Реферат: разное

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ  ИНСТИТУТКОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА  №1

по Конституционному праву

вариант 104

Выполнила

студентка 1 курса

заочного отделения

группы «А»

ПЕТРАСЮК  ОКСАНА

СТАНИСЛАВОВНА

Проверила

КАЗАНЦЕВА  СВЕТЛАНА

АЛЕКСЕЕВНА

Донецк –2002


ПЛАН

1.  Теоретический вопрос:  ВерховнаяРада

2.  Практические вопросы:

2.1.   Сделайте сравнительный анализсоответствующих разделов Конституции Украины 1978г. и новой КонституцииУкраины, закрепляющие основы конституционного строя.

2.2.   Ст.1 новой Конституции Украиныпровозглашает наше государство демократическим. Каково содержание данногопонятия и какие задачи в связи с этим должны решать в Украине?

2.3.   В ст.3 новой Конституции Украиныпредусматривается, что права и свободы человека и их гарантии определяютсодержание и направленность деятельности государства. Утверждение и обеспечениеправ и свобод человека является главной обязанностью государства. Дайтепояснение данной конституционной формуле.

2.4.   В чем смысл разделениягосударственной власти на законодательную, исполнительную и судебную? Какиевытекают их этого политические и юридические преимущества?

2.5.   Изобразите схематически отличиецентральной государственной власти от самоуправления (по задачам, функциям иотчетности).

2.6.   Важным признаком современногогосударства является наличие в нем своих символов. Какие символы в соответствиис Конституцией Украины являются символом Украины? Какие нормативные актызакрепляют порядок пользования государственными символами?

2.7.   Каких принципов придерживаетсяУкраина в межгосударственных отношениях? Где эти принципы закреплены? Дайте иххарактеристику.

2.8.   Какие нормативные акты, на Вашвзгляд, должны быть приняты в Украине в связи с реализацией раздела 1 «Общиеположения» Конституции Украины?


1. Теоретическая часть

Верховная Рада – единый органзаконодательной власти.

Согласно Конституцииукраинский парламент имеет однопалатную структуру и называется Верховная РадаУкраины. Она является единственным органом законодательной власти в стране. Ееконституционный состав – 450 депутатов.

Парламентарииизбираются на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права путемтайного голосования. Срок полномочий народных депутатов – 4 года. Возможноповторное избирание неограниченное число раз (законом это не регламентируется).Депутатом может быть избран гражданин, имеющий право голоса, проживающий вУкраине последние 10 лет перед выборами и которому исполнилось на день выборов21 год. Выборы в Верховную Раду должны проводиться в последнее воскресеньемарта четвертого года полномочий парламента.

На первой сессиипосле выборов депутаты избирают Председателя Верховной Рады Украины (спикера),первого заместителя и заместителя Председателя (вице-спикеров). ПредседательВерховной Рады ведет пленарные заседания, организует подготовку вопросов крассмотрению, подписывает акты, принятые Верховной Радой, организует работуаппарата парламента и выполняет функцию представления Верховной Рады вотношениях с другими органами государственной власти в Украине и органамивласти других стран.

Верховная Радаутверждает перечень своих комитетов и избирает их председателей. Комитетыдолжны осуществлять законопроектную работу, подготовку к рассмотрениюразнообразных вопросов, отнесенных к парламентской компетенции. Каждый депутат,в соответствии с собственным выбором, профессиональными интересами работает водном из парламентских комитетов.

Верховная Рада можетсоздавать временные специальные комиссии для подготовки и предварительногорассмотрения вопросов. Для проведения расследования по вопросам, представляющимобщественный интерес, парламент создает по инициативе не менее 150 депутатовспециальные следственные комиссии. Исходя из концепции разделения власти выводыи предложения таких временных следственных комиссий не являются для решающимидля следствия и суда.

В соответствии сРегламентом Верховной Рады (документом о внутреннем функционированиипарламента), каждый народный депутат Украины имеет право, сообразуясь с личнымиполитическими взглядами и симпатиями, записаться для участия в работе партийнойфракции или более широкого объединения депутатов – депутатской группе.Регламент устанавливает норму в 25 депутатов для регистрации депутатскойфракции или группы.

