Реферат: Меры борьбы с алкоголизмом и наркоманией

Меры борьбы

с алкоголизмоми наркоманией.

Выполнил:

студент 31 гр.в/ф

РенжинС.В.

План:

1. <span Times New Roman""> 

История развития правовых норм по осуществлению контроля наднаркотическими и психотропными веществами.

2. <span Times New Roman""> 

Этапы борьбы с пьянством и алкоголизмом в СССР и России.

3. <span Times New Roman""> 

Медицинское и юридическое понятие алкоголизма и наркомании.

4. <span Times New Roman""> 

Общие вопросы ответственности за наркоманию и алкоголизм.

5. <span Times New Roman""> 

Алкоголизм и наркомания как социальная проблема.

1. История развития правовых норм

поосуществлению контроля над

 наркотическими и психотропными

 веществами.

            Человекиспокон веков искал и ищет способы доставить себе удовольствие, облегчить своистрадания, либо иным образом спрятаться от пугающей его действительности путемприменения различных одурманивающих веществ. Все многообразие видов наркоманиисуществует издавна, и наш век высоких технологий не внес ничего принципиальнонового в этой области.

            Так,в странах Индокитая действовали традиции потребления листьев каннабиса; в Южной Америке индейцы употребляли (жевали)листья кока; в Юго-Восточной Азии было распространено потребление различных опиатов (опиум-сырец, гашиш и некоторые другие).

            Такогорода немедицинское потребление наркотических веществ было небольшим иобъяснялось в основном национальными и религиозными традициями.

На рубеже XIX — XXвв. такое потребление стало постепенно увеличиваться и приобрело черты целойсоциальной проблемы в ряде стран. Такой всплеск потребления наркотиков, на мойвзгляд, можно объяснить тем, что именно в эти века стала бурно развиватьсянаука, рушились старые взгляды на мироустройство,начали быстро расти города, и люди начали искать убежища от тяжелойдействительности в собственных эйфоритичных мечтах,грезах. Этот всплеск был также обусловлен тем, что именно с XIXв.Наркотики из районов традиционного потребления (Индокитай, Юго-Восточная Азия)стали появляться в Западной Европе, а оттуда — в США. Здесь необходимоотметить, что на “родине наркотиков” их потребление, хотя и было традиционным,но ограничивалось сильнейшим механизмом — религиозными и социальнымиобщепринятыми и зачастую негласными законами, чего не было в европейскихстранах и в Америке.

Однако очень скоро сталоясно, что срочно необходимо разработать действенные и эффективные законы,регулирующие данные общественные отношения. И вот  в 1845 году во Франции был принят закон онаркотических веществах, а затем аналогичные постановления против наркоманиибыли приняты в некоторых штатах США.

В связи с контрабандойнаркотиков в Европу и Северную Америку встал вопрос о принятии международныхмер борьбы с наркоманией.

Первой акцией в этомнаправлении явился созыв Шанхайской опиумной комиссии 1909 года с участиемпредставителей 13 государств. Это было начало международного контроля зараспространением наркотических веществ.

В начале XXв.Была предпринята попытка ограничить распространение препаратов опия. В 1911 — 1912 гг. в Гааге проводилась Международная конференция по опиуму, в которойпринимали участие представители 12, в том числе и Россия. На конференции былавыработана первая в мире Конвенция о наркотиках. Конвенция предусматриваламеры, направленные на свертывание производства, торговли и употребления опиума.Конвенция также предполагала контроль и за медицинским применением наркотиков.

После I  Мировой войны наркомания стала серьезнойсоциальной проблемой, а в некоторых районах потребление наркотиков приобрелоразмах бедствия.

Было принято решениевозложить на международную организацию Лигу Наций контроль за международнымсотрудничеством в области борьбы с распространением наркотиков, а также былопринято два международных правовых акта:

1. <span Times New Roman""> 

Женевское соглашение озапрещении производства, внутренней торговли и использования очищенного опиума- от 11.02.25

2. <span Times New Roman""> 

Международная конвенция поопиуму, подписанная в Женеве 19.02.25. СССР присоединился к данной конвенции29.11.36 г.

