Реферат: Правоведение

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Предварительное следствие по уголовным делампроизводится следователями прокуратуры, а также следователями органоввнутренних дел, следователями органов федеральной службы безопасности и следователямифедеральных органов налоговой полиции.

Предварительные следствияобязательны по всем уголовным делам только в тех случаях, когда это признаетнеобходимым суд или прокурор. Производство предварительного следствия по всемуголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними или лицами,которые в силу своих физических или психических недостатков не могут осуществлятьсвое право на защиту.

Предварительное следствиепроизводится только после возбуждения уголовного дела и в порядке, установленномнастоящим кодексом.

Следователь обязан немедленноприступить к производству следствия по возбужденному делу им или переданномуему делу. Если уголовное дело возбуждено следователем и принято им к всему производству,то составляется единое постановление о возбуждении уголовного дела и принятииего ко всему производству. В случае принятия к своему производству дела,возбужденного прокурором или судом, следователь выносит отдельное постановлениео принятии дела к своему производству. Копия этих постановлений следователь непозднее двадцати четырех часов направляет прокурору.

В случае сложности дела илибольшого объема предварительного следствия может быть поручено несколькимследователям. Об этом указывается в постановлении о возбуждении дела ивыносится отдельное постановление. Один из следователей принимает дело кпроизводству и руководит действиями других следователей. В этом случаеподозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскомуответчику при разъяснении прав на отвод объявляется весь состав следователей.

Предварительное следствиепроизводится в том районе, где совершено преступление. В целях обеспечениянаибольшей быстроты, объективности и полноты расследования оно можетпроизводиться по месту обнаружения преступления, а также по месту нахожденияподозреваемого, обвиняемого или большинства свидетелей.

Установив, что данное дело емуне подследственно, следователь обязан произвести все неотложные следственныедействия, после чего передать дело прокурору для направления поподследственности. Вопрос о подследственности дела решается прокурором поместу, где следствие начато.

В случае необходимостипроизводства следственных или розыскных действий в другом районе следовательвправе произвести их лично, либо поручить производство этих действийсоответствующему следователю или органу дознания, который обязан выполнитьпоручение в срок не свыше десяти суток.

Предварительное следствие поуголовным делам должно быть закончено не позднее, чем в двухмесячный срок. Вэтот срок включается время со дня возбуждения и до момента направленияпрокурора дела с обвинительным заключением и постановлением о передаче дела всуд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинскогохарактера либо до прекращения или приостановления производства по делу.

Срок предварительного следствия,установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен районным,городским прокурором, военным прокурором гарнизона, объединения, соединения иприравненных к ним прокурорами – до трех месяцев.

По делам, расследование которыхпредставляет особую сложность, прокурор субъекта Российской Федерации, военныйпрокурор округа, группы войск, флота, ракетных войск стратегическогоназначения, федеральной пограничной службы Российской Федерации и приравненныек ним прокуроры или их заместители могут продлить срок предварительного следствиядо шести месяцев. Дальнейшее продление срока может быть произведено только висключительных случаях Генеральным прокурором Российской Федерации или егозаместителем. При возвращении судом дела для производства дополнительногоследствия, а также при возобновлении приостановленного или прекращенного дела,срок дополнительного следствия устанавливается прокурором, осуществляющимнадзор за следствием, в пределах до одного месяца с момента принятия дела кпроизводству. Дальнейшее продление срока производится на общих основаниях.

В случае необходимости продлениясрока следствия, следователь обязан составить об этом мотивированноепостановление и представить его соответствующему прокурору до истечения срокапредварительного следствия.

Время ознакомления обвиняемого иего защитника с материалами уголовного дела при исчислении срока следствия неучитывается.

Следователь обязан допроситьобвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения.

Допрос обвиняемого не может производитьсяв ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

Обвиняемый допрашивается в местепроизводства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает этонеобходимым, произвести допрос в месте нахождения обвиняемого.

Обвиняемые, вызванные по одномуи тому же делу, допрашиваются порознь, при чем следователь принимает меры,чтобы они не могли общаться между собой.

В начале допроса следовательдолжен спросить обвиняемого, признает ли он себя виновным в предъявленном емуобвинении, после чего предлагает обвиняемому дать показания по существуобвинения. Следователь выслушивает показания обвиняемого, а затем, в случаенеобходимости, задает обвиняемому вопросы.

О каждом допросе обвиняемогоследователь составляет протокол с соблюдением требований статей 141 и 147настоящего кодекса. В протоколе допроса указываются данные о личностиобвиняемого. Показания обвиняемого заносятся в протокол в первом лице и повозможности дословно. В случае необходимости записываются заданные обвиняемомувопросы и его ответы.

