Реферат: Правовое регулирование на информационном рынке

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАИНФОРМАЦИОННОМ РЫНКЕ

Развитие рыночных отношений в информационной деятельностипоставило вопрос о защите информации как объекта интеллектуальной собственностии имущественных прав на нее. В Российской Федерации принят ряд указов, постановлений,законов, таких, как:

«Об информации, информатизации и защитеинформации».

«Об авторском праве и смежных правах»,

«О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных».

«О правовой охране топологий интегральных схем».

Рассмотрим основные положения закона «Об информации,информатизации и защите информации», который является базовым юридическимдокументом, открывающим путь к принятию дополнительных нормативныхзаконодательных актов для успешного развитии информационного общества. С его помощьюудалось частично решить вопросы правового регулирования на информационном рынкеряда проблем: защиты прав и свобод личности от угроз и ущерба, связанных сискажением, порчей, уничтожением «персональной» информации.

Закон состоит из 25 статей, сгруппированных по пяти главам:

·<span Times New Roman"">       

Общие положения.

·<span Times New Roman"">       

Информационные ресурсы.

·<span Times New Roman"">       

Пользование информационными ресурсами.

·<span Times New Roman"">       

Информатизация, информационные системы, технологии исредства их обеспечения.

·<span Times New Roman"">       

Защита информации и прав субъектов в областиинформационных процессов и информатизации.

В законе определены цели и основные направлениягосударственной политики в сфере информатизации. Информатизация определяетсякак важное новое стратегическое направление деятельности государства. Указано,что государство должно заниматься формированием и реализацией единойгосударственной научно–технической и промышленной политики в сфереинформатизации.

Закон создает условия для включения России в международныйинформационный обмен, предотвращает бесхозяйственное отношение к информационнымресурсам и информатизации, обеспечивает информационную безопасность и праваюридических и физических лиц на информацию. В нем определяются комплексноерешение проблемы организации информационных ресурсов, правовые положения по ихиспользованию и предлагается рассматривать информационные ресурсы в двухаспектах:

·<span Times New Roman"">       

как материальный продукт, который можно покупать ипродавать;

·<span Times New Roman"">       

как интеллектуальный продукт, на которыйраспространяется право интеллектуальной собственности, авторское право.

Закон закладывает юридические основы гарантий прав граждан наинформацию. Он направлен на урегулирование важнейшего вопроса экономическойреформы – формы, права и механизма реализации собственности на накопленныеинформационные ресурсы и технологические достижения. Обеспечена защита собственностив сфере информационных систем и технологий, что способствует формированиюцивилизованного рынка информационных ресурсов, услуг, систем, технологий,средств их обеспечения.

Ввод в действие закона, обеспечение выполнения его положенийгарантируют, что государство получит значительную экономию средств инеобходимые условия для более устойчивого развития экономики и построениядемократического общества в России.

Система информатики нуждается в государственном управлении. Это объясняется тем, чтоинформатизация общества должна основываться на единых принципах, на единоминформационном, программном, техническом и технологическом обеспечении.
        По мере создания общегосударственной,а также, отраслевых автоматизированных информационных систем необходимость вуправлении информатикой возрастает. Широкое развитие автоматизации, роствыпуска вычислительной техники, появление персональных ЭВМ потребовали созданиясамостоятельного органа, который бы возглавил все эти работы в областиинформатизации в стране. Поэтому в 1986 году был создан           Государственный комитет повычислительной техники и информатике. На него была возложена ответственность запроведение единой технической политики, за состояния, развитие и координациюработ в области вычислительной техники, информатики, включая работы, проводимыев рамках сотрудничества с зарубежными странами.
      В России управление информатикойвозложено на Комитет РФ по информатизации. Для организации работ в областиавтоматизации в министерствах и ведомствах были созданы управления информатикой(управление вычислительной техникой и информатикой). На эти управлениявозложены разработка и внедрение в деятельность министерств и ведомств вычислительнойтехники, разработка отраслевых систем информационного обеспечения.
     На предприятиях, в организациях и учреждениях создаются отделывычислительной техники и информатики, вычислительные центры. Задача отделов ивычислительных центров – разработка и внедрение автоматизированных систем напредприятиях, в учреждениях. В настоящее время система  государственного управления информатикойвыглядит следующим образом:

-<span Times New Roman"">      

Комитет РФ по информатизации; управления информатикойминистерств и ведомств (управления вычислительной техникой и информатикой);

-<span Times New Roman"">      

Территориальные центры информатики (вычислительныецены коллективного пользования);

-<span Times New Roman"">      

Отделы вычислительной техники и информатики,вычислительные центры предприятия, организаций и учреждений.

