Реферат: Право хозяйственного ведения и оперативного управления

Тема 2. Право хозяйственноговеденияи оперативного управления.

Общие положения.

Правохозяйственного ведения и право оперативного управле­ния составляют особуюразновидность вещных прав, не извест­ную развитым правопорядкам. Они призваныоформить имуще­ственную базу для самостоятельного участия в гражданских пра­воотношенияхюридических лиц-несобственников, что невоз­можно вобычном, классическом имущественном обороте. Право хозяйственного ведения иправо оперативного управления явля­ются производными, зависимыми от правсобственника и не могут существовать в отрыве от этого основного права. Даннымобстоятельством определяется их юридическая специфика. Субъ­ектами правхозяйственного ведения и оперативного управления могут быть только юридическиелица и притом не любые, а лишь существующие в специальныхорганизационно-правовых фор­мах — предприятия и учреждения.

Характердеятельности субъектов прав хозяйственного веде­ния и оперативного управленияпредопределяет и различия в содержании и «объеме» правомочий, которые ихобладатели по­лучают от собственника на закрепленное за ними имущество. Правохозяйственного ведения, принадлежащее предприятию как коммерческой организации,в силу этого является более ши­роким, нежели право оперативного управления,которое может принадлежать либо некоммерческим по характеру деятельностиучреждениям, либо казенным предприятиям.

Объектами этихправ являются имущественные комплексы, закрепленные на балансе соответствующихюридических лиц (и остающиеся объектами права собственности их учредителей).Закон специально оговаривает, что результаты хозяйственного использованияимущества, находящегося в хозяйственном веде­нии или в оперативном управлении,в виде плодов, продукции и доходов, включая имущество, приобретенное унитарнымпред­приятием или учреждением по договорам или иным основаниям, поступаютсоответственно в хозяйственное ведение или в опера­тивное управлениепредприятия или учреждения (п. 2 ст. 299 ГК). Из этого прямо вытекает, чтоданное имущество становится объ­ектом права собственности учредителейпредприятий и учреждений, а не самих этих юридических лиц. Ведь имущественнойбазой для их появления, как правило, становится имущество соб­ственника-учредителя,находящееся у предприятия или учрежде­ния на ограниченном вещном праве.

1. Право хозяйственного ведения.

Статья 216 ГКназывает право хозяйственного ведения имуществом в числе вещных прав лиц, неявляющихся собственниками. Более развернутая харак­теристика права хозяйственноговедения дана в ст.ст. 294, 295, 299, 300 и других статьях ГК. В отличие отранее действовавшего законодатель­ства, круг субъектов права хозяйственноговедения сужен, а его содер­жание ограничено. В соответствии со ст. 294 ГК правохозяйственного ведения — это право государственного или муниципальногоунитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществомпубличного собственника в пределах, установленных законом или иными правовымиактами. Субъектами этого права могут быть только государственные илимуниципальные унитарные предприятия (но не казенные предприятия, обладающие наза­крепленное за ними федеральное имущество лишь правом опера­тивногоуправления), т.е. как спо­соб осуществления иных форм собственности правохозяйственного ве­дения ныне использовано быть не может.

Правомочия собственника. Посколькуимущество, передаваемое унитарному предпри­ятию на праве хозяйственноговедения, выбывает из фактическо­го обладания собственника-учредителя изачисляется на баланс предприятия, сам собственник уже не может осуществлять вот­ношении этого имущества, по крайней мере, правомочия владе­ния и пользования(а в определенной мере — и правомочие рас­поряжения). Следует учитывать и то,что имуществом, находя­щимся у предприятий на праве хозяйственного ведения, ониот­вечают по своим собственным долгам и не отвечают по обязатель­ствамсоздавшего их собственника (п. 5 ст. 113 ГК). Поэтому собственник-учреди­тельпредприятия (уполномоченный им орган) ни при каких ус­ловиях не вправе изыматьили иным образом распоряжаться иму­ществом (или какой-либо частью имущества)унитарного пред­приятия, находящимся у него на праве хозяйственного ведения,пока это предприятие существует как самостоятельное юридичес­кое лицо.