            Темне менее вопросы уголовно-правового преследования лиц, виновных в незаконномпроизводстве и распространении наркотических веществ регулировалисьнациональным, внутренним правом каждой отдельно взятой страны.

            Торговцынаркотиками стали объединяться в международные преступные организации, в связис чем и возникла необходимость введения международных уголовно-правовых мерответственности за преступления, связанные с наркотиками. Женевская конвенция озапрещении незаконной торговли наркотическими средствами от 26.06.36 г.предусматривала возможность выдачи преступника иностранному государству дляпривлечения к ответственности.

            Третийэтап международного сотрудничества в области борьбы с наркоманией начался смомента создания ООН.

            В1946 году ООН приняла резолюцию, которой утвердила комиссию по наркотическимсредствам. В 1961 г. этой комиссией был выработан международный многостороннийдоговор о наркотических средствах.  СССРего подписал 13.12.64 г.

            Какзавершающую стадию создания системы международного контроля за производством ираспространением наркотических веществ, можно отметить подписание 21.02.71 годав Нью-Йорке Конвенции о психотропных веществах.

            Неменее интересными и нужными, на мой взгляд, представляются вопросы, касающиесяистории Отечества. Рассмотрим вопросы исторического развития правовых норм поконтролю над наркотиками в этом аспекте.

            Спервых лет существования СССР нашим государством создавалась система правовыхмер, устанавливающих контроль за наркотическими веществами. Постановлением ЦИКи СНК от 23.05.28 г. было запрещено свободное обращение кокаина, героина,гашиша. Приказом Наркомздрава СССР от 11.11.38 г.были установлены Правила приема, хранения, отпуска сильнодействующихлекарственных препаратов в лечебных учреждениях страны.

            Нестояли на месте и уголовно-правовые меры борьбы с наркоманией. Уголовный кодексРСФСР 1926 г. предусматривал несколько норм, устанавливающих ответственность занезаконные операции с наркотическими веществами. Так, например, ст.104предусматривала ответственность за изготовление, хранение и сбыт одурманивающихвеществ, а также ответственность за содержание притонов, в том числе, в которыхпроизводится сбыт или потребление перечисленных веществ. Уголовномупреследованию подвергались также незаконные операции с наркотиками и с сырьемдля их производства.

            Крометого, уголовную ответственность по “наркотическим вопросам” предусматривали всеУК всех союзных республик, принятые в 60-е годы.

            УказомПрезидиума ВС СССР “Об усилении борьбы с наркоманией” от 25.04.74 г. в УК РСФСРбыли внесены дополнения, конкретизирующие более общие положения ипредусматривающие более строгую ответственность “… за незаконноеизготовление, хранение, приобретение, перевозку наркотиков...”.

            Новоеуголовное законодательство обобщает все наработки в этой сфере, делая новыйконструктивный шаг в борьбе с наркотическими веществами их производителями ираспространителями.

2. Этапы борьбы с пьянством и алкоголизмом

 в СССР и России.

По данным статистиков, прокоторых существует расхожее мнение, что они знают все, потребление алкогольныхнапитков в дореволюционной России было большим и составило к 1913 г. вперерасчете на чистый спирт 4, 5 литра на душу населения в месяц. В то времяупотреблялись в основном крепкие спиртные напитки, чаще — водка, которые, какизвестно, вызывает быстрое опьянение. Это приводило к смерти от “опоя”: вРоссии, по данным тех же статистиков, на 1 миллион населения приходилосьпримерно 55 случаев смерти от острого алкогольного опьянения. В то же время воФранции, где потребление алкоголя было в семь раз выше, чем в России, ноупотреблялись в основном вина и пиво, приходилось в пять раз меньше случаевсмерти от острого алкогольного опьянения.

Первое в России официальноеобщество трезвости было учреждено в 1872 году в селе ДейкаловкаПолтавской губернии. К 1900 году в России действовали церковно-приходские ифабричные общества трезвости.

В 1909-1910 гг. состоялся IВсероссийский съезд по борьбе с пьянством, созванный в Петербурге, а затем IIсъезд, проходивший в Москве.

