Реферат: Понятие вещных прав, виды и т.п.

1. Понятие вещных прав. Вещныеправа в системе имущественных прав.

Характеристика вещных прав.

Вещные праваоформляют и закрепляют принадлежность вещей (материальных, телесных объектовимущественного обо­рота) субъектам гражданских правоотношений, иначе говоря,статику имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Этим ониотличаются от обязательственных прав, офор­мляющих переход вещей и иныхобъектов гражданских правоот­ношений от одних участников (субъектов) к другим(динамику имущественных отношений, т.е. собственно гражданский обо­рот), атакже от исключительных прав, имеющих объектом, например, нема­териальныерезультаты творческой деятельности («интеллектуальной собственности»).

С этой точкизрения юридическую специфику вещных прав составляет, во-первых, их абсолютныйхарактер, отличающий их от относительных, обязательственных прав. Посколькууправомоченному лицу здесь противостоят (в качестве потенциальных нарушителейего прав и интересов) все иные участники имуще­ственного оборота («все третьилица»), оно получает абсолютные средства гражданско-правовой защиты от любых ихвозможных посягательств. В обязательственных отношениях в роли правона­рушителяпо отношению к управомоченному лицу (кредитору) может выступить толькообязанное лицо (должник), в связи с чем и гражданско-правовая защита кредитораограничивается их вза­имосвязью.

Во-вторых, всевещные права оформляют непосредственное отношение лица к вещи, дающее емувозможность использовать соответствующую вещь в своих интересах без участияиных лиц. В обязательственных отношениях управомоченное лицо можетудовлетворить свой интерес лишь с помощью определенных дей­ствий обязанноголица (по передаче имущества, производству работ, оказанию услуг и т.д.).Поэтому специфика вещных прав традиционно усматривается в том, что их объектоммогут слу­жить только вещи, и притом — индивидуально определенные, а поэтому сгибелью соответствующей вещи автоматически пре­кращается и вещное право на нее.Объектом же обязательствен­ного права является поведение обязанного лица —должника, причем обязанность последнего может переходить к другим лицам в порядкеправопреемства. Таким образом, вещные права получают свой, особый правовой режим,отличный от режима обязательственных прав.

По объектам, атакже по содержанию и способам защиты вещные права отличаются также и отисключительных прав (аб­солютных по своей юридической природе), оформляющих от­ношенияинтеллектуальной собственности. Здесь речь идет о правовом режиме нематериальныхпо своей природе объектов — идеях, художественных образах, решенияхнаучно-технических задач, символах и т.п., хотя бы и выраженных в определеннойматериальной форме (в рукописях, картинах, чертежах, на маг­нитной ленте илидискете и т.д.). Такие объекты могут одновре­менно использоваться несколькими(многими) лицами, включая их создателей, а отчуждение их материальных носителейотнюдь не всегда означает одновременное отчуждение и данных объек­тов. Поэтомуих использование обычно происходит с помощью особых договоров (лицензионноготипа), а для защиты прав их создателей или обладателей используются особыегражданско-правовые способы (ибо, например, обычный виндикационный иск обистребовании содержащих новую научно-техническую информацию чертежей от ихнезаконного обладателя вовсе не защитит интересы их разработчика). Все этоговорит об услов­ности понятия «интеллектуальной» собст­венности. Хотя ееобъекты бесспорно являются товарами в эко­номическом смысле, их присвоение иоборот (отчуждение) юри­дически оформляются иначе, чем присвоение и оборотобычных вещей.

Понятие вещного права.

Исходя изхарактеристики можно вывести понятие вещного права. Под вещным правом принято понимать право, обеспечивающее удовлетворениеинтересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь,которая находится в сфере его хозяйственного господства.

Из определениявещного права не следует, будто вещное право сводится к тому, что закрепляетотношение лица к вещи. Если бы так обстояло дело, то вещное право на роль прававообще не могло бы претендовать. Антитеза (1.АНТИТЕЗА (от греч. antithesis — противоположение),стилистическая фигура,  сопоставление илипротивопоставление контрастных понятий, положений, образов («Я царь, — я раб, —я червь, — я бог!», Г. Державин; 2. перен. Противопоставление,противоположность (книжн.). А. динамики и покоя, активности и бездействия.)вещных и обязательственных прав состоит в том, что в области вещных праврешающее значение для удовлетворения интересов управомоченного имеют егособственные действия, в то время как в области обязательственных прав удовлетво­рениеинтересов управомоченного происходит прежде всего в результа­те действийобязанного лица. В то же время в обоих случаях осуществ­ление субъективногоправа, независимо от того, относится ли оно к вещному или обязательственному,юридически обеспечивается долж­ным поведением обязанных лиц. Но если приосуществлении обязатель­ственных прав указанное обстоятельство видно невооруженнымглазом (ясно, например, что интерес кредитора в заемном обязательстве не будетудовлетворен до тех пор, пока заемщик не вернет долг), то в области вещных правповедение обязанных лиц на первый план не выступает, поскольку они обязаны лишьк тому, чтобы не препятство­вать управомоченному лицу совершать (или несовершать) действия по осуществлению своего права. Иными словами, ихобязанности по отно­шению к управомоченному сводятся к пассивному издержанию. Но от этого они не становятся менее значимыми.Стоит кому-то из обязанных лиц нарушить свою обязанность, вторгнуться в сферухозяйственного господства управомоченного лица, и в осуществлении вещного праваможет произойти затор со всеми вытекающими из этого последствиями: придетсяприбегать к мерам государственной охраны или к мерам само­защиты, чтобызаставить обязанное лицо вести себя должным образом, загладить последствияправонарушения и т.д.

