TOC «Стиль заголовка;1» План:… GOTOBUTTON_Toc376112629   PAGEREF_Toc376112629 2

Лыжные гонки.… GOTOBUTTON_Toc376112630   PAGEREF_Toc376112630 3

Баскетбол… GOTOBUTTON_Toc376112631   PAGEREF_Toc376112631 5

Волейбол… GOTOBUTTON_Toc376112632   PAGEREF_Toc376112632 8

Список использованнойлитературы:… GOTOBUTTON_Toc376112633   PAGEREF_Toc376112633 17

Лыжные гонки.

Судейство по лыжным гонкам имеет много общего с другими видами спорта,однако, здесь есть свои отличия и тонкости.

При проведении соревнований назначается главная судейская коллегия ибригады судей. Число судей зависит от вида соревнований и количестваучастников. Обычно это: секретариат, бригада судей — информаторов, бригадасудей на трассе (начальник трассы, заместители начальника трассы, старшиеконтролеры и контролеры), судьи для маркировки инвентаря, бригада судей настарте (стартер, помощник стартера, секретарь), бригада судей на финише(старший судья на финише, судьи на финише, хронометрист, секретарь и судья дляпроверки маркировки), комендант соревнований. Число заместителей начальникатрасс определяется числом трасс, на которых одновременно проводятсясоревнования.

Трассы должны отвечать требованиям правил соревнований. После выбора трассыначальник трассы с помощниками приступают к измерению ее с помощьюдистанциомера или 50 — метрового металлического троса. Определяются места дляконтроллеров, пунктов питания, медицинской помощи, расположения связистов.

До начала заседания судейской коллегии секретариат на основе заявокзаполняет карточки на всех участников. С их помощью проводят жеребьевку иподсчитывают результаты.

До начала соревнований сверяют часы — хронометры всех судей.

Состав судейской бригады на финише зависит от числа участников. Если ихмало, то на финише могут быть 2 — 3 судьи. Судья — хронометрист называет номеручастника и время пересечения линии финиша. Секретарь записывает эти данные вфинишный листок. Третий судья дублирует порядок прихода участников на финиш.При большом числе участников соревнований на финише могут работать 7 — 10судей. После записи результатов 10 финишировавших участников финишные листкиподписываются и передаются на обработку в секретариат. Обработанные карточкипередаются судье — информаторы для оглашения результатов. Периодически сообщают5 — 10 — 20 лучших результатов (промежуточных иди закончивших дистанцию). Всерезультаты остаются предварительными до того, как будут проверены листкиконтроллеров, время и главная судейская коллегия утвердит их.

Старший судья на финише освобождает судей своей бригады только после того,как финишируют все участники. О сходе участников с дистанции представителикоманд обязаны немедленно докладывать старшему судье на финише. Главныйсекретарь с помощниками на основе записей в карточках подсчитывают командныерезультаты в соответствии с системой зачета, предусмотренной положением осоревнованиях. Их утверждают на заключительном заседании судейской коллегии.Все итоговые материалы вручаются представителям участвующих организаций.

Правила соревнований

При прохождении дистанции участник не имеет право пользоваться инымисредствами передвижения, кроме лыж и лыжной палки.

Участник должен идти только по трассе и пройти контрольные пункты. Он неимеет права сократить (срезать) дистанцию. Если на повороте трассы с внутреннейстороны поставлена разметка, участник не должен заходить внутрь дуги поворота,обозначенной разметкой.

Вся дистанция должна быть пройдена на маркированных лыжах (если на данныхсоревнованиях маркировка проводилась).

Участник не имеет права менять лыжи.

Запрещается лидировать участника при прохождении им дистанции (сопровождатьспереди, сзади или сбоку).

Участник, нарушивший при прохождении дистанции правила, снимается ссоревнований на данную дистанцию.

Участник не имеет право получать какую — либо иную помощь, кроме изложеннойв правилах.

