Реферат: Семейное право и наследство

МайкопскийГосударственный Технологический Институт

Политехническийколледж

<span Lucida Sans Unicode",«sans-serif»">Реферат

Попредмету:Основы права

Тема:Семейноеправо

Выполнил

студент группы БО-22

Таскаев Вячеслав

Проверил:

Майкоп 2003 

План:

1.<span Times New Roman"">    

Семейные правоотношения.

2.<span Times New Roman"">    

Заключение брака.

3.<span Times New Roman"">    

Порядок заключение брака.

4.<span Times New Roman"">    

Условия заключение брака.

5.<span Times New Roman"">    

Брачный возраст.

6.<span Times New Roman"">    

Обстоятельства, препятствующие заключениюбрака.

7.<span Times New Roman"">    

Расторжение брака.

8.<span Times New Roman"">    

Равенство супругов в семье.

9.<span Times New Roman"">    

Совместная собственность супругов.

10.<span Times New Roman"">                       

 Собственность каждого из супругов.

11.<span Times New Roman"">                       

 Признание имущества каждого из супругов ихсовместной собственностью.

12.<span Times New Roman"">                       

 Праворебенка жить и воспитываться в семье.

13.<span Times New Roman"">                       

 Лишение родительских прав.

14.<span Times New Roman"">                       

 Наследство и завещание.

15.<span Times New Roman"">                       

 Примерзавещания.

16.<span Times New Roman"">                       

Список литературы.

Семейные правоотношения.

Семейное право  — это система правовых норм,регулирующих личные и производные от них имущественные отношения возникающие из:       

 1.Брака

2.Кровного родства

3.Принятия детей в семью на воспитание

Семья-это круг лиц связанных правами иобязанностями вытекающими из родства, усыновления или других юридическихфактов.

Юридические факты это  -   1.Родство -кровная связь лиц происходящих отодного предка.

Родство бывает двухлиний прямое и боковое: Прямое это происхождение одного лица от другого (дет;отец; сын). Боковое родство только предок общий (братья; сестры; тети; дяди).

2.Свойство это отношение между родственниками одного супруга с другим(теща; тесть; свекор; свекровь).

Принципы семейного права:

1.Равноправие граждан (независимо от расы, обрядов и т.д.)

2.Равноправие мужчины и женщины.

3.Единобрачие.

4.Свобода и добровольность заключения брака.

5.Свобода и добровольность расторжения брака.

6.Взаимная забота членов семьи (моральная и материальная поддержка).

7.Защита со стороны государства семьи, недопустимость произвольного вмешательствакого либо в семью.

8.Судебная защита прав членов семьи.

9.Ограничение прав членов семьи только на основании федерального закона(лишение материнства).

Семейные правоотношения :

   Семейные правоотношения возникают в результатевоздействия семейно-правовых норм на регулируемые ими общественные отношения.Возникновению семейных правоотношений предшествует издание норм, регулирующихданные общественные отношения (нормативные предпосылки); наделение субъектов правоспособностью,позволяющей им быть носителями прав и обязанностей, предусмотренных в правовыхнормах (правосубъектные предпосылки); наличие соответствующихюридических фактов, с которыми нормы связывают возникновение данныхправоотношений (юридико-фактические предпосылки).

Правоотношения, безусловно, не тождественны тем фактическим отношениям,которые существовали до того, как подверглись воздействию правовых норм.Во-первых, право, как уже неоднократно отмечал, регулирует семейные отношениядалеко не полностью, поэтому форму правоотношения приобретает не все семейныеотношения, а лишь определенная их часть. Так, семейное законодательство нерегулирует духовную и физиологическую сторону брака, других правоотношений,связанных с воспитанием детей.

Кроме того, можно заметить, что некоторые семейные отношения могут существоватьтолько в форме правоотношений, например отношения опекуна и его несовершеннолетнегоподопечного. Другая часть семейных отношений существует как в видеправоотношений, как и просто в качестве фактических отношений, но последствияих необличения в форму правоотношений различны. Водних случаях, например при существовании незарегистрированного брака, такиефактические отношения не порождают правовых последствий. В других случаях, напримерпри фактическом усыновлении, если ребенок считает усыновителя своим родителем,но усыновление не было оформлено, с одной стороны, не возникают те правовыепоследствия, к которым стремился фактический усыновитель: между ним и ребенкомне возникает правовой связи, аналогичной связи родителей и детей. С другойстороны, между ними существует правоотношение по фактическому воспитанию исодержанию. В семейном праве почти нет случаев, когда закон считаетправонарушением непридание фактическим семейнымотношениям правовой формы. Стимулом к правовому оформлению таких отношенийявляется непризнание за ними в противном случае юридической силы. Практическитакую же картину мы наблюдаем и в гражданском праве, но здесь закон даже болеестрог: деятельность незарегистрированного или не получившего лицензию юридическоголица, например, рассматривается как правонарушение и карается гражданскими иадминистративными, а иногда даже уголовно-правовыми мерами.

