Реферат: Реализация права

Untitled

Правительство Москвы

Московский комитет образования

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Кафедра теории государства и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА: Реализация права

Выполнила: Мышлявкина Александра Сергеевна

1 курс, группа 13-ю

Научный руководитель: доцент кафедры

теории государства и права, к.ю.н., Захаров В.А.

Дата защиты: ___________

Оценка: ___________

___________

(Подпись)

МОСКВА

2010

Оглавление


Введение

Право создается для того, чтобы оно практически претворялось в жизнь, чтобы достигались те цели, на которые рассчитывал законодатель. В противном случае сам этот институт не имел бы смысла. Еще в старь говорилось: «Напрасно законы писать, коли их не исполнять». Римские юристы также считали, что бездействующий закон хуже отсутствующего.

Французский мыслитель Ш. Монтескъе писал: «Когда я отправляюсь в ту или иную страну, я интересуюсь не тем, хороши ли там законы, а тем, как они соблюдаются, ибо хорошие законы встречаются везде». Звучит весьма современно и актуально.

Простое принятие все новых и новых правовых норм не может само по себе дать желаемого социального эффекта- необходимо добиваться их дальнейшей реализации, логического конечного результата, реального воздействия на регулируемые отношения. Нельзя понять подлинную сущность права, отвлекаясь от всего этого процесса, т. е. в статическом состоянии, а только в динамике, движении, развитии. Значение имеет лишь живое, действующее право.

Можно иметь самое совершенное законодательство, прекрасные, мудрые законы, но если они никем не будут восприниматься и исполняться, то все это превращается в свод благих пожеланий; усилия законодателей, правотворческих органов будут сведены на нет. Закон силен не своими абстрактными достоинствами, а реальным, позитивным действием. Мертвые, нефункционирующие законы никому не нужны, так как никакой пользы не приносят. Сегодня в России принято немало нужных и важных законов, указов, правительственных постановлений, иных нормативно- правовых актов, но проблема состоит в том, что они плохо, неэффективно работают или даже совсем не действуют. Причин много: кризисное состояние общества, низкая правовая культура, не развитое в должной мере правосознание, нравственно-правовой нигилизм, всеобщая разболтанность, высокая преступность, вседозволенность, экономические трудности и т. д.

В проблеме реализации права важнейшее значение имеет социально-политический аспект — насколько полно и адекватно право выражает волю, потребности, устремления людей, иными словами, в какой мере оно легитимно. Отвечает ли право подлинным чаяниям, запросам, интересам членов общества, оправдывает ли их ожидания — этот вопрос является определяющим. Чем выше легитимность права, тем успешнее и полнее оно реализуется.

Если тот или иной нормативный правовой акт оказывается чуждым народному правосознанию, если последнее не воспринимает данный акт как «свой», он обречен на бездействие. То же самое относится ко всей юридической системе.

Процесс реализации права протекает под влиянием целого ряда факторов — социально-экономических, политических, культурных, нравственных, психологических, организационных и других. Немалую роль здесь играют и финансовые возможности, материальные стимулы, государственные гарантии. Задача заключается в том, чтобы создавать наиболее благоприятные условия, среду для нормального правового регулирования, а стало быть, и успешного проведения реформ.

Реализация права — способ осуществления им своей изначальной миссии: служить основным цивилизованным, государственно-властным, а потому и наиболее эффективным регулятором общественных отношений, выполнять присущие данному институту функции, оправдывать свое социальное назначение, ибо одних только моральных и иных негосударственных регуляторов сегодня недостаточно для упорядочивания общественной жизни.

Действие права происходит в общественной среде, которая детерминирует характер, уровни, сферы функционирования права. Действие права в определяющей мере зависит от господствующей системы общественных отношений, характера социальной (материальной, политической) деятельности и соответствующих ей типов, форм взаимодействия людей, их культуры и т. д.

Формы реализации права

Таким образом, право выступает в качестве высшей социальной ценности лишь тогда, когда его принципы и нормы воплощаются в жизни, реализуются в действиях субъектов социального общения. В правовом обществе народ, с одной стороны, и государство, с другой, принимают на себя обязательство следовать праву. Отсюда проблема реализации права имеет две стороны и может быть рассмотрена по двум направлениям: следование праву со стороны органов государства и должностных лиц; осуществление права в поступках граждан, в деятельности их организаций и объединений.

Для начала попытаемся дать определение реализации права. Реализация права — процесс воплощения правовых предписаний в поведении субъекта права(индивидуальных лиц и организаций).