Баскетбол

СПРАВКА: в игре участвуют 2 команды по 12 человек в каждой. Одновременно наплощадке находятся по 5 игроков (их можно менять). За мяч, заброшенный с игры,команде начисляется 2 очка, со штрафного 1. Побеждает команда, набравшаябольшее число очков. Матч для мужчин длятся 40 минут чистого времени(секундомер останавливается после каждого свистка судьи), для женщин 36 минут.Время игры делится на 2 половины (тайма) с 10 — минутным перерывом. Если поистечении игры у команд равное число очков, то назначается дополнительно 5минут, до тех пор, пока одна из команд не выигрывает.

Судьи. Порядок судейства.

Судьи. Их обязанности, права.

Игру проводят старший судья и судья, а так же их помощники: секундометрист,секретарь и оператор 30 — секундного времени.

Старший судья обязан проверить и одобрить все оборудование, включаясигнальные устройства, используемые арбитрами и их помощниками.

Старший судья подбрасывает мяч в центре в начале игры. Он решает,засчитывать ли попадание в корзину, если мнения судей на этот счет расходятся.В случае необходимости он имеет право прекратить игру. Он принимает решения повопросам, по которым секретарь и секундометрист не пришли к единому мнению.

В конце каждой половины игры и каждого дополнительного периода, или в любоевремя, которое он считает необходимым, старший судья должен внимательнопроверить протоколы и утвердить их, а также подтвердить оставшееся до концаигры время.

Старший судья имеет право принимать решения по всем вопросам, специально неоговоренным правилами игры.

Судья обязаны проводить игру в соответствии с правилами. Под этим подразумевается:

n<span Times New Roman"">

введениемяча в игру;

определениемомента, когда мяч стал “мертвым”;

предоставлениеминутного перерыва;

разрешениевыхода запасных игроков на площадку;

передачимяча игроку для вбрасывания его из — за пределов площадки, как этопредусмотрено правилами;

отчет просебя секунд в случаях, предусмотренных правилами игры;

Судьи обязаны дать свисток и одновременно показать жест на остановку часов,сопровождая это всеми сигналами, необходимыми для того, чтобы их решение былоясным. Судьи не должны давать свисток после попадания мяча в корзину с игры илисо штрафного броска, но обязаны ясно показать, что мяч засчитан, используяжесты.

Судьи имеют право принимать решения по всем нарушениям правил, как внутри,так и за пределами ограничительных линий. Они получают это право за 20 минут доигры и до истечения игрового времени, определяемого старшим судьей.

Показ персональных фолов

Когда совершен персональный фол, судья должен дать свисток и одновременноподать сигнал, чтобы были отключены часы. Затем он должен показать нарушителю, чтобыл совершен фол, характер нарушения и, если необходимо, номер игрока.Нарушитель должен принять это поднятием руки. Затем судья должен встать такимобразом, чтобы его мог хорошо видеть секретарь, и показать жестом номернарушителя, характер нарушения и назначенное наказание.

Судьи обязаны также наказывать за неспортивное поведения любого игрока,тренера, помощника тренера, запасных игроков и лиц, сопровождающих команду. Вособо серьезных случаях нарушения норм судья должен дисквалифицироватьнарушителя. Если тренер, помощник тренера, запасной игрок, или лицо,сопровождающее команду, дисквалифицированы, то они также должны покинуть своиместа возле игровой площадки.

Нарушением называется несоблюдение правил, наказанием за которое являетсяпотеря мяча.

Фол — это нарушение правил в результате персонального контакта ссоперником, или неосторожного поведения, которое записывается виновнику всоответствии с правилами.