2. Практическая часть

2.1. Сделайте сравнительныйанализ соответствующих разделов Конституции Украины 1978г. и новой КонституцииУкраины, закрепляющие основы конституционного строя.

В 1978г. Украинавходила в состав СССР как Украинская ССР и подчинялась законам и Конституции СССР.Конституция УССР была сформирована и закреплена в границах, установленныхправящим режимом СССР. Все демократические положения, провозглашенные КонституциейУССР, в основном имели формальный характер, а сохранялась и укрепляласьфактическая власть коммунистической партии, которая провозглашалась ведущей политическойсилой государства.

Принятие новойКонституции Украины в 1996г. привело к приобретению суверенитета, сталовозможной организация по настоящему демократического процесса. Украина сталасуверенным государством, ориентированным на национальные цели и интересы, направо народа Украины самому создавать свое государство, придерживаясь общепризнанныхмировой общественности принципов и норм демократической жизни.

 

2.2. Ст.1 новой КонституцииУкраины провозглашает наше государство демократическим. Каково содержаниеданного понятия и какие задачи в связи с этим должны решать в Украине?

Статья 1 Конституциипровозглашает Украину суверенным и независимым, демократическим, социальным,правовым государством.

Суверенность инезависимость государства означают,что его власть является верховных, полных, самостоятельной и неделимой вотношениях, которые имеют место в границах границ этого государства, а такжеего независимость и равноправие в взаимоотношениях с другими государствами.Такие основания обеспечивают в государстве полноту законодательной,исполнительной и судебной власти, а также неподчинение и неподотчетность этогогосударства иностранным государствам в международных отношениях. Таким образомсуверенитет и независимость обеспечивают государству возможность подчинять своюдеятельность исключительно ее потребностям и интересам, самостоятельно решатьвнутренние и внешние дела.

Демократизм в Украине предусматривает создание наиболееблагоприятных условий для широкого и реального участия своих граждан вуправлении делами государства и общества, обеспечение разнообразия политическойи культурной жизни и т.п.

Говоря об Украинекак о социальном государстве, надо исходить из его ориентации наосуществление широкомасштабной и эффективной социальной политики, которая быпроявлялась в реальном обеспечении прав человека и гражданина, создании доступныхсистем образования, здравоохранения и социальной защиты, надлежащей поддержкемалообеспеченных слоев населения и т.п.

Правовоегосударство — это государство вкоторой властвует право, где деятельность государства, его органов идолжностных лиц осуществляется на основе и в границах, определенных правом, гдене только человек отвечает за свои действия перед государством, а и государствонесет реальную ответственность перед человеком за свою деятельность и егопоследствия.

2.3. В ст.3 новой КонституцииУкраины предусматривается, что права и свободы человека и их гарантииопределяют содержание и направленность деятельности государства. Утверждение иобеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.Дайте пояснение данной конституционной формуле.

В статье 3Конституции заключен главный смысл Основного Закона. Высшая юридическая силаКонституции призвана защитить права и свободы человека и гражданина отвозможного ущемления путем издания нормативных актов.

 

2.4. В чем смысл разделениягосударственной власти на законодательную, исполнительную и судебную? Какиевытекают их этого политические и юридические преимущества?

Государственнаявласть в Украине строится на принципе разделения на законодательную (ВерховнаяРада Украины), исполнительную (Кабинет Министров Украины, центральные и местныеорганы исполнительной власти) и судебную (Конституционный Суд, общие испециализированные суды). Этот принцип впервые был зафиксирован в нашей странев 1990г. «Декларацией о государственном суверенитете Украинской ССР», а затемподтвержден Конституционным договором от 8 июня 1995г.

