Реферат: Транснациональный наркобизнес

Министерство образования Российской Федерации

Гуманитарный университет

Коммерческий факультет

Транснациональный наркобизнес

                                        реферат студента 4 курса

                                                         Карасева Алексея Михайловича

                                                             Специальность – «Финансы и кредит»

                                                 Преподаватель: Потапова Е.И.

Екатеринбург2002<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Президент России В.В.Путин, касаясь бурных перемен всовременном мире, подчеркнул, что международный терроризм и экстремизм,расползание оружия массового поражения и средств его доставки, наркотизацияобщества является новыми глобальными угрозами.

Транснационализация наркобизнеса, его наступательнаястратегия на пороге XXIв. во многом связаны с тем, что к традиционным причинам, порождающим это зло(бедность, политическая безысходность, социальная неустроенность), в 90-х гг. добавились новые факторы,сопутствующие глобализации финансовой, банковской, торговой, технологической,информационной и других областей человеческой деятельности. Они дают новыевозможности для дельцов наркобизнеса. Благодаря своему международному характеруи рыночной основе наркобизнес быстрее, чем легальный бизнес, реагирует напроисходящие в мире изменения, используя глобализацию для расширения наркосетии экспансии по всем направлениям. В его активе преимущества теневой экономики –бесконтрольность, беспошлинность и концентрация огромных капиталов.

Доходностьопераций с наркотиками составляет от 300 до 2000 %. На этапе глобализации НОНне просто расширяется на новые регионы, но и реконструируется во всех своихзвеньях. В зонах свободной торговли имеют хождение наркотики как меновая стоимость,на которую обмениваются другие товары повышенного спроса -  оружие и стратегическое сырье. На этойэкономической и финансовой основе возникает так называемая «четвертая сила»,претендующая на самостоятельную роль в геополитическом переделе сфер экономическогои политического влияния в мире.

Весьма точнуюобобщенную характеристику транснациональному наркобизнесу дали специалисты СШАиз Бюро по борьбе с международным распространением наркотиков: «Наркотрафикпродолжает оставаться  одной из главныхугроз международной стабильности. Наркосиндикатами уже создана изощренная сетьканалов снабжения и распределения, механизм отмывания денег, и, что возможно,наиболее опасно, влиятельные контакты в правительственных кругах во многихнаркопроизводящих и транзитных странах».

Черты«наркоэкономики» присущи большой группе стран. В их числе Испания, Италия,Польша, Аргентина, Мексика, Колумбия, Венесуэла, Бирма, Афганистан, Боливия,Вьетнам, ряд африканских государств и многие другие. Здесь наркодельцы«вписались» в легальную экономику и обладают влиятельными, порою командными,экономическими позициями.

Амбициинаркомафии не ограничиваются экономикой, и наркодельцы рвутся в политику. Онимостят себе дорогу во власть с помощью крупномасштабной коррупциигосударственных деятелей и чиновников всех рангов. Криминализация политическойжизни имеет место в России, Турции, Пакистане, Нигерии, Мексике, Аргентине иряде других государств.

Благодатныеусловия для расцвета наркобизнеса создаются в странах и регионах, где полыхаютгражданские войны, межэтнические и межнациональные конфликты, экстремистские исепаратистские выступления.

Международноесообщество имеет веские доказательства того, что транснациональныенаркогруппировки подпитывают наркодолларами обе противоборствующие стороны влокальных конфликтах и тем самым фактически препятствуют их мирномуурегулированию, так как это отвечает интересам расширения наркобизнеса.

Воистину,транснациональный наркобизнес – это новая «империя зла», угрожающаячеловечеству. После того как число жителей, оказавшихся в наркозависимости,превышает порог 7 % от всего населения страны, в опасности оказывается генофонднации и может начаться ее вырождение. Сначала США, а затем Россия  и рад других стран официально объявилитранснациональный наркобизнес угрозой своей национальной безопасности и сначала 90-х гг. повели с ними настоящую войну.