Игроки не должны пренебрегать указаниями судей или позволять себе неспортивноеповедение:

а) непочтительно обращаться к судье или касаться его;

б) сквернословить и позволять себе оскорбительные жесты;

в) препятствовать обзору, размахивая руками;

г) задерживать игру, препятствуя быстрому вбрасыванию мяча;

д) не поднимать должным образом руку, когда ему объявляют фол;

е) менять свой игровой номер, не предупредив об этом секретаря и старшегосудью;

ж) выходить на игровую площадку на замену, не предупредив об этом секретаряили судью;

з) хвататься за кольцо, игрок, нарушивший это правило, должен быть наказантехническим фолом;

Персональный фол — это ошибка игрока, возникающая при контакте с соперником,независимо от того, находится ли он в игре.

Игрок не должен блокировать, держать, толкать, препятствовать передвижениюпротивника, расставляя руки, подставляя бедра или колени, ставить подножки, атакже применять какую бы то ни было грубую тактику.

Волейбол

СПРАВКА: волейбол — командная спортивная игра с мячом двух команд по 6человек в каждой. Игроки одной команды, используя не более трех ударов любойчастью тела выше пояса, направляют мяч через натянутую над площадкой сетку насторону другой команды так, чтобы он коснулся площадки в ее границах или былотбит противником с нарушением правил игры. Соревнования состоят из трех илипяти партий, каждая из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд ненаберет 15 очков. Если счет партии 14:14, то игра продолжается до преимуществаодной из команд в 2 очка.

Cудьи, порядок судейства

Судейская бригада. Официальныепроцедуры. Жесты судей

Состав судейской бригады

Для проведения встречи создается судейская бригада. Положениемпредусматривается определенный состав судейской бригады в зависимости от ранга соревнований.

При проведении соревнований в коллективах физкультуры  обычно одну встречу проводят первый судья исекретарь  встречи, который ведетпротокол встречи и выполняет  функциивторого судьи.

При проведении соревнований внутри коллектива физкультуры встречуобслуживает один судья. В этих случаях незаменим прибор для судействасоревнований по волейболу, с помощью которого судья, проводящий встречу, ведетсчет в партиях, контролирует правильность замен и т. д. После окончания встречисудье остается только заполнить результат встречи в упрощенном  бланке протокола соревнований.

При проведении всесоюзных соревнований на одну встречу назначается бригадаиз девяти судей: первый и второй судьи, секретарь встречи, судья-информатор,оператор табло или счетчик очков, четверо судей на линии и шесть подавальщиковмячей, а на международных соревнованиях еще два вытиральщика площадки.

Судейские процедуры

Только первому и второму судьям разрешается давать свисток во времявстречи. Все остальные члены судейской бригады строго в соответствии со своими полномочиями  могут установленными жестами обращатьвнимание первого судьи на нарушение игроками правил соревнований.

Секретарь встречи в случае нарушения очередности подачи сообщает об этомвторому судье, который принимает окончательное решение — остановить встречу. Если встречу проводят двасудьи (первый и секретарь встречи),  топри нарушении расстановки секретарь должен свистком остановить встречу иобъяснить команде характер  нарушения(«расстановка» или «подача вне очереди»).

Первый судья дает свисток на выполнение подачи, который  возвещает о начале игрового действия. Послесвистка  подающий в течение пяти секунддолжен выполнить подачу.

Первый и второй судьи свистком останавливают игру только тогда, когда точнознают, что была совершена ошибка, и когда им ясен характер этой ошибки. Еслиигровое  действие закончилось, даже вслучае фиксации очевидной  ошибки (мячпосле подачи попал в центр сетка, приземлился далеко за пределами площадки илипосле нападающего удара беспрепятственно упал в центре площадки)  судьи обязаны дать свисток на остановку игры.Здесь они должны последовательно выполнить следующее:

— официальным жестом показать характер допущенной  ошибки;

— показать номер игрока (жестом пальцев) или указать  на игрока, совершившего эту ошибку, жестомруки указать команду, которая должна подавать после совершения  данной ошибки. Иногда судья затрудняется вопределении  игрока, которого коснулсяпри блокировании мяч. В таких ситуациях он показывает на игроков,участвующих  в блокировании. Делать этонужно не спеша, каждый жест должен быть хорошо виден игрокам команды изрителям  и понятен им.