В системугосударственных органов входят также Президент Украины (единоличныйпредставитель, глава государства), органы прокуратуры, Вооруженные Силы, Национальнаягвардия, органы службы безопасности, милиция, исправительно-трудовыеучреждения. Общим для всех этих органов является то, что они имеют властныеполномочия, объем и характер которых зависит от целей и задач каждого их них иопределяется Конституцией Украины и соответствующими законодательными актами.


2.5. Изобразите схематическиотличие центральной государственной власти от самоуправления (по задачам,функциям и отчетности).

 

Форма

власти

Название

органа

Задачи Функции Отчетность Центральная государственная власть Верховная Рада Украины Утверждает госбюджет, определяет основы внешней и внутренней политики, утверждает общегосударственные программы экономического, социального, научно-технического, национально-культурного развития и охраны окружающей среды.

Внесение изменений в Конституцию;

Объявление всеукраинского референдума;

Принятие законов

Единственный орган законодательной власти;

Кабинет

Министров

Украины

Принимает меры для обеспечения государственного суверенитета и экономической самостоятельности Украины, для осуществления внутренней и внешней политики государства, для исполнения Конституции и законов Украины, актов Президента Украины Эффективное осуществление исполнительной власти

Высший орган исполнительной власти;

Отвечает перед Президентом Украины;

Подотчетен и подконтролен  Верховной Раде Украины;

Конститу-

ционный Суд

Украины

Решение вопросов о соответствии законов и иных правовых актов Конституции и законам;

Официальное толкование Конституции и законов Украины

Отстаивание соблюдения Конституции органами государственной власти и самоуправления Единственный орган конституционной юрисдикции в Украине Местная государственная власть

Местные

государственные администрации

Исполнение Конституции и законов Украины, нормативно-правовых актов исполнительной власти;

Обеспечение законности и правопорядка, соблюдение прав и свобод граждан и т.д. на территории области и района

Эффективное осуществление исполнительной власти в областях и районах Украины

Исполнительная власть в областях и районах;

Подотчетны Кабинету Министров и Президенту Украины

Местное самоуправление

Исполнение Конституции и законов Украины, нормативно-правовых актов исполнительной власти;

Обеспечение законности и правопорядка, соблюдение прав и свобод граждан и т.д. на территории села, поселка, города;

Самостоятельное решение вопросов местного значения в рамках Конституции и законов Украины Самостоятельная, но обязана соблюдать законы Украины

 

2.6. Важным признакомсовременного государства является наличие в нем своих символов. Какие символы всоответствии с Конституцией Украины являются символом Украины? Какиенормативные акты закрепляют порядок пользования государственными символами?

В статье 20Конституции Украины предусмотрено, что государственными символами Украины естьГосударственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и ГосударственныйФлаг Украины. Под государственными символами Украины следует пониматьзакрепленные в законодательстве официальные графические или звуковые изображения,в которых воплощаются национальные идеи, которые символизируют государственностьУкраины.

Государственныесимволы являются составной частью более широкого понятия “государственныеатрибуты”, к числу которых входят также столица государства, официальное названиегосударства, государственный язык, государственная печать, национальные песни,почетные значки, государственные штандарты.

ГосударственныйГерб – это закрепленный взаконодательстве официальный условный знак, который через графическое илицветное изображения отдельных фигур выражает круг определенных идейполитического характера и символизирует суверенитет государства. В Конституциисказано, что большой Государственный Герб Украины устанавливается с учетоммалого Государственного Герба Украины и герба Войска Запорожского законом,который принимается не менее чем двумя третями от конституционного состававерховной Рады Украины. Главным элементом Большого Государственного ГербаУкраины является Знак Княжеского Государства Владимира Большого (малый ГосударственныйГерб Украины). Изображение Государственного Герба размещается на печатяхорганов государственной власти, государственного управления, судебных органов,дензнаках и знаках почтовой оплаты, служебных удостоверениях, штампах, бланкахгосударственных учреждений и т.п..