Словом,носитель вещного права не находится в безвоздушном пространстве, не остается свещью один на один, он всегда действует в сложной сети социальных связей иотношений, в результате чего харак­тер юридически значимого приобретает как егособственное поведение, так и поведение окружающих его третьих лиц.

2. Признаки вещного права.

В юридическойнауке существует самый различный набор признаков, присущих вещным правам, да исодер­жание этих признаков раскрывают по-разному. Во многом это объясня­етсяразноголосицей в определении круга вещных прав: иногда этот круг определяютчрезмерно широко, в других случаях слишком узко.

Еслисуммировать высказанные на сей счет суждения, то в числе признаков вещного правачаще всего фигурируют указания на то, что вещноеправо носит бессрочный характер; объектом этого права явля­ется вещь;требования, вытекающие из вещных прав, подлежат преимущественномуудовлетворению по сравнению с требованиями, вытекающими из обязательственныхправ; вещному праву присуще право следования и что, наконец, вещные права пользуютсяабсолют­ной защитой.

Целый ряд изперечисленных признаков не могут претендовать на роль общих для всех безисключения вещных прав. Так, бессрочныйхарактер из всех вещных прав присущ, пожалуй, лишь праву собствен­ности.С другой стороны, не все указанные признаки могут быть отне­сены только квещным правам. Например, вещи могут быть объектом не только вещных, но иобязательственных прав. В то же время объекты вещных прав далеко не всегдасводятся к вещи. Известные сомнения вызывает и такой признак, как преимущественное удовлетворениевещно-правовых требований. Так, если Закон о несостоятельности(банкротстве) действительно исключал требования, обеспеченные за­логом, изсостава конкурсной массы, за счет которой подлежат удовлет­ворению требованияостальных кредиторов, то ГК пошел в этом вопросе по иному пути. В случаенесостоятельности как индивидуального предпринимателя, так и юридического лица,требования, обеспеченные залогом, хотя и отнесены к числу привилегированных,подлежат все же удовлетворению в третью очередь (см.: п. 3 ст. 25; п. 1 ст. 64и п. 3 ст. 65 ГК). По тому же пути идет и процессуальное законодательство (ст.421 ГПК). Видимо, не случайно законодатель из всех признаков, якобы присущихвещным правам, закрепил только два: правоследования и абсолютный характер защиты (п. 3 и п. 4 ст. 216ГК). Суть первого из указанных признаков сводится к тому, что переход правасобствен­ности на имущество к другому лицу не является основанием для прек­ращениядругих вещных прав на это имущество. Иными словами, право следует за вещью.Отсюда и обозначение этого признака: право следо­вания. Так, залог сохраняетсяпри переходе права на заложенное иму­щество к другому лицу (ст. 353 ГК). То жеимеет место и при переходе к другому лицу права собственности на имущество,сданное внаем: договор найма сохраняет силу и для нового собственника (ст. 288ГК 1964 г.).

Другойпризнак, получивший закрепление в законе, состоит в том, что вещные права лица,не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке,предусмотренном ст. 305 ГК. (Отмечу, что согласно ст. 305 ГК владелец, не явля­ющийсясобственником, но имеющий право на владение имуществом по основанию,предусмотренному законом или договором, пользуется против третьих лиц той жезащитой, что и собственник. Защита предо­ставляется ему и против самогособственника).

Оба этипризнака (и право следования и абсолютный характер защиты) свидетельствуют ошаткости позиции, занятой законодателем при вычленении вещных прав, посколькуоба они могут быть присущи и правам, которые лишь с большой натяжкой относятсяк вещным, а то и вовсе не относятся к ним. Но как бы там ни было, с позициейзаконо­дателя в этом вопросе приходится считаться.