Судья встречи должен следить за соблюдением правил соревнований испортивной этики. По идентичным нарушениям он должен принимать одинаковые решения. Если он допустил ошибку приопределении нарушений игроками правил соревнований и осознал это до введениямяча в игру, то должен отменить свое ошибочное решение.

Когда игровое действие прекращено не из-за нарушения  правил соревнований, судья встречи долженофициальным  жестом объявить «спорныймяч» и предложить команде, подававшей до этого игрового действия,выполнить  повторную подачу. В этомслучае очко ни одной из команд не прибавляется. Такая ситуация возможна:

— после совершения игроками обеих команд обоюдной  ошибки (мяч над сеткой задержан игрокамиразных команд);

— судья ошибочно остановил игру;

— первый судья отменил решение второго судьи, когда тот ошибочно (по мнениюпервого судьи) свистком остановил игровое действие;

— игровое действие было прервано при получении игроком травмы;

— при появлении на площадке второго мяча или другого  постороннего предмета.

Судьи не должны использовать права назначать «спорный  мяч» как выход из затруднительного положения,когда сомневаются в нарушении правил и не могут определить  виновную команду.

Если судья осознал, что перед этим он принял ошибочное  решение, которое не отменил, то в дальнейшемон ни в коем случае не должен компенсировать это потерпевшей команде, впротивном случае он не исправляет, а усугубляет ошибку (допускает вторую ошибку) и в представлении игроков, официальныхлиц и зрителей предстает необъективным, чем подрывает свой авторитет.

Судьям не следует вступать в пререкания с игроками и допускать оспариваниепринятых решений.

Недисциплинированные игроки, словами или жестами проявляющие недовольствопо поводу решений судей, должны быть немедленно наказаны в соответствии справилами.  В таком случае первый судьясвистком останавливает  встречу, чтобысделать предупреждение или наказать за неправильное поведение команду либоотдельного игрока.  Если недисциплинированностьбыла проявлена во время  игровогодействия, то судья должен остановить встречу после окончания игрового действия, чтобы эта остановка  не оказалась в пользу провинившейся команды.

Жесты судей

Для обозначения характера совершенной ошибки или разрешения перерыва в игрепервый и второй судьи, а также судьи на линии должны применять официальныежесты.

Жест показывают в течение некоторого времени таким образом, чтобы он былхорошо виден и понятен игрокам и зрителям, а также судье-информатору и судье-секретарю. Если жест показывают одной рукой, то Рука должна быть одноименна тойстороне, на которой находится  команда,совершившая ошибку (двойное касание, касание сетки, мяч — в поле, переходподачи, мяч задел игрока, четыре касания, мяч задержан, ошибка в расстановке,  переход в игровое пространство соперника,игрок задней линии нанес запрещенный атакующий удар, перерыв  на отдых, замечание и дисквалификация доконца партии).

Далее судья показывает на игрока, совершившего ошибку, или команду,обратившуюся с просьбой (перерыв  дляотдыха, для замены), или на пальцах показывает номер игрока. Действие судьи заканчивается показом в сторону команды,которая должна выполнять подачу.

Каждая подача выполняется после официального жеста, которым первый судьядолжен сопровождать свисток, разрешающий выполнение подачи.

Первый и второй судьи

Для судейства соревнований подбирают более или менее равных по квалификациисудей, которые поочередно  выполняютфункции первого и второго судьей. Если в течение одного игрового дня каждыйсудья должен судить две встречи, то рекомендуется сначала выступить в качествепервого судьи, а затем — второго.

Нежелательно в течение одного игрового дня поручать  судейство одному судье более двух раз. Какпоказала  практика, к третьей встречеобычно наступает усталость  иувеличивается количество судейских ошибок.

Места судей

Первый судья исполняет свои обязанности, стоя на судейской вышке. Какисключение допускается исполнение судейских обязанностей сидя.

