Реферат: Философия терроризма

Министерство образования РФ

ВятскийГосударственный университетЭлектротехническийфакультет

Кафедра Философии

ДОКЛАД

Тема:                                       «Философия терроризма»

<span Arial",«sans-serif»">

Подготовил:                                                                             

Студент группы Э-22                                                           <span Garamond",«serif»;mso-bidi-font-family:Tahoma">Скулкин Д.В.

Приняла:                                                                                         <span Garamond",«serif»">Матвеева М.В.

    <span Garamond",«serif»;mso-bidi-font-family: Tahoma">

<span Arial",«sans-serif»">г. Киров 2003 г.

Зло,которого мы не можем ни преодолеть,

 ни избежать, мы ненавидим.

Т.Гоббс

         Актуальностьтерроризма, как явления современного мира, не вызывает сомнения. Если XXвек можно охарактеризовать с политическойточки зрения – веком войн и тоталитаризма (Сталин, Гитлер), то XXIуже включает в свою характеристикуслово «терроризм». Как явление терроризм существует  более чем долго. Можно вспомнитьдореволюционную Россию, тогда это считалось вполне нормальной формойполитической борьбы, только против императора Александра IIбыло совершено с десяток терактов. В70-ые годы двадцатого века прокатилась волна террора по Западной Европе,выросшая из анархизма, революционаризма, национального экстремизма1.Это старый терроризм. С более совершенным – т.н. «новый» терроризмом Россиястолкнулась в период чеченской компании, но тогда мировое сообщество ей неповерило. Начало терроризма на западе исчисляется с событий 11 сентября 2001года.

         Новый терроризмне исключает старый, он дополняет его. Став более организованным, техническиоснащенным новый терроризм стал более чем серьезным и достойнымпротивником  цивилизованного мира. Вкаждой отдельной стране, в разные периоды могут быть свои определениятерроризма. Тем не менее, попытаемся выделить нечто общее… Терроризм – это  форма политической борьбы, при которойпредельно упрощенная система координат «друг-враг» лишена всякихгосударственных и дипломатических начал и взывает к древнему инстинкту мести,отчасти родовой мести, что приводит к атакам против населения, ради воздействиячерез граждан и СМИ на правительства атакуемых стран для достижениярациональных политических целей1.

         Давайтепопытаемся разобраться в мотивационно-ценностной и социально-философской основетакой формы борьбы.

         Компетентные вэтой области люди, исследователи выделяют два основных типа – личностные иполитико-идеологические мотивации. Личностные мотивы обращения к терроризму всвою очередь могут подразделяться на три вида: эмоциональные,невротичеко-психопатологические и корыстные (государства, организации или лица,спонсирующие террористическую деятельность)3.

         Еслисмотреть в корень терроризма, то  исходитв основном от стран третьего мира. Отсталость и бедность – вот мощный источникагрессии. Самое страшное, что отставание растет и усугубляется глобализацией. Мирраскололся на страны где высоко цениться жизнь, свобода и есть стремление кобъединению, с одной стороны, и мир с низким уровнем и ценой жизни вообще – сдругой.  «Терроризм – есть местьотставшей части мира преуспевающей его части, вызванная окончательностьюраскола и невозможностью “догнать” сегодняшний Запад»1, — заключаетВ.В.Никитаев.  Но это не абсолютнаяпричина, т.к. во главе терроризма стоят как раз таки далеко не бедныеиндивидуумы, способные выкладывать миллионы долларов на дестабилизациюобстановки и теракты.

         Что касаетсяневротичеко-психопатологических причин. Здесь доминирует не психопатология,т.к. большинство террористов объективно вменяемы, а невротические комплексы. Почемусреди опрошенных шиитов старшего возраста способны и готовы совершить теракт34,37%, а среди респондентов в возрасте 15, 16 лет – 100%? Что это? Способсамоутверждения посредством насилия или удовлетворения веры, что способствуютважному делу. Неужели их так воспитывают – промывают мозги? А может простомногие боятся показаться не такими как все – неполноценными, тогда у нихпоявляется потребность «принадлежать группе». «Сравнительные социальныеисследования показывают, что сильная потребность в принадлежности к группеявляется общей чертой террористов во всем мире.»3

         Идейные мотивы могут быть социально-политическими,националистическо-сепаратистскими и религиозными. Мотивационная основанационалистического и сепаратистского терроризма часто значительно прочнее, чему социально-политического, поскольку связана с кровными узами и семейнымитрадициями, передается из поколения в поколение и закладывается с раннегодетства. Еще более «мощной» оказывается мотивационная основа, когданационалистические мотивы переплетаются с религиозным фундаментализмом, которыйнередко приводит к особенному фанатизму. Известный специалист по терроризмуБ.Дженкинс считает, что «террористы могут рассматриваться как абсолютисты,как „истинно верующие“.3