Выявляяприсущие вещным правам признаки, обращу внимание на субъектный составправоотношений, одним из элементов которых выступает соответствующее право. Длявсех вещных прав, разумеется, кроме права собственности, характерно то, что закаждым из них как бы стоит фигура самого собственника. Поэтому носитель вещногоправа находится не только в абсолютном правоотношении со всеми третьими лицами,но и в относительном правоотношении с собственником, како­вы бы ни былиоснования возникновения и юридическая природа ука­занного правоотношения. Так,носитель права хозяйственного ведения или права оперативного управлениянаходится в правоотношении с собственником соответствующего имущества. Носительвещного права может находиться в относительных правоотношениях и с третьимилицами. В случаях, предусмотренных законом, относительные право­отношения могутвозникать и между носителями однородных по своей юридической природе вещныхправ (например, между участниками общей собственности).

Завершаяхарактеристику признаков, присущих вещным правам, обращу внимание на одноположение, не очень четко сформулирован­ное в п. 2 ст. 216 ГК. Вместе с тем оноважно для понимания того, как соотносится право собственности с другими вещнымиправами. Вот оно: «Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не явля­ющимсясобственниками этого имущества». Не забывая о том, что вещ­ные права наимущество, в первую очередь, принадлежат его собственнику, поскольку именноправо собственности в системе вещных прав занимает главенствующее место,попытаемся в этом положении разоб­раться. Речь идет о том, что собственник неможет быть одновременно носителем какого-либо ограниченного вещного права на туже вещь, что было бы несовместимо с полнотой и исключительностью права собст­венности.Иными словами, одно лицо не может персонифицировать и право собственности иограниченное по своему содержанию вещное право. Применительно к сервитутам (установленное законом ограниченное право пользования чужимимуществом (напр., право прохода по земельному участку соседа))этоположение было четко выра­жено в римском праве: suares nemini servit (своя вещьникому не служит). Нельзя иметь сервитут на собственную вещь, ибо это противо­речилобы самой природе права собственности.

3. Классификация вещных прав.

В статье 216ГК к вещным правам отнесены: право собственности; право пожизненногонаследуемого владения зем­лей; право постоянного (бессрочного) пользованияземлей; право хо­зяйственного ведения; право оперативного управления;сервитуты. Этот перечень носит примерный характер, поскольку он сопровождает­сяоговоркой: в частности. Пожалуй, наибольшую трудность и представ­ляет вопрос,какие права, помимо перечищенных в ст. 216 ГК, могут быть отнесены к вещным.Исходя из места соответствующих прав в системе гражданского законодательства иприроды этих прав, по-видимому, есть известные основания для включения в составвещных прав: принадлежащего учреждению права самостоятельного распоря­женияимуществом (п.2 ст. 298 ГК); залога недвижимости (ипотеки) (п. 1 ст. 131, п. 2ст. 334 ГК); права члена кооператива на коопе­ративную квартиру до ее выкупа;права членов семьи собственников жилого помещения на пользование этим помещением(ст. 212 ГК); права пожизненного проживания в жилом помещении, принадлежа­щемдругому лицу, по договору или в силу завещательного отказа (ст.ст. 253—254, ч,2 ст. 538 ГК 1964 г.).

Что жекасается идеи доверительного управления (доверительной собственности), то попыткииспользовать ее на почве отечественного законодательства за сравнительнокороткий период претерпели суще­ственные изменения. В проекте Закона РоссийскойФедерации «О до­верительном управлении», принятого в первом чтении 2 июня 1993г., доверительное управление мыслилось в виде одного из институтов обя­зательственногоправа. В связи с роспуском Верховного Совета РФ этот проект был похоронен. Насмену ему пришел Указ Президента РФ «О доверительной собственности (трасте)» от24 декабря 1993 г. Само на­звание этого Указа ориентирует на то, чтодоверительной собственности было уготовано место в системе вещных прав.

В действующемзаконодательстве, которое после длительного перерыва делает первые шаги на путипризнания вещных прав, классификация этих прав по существу отсутствует,поскольку перечень указанных прав, к тому же примерный, заменить ее не может.Членение вещных прав может производиться по самым различным основаниям. Вне егодолжно оставаться лишь право собственности, поскольку все остальные вещныеправа от него так или иначе производны. В числе вещных могут быть выделеныправа, которые привязаны к определен­ному имуществу (например, к земельномуучастку) и права, которые приурочены к определенному лицу (например, правопожизненного проживания в чужом доме); вещные права, которые установлены впубличных интересах (например публичные сервитуты), и права, ко­торыеустановлены в частных интересах (например, право пожизнен­ного наследуемого владенияземельным участком); права, которые пре­доставляют право пользования чужойвещью в известном ограниченном отношении (например, сервитуты), и права,которые предоставляют право распоряжения чужой вещью (например, ипотека).Вещные права можно классифицировать по основаниям их возникновения (по догово­ру,одностороннему волеизъявлению, судебному решению и т.д.) и прекращения(например, в случае гибели вещи, обремененной сервиту­том, совпадения в одномлице права собственности как на участок, обремененный сервитутом, так и на господствующийучасток и т.д.).

еще рефераты
Еще работы по праву