Реферат: Субъекты патентного права

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, ПРАВА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНЛОЛОГИЙ


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине

 

АВТОРСКОЕ И ПАТЕНТНОЕ ПРАВО

 

на тему

Субъекты патентного права
        Преподаватель:_________________

                                         _________________.

                      

оценка________________

Подпись преподавателя________________

2004год.

 


Оглавление :

К контрольной работе по дисциплине «Авторское и патентное право »

На тему «Субъекты патентных прав».

Введение……………………………………………………………….3

1.  Глава 1 Субъекты патентногоправа……………………………..4

2.  Глава 2 Система Российскогоагентства по патентам…………..6

3.  Глава 3 Защита прав авторов ипатентообладателей……………9

Заключение……………………………………………………………11

Списокиспользованной литературы………………………………..12

Введение

              Наверное несуществовало бы никакой интеллектуальной собственности и прав на иноеизобретение, если бы не было бы человека.

              Субъекты патентного –это прежде всего люди. Некоторые категории людей даже позволяется называтьгенофондом страны. И все они является субъектами патентного права.

              Далеко не каждыйчеловек может стать субъектом патентного права, имеется ряд положений,соблюдение которых и позволяют человеку стать субъектом патентного права.

              Именно этот рядположений мы и попытаемся раскрыть в настоящей работе.

             


Глава 1

Субъекты патентного права

                                

              Авторы. В соответствии со ст. 7 Патентногозакона РФ автором изобретения, полезной модели или промышленного образцапризнается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.

              Для признания лицаавтором соответствующего решения не имеют значения ни возраст, ни состояниедееспособности. За малолетних это право приобретают их родители или опекуны.Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не только прибегают, но иосуществляют  права, вытекающие из факта создания разработки, самостоятельно(ст. 26 ГК РФ).

              Если в создании объектапромышленной собственности участвовало несколько физических лиц, все онисчитаются соавторами. Основаниями для возникновения соавторства являетсясовместный творческий труд нескольких лиц, выразившийся в решении задачи.

              Патентообладатели. Ими являются лица, владеющие патентом на объект промышленной собственности ивытекающими из патента исключительными правами на его использование. Патентныйзакон РФ предоставляет автору возможность уступить принадлежащее ему право наполучение патента любому физическому или юридическому лицу.

              Особого вниманиязаслуживает вопрос о патентообладателе в отношении так называемых служебныхразработок. Обсуждались три возможных варианта решения:

1.   признание права на получение патентаза автором с предоставлением работодателю  права на безвозмездное использованиеразработок, созданных при выполнении служебного задания;

2.   закрепление права на патент заработодателем с предоставлением автору права на получение за это особого вознаграждения;

3.   владение патентом должны и автор иработодатель.

              В конченом счетепатентообладателями служебных разработок стали работодатели по следующимсоображениям:

1.   они могли бы потерять интерес кфинансированию работ связанных с изобретение;

2.    если бы авторы разработок не моглибы рассчитывать на особое вознаграждение, то это бы прямо ударяло бы и по ихинтересам.

3.   Таким образом, и решается вопрос вовсех странах мира.

 

Права авторов обеспечиваются:

1.   им гарантируется право на получениеособого вознаграждения;

2.   при поступлении на работу они могутоговорить иной порядок возникновения исключительного права на разработки.

3.   Если в течение 4-х месяцевработодатель не подает заявки на выдачу патента, то автор, может сам податьзаявку и получить патент на свое имя.

              Наследники.В случае смерти автора или владельца патента субъектами патентного правастановятся наследники. Наследование изобретательских и патентных правосуществляется в общем порядке и происходит как по закону, так и по завещанию.

              Патентное ведомство.Важнейшим участником патентных отношений в любой развитой стране выступаетпатентное ведомство, обеспечивающее формирование и проведение единойгосударственной политики в области охраны промышленной собственности.

Глава 2

 Система  Российского агентства по патентам

 

              В систему Российскогоагентства по патентам и товарным знакам входили:

1.   федеральный институт промышленнойсобственности;

2.   высшая патентная палата;

3.   апелляционная палата;

4.   государственной унитарное предприятие« Информационно-издательский центр »;

5.   Рос институт интеллектуальнойсобственности;

6.   Иные организации, подведомственныеРоспатенту.

Её задачи:

во – первых по средства патентного ведомства РФРоссийское государство проводит единую государственную политику в областиохраны промышленной собственности.

Во-вторых, Роспатент обеспечиваетосуществление охраны объектов промышленной собственности, что является главнойи традиционной задачей любого патентного ведомства.

В третьих, Роспатент обеспечивает формированиегосударственного фонда патентной документации, создание условий для егосохранности и публичного использования.

              Высшая патентнаяпалата. Всоответствии с концепцией патентной реформы неотъемлемой частью патентнойсистемы РФ должен был стать Патентный суд РФ, призванный выступать в качественезависимой от патентного ведомства РФ инстанцией по разрешению патентно-правовыхспоров и некоторых других вопросов патентного характера. Однако из-за противодействийнекоторых властных структур (прежде всего Верховного суда РФ) патентный законРФ в его окончательной редакции предусмотрел создание вместо патентного суда РФВысшей патентной палаты РФ.

