Реферат: Понятие права, и современный подход к типологии права

Ассоциация негосударственных вузов

Самарский институтБизнеса и Управления

Кафедра правоведения

Контрольная работа

по дисциплине:

“Теория государства иправа”

на тему:

“Понятие права исовременный подход к типологии права”

автор: студент 1 курса СИБИУ

факультета: «Правоведение»

Зайцев ИгорьЕвгеньевич

Специальность: «Правоведение», 3,5года.

 

Проверила:доцент, К.И.Н.

Богданова ОльгаВикторовна

 

Оценка:___________________

 

 

 

Самара, 2003

План:

1.Происхождение права

2.Функции права

3.Формы права

4.Нормы права

5.Правоотношения

6.Реализация права

7.Заключение

8.Список литературы

I.Происхождение/появление/ права.

    Понятие “право” очень сложное имногогранное. Чтобы ответить на вопрос: «Что такое право вообще?», нужно разобратьсяв его происхождении и в сущности.

    Само понятие «право» пришло из философии.Оно было сформулировано древнегреческим философом Аристотелем и в дальнейшемоспаривалось его последователями. Аристотель считал, что право дано людямбогами /право на жизнь/, но в то же время он выделил определение: «Право – естьподчинение государству, соблюдение всех законов и установленных порядков». Этоопределение не совсем верное. Платон, ученик Аристотеля, считал, что «право –это что — то возвышенное и благородное, что не исчерпывается одним каким–нибудьпризнаком».    

   Вообще, человек имеет право на жизнь иправо на свободу личности. В философии  не было сформулировано точноеопределение индивида; тамбыла только правовая субстанция, которую сформулировал Гегель, и поэтомуневозможно точно утверждать, что право является истинно философским понятием ипроизошло из философии. Право, как утверждают римские юристы и философы,принадлежит к числу наиболее важных общественных явлений. Отсюда можно сделатьвывод, что право тесно связано с идеологией и социологией, иначе говоря, правотесно связано с обществом. Оно регулирует отношения в обществе, называемыеправоотношениями, конкретно этот вопрос мы рассмотрим немного позже.

   Проблема возникновения права являетсяобширной и дискуссионной. Нередко, еще в древние времена дискуссии опроисхождении права являлись «противозаконными» действиями. Почемупротивозаконными? Потому,что в эпоху Возрождения новые философские открытия считались безумными речамиилидискуссиями. Взять, к примеру, философию Древнего Рима,основоположники которой считали, что право – это преобразование гражданскогообщества в целом.  Крупнейшими учеными и философами, разрабатывавшими концепцииправ человека, являлись

Г. Гроций, Джон Локк, Ж.– Ж. Руссо, И.Кант.По мнению Локка, право тесно соединено с государством, так как в определенииАристотеля сказано, что право – это подчинение государству….

   Основным философским вопросомпроисхождения права Ю.В.Тихонравов 1считает вопрос является ли правоабсолютной необходимостью. По его мнению, если изначальное состояние людей  — это вражда и произвол, то право абсолютно необходимо, но если люди способныпреодолевать свои эгоистические побуждения, то право является лишь историческиммоментом.

   

II. Функции права.

 

   Функции направлены на решение коренныхзадач, стоящих перед правом на определенном этапе его развития.

    Функции какого–либо права зависят от егосущности. Это проявление сущности.  Сущность права состоит в том, что онорегулирует отношения в обществе. Поэтому функции права — это основныенаправления воздействия права на поведение людей.

   Выделяют следующие функции права:

·    охранительные

·    регулирующие

·    социальные

   Охранительные функции права нацелены наохрану наиболее важных политических и экономических интересов и отношений,направлены на их неприкосновенность. Для этого право устанавливает запреты ивводит юридическую ответственность за их нарушение. Кроме того, устанавливаязапреты, право ориентирует людей на соблюдение тех ценностей, которые взяты подохрану государства.

   Регулятивная функция считаетсяглавенствующей в системе функций права, так как основное социальное назначениеправа состоит в регулировании общественных отношений. Регулятивная функцияозначает, что право устанавливает правила поведения:

1.  С помощью законовзакрепляет в них те нормы, которые должны быть использованы.

2.  Право указывает, вкаких случаях, для каких лиц действуют эти нормы,

устанавливает сроки использования этих норм.Четко описывается процедура использования нормы.