Первый судья должен отрегулировать высоту площадки  или сиденья таким образом, чтобы уровень егозрения находился приблизительно на высоте 50 см от верхнего края сетки.

Второй судья исполняет обязанности стоя и располагается  перед столиком секретаря. Точноместорасположение второго судьи не обозначено — в зависимости от игровойситуации он перемещается в зоне замены, чтобы занять удобную для обзорапозицию.

При выполнении атакующих действий второй судья должен располагаться настороне блокирующих игроков и следить за правильностью выполнения блокирования,причем продолжать наблюдать за блокирующими и в момент их приземления, чтобыопределить его правильность (касание средней линии, сетки). Взаимодействиечленов судейской бригады. Первый судья должен тесно взаимодействовать со всемичленами бригады, давать возможность выполнять свои функции второму судье,секретарю, судьям на линии.  Приведунесколько примеров:

1. После свистка об окончании действия он должен немедленно обратитьвнимание на своих коллег:

посмотреть на судью, контролирующего линию, около которой мяч коснулсяпола, чтобы убедиться, что мяч коснулся площадки или очутился за ее пределами;

во время игрового действия первый следит, не подает ли второй судья сигнало нарушении ошибки (касание, двойной удар и т. д.).

2. Если мяч ушел «за» от блока, его судит первый и второй судьи и судьи налинии.

Первый судья не должен спрашивать блокирующих, коснулись они мяча или нет.

Второй судья дает свисток на перерыв для замены или отдыха. В этом случаепервому судье не следует давать повторного свистка.

Второй судья свистком сигнализирует об окончании перерыва для отдыха.Игроки команды занимают свои места, и только после этого первый судья даетсвисток на выполнение подачи.

Во время встречи, прежде чем дать свисток на выполнение  подачи, первый судья должен убедиться, чтоподающий игрок находится с мячом в зоне подачи, а второй судья готов кпродолжению встречи (после перерывов, смены площадок и т. п.).

Перед началом каждой партии второй судья передает  карточку с расстановкой игроков первомусудье, чтобы он в процессе игры мог точно фиксировать расстановку  игроков.

3. Если площадка становится скользкой и игроки обращают на это внимание,первый судья должен дать возможность им или вытиральщикам вытереть пол тряпкой(шваброй). Второй судья должен убедиться, действительно  ли площадка скользкая.

4. Первый судья должен употреблять только официальную  жестикуляцию.

5. Первый судья имеет право изменить решения своих коллег, а также своесобственное. Допустим, он остановил  игрусвистком, но замечает, что второй судья показывает жестом другое решение. Втаком случае он может:

принять свое решение, если абсолютно уверен в его правильности;

переиграть мяч, если считает, что ошибка допущена одновременно игроками противоположныхкоманд;

не согласиться со вторым судьей и переиграть мяч, если считает, что второйсудья не прав (неправильная расстановка, касание сетки и т.д.); исправитьсобственную ошибку, если заметил ее.

6. Первый судья может отстранить от судейства и заменить  любого судью из бригады, если убедился, чтотот не знает своих обязанностей или необъективен.

Права первого судьи распространяются на период от выхода команд на разминкудо подписания протокола после окончания встречи. В этот период ему подчиняютсявсе официальные лица судейской бригады и члены обеих команд. Он же контролируетдействия подающих мячей.

Если судьи замечают какое-либо нарушение, они должны сообщить об этомпервому судье, который и примет необходимые меры согласно правилу.

Первому судье в спорных ситуациях рекомендуется подозвать к себе второгосудью и выслушать его мнение. Но делать это надо только в исключительныхслучаях, чтобы не превращать игру в совещание судей. Обычно первый и второйсудьи должны использовать для общения официальные жесты.

Права и обязанности каждого члена судейской коллегии  подробно изложены в правилах.

Президиум коллегии судей

Судейство соревнований  почетная иответственная обязанность, которая проводится на добровольных началах  в общественном порядке.

