Реферат: Система, организация и кадры прокуратуры

Государственный университет – Высшая школа экономики

Санкт-Петербургский филиал

Юридический факультет

Эссе

По дисциплине: Правоохранительные органы

Тема: Система, организация и кадры прокуратуры

Выполнил:

Проверил:

Санкт-Петербург

2000

Система органов прокуратуры РФ

Прокуратура (от лат. ргосигаге — «заботиться») является спе­циальным государственным органом (системой органов), в компе­тенцию которого входит возбуждение уголовных дел, поддержание обвинения, представительство интересов государства в судебном процессе.

В Российской Федерации прокуратура является уникальным инструментом, позволяющим, с одной стороны, сохранять единое законодательное пространство федеративного государства, с дру­гой стороны — системой, способной быстро и эффективно осуще­ствлять правозащитную функцию, восстанавливая нарушенные пра­ва и законные интересы граждан, общественных организаций, го­сударства.

Прокуратура Российской Федерации представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конститу­ции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.

Прокуратура Российской Федерации составляет единую феде­ральную централизованную систему органов и учреждений, что означает

—наличие общих целей и задач;

— установленный порядок назначения прокуроров;

— финансирование веек органов прокуратуры за счет средств фе­дерального бюджета;

— подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генераль­ному Прокурору России.

Систему прокуратуры Российской Федерации (ст. 11 Федераль­ного закона «О прокуратуре Российской Федерации») составляют Ге­неральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъек­тов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреж­дения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими ли­цами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориаль­ные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Образование, реорганизация и упразднение органов и учрежде­ний прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуще­ствляются Генеральным прокурором Российской Федерации. Со­здание и деятельность на территории Российской Федерации орга­нов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры Рос­сийской Федерации, не допускаются.

В основе построения системы прокурорских органов лежит ад­министративное и национально-государственное устройство, уста­новленное Конституцией Российской Федерации, в соответствии с которым в каждом из субъектов Российской Федерации имеется соответствующая прокуратура.

Так, в прокураторах субъектов Федерации действуют сообразно административно-территориальному делению прокуратуры городов и районов, которые непосредственно подчиняются соответственно прокурорам республик, краев, областей, автономной области, авто­номных округов. В городах — столицах республик, краевых и обла­стных центрах — образуются прокуратуры городов с подчинением им районных прокуратур. В городах, где отсутствует районное де­ление и образованы административные округа, образуются проку­ратуры административных округов, которым придается статус про­куратур городских районов. В некоторых республиках, краях, обла­стях, автономных округах образованы межрайонные прокуратуры, которые осуществляют надзор на территории нескольких районов.

Территориальные прокуратуры организованы в соответствии с админис­тративно-территориальным и национально-государственным устройством, установленным Конституцией РФ. К территориальным прокуратурам отно­сятся:

— прокуратуры республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

— прокуратуры городов, районов;

Следует учесть, что наименование прокуратур может отличаться своеоб­разием, вытекающим из особенностей территориального деления некоторых субъектов РФ. Так, в республике Бурятия имеются прокуратуры улусов, а не районов. В Москве средним звеном являются прокуратуры административ­ных округов. Во многих регионах имеются межрайонные прокуратуры, юрисдикция которых распространяется на территорию двух районов.

В числоспециализированных прокуратур, входящих в систему прокуратуры Российской Федерации, входят военные, транспортные, природоохранные прокуратуры, прокуратуры по надзору за Наблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, а также прокуратуры, осуществляющие надзор в закрытых администра­тивно-территориальных образованиях и на режимных объектах.

Транспортные прокуратуры создаются для осуществления надзора за исполнением законов на железнодорожном, водном и воздушном транспор­те — на определенной железной дороге, ее участке, в аэропортах, морских и речных портах.

Во главевоенных прокуратур стоит Главная военная прокуратура, входящая на правах структурного подразделения в Генеральную прокуратуру.

Структуру военной прокуратуры составляют: Главная военная прокуратура; прокуратуры военных округов, групп войск, флотов, прокуратура Ракетных войск стратегического назначения, прокура­тура Федеральной пограничной службы Российской Федерации и Прокуратуры других войск, приравненные к прокуратурам субъек­тов Российской Федерации; прокуратуры гарнизонов, объединений и соединений, приравненные к прокуратурам городов и районов (да­лее — органы военной прокуратуры).

Возглавляет органы военной прокуратуры заместитель Генерального прокурора Российской Федерации — Главный военный проку­рор.

В систему специализированных прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законов взакрытых административно-тер­риториальных образованиях, на особо важных объектах и в воин­ских формированиях ряда министерств и ведомств, входят Второе управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратуры войсковых частей, статус каждой из которых определен генеральным прокурором Российской Федерации. Перечень особо Цюжимных объектов определяется Правительством Российской Фе­дерации.