ГосударственныйГимн – это закрепленная взаконодательстве страны музыкально-поэтическая эмблема государства, котораячерез систему (набор) музыкально-поэтических образов выражает определенный кругидеи политического характера и символизирует суверенное государство.Государственный Гимн Украины – это национальный гимн на музыкуМ. Вербицкого и стихотворение П. Чубинского. Государственный ГимнУкраины как официальный символ государства выполняют во время поднятия ГосударственногоФлага, открытии торжественных заседаний, в начале официальных встреч на высочайшемуровне, принятии военной присяги, открытии спортивных соревнований и т.п.

ГосударственныйФлаг– это закрепленное взаконодательстве официальное полотнище государства, в котором путем отбораопределенных цветов (иногда с использованием рисунков или надписей) выраженыидеи политического характера. Государственный Флаг Украины – знамя из двухравновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов: верхняя полоса –синего цвета, нижняя – желтого. Соотношение ширины флага к его длине – 2:3.Государственный Флаг поднимается на домах органов государственной власти иуправления, органов местного самоуправления, дипломатических и консульскихпредставительств Украины, на пограничных заставах и таможнях, на средствах передвиженияпервых лиц и дипломатических представителей и консулов Украины, как кормовойфлаг на морских судах Украины, во время дипломатических встреч на высшем уровне,на открытии спортивных соревнований и т.п.

Публичная насмешканад государственными символами Украины наказывается в установленном закономпорядке.

Столицей Украиныявляется город Киев.

 

2.7. Каких принциповпридерживается Украина в межгосударственных отношениях? Где эти принципызакреплены? Дайте их характеристику.

Постановлением ВерховнойРады Украины от 2 июля 1993г. были утверждены основные направления внешнейполитик Украины. Приоритетным названо развитие отношений с соседними государствами,направленное на поддержание венно-политической, социальной и экономическойстабильности в Центрально-Восточной Европе. В двухсторонних отношенияхважнейшими партнерами названы Россия и Польша. По региональным направлениямприоритетными стали отношения со странами – Членами Европейского Союза и НАТО,географически близкими странами (Ближний Восток, Закавказье, Центральная Азия,включая страны СНГ), странами Азии, Латинской Америки и Азитско-Тихоокеанскогобассейна и Африки.

Украину призналибольшинство из существующих в мире государств, с более чем 150 странамиустановлены дипломатические отношения. С рядом государств подписаны полномасштабныедоговора о дружбе и сотрудничестве.

Росту авторитетаУкраины в мире способствуют многочисленные контакты высших должностных лиц государствас лидерами других стран, добросовестное выполнение взятых в соответствии смеждународным правом обязательств. В Конституции Украины зафиксировано, что действующиемеждународные договора, согласие на обязательность которых дано Верховной РадойУкраины, являются частью национального законодательства Украины.

 

2.8. Какие нормативные акты, наВаш взгляд, должны быть приняты в Украине в связи с реализацией раздела 1«Общие положения» Конституции Украины?

1. к ст. 3 Конституции Украины о правах и свободах человека и гражданина.

2. к ст. 4 Конституции Украины о едином гражданстве.

3. к ст. 7 Конституции Украины о правах и обязанностях местногосамоуправления.

4. к ст. 10 Конституции Украины о государственном языке

5. к ст. 18 Конституции Украины о внешнеполитической деятельности

6. к ст. 20 Конституции Украины о Государственных Символах Украины.


ЛИТЕРАТУРА

1.  Конституция Украины. – Харьков:Веста: Изд-во «Ранок», 2001. – 48с.

2.  Конституция УССР. – К: Изд-вополитической литературы Украины, 1978. – 47с.

3.  Основи конституційногоправа України. /За редакцією академіка АПрН України, професора Копейчикова В.В.– К.: Юрінком, 1997. – 208с.

4.  Тодика Ю.М., Клименко Г.Б.Конституційне право України. Навчальний посібник. – Харків: Фірма “Консум”,1998. – 117с.

5.  Тодоров И.Я., Чередниченко Э.А.Основы государства и права. Пособие в помощь школьникам, абитуриентам,учителям. – Донецк: Центр подготовки абитуриентов, 1997. – 256с.

еще рефераты
Еще работы по праву