Судьей может стать любой гражданин РФ. Для руководства судейской работой вколлективах физкультуры,  школах,институтах, академиях, университетах избираются бюро судейской  ячейки или президиум коллегии судей.Председателя коллегии судей назначает федерация данного района, в составкоторой он был избран.

Председатель президиума коллегии судей с общественностью  и местным спорткомитетом формируют составпрезидиума, который утверждается президиумом федерации  по волейболу данного района.

В составе президиума обычно работает четыре комиссии:  организационно-массовая, испытательно  квалификационная,  методическая и комиссия по назначению судей.Президиум решает следующие задачи:

1. Подготовка судей-общественников на семинарах и при практическихсудействах.

2. Повышение категории судейских кадров и их учет.

3. Назначение судей на соревнования, проводимые в данном районе,

4. Руководство коллегиями по подчиненности.

5. Рекомендации для судейства соревнований более высокого ранга.

Состав судейской коллегии

Для проведения любого соревнования комиссия по назначению судей подбираеткандидатуры для комплектования  судейскойколлегии.

Каждая кандидатура рассматривается президиумом коллегии судей. После чегоее утверждают в федерации волейбола и передают в отдел волейболасоответствующего  спорткомитета, которыйи обеспечивает вызов судей на соревнования.

В зависимости от ранга соревнований и предусматриваемого  объема работ в состав судейской коллегиивходят главный судья, заместители главного судьи, главный  секретарь (ГСК), первые и вторые судьи, судья- секретарь, судьи на линии, счетчики очков или оператор табло, судьи — информаторы,судья при участниках или старший судья, врач на правах заместителя главногосудьи по медицинской части, подавальщики мячей.

Организаторы соревнований должны познакомить и отправить в распоряжение ГСКкоменданта соревнований,  дежурныхсантехников, электриков, бригадира по подготовке спортивной арены, медиков дляврачебного обслуживания.

В коллективах физкультуры соревнования, на к правило, проводят бюро секции,которое из своего состава  назначаетглавную судейскую коллегию, первых и вторых судей, секретарей и судей на линии.

На всесоюзных, республиканских, областных и городских соревнованиях длявсех судей обязательна единая форма одежды белого цвета (рубашка сэмблемой  судьи, брюки, носки и тапочки,поверх рубанки допускается ношение полувера белого цвета). Права и обязанностичленов ГСК подробно изложены в правилах, приведение которых не входит в темуреферата.

Ошибки и наказания.

В ходе встречи участники (игроки, тренеры, врач) могут совершать действия,противоречащие правилам игры, или допускать недисциплинированное поведение.Право оценивать поведение игроков на игровом поле, тренеров и медперсоналакоманды, степень их виновности  и мерунаказания за каждое нарушение предоставляется только первому судье встречи, и только он один решает, какое наказаниеналожить на провинившегося участника соревнований (в соответствии стребованиями настоящего правила). Мера наказания должна соответствовать  степени виновности.

При объяснении меры наказания первый судья должен  точно определить характер проступка.

Второй судья и другие члены судейской бригады могут  только обратить внимание первого судьи нанедисциплинированное  поведение участникови по его просьбе разъяснить тому характер проступка.

Судья, заметив недисциплинированность, не должен сразу останавливать игру,если эта остановка даст преимущество провинившейся команде. Судья сразу же объявляет виновному игрокухарактер его проступка и установленным жестом сообщает меру наказаний, кактолько закончится игровой эпизод и игра остановлена.

Объявленная мера наказания не может оспариваться никем из участниковкоманды. Капитан команды, если ему не ясно что-то, может попросить судьюповторно объяснить характер проступка игрока его команды.

Право наложения взыскания на участника распространяется  на весь период встречи: от момента выходакоманды на разминку перед встречей до подписания протокола встречи после ееокончания.

Если недисциплинированность зафиксирована до начала  встречи, то объявленная санкция должна бытьотнесена  к первой партии. Например,команде за задержку начала встречи была показана желтая карточка. В первой  партии за аналогичный проступок судья долженсразу показать красную карточку.