Согласноежегодно проводимой Вашингтоном сертификации деятельности иностранныхгосударств в сфере борьбы с наркобизнесом, в списке стран, масштабноучаствующих, по данным Белого дома, в незаконном производстве и транспортировкенаркотических средств, а также в отмывании наркодолларов, фигурирует 30государств, где проживает более 2/3 всего человечества, так как в их числеКитай, Индия, Бразилия, Мексика, Пакистан, Нигерия, Колумбия, Перу, ряд странСНГ и Западной Европы.

Перечисленные«гранды» составляют первый эшелон, а за ним следует второй – более 100государств, в той или иной степени втянутых в НОН.

Место и ролькаждой страны в транснациональном наркобизнесе зависит от ее геостратегическогоположения, природно-климатических условий, цивилизационных особенностей,прозрачности границ, пригодности ее инфраструктуры для наркопроизводства,отношения правящих элит к наркоугрозе и многих других обстоятельств.

Все большеезначение приобретает активное противодействие этому злу на социальном,региональном и международном уровнях.

В настоящеевремя действует три крупнейших соглашения о международном контроле наднаркотиками: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., дополненнаяПротоколом 1972 г. о поправках к ней, Конвенция о психотропных средствах 1971г. и Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотиков ипсихотропных веществ, принятая в 1988 г. Все эти соглашения образуют единуюсистему, каждое последующее базируется на положениях предыдущего, дополняет,расширяет и усиливает их.

Единаяконвенция 1961 г.: направлено на профилактику и борьбу с наркоманиейпосредством координируемых международных действий. Основные задачи: обеспечениедостаточного производства наркотических веществ для медицинских и научных целейи предотвращение попадания их на незаконный рынок.

Предусматриваютсядве формы контроля: превентивный и репрессивный.

Протокол 1972г. призывает к усилению борьбы, а также обращает внимание на необходимость мерпо лечению и реабилитации наркоманов наряду с их наказанием.

Конвенция1971 г.: Устанавливает систему международного контроля для психотропныхвеществ, которые обычно производятся фармацевтической промышленностью.

Конвенция ООН1988 г.: Распространение международного контроля на такие виды деятельности,как отмывание наркоденег и нелегальную торговлю прекурсорами.

Предусматриваетмеры по укреплению международного сотрудничества между таможенными службами,полицейскими и судебными органами стран-членов ООН и дает этим органамюридическое руководство для запрета НОН, ареста наркодельцов, лишения ихнезаконных доходов. Содержатся рекомендации, касающиеся выявления,замораживания средств и конфискации собственности, происхождение которыхсвязано с НОН. Требует от законодательных органов стран-членов создания иподдержания каналов обмена информацией о лицах, подозреваемых в причастности кНОН.

Важнымэлементом системы международного контроля над наркотиками являются, кромемеждународных соглашений, международные организации. Среди них в первую очередьследует упомянуть Комиссию экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) понаркотикам, Международный комитет по контролю над наркотиками и программу ООНпо международному контролю над наркотиками (ЮНДКП).

Комиссия понаркотическим средствам (КНС) – одна из шести функциональных комиссий ЭКОСОС.Это – главный орган в системе ООН, ответственный за разработку и реализациюполитики по всем вопросам, связанным с контролем  за злоупотреблением наркотиками. Комиссияанализирует функционирование системы контроля, изучает необходимость внесения внее изменений, в ее функции входит подготовка новых международных соглашений.

Международныйкомитет по контролю над наркотиками (МККН) также действует под эгидой ЭКОСОС вкачестве информационного, контролирующего и консультативного органа. Онявляется преемником ряда органов по контролю над наркотиками, первый из которыхбыл утвержден в соответствии с международным договором более 70 лет назад. Ряддоговоров возлагает на Комитет конкретные обязанности. В соответствии  со ст. 9 Единой конвенции о наркотическихсредствах 1961 г. с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом1972 г., Комитет стремится «ограничить культивирование, производство, изготовлениеи использование наркотических средств достаточным количеством, необходимым длямедицинских и научных целей», «обеспечить их наличие для таких целей» и«предотвратить незаконное культивирование», производство, изготовление ииспользование наркотических средств и незаконный оборот наркотических средств».При выполнении своих обязанностей Комитет сотрудничает с правительствами иподдерживает с ними постоянный диалог в целях содействия достижению целейдоговоров. Этот диалог осуществляется с помощью регулярных консультаций испециальных миссий, организуемых по договоренности с заинтересованными правительствами.