По субъектному составу семейные правоотношения делятся на состоящие издвух или трех участников. При этом следует отметить, что для семейного права всилу строго индивидуальной природы регулируемых им отношений наиболее типичны двухсубъектные правоотношения. Трехсубъектныеправоотношения возникают реже, например между родителями и ребенком, однако иони могут быть рассмотрены как несколько простых правоотношений, в которыхучаствует каждый из родителей и ребенок.

Чисто абсолютные правоотношения не типичны для семейного права. Отношенияобщей собственности в семейном праве, так же как в гражданском, не являетсячисто абсолютными: в отношении всех третьих лиц они выступают как абсолютные,но в отношениях между собственниками проявляются как относительные.

Более типичными для семейного права являются чисто относительные правоотношенияи относительные правоотношения с абсолютным характером защиты. К первойразновидности относятся, например, алиментные обязательства, ко второй — правародителей на воспитание детей. Правоотношения родителей и детей по своейструктуре являются относительными: в них участвуют строго определенные субъекты- родитель и ребенок, но по характеру защиты они обладают признаками абсолютныхправоотношений, и все лица обязаны воздерживаться от их нарушения.

1. Заключение брака

Основным актом, регулирующим семейные отношения, являетсяКодекс, согласно которому семейное законодательство представляет собойзаконодательные и иные нормативные акты, регулирующие:

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

К названным отношениям между членами семьи, неурегулированным семейным законодательством применяется гражданскоезаконодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейныхотношений.

Новый кодифицированный акт, регулирующий семейные отношениясодержит значительное количество норм, которых не знало прежнеезаконодательство. Остановимся лишь на некоторых новейших понятиях и институтах,вводимых в семейное законодательство с 1 марта 1996 года.

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

2. Заключение брака.

1. Брак заключается в органах записи актов гражданскогосостояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со днягосударственной регистрации заключения брака в органах записи актовгражданского состояния.

3. Порядок заключениябрака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц,вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органызаписи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин органы записи актовгражданского состояния по месту государственной регистрации заключения бракаможет разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличитьэтот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рожденияребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особыхобстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производитсяв порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданскогосостояния.

2.3. Отказ органов ЗАГС может быть обжалован в суд лицами,желающими вступить в брак (одним из них).

4. Условия заключениябрака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольноесогласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачноговозраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств,указанных в статье 14 СКРФ.

5. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в 18 лет.

2. При наличии уважительных причин органы местногосамоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе попросьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицамдостигшим возраста 16 лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак ввиде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено додостижения возраста 16 лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.

6. Обстоятельствапрепятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

7. Расторжение брака

В органах записи актов гражданского состоянияпредусматривается расторжение брака: при взаимном согласии на это супругов, неимеющих общих несовершеннолетних детей; по заявлению одного из супругов, еслидругой признан судом безвестно отсутствующим либо недееспособным, или осужденна срок свыше 3-х лет. При этом семейный кодекс сократил срок расторжения бракаи выдачи соответствующего свидетельства с 3-х до 1-го месяца.

В судебном порядке брак расторгается в 3-х случаях.

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

Кодекс по-новому устанавливает момент прекращения брака поего расторжении в суде. В отличие от прежнего законодательства, которое предусматривалодвухступенчатую процедуру развода — суд, а затем орган записи актов гражданскогосостояния —, Семейный кодекс устанавливает, что моментом прекращения бракаявляется день вступления решения суда в силу (ст. 25). При этом суд обязан втечение 3-х дней направить выписку из этого решения в орган записи актовгражданского состояния.

8. Равенство супруговв семье.

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий,профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образованиядетей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя изпринципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основевзаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи,заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

9. Совместнаясобственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является ихсовместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общемуимуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовойдеятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальнойдеятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, неимеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствиеувечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супруговявляются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые инедвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные вкредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другоенажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого изсупругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежныесредства.

34.3. Право на общее имущество супругов принадлежит такжесупругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уходза детьми или по другим причинам не имел самостоятельного дохода.

10. Собственностькаждого из супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов довступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во времябрака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имуществокаждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь идругие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя иприобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаютсясобственностью того супруга, который ими пользовался.

11. Признание имущества каждого из супругових совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано ихсовместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счетимущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного изсупругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этогоимущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

12. Право ребенка жить и воспитываться всемье.

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраставосемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье,насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, правона совместное с ними проживание, за исключением тех случаев, когда этопротиворечит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями,обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческогодостоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав ив других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание всемье обеспечивается органом опеки и попечительства.

13. Лишение родительских прав.

Родителя (один из них) могут быть лишены родительских прав,если они:

·<span Times New Roman"">                  

·<span Times New Roman"">                  

·<span Times New Roman"">                  

·<span Times New Roman"">                  

·<span Times New Roman"">                  

·<span Times New Roman"">                  

Существовавшее до введения в действие нового Кодексасемейное законодательство представляло собой достаточно сложный правовойматериал, состоящий из актов, принятых в разное время различными органами двухгосударств (Союза ССР и Российской Федерации). Прежний кодекс в совокупности спринятыми на его основе актами регулировал семейные отношения, складывавшиеся встране в 70-х и 80-х годах адекватно развитию общества. Однако после началапреобразований в экономической, социальной и правовой сферах КоБС РСФСР перестал в полной мере регулировать семейныеотношения.