Если недисциплинированность допущена в перерыве между партиями, тообъявленная санкция должна быть отнесена к последующей партии.

Когда игроку команды за грубое поведение в перерыве  между партиями была показана краснаякарточка, следующую партию его команда начнет при счете 0:1, или если онадолжна была в следующей партии первой выполнять подачу, то лишается этогоправа.

Неправильное поведение.

В процессе игры участники команды неправильно себя ведут.

Поведение отдельных игроков и команд в отношении официальных лиц (членовГСК, судейской бригады, обслуживающей данную встречу), тренеров и игроковсоперников, зрителей или товарищей по команде может быть неспортивным (грубым,оскорбительным, агрессивным).  Меры наказанияза такое поведение определяет только первый судья в зависимости от степенисовершенного.

Неспортивное поведение.

— Несмотря на неоднократныеустные предупреждения  судьи об окончанииразминки перед началом встречи,  командане прекращает ее.

— Команда затягивает время перерыва перед началом партии (более 2 мин) иливремя перерыва для отдыха.

— После остановки игры игрок умышленно направляет  мяч на сторону соперника или ударяет по немуногой.

— Запасные игроки, располагаясь на мнимом продолжении  боковой или лицевой линии, подсказывают игрокам- « мяч за» — «в поле».

— Игрок кричит, топает ногами, запугивает соперника  словесно или угрожающими жестами, спорит с игроками  или зрителями.

— Игрок или тренер пытается оспорить решение судьи, мимикой или словеснокомментирует действия членов судейской бригады, апеллирует к зрителям.

— Тренер (капитан): просит перерыв для замены при отсутствии игрока в зонезамены, третий перерыв для отдыха, просит перерыв, когда мяч находится в игре(обычно после свистка первого судьи на подачу); в этих случаях второй судьяотказывает в просьбе, а после остановки игры тренеру делается предупреждение.

— Игрок выполняет подачу до свистка.

— Тренер покидает свое место и пытается воздействовать  на членов судейской бригады.

— Участник команды в перерыве между партиями комментирует действия членовсудейской бригады или пытается оказать на них давление.

За такие нарушения команда или участник получает предупреждение: первыйсудья показывает желтую карточку.  Впротокол об этой санкции запись не делается, но первый судья должен запомнитьили записать, кому было сделано предупреждение.

Грубое поведение.

— Вторично в одной партии проявляет неспортивное поведение.

— Кто-либо из участников ведет себя вразрез с правилами  хорошего тона, морали либо выражаетпренебрежение  в адрес судей, соперниковили зрителей.

— Команде по просьбе тренера, капитана предоставлен ( свистком остановленаигра) третий перерыв для отдыха  иливыполнение ошибочной замены при использованных в этой партии двух перерывов для отдыха. За эти нарушения команда илиучастник получает замечание — красная карточка; об этом делается запись впротоколе.

Оскорбительное поведение.

Агрессивное поведение.

В этих случаях первый судья прибегает к самым крайним мерам наказания.Удаление игрока до конца партии и дисквалификация игрока до конца встречи. Вобеих случаях судья должен сделать запись в протоколе встречи, даже еслинарушение произошло  после окончаниявстречи, так как обычно, согласно положению о соревнованиях, за такой проступок игрок не допускается кследующей игре, а о дальнейшем его участии в соревнованиях решает ГСК.

Списокиспользованной литературы:

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-no-proof:no">

1. <span Times New Roman"">

Лыжный спорт: Учебник для институтов и техникумов физ.культуры. Под. ред. В. Д. Евстратова, Б. И. Сергеева, Г. Б. Чукардина. М.,Физкультура и спорт, 1989.

2. <span Times New Roman"">

Большая советская энциклопедия.

3. <span Times New Roman"">

Губенко Л. Я. Организация и судейство соревнований поволейболу. — М.: Физкультура и спорт, 1988.