Реферат: Право собственности

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

РЯЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По курсу: «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

Тема: “Право собственности.”


Проверил: преподаватель

Киселева С. С.


Рязань 2003 г.


План

Введение… 3

1.      Понятиеправа собственности… 4

1.1 Понятие права собственности. 4

1.2 Содержание правомочийсобственника… 4

1.3 Определение права собственности… 6

2.      Формысобственности… 8

2.1 Право частной собственности… 8

2.1.1 Право частной собственностиграждан на земельные участки. 10

2.1.2 Право частной собственностиграждан на жилые помещения. 10

2.1.3 Право частной собственностиюридических лиц. 11

2.2 Право государственной имуниципальной собственности… 11

3.      Объектыправа собственности… 13

4.      Приобретениеи прекращение права собственности… 16

4.1 Основания и способы приобретенияправа собственности. 16

4.1.1 Первоначальные способы приобретенияправа собственности. 17

4.1.2 Производные способыприобретения права собственности. 20

4.2 Основания и способы прекращениеправа собственности. 21

4.2.1 Случаи принудительного изъятияимущества у частного собственника на возмездных основаниях  22

4.2.2 Случаи безвозмездногопринудительного изъятия имущества у  собственника. 24

Заключение… 25

Литература… 26


Введение

Вопрос собственности — это,пожалуй, один из главных вопросов, определяющих существование и пути развитиячеловеческого общества. От того, как и кем он ставится, решается и регулируетсяв данный момент времени  зависит устойчивость и благополучие любого общества, атакже каждого отдельного члена общества.

Большинство конфликтов на Земле,начиная с ссор между родственниками и заканчивая войнами, возникает именноиз-за возможности владеть и распоряжаться той или иной собственностью. В этомнет ничего удивительного, ибо с рождения в человеке закрепляется чувствособственности: «моя игрушка», «моя квартира», «моя машина» и т. д.

Собственность — историческиразвивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение(присвоение) вещей как элементов материального богатства общества междуразличными лицами (отдельными индивидуумами, социальными группами,государством). Собственность невозможно представить без того, чтобы одни людиотносились к конкретным вещам, условиям и продуктам производства как к своим,а  прочие — как к чужим. Из этого с очевидностью следует, что собственность — это отношение человека к вещи. При этом, поскольку речь идёт об отношенииразных людей к одной и той же конкретной вещи, то имеются основания говорить особственности как об отношениях между людьми по поводу вещей.

Совокупность вещей,принадлежащих данному собственнику, составляет объект собственности, т. е.имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называют такжеимущественными отношениями. Будучи законодательно урегулированы государством,они приобретают форму права собственности.

Право собственности — совокупность юридических  норм,  закрепляющих  и охраняющих принадлежностьматериальных благ определенным лицам или коллективам, предусматривающих объем исодержание  прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способыи пределы осуществления этих прав. Право собственности заключается в том,  чтособственник по своему усмотрению владеет, пользуется и  распоряжаетсяпринадлежащим ему имуществом.

Объектами права собственностимогут быть предприятия,  имущественные  комплексы, земельные участки, горныеотводы, здания, сооружения,  оборудования, сырье и материалы, деньги, ценныебумаги, другое  имущество производственного, потребительского, социального,культурного, иного  назначения,  а  также продукты интеллектуального и творческого  труда.  Объектами интеллектуальной собственности являютсяпроизведения науки, литературы,  искусства и других видов творческой деятельностив сфере производства, в том числе открытия, изобретения, рационализаторскиепредложения,  промышленные образцы, «ноу-хау», торговые секреты,товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания.

еще рефераты
Еще работы по праву