Реферат: Комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности ОАО Вега на основе данных буххгалтерской финансовой отчетности

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение.............................................................................................................3

1.  Задания по комплексной оценкефинансово-хозяйственной

   деятельности организации ОАО «Вега».............................................................4

2.  Бухгалтерская отчетность ОАО«Вега» за 2002 год.........................................6

3.  Разработочные и вспомогательныетаблицы с комментариями....................19

           Заключение.......................................................................................................63

           Список использованных источников.............................................................64


ВВЕДЕНИЕ

 

      Основной задачей проведения комплексного экономического анализа в условиях переходнойрыночной экономики является повышение эффективности функционирования хозяйствующихсубъектов и поиск резервов такого повышения.

       Важное место в системе комплексногоэкономического анализа занимает оценка хозяйственной деятельности,представляющая собой обобщающий вывод о результатах деятельности на основекачественного и количественного анализа хозяйственных процессов, отражаемыхсистемой показателей. Оценка деятельности объекта проводится на первом этапекомплексного экономического анализа, когда определяются основные направленияаналитической работы (предварительная оценка), и на заключительном этапе, когдаподводятся итоги анализа (окончательная оценка). Окончательная оценка являетсяважным информационным источником для обоснования и принятия оптимальногоуправленческого решения в конкретной ситуации.

      Финансовое состояние является важнейшейхарактеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно определяетконкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве,является гарантом эффективной реализации экономических интересов всехучастников хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и егопартнеров.

      Устойчивое финансовое положение предприятия неявляется подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатомумелого, просчитанного управления всей совокупностью производственных ихозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

     В данной курсовой работе предлагается методикакомплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния и деловойактивности предприятия, основанная на теории и методике комплексногоэкономического анализа предприятия в условиях рыночных отношений, проводимая сиспользованием показателей, рассчитанных на основе данных бухгалтерскойфинансовой отчетности.

     Составными этапами методики комплекснойсравнительной рейтинговой оценки финансового состояния предприятия являются:сбор и аналитическая обработка исходной информации за оцениваемый периодвремени; обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценкифинансового состояния предприятия, и их классификация, расчет итоговогопоказателя рейтинговой оценки; классификация (ранжирование) предприятии по рейтингу.

      Итоговая рейтинговая оценка учитывает всеважнейшие параметры (показатели) финансовой и производственной деятельностипредприятия, т. е. хозяйственной деятельности в целом. При ее построении используютсяданные о производственном потенциале предприятия, рентабельности его продукциии эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состояниии размещении средств, их источниках и другие показатели.

/>

1. Задания по комплексной оценке финансово-хозяйственнойдеятельности

организации ОАО «Вега»

1.   Рассчитать влияние факторов наизменение рентабельности чистых активов и оценить их (табл. 1).

2.   Рассчитать систему показателейоценки финансовой устойчивости организации, проанализировать их динамику (табл.2).

3.   Определить показатели ликвидностии платежеспособности, оценить их динамику, сделать вывод относительно уровняплатежеспособности и удовлетворительности структуры баланса ОАО «Вега» наотчетную дату (табл. 3).

4.   Проанализировать состав иструктуру денежных потоков в целом по организации, а также по видамдеятельности (табл. 4).

5.   С помощью данных бухгалтерскойотчетности, а также косвенного метода анализа денежных средств, установить иколичественно измерить причины отклонения суммы чистой прибыли и чистогоденежного потока организации за отчетный год (табл. 5). Дать оценку качествауправления денежными ресурсами.

6.   Рассчитав показателиоборачиваемости оборотных активов, дать оценку эффективности использованиякапитала, вложенного в оборотные активы. Определить влияние на ускорение(замедление) оборачиваемости изменения  выручки от продаж и среднегодовыхостатков оборотных активов. Подсчитать сумму высвобождения (в результате ускоренияоборачиваемости) или привлечения капитала (вследствие замедления оборачиваемости)в отчетном году по сравнению с предыдущим годом. Результаты расчетов представитьв табл. 6.

7.   Используя показатели,представленные в табл. 7 и табл. 8 оценить рентабельность собственного капиталаОАО «Вега», а также рентабельность всех средств, вложенных в активы. Рассчитатьвлияние основных факторов на показатели рентабельности.

8.   По данным «Отчета о прибылях иубытках» (ф. № 2) и приведенным в табл. 9 показателям, проанализировать влияниешести факторов на изменение прибыли от продаж.

9.   Используя данные «Отчета оприбылях и убытках» (ф. № 2), рассчитать точку безубыточности («критический»объем продаж), запас финансовой прочности, долю запаса финансовой прочности вобъеме выручки от продаж, операционный рычаг и силу его воздействия. Расчетыпредставить в табл. 10.

10.  По приведенным в табл. 11 данным произвести расчетвлияния на рост выручки от продаж изменения цен, общего количествареализованной продукции, а также ее отдельных видов.

11.  На основе данных бухгалтерской отчетности рассчитатьэффект финансового рычага и дать оценку финансовой активности ОАО «Вега» попривлечению заемного капитала (табл. 12).

12.   По данным табл. 13 и приведенной факторной моделирассчитать влияние трудовых факторов на рост выручки от продаж.

13.  На основе факторной модели и исходной информации,содержащейся в табл. 14 и формах бухгалтерской отчетности провести факторныйанализ использования основных средств и его влияния на выручку от продаж.

14.  По данным предыдущих таблиц 10, 11 и форм отчетности,рассчитать влияние факторов на показатель относительного уровня себестоимостипродукции (в расчете на 1 рубль выручки от продаж). Для анализа и оценкивоздействия факторов использовать модель, приведенную в справке к табл. 15.

15.  Рассчитать необходимые показатели для проведениякомплексной оценки использования производственно-финансовых ресурсов ОАО «Вега»(табл. 16).

16.  Рассчитать и оценить комплексные показателирентабельности, а также степень экстенсивности и интенсивности влияния факторовна чистую прибыль ОАО «Вега» в 2002 г. (табл. 17).

17.  На основе данных табл. 2, 3, рассчитать комплексныйпоказатель динамики коэффициентов финансовой устойчивости и датьсоответствующую оценку (табл. 18).

18.  Используя ряд трудовых, материальных и финансовыхфакторных показателей (табл. 16), провести комплексную оценку их влияния наприрост выручки от продаж ОАО «Вега» в 2002 г., а также рассчитатьотносительную экономию (перерасход) ресурсов (табл. 19, 20, 21, 22).

19.  По рассчитанным комплексным показателям в табл. 17,18, 19, 20, 21, 22 провести сравнительную рейтинговую оценку результативностидеятельности акционерных обществ «Арго», «Барс», «Вега». Расчеты и результатыраспределения мест представить в табл. 23, 24.

  21.Составить развернутое заключение об эффективности работы ОАО «Вега» в 2002году на основании исходных и полученных в процессе проведения анализа данных.Привести рекомендации, направленные на повышение эффективности бизнеса.

еще рефераты
Еще работы по предпринимательству