В 1911 году, во избежаниемассовых беспорядков, вызванных IМировой войной,правительство запретило продажу крепких спиртных напитков, что было неправильно- население стало употреблять различного рода суррогаты алкоголя, сталопроцветать самогоноварение.

Советское правительствоуделяло большое внимание искоренению алкоголизма. Постановление Совета Народныхкомиссаров от 19.12.19 г. “О воспрещении на территории РСФСР изготовления ипродажи спирта, крепких алкогольных напитков” предусматривало меры наказания засамогоноварение, покупку, продажу самогона. Однако, не смотря на принятые меры,самогон оставался самым распространенным алкогольным напитком в стране,разрушенной Гражданской войной. Вследствие этого государство было вынужденоввести монополию на производство спиртных напитков (Постановление ЦИК иСНК  СССР от 03.12.24 г.), а также быларасширена продажа водки на 40%.

Одновременно с этимсоветское правительство ввело систему мероприятий по борьбе с алкоголизмом.Принятое постановление (“О мерах ограничения продажи спиртных напитков” от04.03.27 г.) предусматривало запрещение продажи спиртных напитков малолетнимлицам, и лицам, находящимся в состоянии опьянения.

В борьбе с пьянствомактивизируется деятельность общественных организаций: май 1927 г. ПостановлениеВЦИК и СНК  СССР “Об организации местныхспециальных комиссий по вопросам алкоголизма”.

В послевоенный периодпроблема алкоголизма встала особенно остро, что усугублялось тяжелым положениемв стране, и работу по борьбе с алкоголизмом начинают вести органы внутреннихдел и соответствующие подразделения здравоохранения. Организуются Медвытрезвители, наркологические кабинеты и диспансеры.

Законодательство не стоялона месте и законом стала устанавливаться ответственность за пьянство ипоявление в нетрезвом виде в общественных местах и учреждениях, а такжеуголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство. В 1972году была увеличена уголовная ответственность за изготовление, сбыт, хранениекрепких спиртных напитков (ст. 158 УК). Было также введено принудительноелечение и трудовое перевоспитание алкоголиков. Устанавливались меры,направленные на повышение эффективности дисциплинарной, административной иуголовной ответственности за нарушения, связанные с пьянством и алкоголизмом.

Относительно политикисоюзных республик в этом вопросе — их законодательство, и меры  в общих чертах повторяли союзное и российскоезаконодательство, что естественно в условиях тоталитаризма.

3. Медицинское и юридическое понятие

 алкоголизма и наркомании.

            Дляпонимания алкоголизма и наркомании как явления необходимо дать толкование этихпонятий с медицинской и юридической точки зрения.

            Ст.62 УК РСФСР говорит о применении мер медицинского характера к хроническималкоголикам и наркоманам.

            Вмедицинской литературе нет устоявшейся, точной терминологии. В справочнике попсихиатрии термины “наркомания” и “токсикомания” равнозначны и описаны каксостояние временной или хронической интоксикации, вызываемой употреблениемнатуральных или синтетических веществ (лекарственные препараты, пищевые ипромышленные яды).

3.1.Токсикомания

            Согласноопределению Всемирной организации здравоохранения под токсикоманией(наркоманией) подразумевается состояние периодической или хроническойинтоксикации, вызванной натуральным или синтетическим веществом, опасное дляиндивида и общества. Такое состояние характеризуется влечением к данномувеществу, тенденцией повышать дозу этого вещества, а также психической (аиногда и физической) зависимостью от эффекта этого вещества. (Пятницкая И.Н.“Клиническая наркология”).

3.2.Наркомания.

            Этосостояние периодической или хронической интоксикации натуральным илисинтетическим наркотическим веществом, характеризующиеся влечением к данномувеществу, а также психической и физической зависимостью от эффекта этоговещества.

            Различиенаркомании и токсикомании заключаются в предмете потребления. Наркоманиювызывают вещества, официально, в установленном законом порядке, признанныенаркотическими и взятые под контроль в качестве таковых. Злоупотребление жедругими веществами, не отнесенными к наркотическим и не взятыми в качестветаковых под контроль, но вызывающим привыкание и болезненное пристрастие,следует считать токсикоманией.

            Перечень наркотических веществ и взятых под контрольв качестве таковых приведен в Единой Конвенции о наркотических веществах 1961г.