              С принятием закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан »от 27 апреля 1993 года и Конституции РФ от 12 декабря 1993 года, которыезакрепили право граждан на обжалование в суд любых решений, нарушающих их праваи свободы, стало окончательно ясно, что создание высшей патентной палаты лишеносмысла.

              Федеральный фондизобретений РФ. Всоответствии со ст.9 Патентного закона РФ планируется создание такогосвоеобразного субъекта патентных отношений, как Федеральный фонд изобретенийРоссии.

              Патентные поверенные. Закон  РФ предоставляетизобретателям и их правопреемникам право не только лично выступать в патентныхотношениях, но и пользоваться услугами других лиц. Такими субъектами выступают,прежде всего, патентные поверенные, ими признаются лица, получившиеспециальное образование, имеющие опыт работы в области охраны промышленнойсобственности и выдержавшие специальный экзамен (аттестацию) на звание патентногоповеренного.

              В качестве патентногоповеренного может быть аттестован и зарегистрирован гражданин ВФВВВВвРФ            РФ, который:

1.   имеет постоянное место жительства вРФ, высшее образование и не менее 4-х  лет опыта практической работы в областиохраны промышленной собственности или профессионального юридическогопредставителя;

2.   обладает знанием законодательных ииных нормативных актов РФ, международных договоров для осуществлениядеятельности по защите прав на объекты промышленной собственности, в объемеопределяемом патентным ведомством РФ, и соответствующими навыками ихпрактического применения, подтвержденными результатами квалификационного экзамена.

              Всероссийское обществоизобретателей и рационализаторов. Его задачами являются:

1.   создание организационных,экономических и правовых условий для реализации творческих возможностей членовОбщества;

2.   оказание практической помощиизобретателям в разборке и внедрении их предложений;

3.   правовая защита прав членов Обществана принадлежащие им объекты промышленной собственности.

Глава 3Защита прав авторов ипатентообладателей

       

              Общие положения. Под защитой прав и законныхинтересов изобретателей и патентообладателей понимается предусмотренные закономмеры по их признанию и установлению, пресечению правонарушений, применении кнарушителям мер ответственности, а так же сам механизм практической реализацииэтих мер.

              Административныйпорядок защитыозначает подачу возражений на экспертное заключение в апелляционную палату впатентное ведомство РФ, а так же обжалование решений Апелляционной палаты вВысшую патентную палату. Решение апелляционной палаты может быть обжаловано вшестимесячный срок в Высшую патентную палату, в последующем — в суд. Востальные изобретательские и патентные споры разрешаются в судебном порядке.

              Способы защиты прававторов правосоздателей  изобретений, полезных моделей и промышленных образцов наполучение патента может быть нарушено любым лицом, притязающим наприобретение прав патентообладателя без достаточных к  тому оснований.

              Нарушение праваавторства выражается в присвоении результата чужого творческого труда ипопытки выдать его за собственную разработку.

              Право на авторскоеимя может быть нарушено, прежде всего, путем не указания имени действительногоразработчика в опубликованных сведениях о разработке, в которых говорится осозданной разработке.

              Право автора наполучение вознаграждения от работодателя, вознаграждение автору невыплачивается, или уплачивается в неполном объеме, либо не своевременно.

              Способы защиты правпатентообладателей.

1.   самым распространенным способомявляется требование патентообладателя о прекращении нарушения, в частностирешением суда нарушителю может быть предписано прекратить незаконное изготовлениезапатентованного продукта и производство продуктов запатентованным способом.

2.   другой способ защиты – требованиео возмещении убытков.

Заключение

              Ни один предмет, ни одна дисциплина, ни однаотрасль права не может обойтись без участников. Только с участниками сторонлюбая отрасль права имеет смыл, без участия сторон – нет никакого смысла.

              Авторское и патентноеправо не отличается от иных отраслей права. Она так же как и, например,уголовное право, гражданское право имеет своих участников субъектов.Единственное отличие от тех отраслей права, здесь участники защищают только,как правило интеллектуальную собственность и объекты интеллектуального труда.

              Сама суть субъектовавторского права содержится в осмыслении, рядам лиц творческой деятельностидругими лицами. 

              Другое дело патентноеправо: здесь субъектов гораздо больше, в том плане, что заинтересованных лицбольше. Так например, патентообладатели, обладают одной группой прав,патентодержатели – другой, и так далее, но стоит отметить, что все стороныимеют общий интерес к запатентованному объекту.   

Список использованной литературы:

К контрольной работе по дисциплине «Авторское и патентное право »

На тему «Субъекты патентных прав».

Нормативные акты:

1.  Конституция РФ по состоянию на2004 год

2.  Гражданский кодекс РФ по состояниюна 2004 год

3.  Гражданский  кодекс РФ (комментированный ). По состоянию на 2004 год.

4.  Гражданский кодекс РСФСР посостоянию на 1993 год.

5.  Гражданский процессуальный кодексРФ по состоянию на 2004 год.

6.  Сборник кодексов РФ по состояниюна 2004 год

Литература:

 

1.  Ю. К. Толстой, А. П. Сергеев  3часть учебник С.- П. 1996 год.         

    Гражданское право.

2.  Дипломатический словарь под ред. Е. Т. Усенко и А.И. Давыдова М.: 1984год.

3.  Советский Союз политико-экономический справочник  составитель В.А.Голиков  М.: 1977 год.

еще рефераты
Еще работы по праву