Комитетсотрудничает с ЮНДКП, часть которой образует его секретариат, и с другимимеждународными организациями, занимающимися вопросами контроля над наркотиками,включая, помимо ЭКОСОС и его Комиссии по наркотикам, соответствующие специализированныеучреждения ООН, в частности ВОЗ.

Всоответствии с международными соглашениями о контроле над наркотиками Комитетдолжен ежегодно предоставлять Комиссии ЭКОСОС доклад о своей работе. В немдается анализ положения в области контроля над наркотиками во всем мире, чтобыправительства были постоянно информированы о существующих и потенциальныхситуациях, которые могут поставить под угрозу достижение целей единой конвенциио наркотических средствах 1961 г., этой Конвенции с поправками, внесенными в неев соответствии с Протоколом 1972 г., Конвенции о психотропных веществах 1971 г.и Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборотанаркотических средств и психотропных веществ 1988 г.  Комитет обращает внимание правительства на пробелыи недостатки в национальных системах контроля и в выполнении договорныхобязательств, вносит предложения и рекомендации, направленные на улучшениеположения как на национальном так и на международном уровнях. В конвенцияхпредусмотрены специальные меры, которые Комитет может принимать в целяхобеспечения осуществления их положений.

Другойважнейший орган международного контроля – Программа ООН по контролю наднаркотиками (ЮНДКП) – создан в соответствии с Резолюцией ГА ООН № 45179 от 29декабря 1990 г. Он объединил структуры и функции всех прежних органов ООН поконтролю над наркотиками – Департамент наркотиков, Фонд ООН по контролю надзлоупотреблением наркотиками и Международный секретариат Международногокомитета по контролю над наркотиками. ЮНДКП, как и Международный комитет,базируется в Вене. ЮНДКП доверена исключительная ответственность за координациюи  руководство всеми видами деятельностив рамках ОООН по контролю над наркотиками.

ДеятельностьЮНДКП финансируется из обычного бюджета ООН, а также за счет внебюджетныхресурсов из фонда ЮНДКП. Обычные бюджетные ресурсы составляют примерно 10 %всех расходов Программы, они используются для финансирования деятельности вобласти выполнения договоров и некоторых консультационных услуг. Обычный бюджетутверждается ГА ООН раз в два года. Ресурсы Фонда формируются за счетдобровольных взносов правительств  инеправительственных организаций и расходуется на помощь развивающимся странам ввыполнении их обязательств, связанных с международными соглашениями. Такаяпомощь предоставляется через сеть офисов ЮНДКП. Бюджет Фонда утверждаетсяКомиссией ЭКОСОС по наркотикам.

В бюджетеФонда на 1998 – 1999 г. общая сумма расходов составила 110, 5 млн. дол., в т.ч. расходы на проекты в странах Латинской Америки и Карибского бассейна – 28млн., в Западной и Центральной Азии – 24,2, в Восточной Азии и Тихоокеанском бассейне – 17,0, в районах БлижнегоВостока и Африки – 12,8, в странах Центральной и Восточной Европы – 9,1, в ЮжнойАзии – 3,9 млн. дол.

Кроме ЮНДКП,в международных усилиях по контролю над наркотиками участвуют такие организацииООН, как ВОЗ, МОТ, Отдел ООН по предотвращению преступлений. Последний изучаетсвязь между преступностью и НОН, включая вопросы отмывания наркоденег.

Международныйкомитет по контролю над наркотиками и ЮНДКП тесно сотрудничают с организациями,не входящими в систему ООН, особенно с Международной организацией уголовнойполиции (Интерпол) и Советом таможенного сотрудничества, известным также подназванием Всемирная таможенная организация.