Реализация норм права есть воплощение их предписаний в поведении людей.

В процессе реализации права происходит упорядочение отношений, т.е. поведение субъектов приводится в соответствие с потребностями общества, государства, личности

Реализация права определяет как, каким образом сам субъект реализует право, какие социальные, психологические, организационные моменты при этом возникают

Особенности реализации права

Реализация права характеризуется следующими особенностями:

она всегда связана только с правомерным поведением. Это могут быть действия как активные, так и пассивные, т.е. воздержание от совершения противоправных действий. Только правомерное поведение субъектов общественных отношений реализует норму права, неправомерное — нарушает ее;

в реализации права заинтересован главным образом тот субъект, который обладает субъективными правами;

осуществляется в различных формах, что обусловлено разнообразием общественных отношений; спецификой содержания различных норм права; различием средств воздействия на поведение людей; положением субъектов в системе правового регулирования; многообразием механизмов реализации права и рядом других факторов.

Субъекты и объекты реализации права

Субъектами реализации права являются те лица, на которых право рас­пространяет свое действие, то есть субъекты права.Объектом реализации вы­ступает система законодательства, наличный массив нормативно-правовых актов. Профессор Л.С. Явич справедливо заметил, что «осуществление права не всегда представляло практическую и теоретическую проблему, ее не было, когда защищенные силой фактические отношения на заре цивилизации явля­лись правом, ее не бывает или почти не оказывается, когда господствует обычное право и судебный прецедент. Осуществление права приобретает ис­ключительное значение при развитой юридической форме, в условиях об­ширного законодательства».

Если правовая норма указывает на необходимость достижения какого-ли­бо социального результата (например, изготовление продукции определенно­го качества), то в реализацию такой нормы входит не только деятельность субъектов, но и факт достижения данного результата.

Правовую систему можно поделить на два блока -правотворческий и правореализующий. При этом, заметим, процессы правореализации идут и в правотворческом блоке, поскольку правотворческая деятельность тоже регла­ментируется правом.

В своей основной массе нормы права реализуются через конкретные пра­воотношения. Однако они могут реализоваться и вне конкретных правоотно­шений: в рамках общей правовой структуры, установленной нормами о правосубъектности, то есть постольку, поскольку данные лица являются субъектами права, и находятся в определенном правовом состоянии. Такая реализация имеет место в тех случаях, когда субъекты в своем поведении «обходят» те юридические факты, которые могут вызватьнежелательные правовые послед­ствия (возникновение конкретных правоотношений с нежелательными для данных субъектов юридическими обязанностями). Эта форма реализации ха­рактерна для запрещающих норм, но в ней могут реализовываться и обязыва­ющие нормы права.

Формы реализации права

Выделяют четыре формы реализации права.

использование

исполнение

соблюдение

применение

Стоит сказать, что в рассуждениях о реализации права нет и тени казуистики и схоластики. Это различие: исполнение, соблюдение, использование, применение, позволяет нам выбирать из всего правового арсенала способ наиболее оптимального поведения, наиболее экономичные и эффективные средства

Использование права действительно предполагает активное сознательное отношение к своим правам и свободам- субъект имеет право осуществлять выбор разных вариантов поведения. Важно поместить использование в начало списка, так как начинать надо всегда с активных действий, выделять их как наиболее важные и необходимые

Например, субъект права хочет оспорить решение суда. Для этого он начинает поиск правовых средств( нормативно-правовые акты, документы, поиск органов, осуществляющих правовую процедуру и т.д.), которые бы позволили ему осуществить свое намерение. Он пишет заявление, обращается в кассационный суд-он использует свое право, тем самым используя его. Он становится свободным, независимым гражданином, настоящим членом общества — и это ведь то, что и требуется на современном этапе общественного развития.

Исполнение требует активных действий, связанных с претворением в жизнь обязывающих предписаний. Исполнение, как форма реализации права, имеет своим субъектом не только гражданина, но и коллективное образование, организации, а также должностное лицо. Исполнение права предполагает активное выполнение обязанностей. Эти обязанности возникают из требований закона или условий договора. Поэтому их реализация определяется как исполнение права. Эти обязанности, наряду со своей юридической формой, имеют и социальное содержание. Исполнение права предполагает существование механизма, принуждающего в случае необходимости к выполнению обязанностей.

Обращения, жалобы в соответствующие государственные органы приводят в действие этот механизм для того, чтобы заставить гражданина исполнить его обязанности (вернуть долг, выполнить работу, возместить ущерб и т.д.).