           

3.3.Алкоголизм.

           

            Алкоголизм- это непреодолимое влечение к алкоголю, связанное с психической и физическойзависимостью от него, приводящее к психическим расстройствам и к  личностным изменениям.

            Пищевыеалкогольные напитки представляют собой смеси воды и алкоголя в различныхпропорциях. Их токсичность зависит от количества этанола.

            Алкогольможет поступать в организм человека различными путями:

            — через желудочно-кишечный тракт;

            — через подкожное, внутривенное, ректальное вдыханиеего паров.

            Симптомытоксикомании и алкоголизма во многом схожи, т.к. алкогольное опьянение естьразновидность наркотической эйфории.

            Вюридической и медицинской литературе наряду с термином “алкоголизм”  употребляется термин “пьянство”. Пьянство — это неумеренное употребление спиртных напитков людьми, у которых несформировался синдром зависимости от алкоголя; в то время, как алкоголизм естьзависимость от алкоголя.

           

Юридическое понятиенаркомании и алкоголизма существенно отличается от медицинского: здесьобщественную опасность представляют не сами заболевания, а связанные с ниминегативные социальные явления.

Однако здесь необходимоучитывать, что потребление наркотических веществ по назначению врача неявляется наркоманией в правовом смысле, даже если такое назначение былонеправильным. Уголовная и административная ответственность наступает только вслучаях, когда будет доказано немедицинское потребление веществ, способныхвызвать болезненную зависимость от них.

Изучение медицинскихаспектов наркомании, токсикомании, алкоголизма позволяет говорить об их единойюридической природе, и, как следствие о единстве мер борьбы с этими явлениями ипрофилактикой их.

4. Общие вопросыответственности

за наркоманиюи алкоголизм.

Действующее законодательствопредусматривает меры борьбы с алкоголизмом и наркоманией.

Гражданский Кодекс РФгласит, что гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напиткамиили наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальноеположение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленномГПК, и над ними устанавливается попечительство (ст.30 ГК, ст.ст.258, 259 ГПК).

5. Алкоголизм и наркомания как

социальнаяпроблема.

Негативные явления,порождаемые потреблением спиртных напитков, таят в себе большую опасность дляобщества. Потребление алкоголя прежде всего дурно влияет на здоровье людей.Злоупотребление алкоголем способствует развитию соматических и психическихзаболеваний, и это есть одна из причин смертности населения.

Частота несчастных случаев итравм у мужчин, употребляющих алкоголь, выше, чем у всего мужского населениястраны. У алкоголиков идет снижение трудоспособности, ухудшение трудовойдисциплины. Пьянство также обуславливает высокий уровень преступности. Пьяныеводители и пешеходы являются виновниками большинства ДТП.

Наркомания не в меньшей, аскорее наоборот, степени чем пьянство сопутствует преступности, т.к., во-первых, с целью завладениянаркотиками или средствами для их приобретения наркоманы совершают тяжкие иособо тяжкие корыстные и корыстно-насильственные преступления. Во-вторых,наркоманы часто совершают преступления под непосредственным воздействиемнаркотиков на психику.

Взаимосвязь наркомании ипреступности проявляется также в совершении противоправных действий, связанныхс незаконными операциями с наркотиками (изготовление, хранение, сбыт,приобретение).

Наркомания — страшный недугсовременного мира. Среди наркоманов высока смертность от потреблениянаркотиков, кроме того, наркомания трудно излечима.

Список используемой литературы.

1. <span Times New Roman""> 

Николаева З.А. Алкоголизм.Наркомания. Токсикомания. (Понятие. Вопросы квалификации. Рекомендации).

2. <span Times New Roman""> 

ТкачевскийЮ.М. Уголовно-правовые мерыборьбы с пьянством.

3. <span Times New Roman""> 

Пятницкая И.Н. Клиническаянаркомания.

4. <span Times New Roman""> 

Гражданский Кодекс РФ. Часть1.

5. <span Times New Roman""> 

Гражданско-ПроцессуальныйКодекс РФ.

6. <span Times New Roman""> 

Уголовный Кодекс РФ.
еще рефераты
Еще работы по праву