Появление вычислительной техники и  использование ее в народном хозяйствепородили новый вид отношений. Во-первых, это отношение между разработчиками изаказчиками автоматизированных систем. Во-вторых, это отношения междупроизводителями и пользователями вычислительной техники. В-третьих, этоотношения, возникающие в процессе сбора, обработки, хранения и отображенияинформации. В-четвертых, это отношения между производителем машинной информациии ее пользователем.
      Эти отношения регулируютсяразличными отраслями права. Например, защита авторства на разрабатываемыепрограммные средства регулируются нормами авторского права. Возникла необходимостьсоздания информационного права – самостоятельнойотрасли права, которая бы регулировала все указанные отношения, связанные сразработкой автоматизированных систем и переработкой информации.   
      Широкая информатизация нашегообщества и порожденные ею новые отношения потребовали создания целостнойсистемы правовых норм, регулирующих эти отношения.
      Зарубежом весь массив правовых норм, регулирующих порядок создания ииспользования информационных систем, основанных на применении  электронно-вычислительных машин, получилназвание компьютерного права.  Егоструктура обусловлена степенью компьютеризации государственного управления втой или иной стране, а также общим состоянием научно-технического развития. 
        Отставание в информатизациинашего общества определяется рядом причин, прежде всего отсутствием мощногосоциального заказа; выпуском технических средств, не соответствующихпотребностям информатизации общества из-за монополии министерств –производителей этой техники; перекосом в распределении вычислительной техники инедостаточным уровнем развития промышленности. Все эти причины потребовалиосуществления серьезных мер, направленных на информатизацию нашего общества.
         Наряду с решением вопросов опроизводстве и внедрении в различные сферы правовой деятельности средствавтоматизации, передачи информации, создании вычислительных сетей и т.д. в соответствии с концепцией должны решатьсявопросы, связанные с нормативным регулированием информационных отношений.  В частности, отношений, возникающих впроцессе использования, обработки, хранения и передачи информации иэксплуатации автоматизированных систем, банков данных, вычислительных сетей идругих средств информатики. При этом, согласно концепции, разрабатываемоезаконодательство должно обеспечивать правовое регулирование внутри страны и создаватьосновы для международного сотрудничества.
        Правительство РФ принялопрограмму информатизации России.
       Важное значение имеют акты,определяющие статус машинной информации: Приложение о правовом статусе машиннойинформации, права разработки, производства и использования машинной информации;Положение о порядке разработки, изготовления и поставки МИ; Положения о работес МИ и т.д. Очевидно, что необходимо разработка иерархической системынормативных актов, которая должна возглавляться законом об информатике. В этомзаконе следовало бы:

Ø<span Times New Roman""> 

определить структуру законодательства информатики,круг регулируемых общественных отношений;

Ø<span Times New Roman""> 

очертить круг лиц и их правосубъектность;

Ø<span Times New Roman"">

установитьпорядок государственного управления, планирования и отчетности в сфереинформатики;

Ø<span Times New Roman"">

предусмотретьмеры, обеспечивающие исполнение законодательства об информатике, включаявведение различных мер ответственности;

Ø<span Times New Roman"">

урегулироватьприменение законодательства об информатике иностранных государств имеждународных договоров;

Комитет  поинформатизации России разработана программа законодательства в сфереинформатики. Во исполнение ее в 1992 году принят Закон о правовой охранепрограмм для ЭВМ и баз данных.
         До последнего времени вопросамзащиты информации и программных средств, в том числе с помощью уголовногозакона, уделялось мало внимания. А ведь развитие вычислительной техники и ееширокое внедрение в различные сферы человеческой деятельности вызвало ростчисла противозаконных действий, объектом или орудием совершения которыхявляются электронно-вычислительные машины.

еще рефераты
Еще работы по праву