Реферат: Правовое регулирование качества продукции с учетом интересов потребителей

КазанскийГосударственный Технологический Университет

Кафедра принципа управления качеством продукции

Правовое регулирование качества продукции с учетоминтересов потребителей

                                                                                                             Работу выполнила

 Студентка группы 71-80

            Михайлова И. В.

  Проверила:Салимова С. А.

Казань, 2003г.

Содержание

1   Правовое обеспечение управлениякачеством продукции

2   Правовое регулирование сертификациипродукции и услуг

3   Порядок проведения сертификации

4   Правовое регулированиемаркировки продукции

5    Список литературы


1   Правовое обеспечениеуправления качеством продукции

Предполагает использование  различныхсредств и форм юридического воздействия на органы и объекты управления на всехстадиях жизненного цикла продукции, направлено на решение следующих основныхзадач:

-    правовое регулированиеотношений, складывающихся на всех уровнях управления качеством продукции;

-    защита прав иинтересов работников, вытекающих из трудовых отношений;

Нормативно-правовая база управления качеством продукции включаетразличные нормативные акты и правила.

          Норма права (правовая норма) – это установленноеили санкционированное поведение, регулирующее общественные отношения. Нормаправа представляет участникам  отношения определенные права и накладывает наних определенные юридические обязанности. Таким образом, норма права – это правилоповедения общего характера, который устанавливается и охраняется государством иимеет обязательную силу (ее исполнение и соблюдение охраняется государственнымпринуждением). Например, соблюденеи требований и стандартов обеспечиваетсянормативными актами гражданского, трудового, административного и уголовногозаконодательства.

          Нормативный акт как самостоятельная форма права представляет собой издаваемый компетентными уполномоченным на то государствееным органом акт, устанавливающий, изменяющийили отменяющий юридические нормы (правила поведения). Общая классификациявыделяет среди нормативных актов две основные группы: законы и подзаконныенормативные акты. Схема нормативных актов РФ представлена на рис. 1.

/>


         

         

Рис. 1. Схема нормативных актов РФ

Верхнюю ступень в иерархии занимает закон,т.е. нормативный правовой акт, принятый высшим органом государственной властиили непосредственно населением и обладающий высшей юридической силой.

          Все иные нормативные акты называются подзаконными,которые принимаются уполномоченными на то органами власти и управления:

-    указы (ираспоряжения) Предидента РФ,изданные в пределах его компетенции;

-    акты (постановленияи распоряжения) Правительства РФ (большинство ненормативных правительственных актов именуютсяраспоряжениями);

-    актыгосударственных, региональных и местных муниципальных органов (представительныхорганов и органов администрации), которые в соответствии с компетенцией данных органов обязательныдля всех лиц в пределах данной территории — региона, области, города, района;

-    ведомственные акты,т.е. акты конкретных министерств, комететов, департаментов, имеющие восновном внутриведомственное юридическое значение и распространяющиеся на лица,находящихся в системе управленческого, служебного и дисциплинарного подчиненияданного ведомства.

Осуществляя контроль качества продукции,организация обязана выполнять основные требования ведения производственныхпроцессов и обеспечения соответствующего качества продукции, которое можетопределяться различными способами: по образцу, по спецификации, на основестандарта, по предварительному осмотру и др.

Образцом называется экземпляр, служащий эталоном качества дляпродоваемой продукции. Использование эталона (несколько экземпляров продукции)в сфере бизнеса является важным условием при разрешении между сторонами спорово качестве.

Определение качества продукции поспецификации (описанию)  означает, что товар должен соответствовать всем параметрами эксплуатационным характеристикам, зафиксированным в его сопрводительныхдокументах.

Наиболее распространенный способ определениякачесва продукции – это отсылка покупателей к соответствующему стандарту.Этот способ широко используется как в национальном, так и в международномторговом обороте. В современных условиях метод стандартизации является основнымв сфере управления качеством продукции.

Управление качеством продукцииосуществляется на основе международных, государственных и отраслевыхстандартов и стандартов предприятий.

Государственная система качеством РФсоздана с учетом международных стандартов на системы качества (МС ИСО серия9000). Международные стандарты ИСО серии 9000 гарантируют потребителю правоболее активно воздействовать на качество продукции, обеспечиваютзаконодательную базу, нормативы которой предусматривают активную рольпотребителя в процессе изготовления продукции. Они включают в себя пять моделей(МС ИСО серии 9000 – МС ИСО серии 9004) системы качества, в которых установленыосновные требования по созданию общих программ управления качеством в промышленностии в сфере обслуживания.