В Интерпол внастоящее время входят 175 стран. С 1930 г. Интерпол имеет подразделение,занимающееся проблемой наркотиков. Это подразделение поддерживает банк данных,содержащий всю информацию, относящуюся к наркотикам с картотекой наркодельцов. В его функции входит расширениесотрудничества между национальными антинаркотическимиведомствами и службами и поощрение обмена информацией между всеми странами повопросам, связанным с НОН, укрепление возможностей национальных служб вконтроле над НОН. Одна из важнейших задач Генерального секретариата Интерпола –борьба против отмывания преступных денег, в т. ч. наркоденег.

Международнаятаможенная организация (МТО) создана в 1953 г. с целью разработки и внедрениямеждународных методов и механизмов таможенной службы, а также оказаниясодействия странам – членам этой организации в достижении оптимальныхрезультатов в применении этих методов. С самого начала своей деятельности МТОуделяет значительное внимание борьбе с НОН, осуществляет ряд совместныхпроектов с ЮНДКП по созданию сети информационных офисов во всех регионах мира.Все эти и ряд других заинтересованных организаций (ФАО, ЮНИДО, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО)ежегодно собираются для обсуждения проблем координации работы по контролю наднаркотиками в рамках ООН.

В 1998 г.была проведена специальная сессия ГА ООН по проблеме наркотиков. Формальнымповодом послужила десятилетняя годовщина Конвенции ООН, принятой в 1988 г.Однако главы государств и правительств, полномочные министры прибыли в Нью-Йоркне для участия в торжествах, а с целью разработать новые основополагающиепринципы международного сотрудничества в борьбе с наркоугрозой  в условиях глобализации развития. Необходимобыло также урегулировать на высшем уровне противоречия, связанные с различнымиподходами государств — членов международного сообщества к ряду важнейшихаспектов наркопроблемы, которые накопились в 90-е гг. Груз разногласий тормозилсовместные действия.

Взаключительном заседании Комиссии в Вене 16-21 марта 1998 г. приняли участиепредставители правительств 130 государств — членов ООН.

На этомзаседании получили одобрение проекты основных документов и рекомендациигосударствам – членам ООН. В одобренной участниками сессии Политическойдекларации были изложены основополагающие принципы обновленной стратегиимеждународного сообщества, направленной на решение мировой проблемы наркотиковв ближайшее десятилетие, т.е. до 2008 г.

ВПолитической декларации заявлено, что:

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

Итоги Второй специальной сессии ГА ООН свидетельствуюто том, что в развитии международного сотрудничество в этой области сделан новыйшаг вперед. Однако принятые решения обретут действенную силу и явятся достойнымответом на вызов наркобизнеса, только если они воплотятся в национальномзаконодательстве и государственной деятельности всех стран – членов ООН.

Остановитьнаступление транснационального наркобизнеса и повернуть его вспять можно толькосоздав всеобъемлющую систему контроля за НОН. Каркас ее возведен, но построитьнепроницаемую стену не удается. Причин много, но главное препятствие в том, чторазличные экономические и геостратегические соображения стран превалируют надфундаментальными требованиями борьбы против экспансии транснациональногонаркобизнеса.

Произошлитакже положительные сдвиги. ОЭСР и «большая семерка» предъявили своего родаультиматум банковской системе, сложившейся в оффшорных зонах и «налоговыхгаванях», через которые отмываются огромные потоки «грязных денег». Действующимтам банкам и брокерским фирмам предъявлено требование подчиниться «глобальнымстандартам поведения». В противном случае им грозит изгнание из международнойфинансовой системы.

Со своейстороны ООН тоже предприняла ряд действий. Заметным событием в числемероприятий по осуществлению новой стратегии явился Первый Всемирный конгрессантинаркотических сил (Москва, июнь 1999 г.). Конгресс отразил глубокуюозабоченность нависшей над человечеством опасностью массовой наркотизациинаселения земли, прежде всего молодого поколения, и продемонстрировал решимостьвсех слоев международного сообщества к солидарным действиям под лозунгом: «В XXI веке человечество может идолжно жить без наркотиков!»