         Особенно опаснаэта религиозность в исламе, где она доходит до крайних форм фанатизма ислепой  веры в свою правоту. »Чтобы стать террористом, — говорит К.Л.Оотс, — человек должен иметь такую систему верований, которая позволяет емурассматривать насилие как приемлемое средство для достижения цели…Уверенность в собственной правоте является основополагающим элементом,поскольку немногие способны в достаточной мере посвятить себя делу совершениянасильственных актов, если не убеждены в моральной правоте дела, посколькутолько правота делает такие акции правыми.”3

Террористы Ирландии, Шри Ланкиотличаются от исламских радикальных организаций более реальными и осязаемымицелями и требованиями. Исламские террористы делят мир на две части без середины:

свои и неверные (сюда же входят и мусульмане лояльные западу)- «друг-враг».

Атака на Всемирный торговый центрпоказала, что нашлись такие религиозные группы, которые способны ударить прямов сердце глобализма.

Но в современном терроризме, на мойвзгляд, религия – форма «рационализации» и объяснения, а не первопричинатеррора.

Наиболее варварскийкомпонент социальной практики и социальной философиитерроризма — отрицание основного права человека — права на жизнь, возведениеубийства в принцип. Это, конечно, требует серьезных обоснований. И вот, нарядус апелляциями к «высшей справедливости» прибегают к такому приему как«обесчеловечивание» своих жертв. «Враг рассматриваетсятеррористами не как человеческое существо». М.Тейлор приводит характерноевысказывание активиста Ку Клукс Клана на митинге членов этой организации, смыслкоторого в оправдании убийства четырех детей. «Это были не дети, — говорилон,- а маленькие мартышки, маленькие собаки и маленькие кошки, маленькиебабуины, маленькие скунсы, а также маленькие черномазые. Да, именно маленькиечерномазые… Не стыдно, что они были убиты. Почему? Потому, что когда я убиваюгремучую змею, я не делаю различия между маленькой и большой змеей, так какзнаю, что все змеи — враги и ужалят меня, если смогут».3 

Бедность, неравенство, психологияфанатиков – почему это причины именно терроризм, а не революции или войны?  Терроризм – как средство борьбы слабых ссильными (с государством), с которыми они не могут вступить в непосредственнуюсхватку.

Как причину событий 11 сентября инаряду с ними теракт американца Тимоти Маквея, взорвавшего дом  в Оклахома-сити, можно расценить товысокомерие США по отношению к другим народам, гегемонизм, триумфализм,неоправданное использование вооруженных сил, убежденность в своем превосходстве.Кроме того не надо забывать, что некогдатеррориста №1 – Осама Бен Ладена, создали именно Соединенные штаты, которыйбудучи героем в конце 80-х стал для них сатаной в 2000-м. Из интервью французского философа и публициста АндрэГлюксмана: Вопрос – «Кто такой на самом деле бен Ладен? Греческий философ,переодевшийся восточным анархистом?». Ответ: «Я бы порекомендовал ЦРУ читатьДостоевского (здесь «Преступление и наказание»- прим.автора), если бы агентыэтого управления прочитали романы русского писателя раньше, их было бы нетак-то легко обмануть. ЦРУ недооценило своего противника. Агенты управлениярешили, что это лишь «сумасшедшие от Аллаха», мистики. Из-за своегоневежества они не смогли обнаружить в бен Ладене и его сторонниках культовость,сводившуюся к тому, что эти люди направили всю свою энергию на восстание противЗапада, обучившего их.»

Как известно -  «Зло провоцирует зло». Субъект, уверенный всвоей правоте, нуждающийся в самоутверждении и преследующий личныеэкономические и политические цели, попадает под влияние той или инойрадикальной группировки «эволюционирует» по цепочке «радикализм – экстремизм –фанатизм – терроризм».

Таким образом, рассмотренные намиидеи и мотивы современного терроризма дают возможность увидеть сложностьпроблемы при ее  внешней простоте.  В современном мире, будущее которого зависитот цивилизованного разрешения социально-политических, этнических и религиозныхконфликтов, изучение, в частности, философии терроризма, может помочь понять,разрушить выше указанную цепочку,  а значити искоренить «пропаганду действием» — терроризм как явление.

Материал:

·<span Times New Roman"">       

ФедотоваВ.Г.  «Терроризм: от старого к новому.»;«Философские науки», № 2, 2003 (с.5)

·<span Times New Roman"">       

УткинА.И.  «Исламский терроризм В США.»;«Философские науки», № 3, 2003 (с.11)

·<span Times New Roman"">       

ЧурковБ.Г.  «Мотивационные и идейные основысовременного терроризма.»;  http://conflictolog.isras.ru/93-4-1.html