Государственные стандарты являютсяобязательными правилами для производителей, так как государственная стандартизация выступаетсредством защиты интересов общества и конкретных потребителей ираспространяется на все уровни управления. Поэтому они касаются безопасностипродукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества потребителей, дляобеспечения технической и информационной совместимости, взаимозаменяемостипродукции, единства методов их контроля и единства маркировки. Они обязательныи в иных случаях, если это установлено компетентным органом управления.

Для оценки соответствия качества продукциипредъявляемым требованиям существуют стандарты отраслей, предприятий, стандартынаучно-технических, инженерных обществ и другие общественные организации,которые организуют и проводят работы по стандартизации в соответствие с ЗакономРФ “О стандартизации”.

Каждая отрасль разрабатывает отраслевыестандарты в пределах своей компетенции, которые утверждаютсясоответствующими органами государственной системы стандартизации. Их действиераспространяется на предприятия конкретной отрасли.

Стандарты предприятий разрабатываются предприятием иутверждаются вешестоящим органом. Предприятие вправе требовать соблюдениястандартизации от других хозяйствующих субъектов, если это предусмотрено вдоговоре с ними.

Стандарты научно-технических, инженерных и иныхобщественных организаций,разрабатываемые этимиорганизациями с целью распространения знаний о достижениях науки и техники,утверждаются соответствующим органом государственного управления постандартизации. Они могут использоваться субъектами хозяйственной деятельности(заказчик, исполнитель) при заключении между ними договоров определенногоуровня, в которых предусматривается условия о соответствии продукции,выполняемых работ и оказываемых услуг. Составляются они на основе требованийгосстандартов и не должны нарушать предусмотренные в них нормы и правила(ответственность за нарушеня несут утвердившие их субъекты хозяйственнойдеятельности).

          В условиях рыночных отношений законодательства РФпредсьавляет право организациям самостоятельно выходить на внешний рынок. Такиеорганизации зачастую сталкиваются с проблемой оценки качества своей продукции,которая основана на методе соответствия продукции требованиям госстандартов.

          Существует два способа подтверждения соответствия продукции иуслуг требованиям госстандартов: путем сертификации или путем маркировкипродукции и услуг знаком соответствия госстандартам.

          Практика показывает, что основным инструментом, гарантирующимсоответствие качества продукции требованиям госстандартов, являетсясертификация.

2. Правовое регулирование сертификации продукции иуслуг

Сертификация — деятельность органа, независимо отизготовителя продукции, исполнителя, работ и услуг, по подтверждению ихсоответствия требованиям нормативных документов по стандартизации.

Порядок проведения сертификации установлен Законом«О сертификации продукции и услуг».

Закон различает два вида сертификации — добровольную иобязательную. Добровольная сертификация проводится по усмотрениюзаявителя-изготовителя, продавца на соответствие продукции и услуг любымнормативным документам по стандартизации.

Сертификация продукции и услуг обязательна ипроводится в ГОСТах, на которые установлены обязательные требования,направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья, охраны окружающейсреды, технической и информационной совместимости и взаимозаменяемости.

Перечни продукции, подлежащей обязательнойсертификации, утверждаются государственными органами управления в пределах ихкомпетенции.

Например, перечень продукции, на которую должен бытьгигиенический сертификат, утвержден Государственным комитетомсанитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации (ГоскомсанэпиднадзорРоссии).

Реализация продукции и услуг, подлежащих сертификации,без сертификата соответствия, выданного в установленном порядке, запрещается.

Сертификация продукции и услуг проводится в системесертификации. Система состоит из органов управления, уполномоченных проводитьобязательную сертификацию; органов по сертификации, испытательных лабораторий(центров), центральных органов системы сертификации, создаваемых в необходимыхслучаях для организации и координации работы в системах сертификации однороднойпродукции. Каждая система сертификации устанавливает свои правила сертификациии подлежит регистрации в порядке, определенном Госстандартом России.

В настоящее время Госстандартом России утвержденаСистема сертификации ГОСТ, которая определяет основные цели и принципы Системы,правила Системы, требования, предъявляемые к органу по сертификации и порядокего аккредитации, а также порядок проведения сертификации продукции в Системе. Системасертификации ГОСТ взаимодействует с другими системами сертификации, которыефункционируют руководством специально уполномоченных на проведение сертификацииорганов государственного управления (Госгортехнадзор России, ГосатомнадзорРоссии, Госсанэпиднадзор России и др.).