Необходимосказать, что собственник имущества предприятия, основанно­го на праве хозяйственноговедения, также не отвечает по обяза­тельствам предприятия, кроме случаев,предусмотренных п. 3 ст. 56 ГК. Так, на собственника может быть возложенасубсидиарная, т.е. до­полнительная ответственность по обязательствампредприятия, если его несостоятельность вызвана собственником, а имуществапредприятия недостаточно для удовлетворения кредиторов.

В отношениипереданного предприятию имущества собствен­ник-учредитель сохраняет лишьотдельные правомочия, прямо предусмотренные законом (п. 1 ст. 295 ГК). Он вправе,во-пер­вых, создать предприятие-несобственника(включая определение предмета и целей его деятельности, т.е. объемаправоспособнос­ти, утверждение устава и назначение директора); во-вторых, ре­организоватьи ликвидировать его (только в этой ситуации до­пускается изъятие иперераспределение переданного собствен­ником предприятию имущества без согласияпоследнего, но, разумеется, с соблюдением прав и интересов его кредиторов);в-третьих, осуществлять контроль за использованием по назна­чению и сохранностьюпринадлежащего предприятию имуще­ства (в частности, проведение периодическихпроверок его дея­тельности); в-четвертых, получать часть прибыли от использо­ванияпереданного предприятию имущества. Конкретный поря­док осуществления этих правдолжен предусматриваться специ­альным законом о государственных и муниципальныхунитар­ных предприятиях.

Правомочия предприятия. Вотличие от ранее действующего законодательства сужено это право и по своемусодержанию, что нашло отражение не только в переименовании соот­ветствующегоправа (раньше оно называйтесь вправо полного хозяйст­венного ведения», а теперь«право хозяйственного ведения»), но и в том, как очерчены права собственника вотношении имущества, находяще­гося в хозяйственном ведении. Если раньше правополного хозяйствен­ного ведения строилось по той же модели, что и право собственности,то ныне права государственного или муниципального предприятия, кото­ромуимущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, строго ограничены, и вто же время достаточно широко определены права на это имущество самогособственника. Поэтому невозможно говорить о полной самостоятельнос­ти и свободеунитарного предприятия за пределами перечислен­ных правомочий и возможностейсобственника-учредителя. Осу­ществлениепринадлежащих ему правомочий может быть допол­нительно ограничено специальнымзаконом или указами Прези­дента РФ и постановлениями федерального Правительства.Из правомочия распоряжения в соответствии с п. 2 ст. 295 ГК прямо изъятавозможность самостоятельного распоряжения недвижи­мостью без предварительного согласиясобственника (в лице со­ответствующего комитета по управлению имуществом).Прода­жа, сдача в аренду или в залог, внесение в качестве вклада в уставный илискладочный капитал обществ и товариществ и иные формы отчуждения и распоряжениянедвижимым имуще­ством унитарного предприятия без согласия собственника не до­пускаются.Что касается движимого имущества, то им предпри­ятие распоряжаетсясамостоятельно, если только законом либо иным правовым актом не будутпредусмотрены соответствую­щие ограничения.

Помимо того,что собственник имущества, находящегося в хозяй­ственном ведении, решаетвопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности,его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предприятия, он, как ужебыло сказано, осуществляет также контроль за использованием по назначению исохранностью принадлежащего предприятию имущества и имеет право на получениечасти прибыли от использования находящегося в хозяйственном ведении предприятияимущества.

2. Право оперативного управления.

В числе вещныхправ лиц, не являющихся собственниками, уже упоминавшаяся ст. 216 ГК называеттакже право оперативного управления имуществом.

Правооперативного управления в соответствии с п. 1 ст. 296 ГК — это право учрежденияили казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным заним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии сцелями его деятельности, заданиями собственника и назначени­ем имущества.Субъектами данного права могут быть как унитар­ные (казенные) предприятия,строго говоря, относящиеся к кате­гории коммерческих организаций, так ифинансируемые собст­венниками учреждения, относящиеся к некоммерческим органи­зациям(ст. ст. 115 и 120 ГК). Собственник-учредитель создает субъектов права опера­тивногоуправления, определяя объем их правоспособности, ут­верждая их учредительныедокументы и назначая их руководите­лей. Собственник может также реорганизоватьили ликвидировать созданные им учреждения (или казенные предприятия) без ихсогласия.