При окончании допроса протоколпредъявляется обвиняемому для прочтения или по его просьбе прочитываетсяследователем.

При привлечении должностноголица в качестве обвиняемого, следователь, в случае необходимости, отстраняетобвиняемого от должности, выносит об этом мотивированное постановление,подлежащее санкционированию прокурором или его заместителем. Постановлениенаправляется для исполнения по месту работы обвиняемого. Отстранение отдолжности отменяется постановлением следователя, когда в применении этой мерыотпадает дальнейшая необходимость.

Предварительное следствиеприостанавливается:

-                в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия или суда, иликогда по иным причинам не установлено его местопребывания;

-                в случае психического или иного тяжкого заболевания обвиняемого,удостоверенного врачом, работающем в медицинском учреждении;

-                в случае не установления лица, подлежащего привлечению в качествеобвиняемого.

При наличии одного из этихобстоятельств, следователь выносит мотивированное постановление о приостановлениипредварительного следствия. Если по делу привлечено два или несколько обвиняемых,а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, следовательвправе выделить и приостановить дело в отношении отдельных обвиняемых илиприостановить производство по всему делу.

В случаях, предусмотренныхпунктами 1 и 3 настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливаетсялишь по истечении срока на его производство. В случаях, предусмотренныхпунктами настоящей статьи, оно может быть приостановлено и до окончания срокапредварительного следствия.

До приостановленияпредварительного следствия следователь обязан выполнить все следственные действия,производство которых возможно в отсутствие обвиняемого, принять все меры к егообнаружению, а равно к установлению лица, совершившего преступление.

Производство по приостановленномуделу подлежит прекращению по истечении срока давности, установленного уголовнымзаконом.

Приостановленное предварительноеследствие возобновляется мотивированным постановлением следователя после того,как отпали основания для приостановления или возникла необходимостьпроизводства дополнительных следственных действий.

Производство предварительногоследствия заканчивается составлением обвинительного заключения, либопостановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применениипринудительных мер медицинского характера, либо постановления о прекращениидела, либо постановления о прекращения дела с направлением материалов в суд дляприменения мер административного взыскания.

Обвинительное заключение состоитиз описательной и резомотивной частей.

В описательной части излагаетсясущность дела, место и время совершения преступления, его способы, мотивы,последствия и другие существенные обстоятельства; сведения о потерпевшем;доказательства, которые подтверждают наличие преступления и виновностьобвиняемого; обстоятельства, смягчающие

и отягчающие ответственностьобвиняемого; доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту и результаты проверкиэтих доводов.

Обвинительное заключение должносодержать списки на листы дела.

В резомотивной части приводятсясведения о личности обвиняемого и излагается формулировка предъявленногообвинения с указанием статьи или статей уголовного закона, предусматривающих данноепреступление. Обвинительное заключение подписывается следователем с указаниемместа и времени его составления.

К обвинительному заключениюприлагаются список лиц, подлежащих по мнению следователя, вызову в судебноезаседание, а также справки о сроках следствия, об избранных мерах пресечения суказанием времени содержания под стражей, о вещественных доказательствах, огражданском иске, о принятых мерах обеспечения гражданского иска и возможной конфискацииимущества, о судебных издержках.

В списке лиц, подлежащих вызову всудебное заседание, указывается их место жительства или их местонахождения илисты дела, на которых изложены из показания или заключения.

После подписания обвинительногозаключения следователь немедленно направляет дело прокурору.

Осуществляя надзор за исполнениемзаконов органами дознания и предварительного следствия, прокурор в пределахсвоей компетенции:

-                требует от сторон дознания и предварительного следствия дляпроверки уголовные дела, документы, материалы и иные сведения о совершенных преступлениях,ходе дознания, предварительного следствия и установления лиц, совершивших преступления,проверяет не реже одного раза в месяц исполнение требований закона, регистрациии разрешении заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях;

-                отменяет незаконные и необоснованные постановления следователей илиц, производящих дознание;

-                дает письменное указание о расследовании преступлений, обизбрании, изменении или отмены меры пресечения, квалификации преступления,производстве отдельных следственных действий и розыске лиц, совершившихпреступления;

-                поручает органам дознания исполнение постановлений о задержании,приводе, заключении под стражу, производстве обыска, выемки, розыске лиц,совершивших преступления, выполнение других следственных действий, а также даетуказания о принятии необходимых мер для раскрытия преступлений и обнаружениялиц, их совершивших, по делам, находящимся в производстве прокурора илиследователя прокуроры;

