачи сотрудниками фирмыкоммерческой информации конкурентам;

-   вероятные потери в результате невыполнения обязательствсубподрядчиками;

-   вероятные потери в результате приостановки деловой активности фирмы;

-   вероятные потери в результате возможной смерти или заболеванияруководителя или ведущего сотрудника фирмы;

-   вероятные потери в результате возможного заболевания, смерти илинесчастного случая с сотрудником фирмы.

Однако существует еще одна группа рисков, которые не берутсястраховать страховые компании, но при этом именно взятие на себя нестрахуемогориска является потенциальным источником прибыли предпринимателя. Но если потерив результате страхового риска покрываются за счет выплат страховых компании, топотери в результате нестрахуемого риска возмещаются из собственных средствпредпринимательской фирмы. Основными внутренними источниками покрытия рискаявляются: собственный капитал фирмы, а также специально созданные резервныефонды. Кроме внутренних, есть еще и внешние источники покрытия вероятныхпотерь, например, за дочерние банки отвечает материнский банк.

Использованнаялитература:

1.«Предпринимательство»                                                    Учебник

     М.Г.Лапуста, А.Г. Поршнев,                                               МоскваИНФРА – М

     Ю.Л.Старостин, Л.Г. Скамай                                              2001 г.

 

2. «Риски впредпринимательской деятельности»                 Учебник

    М.Г.Лапуста, Л.Г. Скамай                                                     М.:ИНФРА – М, 1997 г.

3. «Основыпредпринимательства»                                        Учебное пособие

    Е.В.Глущенко                                                                       М.: Вестник, 1996 г.

                     

еще рефераты
Еще работы по предпринимательству