Казенноепредприятие может быть образовано по решению Правительства РФ на базеимущества, находящегося в федеральной собствен­ности. Такое предприятиеименуется федеральным казенным предприятием. Казенное предприятие может бытьобразовано и в иных случаях. Представляется также, что казенное предприятиеможет быть создано на базе не только федеральной собст­венности, но исобственности, принадлежащей субъектам федерации, либо муниципальнойсобственности.

Что жекасается учреждений как носителей права оперативного управления, то они могутбыть созданы на базе не только государствен­ной и муниципальной собственности,но и всех иных допускаемых в Российской Федерации форм собственности.

Содержание играницы осуществления права оперативного управ­ления наиболее общим образомопределены в п. 1 ст. 296 ГК: «Казенное предприятие, а также учреждение вотношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах,установленных законом, в соот­ветствии с целями своей деятельности, заданиямисобственника и на­значением имущества права владения, пользования ираспоряжения им». Обращу внимание на то, что эта характеристика права опе­ративногоуправления распространяется как на казенные предприятия, так и на учреждения.

Составляющиеправо оперативного управления правомочия имеют строго целевой характер,обусловленный выполняемыми учреждением (или казенным предприятием) функциями.Собст­венник устанавливает таким юридическим лицам прямые зада­ния по целевомуиспользованию выделенного им имущества (в частности, в утвержденной им сметерасходов учреждения). Он также определяет целевое назначение отдельных частей(видов) имущества, закрепленных за субъектами права оперативного уп­равления,путем его распределения (в учетных целях) на соответ­ствующие специальныефонды. При этом имущество, включая денежные средства, числящееся в одном фонде,по общему пра­вилу не может быть использовано на цели, для которых сущест­вуетдругой фонд (при недостатке последнего). Собственник-уч­редитель вправе изъятьу субъекта права оперативного управле­ния без его согласия излишнее, неиспользуемое или используе­мое не по назначению имущество и распорядиться им посвоему усмотрению (п. 2 ст. 296 ГК). Однако такое изъятие допускается лишь вэтих трех предусмотренных законом случаях, а не по свободному усмотрениюсобственника.

Столь «узкий»характер правомочий субъекта права оператив­ного управления обусловленограниченным характером его учас­тия в имущественном (гражданском) обороте.Вместе с тем это обстоятельство не должно ухудшать положение его возможныхкредиторов. С учетом весьма ограниченных возможностей уч­реждения (иликазенного предприятия) распоряжаться закреп­ленным за ним имуществомсобственника, закон предусматрива­ет субсидиарную ответственность последнего подолгам создан­ных им учреждений (или казенных предприятий), считая ее одной изосновных особенностей имущественно-правового стату­саэтих юридических лиц (п. 5 ст. 1 15, п. 2 ст. 120 ГК).

Следуетразличать право оперативного управления, призна­ваемое за казенным предприятиеми за финансируемым собствен­ником учреждением. Казенное предприятие вправераспоряжать­ся закрепленным за ним имуществом, по общему правилу, лишь с предварительногосогласия собственника (Российской Федера­ции в лице Мингосимущества),что свидетельствует о его весьма ограниченных возможностях самостоятельногоучастия в гражданском обороте. Оно не вправе отчуждать или иным образомраспоряжаться ни движимым, ни недвижимым имуществом соб­ственника без его специальногосогласия, если только речь не идет о производимой им (готовой) продукции (п. 1ст. 297 ГК). В отно­шении последней закон устанавливает иной порядок: этой про­дукциейказенное предприятие, по общему правилу, может рас­поряжаться самостоятельно,если иное не установлено законом либо иными правовыми актами.