-                участвует в производстве дознания и предварительного следствия ив необходимых случаях лично производит отдельные следственные действия илирасследования в полном объеме по любому делу;

-                санкционирует производство обыска, наложение ареста напочтово-телеграфную корреспонденцию и ее выемку, отстранение обвиняемого отдолжности и другие действия следователя и органа дознания в случаях,предусмотренных настоящим кодексом;

-                продлевает срок расследования и содержания под стражей в качествемеры пресечения в случаях и порядке, установленных настоящим кодексом;

-                возвращает уголовные дела органам дознания и предварительногоследствия со своими указаниями о производстве дополнительного расследования;

-                изымает от органа дознания и передает следователю любое дело,передает дело от одного органа предварительного следствия другому, а также отодного следователя другому в целях обеспечения наиболее полного и объективногорасследования;

-                отстраняет лицо, производящее дознание, или следователя отдальнейшего ведения дознания или предварительного следствия, если ими допущенонарушение закона при расследовании дела;

-                возбуждает уголовные дела или отказывает в их возбуждении;прекращает либо приостанавливает производство по уголовным делам; дает согласиена прекращение уголовного дела следователем или органом дознания в тех случаях,когда это предусмотрено настоящим кодексом; утверждает обвинительные заключения(постановления); направляет уголовные дела в суд.

Прокурор или его заместитель обязан в срок не болеепяти суток рассмотреть поступившее дело и принять по нему одно из следующих решений:

-                признав, что имеются основания для направления дела в суд,утвердить своей резолюцией обвинительное заключение;

-                возвратить дело органу дознания или следователю со своимиписьменными указаниями для производства дополнительного дознания или следствия;

-                прекратить дело, составив о том постановление в соответствии состатьей 209 настоящего кодекса;

-                в случае несоответствия обвинительного заключения требованиямстатьи 205 настоящего кодекса возвратить дело со своими письменными указаниямиследователю или органу дознания для пересоставления обвинительного заключения;

-                составить новое обвинительное заключение, а ранее составленное издела изъять и возвратить органу дознания или следователю с указаниемобнаруженных направленностей.

Уголовное дело не может быть возбуждено, авозбужденное дело подлежит прекращению:

-                за отсутствием события преступления;

-                за отсутствием в деянии состава преступления;

-                за истечением срока давности;

-                вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказанияза совершенное деяние;

-                в отношении лица, не достигшего к моменту совершения общественноопасного деяния возраста, по достижении которого, согласно закону возможнауголовная ответственность;

-                за примирением потерпевшего с обвиняемым по делам, возбуждаемымне иначе как по жалобам потерпевших;

-                в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силуприговор по тому же обвинению, либо определение или постановление суда опрекращении дела по тому же основанию;

-                в отношении священнослужителя, за отказ от дачи показаний пообстоятельствам, известных ему из исповеди.

Суд, прокурор, а также следователь и орган дознанияс согласия прокурора вправе на основании соответствующего заявленияпотерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившегопреступление небольшой тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладилопринесенный потерпевшему вред.

Уголовное дело прекращается принедоказанности участия обвиняемого в совершении преступления, если исчерпанывсе возможные для собирания дополнительных доказательств.

Если по делу привлеченонесколько обвиняемых, а основания к прекращению дела относятся не ко всемобвиняемым, то следователь прекращает дело в отношении отдельных обвиняемых.

О прекращении дела следовательсоставляет мотивированное постановление, в котором излагает сущность дела иоснования прекращения.

Постановлением должен бытьразрешен вопрос о вещественных доказательствах, об отмене меры пресечения иареста на имущество. Постановление подписывается следователем с указанием местаи времени его составления. Копию постановления о прекращении дела следовательнаправляет прокурору. Одновременно следователь письменно уведомляет о прекращениии основаниях прекращения уголовного дела лица, привлеченные в качествеобвиняемого, потерпевшего, а также лицо или учреждения, по заявлениям которыхдело было возбуждено и разъясняет порядок обжалования.

Если расследованием установленыфакты, требующие применения мер дисциплинарного воздействия илиадминистративного взыскания в отношении лица, привлекавшегося в качестве обвиняемого,или иных лиц, следователь, прекращая уголовное дело, доводит эти факты досведения администрации предприятия, учреждения, организации для принятия мердисциплинарного воздействия, либо направляет материалы в суд для применения мерадминистративного взыскания.

Постановление о прекращении деламожет быть обжаловано прокурору или в суд в течение пяти суток с моментауведомления о прекращении уголовного дела.

    

    

еще рефераты
Еще работы по праву