Семейный кодекс Российской Федерации был принят 8 декабря1995 г. Пятой Государственной Думой. Президент России подписал этот Федеральныйзакон 29 декабря 1995 г., а в соответствии со ст. 168 Семейного кодексаРоссийской Федерации с 1 марта 1996 г. он вступил в силу.

Наследство и завещание.

В соответствии   со   ст.  546  ГК  РСФСР принятие  наследства осуществляется путем подачинотариальному органу  по  месту открытия наследства заявления   о   принятии   наследства.  Законодательство предусматривает и такой способ принятиянаследства,  как  фактическое вступление во владениенаследственным имуществом. Указанные действия должны быть  совершены в  течение  шести месяцев  со  дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает  лишь  в случае непринятия наследства другими  наследниками (ст.  532, 536,  548 ГК РСФСР), могут заявитьо своем согласии принять наследство  в  течение оставшейся части  срока для  принятия  наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

Для получения наследства предоставляются следующие документы:

— заявление;

— заявление о принятии наследства;

— свидетельство о смерти копия (нотариально заверена);

— справка о прописке умершего;

— завещание (документы подтверждающие родство если в завещание указанородство (св. о рождении, св. о браке и т.д.));

— документы, подтверждающие право собственности на завещанное имущество(тех. паспорт, договор купли продажи, сберкнижка, договор приватизации и т. д.).

Дела о продлении срока для принятия наследства являются исковыми и разрешаютсяв судебном порядке.  Срок для  принятия наследства  не приостанавливаетсяи   не восстанавливается,  а  может быть  только продлен. Срок можетбыть  продлен  судом лишь  в  случае, если  суд признает причины  пропуска срока уважительными (болезнь, длительная       командировка ит.д.).

Законодательство, однако, предусмотрело возможность выхода  из ситуации с   пропущенным  сроком  на  вступление в  наследство  без обращения в суд  в  одном  случае: если  свидетельство  о праве  на наследство еще  не получено другими наследниками и они дают согласие на включение в негонаследника,  пропустившего срок (ч.  1 ст. 547 ГК РСФСР).

В случае,  если такое согласие неполучено, и в том случае, если свидетельство о праве на наследство ужевыдано,  спор рассматривается судом.

Пример завещания:

ЗАВЕЩАНИЕ.

  

Город Санкт-Петербург,   одиннадцатого апреля тысяча девятьсотдевяносто седьмого года.

Я, гр. Иванов ИванИванович, проживающий по адресу: г. Санкт-Петербург ул. Смирнова, дам 1/4,кв.2, настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

  

1. Из принадлежащего мне имущества:

— автомобиль ВАЗ 21083, 1992 года выпуска цвета с/бежевый, двигатель №1000, кузов № 2333, государственный номер О 111 ОА, зарегистрированный вМРО-10.

— вклад на сумму 2.000.000 рублей в Сбербанке №12  г. Санкт Петербург., сберкнижка №3456.

находящееся по адресу: г. Санкт-Петербург, дам1/4, кв.2

я завещаю гр. Иванову Петру Ивановичу “20” мая 1960 года рождения.

 

2. Содержание ст.  535Гражданского кодекса РСФСР мне нотариусом разъяснено.  

3. Экземпляр завещания хранится в делах нотариуса Санкт-Петербурга ВороноваА.А.,

экземпляр выдаетсязавещателю гр. Иванову Ивану Ивановичу.

  

                                                          ________________

                                                             (подпись)

  

«15»  января 19997 года, Я, Воронова А.А., нотариусг. Санкт-Петербурга, действующий на основании лицензии № 000, выданной Управлениемюстиции Мэрии Санкт-Петербурга 01 июля 1995 года., свидетельствую подлинностьподписи гр. Иванова Ивана Ивановича, которая сделана в моем  присутствии. Личность подписавшего  заявлениеустановлена, дееспособность   проверена.

Текст завещания прочитан нотариусом вслух.  

Зарегистрировано в реестре за Nо. С-333.

Взыскано по тарифу:  125.000рублей.

Нотариус Санкт-Петербурга:

            Воронов А.А.                                              ___________________

    м.п.                                                                                                        (подпись)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

<span Times New Roman";mso-hansi-font-family: «Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">¨

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС.

Издательскаягруппа ИНФРА <span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">·

М — НОРМА  Москва, 1996 год.

<span Times New Roman";mso-hansi-font-family: «Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">¨

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.

<span Times New Roman";mso-hansi-font-family: «Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">W

  ЮРИСТЪ  Москва 1996 год.

Автор М.А. АНТОКОЛЬСКАЯ.

<span Times New Roman"; mso-hansi-font-family:«Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: Symbol">¨

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА  АВТОМОБЕЛИСТА  И ЧЛЕНОВ  ЕГО  СЕМЬИ.

Санкт-Петербург1996 год.

П.П.  ГЛУЩЕНКО — почетный профессор СПбГУП, заслуженный юрист РФ.

Ю.М.  ЧАБАН — юрист, помощник начальника учебногоцентра по правовой работе.

еще рефераты
Еще работы по праву