Рассмотрим такую форму реализации права, как соблюдение. Суть этой формы состоит в пассивном воздержании от совершения действий, находящихся под запретом. Это поведение по привычки, действующие из принципа «так делают все». По сути, здесь действуют тонкие психологические механизмы подражания выполнению требованию тех принципов и норм права, которые усваиваются в детстве. Например, не переходить на красный свет, отдавать долг, не сорить и др. Таким образом, соблюдение права становится попутной формой обычной жизнедеятельности людей в рамках установленных прав и обязанностей.

Применение права составляет четвертую форму реализации права. Эту стадию я рассмотрю позже.

В указанных трех формах реализуется большинство юридических норм. Они непосредственно претворяются в жизнь действиями или бездействием (запреты) самих субъектов общественных отношений.

Способы реализации права

Успех или неуспех перевода нормативных требований права в реальное поведение связан в конечном счете с созданием надлежащей материальной базы, научно-техническим и ресурсным обеспечением, установлением оптимального образа жизни, созданием благоприятного морального-политического климата, организационными мерами и т.п. Вместе с тем большое значение имеет субъективная сторона процесса осуществления права и средства прямого воздействия на волю и сознание людей.

Практике известны несколько способов или средств, которые понуждают к реализации норм права. Один из них — использование убеждения или поощрения; другой — угроза применить принуждение или лишить каких-либо благ (например, запреты)… Наиболее эффективный способ понуждения к реализации права — добровольное повиновение для реализации права. Это возможно в двух случаях:

когда удается добиться соответствия между государственной волей, закрепленной в нормах права, и волей субъектов реализации права;

когда создается заинтересованность участников общественных отношений в реализации принадлежащих им прав и выполнении возложенных обязанностей.

Особенно важно создание заинтересованности субъекта в защите своих прав. Действующее законодательство содержит различные возможности для такой защиты, однако субъекты не всегда их используют.

Существуют две главные формы защиты субъективных прав:

-государственная (судебная, административная, прокурорская);

-негосударственная (третейская, нотариальная, самозащита), например прекращение правоотношения, отказ от исполнения ничтожной сделки, необходимая оборона и др. Кроме того, защищать субъективные права граждан вправе общественные объединения, например правозащитные организации.

В целях обеспечения процесса реализации правовых норм широко используются политические (например, средства пар­тийного воздействия) и идеологические (пропаганда, убеждение) методы. Несмотря на департизацию государственного аппарата, большое значение они имеют в воздействии на должностных лиц и представителей власти. Но решающее значение имеет другое. За надлежащее исполнениеими своих юридических обя­занностей государство платит заработную плату. Неисполнение обязанностей влечет применение дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения с должности. Нарушение запретов образует состав должностного преступления или проступка и наказывается в соответствии с санкцией закона.

Применение права, как особая форма его реализации

Нередко для реализации юридических норм требуется вмешательство государства. В этих случаях используется правоприменение.

Понятие применения права

Значительная часть правоотношений может возникать, разви­ваться и прекращаться только на основании специального реше­ния компетентных органов и должностных лиц. Так, суд выносит приговор,мэрия города ректор интститута издает приказ о зачислении абитуриен­тов, Президент издает указы и т.д. и т.п.

Правоприменение — властноорганизующая деятельность компетентных органов и ее должностных лиц по воплощению в жизнь правовых предписаний.

Профессор В.В.Лазарев дает иное определение: правоприменение — это решение конкретного дела, жизненного случая, определенной правовой ситуации. Это «приложение» закона, общих правовых норм к конкретным лицам, конкретным обстоятельствам.

Применением права называется особая форма его реализации — рассмотрение и решение дел управомоченными на то государственными органами или должностными лицами и принятие решений, определяющих юридическое значение установленных обстоятельств дела

Правоприменение, как особая форма реализации права, характеризуется следующими особенностями:

-это властная деятельность, государство управомочивает специальные органы на осуществление данного вида деятельности; Необходимо указать на то особое место, которое занимают среди субъектов применения права органы правосудия — суды. По самой направленности своей деятельности, ее организации и формам они призваны судить (и способны судить) «о праве», т.е. о самой правомерности поведения участников общественных отношений, с введением в действие всех вытекающих отсюда государственно-правовых последствий. С этой точки зрения, отмечая немалое науковедческое и политико-правовое значение понятия «применение права», охватывая

еще рефераты
Еще работы по праву