Для проведения сертификации в рамках Системыотечественный или иностранный заявитель (изготовитель, продавец, исполнитель)направляет в аккредитованный орган сертификации этой продукциидекларацию-заявку. Не позднее месяца после ее получения орган по сертификациисообщает заявителю решение, которое содержит основные условия сертификации инаименование испытательной лаборатории (центра), которая будет выполнятьиспытания.

Испытания могут проводиться по разным схемамсертификации, определяемым Госстандартом России с учетом особенностейпроизводства, испытаний, поставки и использования данной однородной продукции.

В РФ создана комплексная система государственнойсертификации качества продукции. Первым знаком, сзызанным с проблемойсоответствия продукции в нашей стране, был “Знак качества”. Сейчас существует множество знаковсоответствия системы оценки качества продукции, в том числе: знак сертификациисоветской ассоциации качества, знак соответствия в системе сертификации средствизмерений, знак утверждения типа средств измерений (в метрологии).

Интеграция стран Европейского сообщества (ЕС)затронула вопросы сертификации пролукции и маркировки изделий, удовлетворяющихтребованиям европейских норм и стандартов.

Страны ЕС ввели единый знак соответствия, которыйизображается символом из стилизованных букв СЕ.

3 Порядок проведения сертификации

Заявитель представляет в указанную ему испытательнуюлабораторию (центр) образец (образцы) и техническую документацию к нему.Количество образцов, порядок их отбора, идентификации и храненияустанавливаются документами по сертификации и методикам испытаний.

При положительных результатах испытаний лаборатория(центр) направляет органу по сертификации протокол испытаний, а его копию — заявителю.

Сертификат соответствия на продукцию выдается органамипо сертификации после получения протокола (ов) испытаний на партию продукции,каждое изделие или на тип продукции и регистрируется им в Государственномреестре Системы.

Срок действия сертификата устанавливается органом посертификации, но не более чем на три года.

Сертификаты соответствия, выданные органами посертификации других стран, действительны на территории Российской Федерациилишь в случае признания их Системой сертификации ГОСТ. Для признанияиностранного сертификата заявитель направляет заявку в орган по сертификации иприлагает к ней документы, установленные правилами международной сертификацииили соглашением о сертификации.

В случае признания иностранного сертификата орган посертификации выдает заявителю сертификат установленного в Системе образца, апродукция вносится в Государственный реестр Системы.

Все работы по сертификации продукции и услуг, а такжепо признанию иностранных сертификатов оплачивает заявитель.

 

4 Правовое регулирование маркировкипродукции

Маркировка любой продукциирегламентируется соответствующим Госстандартом или ТУ (техническими условиями).Нормативне требования в этой области дифференцируются в зависимости от того,какая маркировка наносится на продукцию (или упаковку) – производственная,торговая, транспортная, специальная и т.д. Среди общих требований к маркировкепродукции в первую очередь следует назвать достоверность, доступность,достаточность, они регламентируются федеральными правилами продажинепроизводственной и производственной продукции.

Маркировка продукции осуществляется спомощью знака соответствия госстандартом. Это зарегестрированный вустановленном порядке знак, которым по правилам существующим в данной системесертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции основнымтребованиям. Он устанавливается организацией, имеющей лицензию, выдаваемуюГосстандартом РФ. Организация, получившая такие лицензии, а также продукции иуслуги, маркированные этим знаком, вносятся в особый государственный реестор.Производственные требования к маркировке продукции регламентируютсясоответствующими стандартами на продукцию, упаковку, маркировку. Дляорганизаций, производящих продукцию, обязательной является маркировка продукциизнаком “маркапроизводственная”, где указан изготовитель продукции. Символика мркипроизводственной (МП) помещается на самом изделии или на его упаковке исодержит необходимую исходную информацию об организации, сорте товара и номерегосстандарта. Знак МП не регистрируется и применяется независимо от товарногознака. Однако он служит средством усиления ответственности организаций закачество выпускаемой продукции;его отсутствие или неправильная маркировка влекут за собой ответственностьорганизаций, а для ее руководителей – дисциплинарную или уголовнуюответственность.

Список литературы:

 

1.  В. А. Швандар, В. П. Панов, Е. М.Купряков. Стандартизация и управление качеством продукции: Учебникдля вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. — 487с.

2.  Антонов Г.А.«Управление качеством продукции»:Учебник.- СПб.: Издательство СПбУЭФ, 1996

еще рефераты
Еще работы по праву