Прокуратуры понадзору за законностью исполнения уголовных наказании имеют статус районных прокуратур и подчиняются соответствующим прокурорам субъектов Федерации. На прокуроров по надзору за соблюдением законов в исправительных учреж­дениях возложены обязанности по осуществлению надзора за ис­полнением законов и соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в испра­вительных учреждениях.

Межрайонные природоохранные прокуратуры со статусом рай­онных и подчинением соответствующим прокурорам республик, краев, областей, автономных округов созданы во всех субъектах Российской Федерации. Данные прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов, направленных на защиту окружающей среды, экологических прав граждан природоохранными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, их должностными лицами, общественными объединениями.

Надзор за исполнением экологических законов на территории волжско­го бассейна — от истоков до Каспийского моря—осуществляет Волжская природоохранительная прокуратура, созданная для усиления прокурорского надзора за исполнением законов об охране природы и окружающей среды. Аналогичные задачи решаются Московской природоохранной прокурату­рой. Эти прокуратуры имеют низовые звенья (например. Волжская приро­доохранная прокуратура-17), действующие на правах прокуратур районов. Природоохранные прокуратуры на правах межрайонных прокуратур созда­ны и в большинстве субъектов РФ.

Структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации составляют главные управления, управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). В соответствии с приказом Ге­нерального прокурора РФ от 5 февраля 1996 года №12-111 (с отдель­ными последующими изменениями) Генеральная прокуратура РФ включает в свой состав:

— Секретариат Генерального прокурора Российской Федерации (на правах управления);

— Организационно-контрольное управление;

— Управление кадров;

— Управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов;

— Главное следственное управление, включающее в себя Управ­ление по надзору за следствием, дознанием и оперативно-ро­зыскной деятельностью в органах внутренних дел;

— Управление по надзору за расследованием преступлений орга­нами прокуратуры;

— Организационно-методическое управление;

— Управление по расследованию особо важных дел;

— Отдел по надзору за расследованием особо важных дел — на правах управления;

— Отдел криминалистики — на правах управления;

— Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности;

— Главное управление по надзору за исполнением законов о фе­деральной безопасности и межнациональных отношениях на Северном Кавказе;

— Управление по делам несовершеннолетних и молодежи;

— Второе управление;

— Управление по надзору за законностью судебных постановле­ний по уголовным делам;

— Управление по надзору за законностью постановлений судов по гражданским делам;

— Управление по обеспечению участия прокуроров в арбитраж­ном процессе;

— Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах;

— Управление по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний;

— Управление правового обеспечения;

— Международно-правовое управление;

— Отдел реабилитации жертв политических репрессий (на правах управления);

— Центр информации и общественных связей (на правах управле­ния);

— Управление по надзору за исполнением налогового законода­тельства;

— Отдел писем (на правах управления);

— Приемная (на правах управления);

— Первый отдел (на правах управления);

— Управление делами;

— Управление делопроизводства;

— Отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуа­циям и мобилизационной работе (на правах управления);

— Отдел безопасности (на правах управления);

— Главная военная прокуратура.

Главное следственное управление генеральной прокуратуры РФ и Главную военную прокуратуру возглавляют заместители Гене­рального прокурора РФ. Начальники главных управлений, управ­лений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управле­нии — помощниками Генерального прокурора Российской Федера­ции. Генеральный прокурор Российской Федерации имеет также советников и помощников по особым поручениям. Помощников по особым поручениям имеют также его заместители.

В главных управлениях, управлениях и отделах устанавлива­ются должности старших прокуроров и прокуроров, старших про­куроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а также стар­ших следователей по особо важным делам и следователей по особо важным делам и их помощников.

Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Фе­дерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Если предложенная Президен­том Российской Федерации кандидатура на должность Генерально­го прокурора Российской Федерации не получит требуемого коли­чества голосов членов Совета Федерации, то Президент Российской Федерации в течение 30 дней представляет Совету Федерации но­вую кандидатуру.

В отсутствие Генерального прокурора Российской Федерации или в случае невозможности исполнения им своих обязанностей его обязанности исполняет первый заместитель.

Срок полномочий Генерального прокурора Российской Федера­ции — пять лет.

Генеральный прокурор Российской Федерации несет ответствен­ность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры настоящим Федеральным законом.

В число полномочий Генерального прокурора Российской Федерации входит назначение прокуроров всех звеньев системы про­куратуры РФ. В соответствии со ст. 129 Конституции назначение прокуроров субъектов Федерации осуществляется по согласованию с органами государственной власти этих субъектов.

Прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглав­ляют соответствующие прокуроры, назначаемые Генеральным про­курором РФ. В прокуратурах субъектов Российской Федерации, при­равненных к ним военных и иных специализированных прокурату­рах образуются коллегии в составе прокурора субъекта Российской Федерации (председатель), его первого заместителя и заместите­лей (по должности) и других прокурорских работников, назначае­мых прокурором субъекта Российской Федерации.

Структура указанных прокуратур формируется из управлений и отделов (на правах управлений, в составе управлений). Началь­ники управлений и отделов на правах управлений являются стар­шими помощниками, а их заместители и начальники отделов в со­ставе управлений — помощниками прокуроров субъектов Российс­кой Федерации, назначаются ими на должность и освобождаются ими от должности. В указанных прокуратурах устанавливаются должности старших помощников и помощников прокурора, стар­ших прокуроров и прокуроров управлений и отделов, старших про­куроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а также сле­дователей по особо важным делам и старших следователей и их помощников, которые назначаются на должность и освобождаются от должности прокурорами субъектов Российской Федерации.

Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответству­ющие прокуроры, назначаемые на должность Генеральным проку­рором. В указанных прокуратурах устанавливаются должности пер­вого заместителя, заместителей, старших помощников и помощников прокуроров, старших прокуроров-криминалистов, прокуро­ров-криминалистов, а также старших следователей и следователей (в прокуратурах городов — следователей по особо важным делам) и их помощников, назначаемых на должность и освобождаемых от должности прокурорами субъектов Российской Федерации, прирав­ненными к ним прокурорами.

По решению Генерального прокурора Российской Федерации в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним прокурату­рах могут быть образованы отделы.

Сообщения о назначении прокуроров на должность и об осво­бождении их от должности публикуются в печати.

Прокурорами и следователями прокуратуры могут быть граждане Рос­сийской Федерации, имеющие высшее юридическое образованно и облада­ющие необходимыми профессиональными и моральными качествами, спо­собные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них обязанности. При их назначении на должность может быть установлен испытательный срок продолжительностью до 6 месяцев. В'исключительных случаях на должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов и районов могут назначаться лица, обучающиеся в высших, учебных заведени­ях по юридической специальности.

Помимо перечисленных требований, лицо, занимающее должность проку­рора, должно иметь и определенный жизненный опыт. Поэтому на должность прокурора города, района, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы Помощником прокурора или следова­телем прокуратуры не менее 3 лет. На должность прокурора субъекта Российской Федерации назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж ра­боты прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее 5 лет.

Лицо, впервые назначаемое на должность, принимает Присягу прокуро­ра (следователя).

Прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам на­учных и образовательных учреждений системы прокуратуры РФ присваива­ются классные чины в соответствии с занимаемыми должностями и стажем работы. Работники военной прокуратуры имеют статус военнослужащих, проходят службу в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях и обладают правами и льготами, установленными Законом «О статусе военнослужащих». Им присваиваются воинские звания в поряд­ке, установленном для военнослужащих, которые соответствуют классным чинам прокурорских работников территориальных прокуратур.

Важным условием независимости прокуроров и следователей прокурату­ры при осуществлении ими своих служебных обязанностей является наделе­ние их служебным иммунитетом, который выражается в том, что любая про­верка о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем прокуратуры, возбуждение против них уголовного дела, производство рассле­дования является исключительной компетенцией органов прокуратуры. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора или следовате­ля, досмотр их вещей и используемого ими автотранспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом для обеспечения безопасности других лиц.

Прокуроры и следователи прокуратуры, являясь представителями государственной власти, находятся под защитой государства. Под такой же защитой находятся их близкие родственники, а в исключительных случаях также иные лица, на жизнь и здоровье которых совершается посягательство с целью воспрепятствования законной деятельности прокуроров и следователей, а также их имущество. Прокуроры и следователи прокуратуры имеют право на ношение и при­менение специальных средств и огнестрельного оружия в порядке, определенном законодательством.

В течение срока полномочий прокурор может быть освобожден от зани­маемой должности по собственному желанию, в связи с выходом в отставку, в связи с переходом на другую работу, в связи с невозможностью исполнять свои обязанности по состоянию здоровья, по результатам аттестации, в слу­чае совершения преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда, а также по другим основаниям, предусмотренным законо­дательством РФ о труде.

В общем виде структуру Генеральной прокуратуры РФ можно представить в виде схемы:


Систему органов прокуратуры РФ можно представить в виде схемы:


Литература

1. С.А. Воронцов. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. М. 1999.

2. А.А. Чувилев, Ан. А. Чувилев. Правоохранительные органы. Уч. пос. М. 2000.

еще рефераты
Еще работы по праву