Собственникустанавливает также и порядок распределения доходов казенного предприятия(согласно Указу Президента РФ от 23 мая 1994 г. и Типовому уставу казенногозавода), не согласуя его с самим пред­приятием (п. 2 ст. 297 ГК), что отличаетего возможности от аналогичных возможностей по отношению к обычному унитар­номупредприятию, где он лишь «вправе получить часть при­были» от использованияунитарным предприятием его иму­щества.

Казенныепредприятия отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом, а не толькоденежными средствами (п. 5 ст. 115 ГК), ибо они все-таки являются производственнымипред­приятиями, постоянно участвующими в имущественном оборо­те. Однако принедостатке у них имущества для погашения тре­бований кредиторов Российская Федерациянесет по их долгам дополнительную (субсидиарную) ответственность, что исключа­етсядля обычных унитарных предприятий — субъектов права хозяйственного ведения.

Учреждение всоответствии с прямым указанием п. 1 ст. 298 ГК вообще лишено правараспоряжения, в том числе и отчуж­дения любого закрепленного за ним имущества,если только речь не идет о денежных средствах, расходуемых им по смете встрогом соответствии с их целевым назначением (а также о сдел­ках дарениявещей, совершаемых с согласия собственника иму­щества в соответствии с п. 1 ст.576 ГК). Таким образом, учреж­дение по общему правилу даже с согласиясобственника не впра­ве отчуждать закрепленное за ним как движимое, так и недви­жимоеимущество собственника. При возникновении такой не­обходимости оно вправепросить собственника о том, чтобы он сам (от своего имени) произвел отчуждениепринадлежащего ему имущества.

Кредиторы учреждений могуттребовать обращения взыска­ния не на все имущество этих юридических лиц, атолько на

находящиеся в их распоряженииденежные средства. При недо­статочности последних для погашения обязательств кдополни­тельной (субсидиарной) ответственности привлекается собствен­ник-учредитель.Таким образом, можно говорить о том, что иму­щество учреждений, за исключениемимеющихся у них денежных средств, забронировано от взыскания кредиторов. Этоограниче­ние имущественной базы ответственности учреждений является прямымследствием весьма ограниченного характера предостав­ленных им как некоммерческиморганизациям прав участия в имущественном обороте.

Особенностьюправового положения учреждения как финан­сируемой собственником некоммерческойорганизации является возможность осуществления им «приносящей доходы» (т.е.пред­принимательской) деятельности в соответствии с учредительны­ми документами,т.е. с закрепленным в них разрешением собст­венника. Полученные от ведениятакой деятельности доходы и приобретенное за их счет имущество поступают в«самостоятель­ное распоряжение» учреждения и учитываются им на отдельномбалансе (п. 2 ст. 298 ГК).

Данное правилозакона обусловлено широко встречающими­ся в практике недостаткамифинансирования собственниками, прежде всего публичными, всех необходимых потребностейсо­зданных ими учреждений. Этим и вызвана необходимость более широкого участия учреждений-несобственников в имуществен­ном обороте в роли,весьма близкой к роли унитарных пред­приятий. В связи с реализацией указаннойвозможности учреж­дение получает два вида имущества, закрепленных за ним наразном правовом режиме и даже по-разному оформленных. Одна часть имуществаучреждения, полученная им от собствен­ника по смете, находится у него на правеоперативного управ­ления. Другая часть, «заработанная» самим учреждением и учи­тываемаяна отдельном балансе, поступает в его «самостоятель­ное распоряжение», которое,по сути, является правом хозяйст­венного ведения.

Это означает,что данным имуществом учреждение самостоя­тельно отвечает по долгам, возникшимв связи с его участием в приносящей доходы деятельности. В таких отношениях недолж­ны применяться ограничения, касающиеся возможности обраще­ния взыскания подолгам учреждения только на его денежные средства, но отсутствует и субсидиарнаяответственность учреди­теля-собственника. Объектом взыскания кредиторовучреждения здесь, следовательно, может быть любое имущество, полученноеучреждением от участия в указанной деятельности и обособлен­ное прежде всегодля этих целей на отдельном балансе.

еще рефераты
Еще работы по праву