    Социальная функция  направлена1на регулирование отношений в самых разных областях жизни общества (в экономике,политике, здравоохранении, образовании, экологии и пр.). В праве существуетспециальное   законодательство для разных сфер общества, для регулированияобщественных экономических2 отношений (налоговое право, финансовоеправо, законы о предпринимательской деятельности).           

  В политической сфере существуетконституционное право. Право регулирует деятельность субъектов политическойсистемы – государства, политических партий и т.д.

   Иногда к социальной функции права относятвоспитательную функцию права, так как она оказывает влияние на формированиеличности граждан и установок поведения  в коллективах. 

  

III. Формы права.

 

   Многозначное понятие формы права и его смысл до концане определен.   Часто вместо этого понятия используют другое понятие –источники права. Под источником принято понимать формы выражения правовойнормы. Чаще всего такой формой являются нормативно – правовые акты, принятыегосударством и подразделяемые на законы и подзаконные акты Однако, кроме этого,к формам и источникам права относятся правовые обычаи и правовые прецеденты,подразделяющиеся на судебные и административные.  1 Внекоторых случаях, например, в Великобритании эти два источника права играютглавную роль, поэтому английское право называют прецедентным2. ВРоссии главную роль играют нормативно – правовые акты.

     Обычаи – это часто повторяющиеся, сложившиеся нормы поведения,которые существуют длительный период времени и которых придерживаетсябольшинство людей. Обычай не записывается никаким законом, однако, его функцииразрешают спорные дела даже в суде.

     Прецедент – случай; юридическийисточник. Иначе говоря, под прецедентом понимаютрешение суда, которое должно быть обязательным для принятия последующих решенийнижними судами. Суд объявляет решение или приговор, создает норму права, тоесть другие суды, разбирая похожие дела, должны принимать то же решение.

    Нормативно–правовой акт – это наиболее частовстречающийся источник права. Он возник вместе с появлением государства, таккак он является правовой нормой, принятой государственной властью. Главную рольв праве он начинает играть с 18 века. Тогда появляется концепция верховенствазакона; обычаи, прецедент, должны подчиняться законамгосударства. В настоящее время верховенство закона начинается с Конституции,она является важным ядром всей правовой системы страны. Все законы должнысоответствовать Конституции Российской Федерации.

Нормативно–правовой акт – это не только закон. Закономявляется норма права, принятая законодательной властью, то есть, парламентом.Кроме закона к нормативно-правовым актам относятся указы главы государства,постановления правительства, приказы министров.

   Информацию о праве и практике его реализации вопределенном государстве и в определенный период времени называют источникомпознания права, то есть историческим источником; к нимотносят таблички с текстами законов и договоров, берестяные грамоты, летописи,записанные речи юристов и т.д.

 

IV. Нормы права

 

    Норма права – этообщеобязательное правило поведения, установленное и закрепленное государством инормативно – правовыми нормами и актами. Нормой права (юридической нормой) илиправовой нормой определяется объем прав, обязанностей, образ действий всехиндивидов. Норма права отличается от других социальных норм тем, что она имеетобщеобязательный характер, формальную определенность, официально оформлена,многократно применяется в течение длительного времени.

Правовая норма обладает следующими признаками:

·    носит общий характер, то есть адресована широкому кругу лиц, а неконкретному человеку;

·    общая обязательность, то есть норма права действует во всехслучаях и для всего круга лиц, описанного в этой норме;

·    связь с государством: устанавливается изащищается государством путем  принуждения и стимулирования;

·    системность: вся система правасоединяется в институты права, а институты, в свою очередь, в отрасль права.

  Норма права имеет внутреннююструктуру, в которой отражены целые    действия, действующие лица, последствияисполнения или  неисполнения нормы

  Правовые нормы многообразны,так как они отражаютвсе                                                                                                                                   существующиев обществе отношения. Для анализа правовых норм применяется их классификация. Например, нормы делят:

1)по отраслевому признаку(гражданские нормы, уголовные нормы);

2)по функциямправа (охранительные и регулятивные нормы);

3)посодержанию (правилам поведения, обязывающие нормы, запрещающие нормы,управомачивающие нормы);

4)постепени определенности (строго нормы поведения, альтернативные нормы,специализированные, дефинитивные, закрепительные).

   В теории и  юридическойпрактике важно не допускать смешения нормы права и статьи нормативно –правового акта. Норма права является элементом системы права и выражаетсодержание права, содержание определенного правового предписания. Статья нормативногоакта относится к системе законодательства и определяет форму  выражения той илииной нормы. Проблема эффективности норм права является актуальной в связи ссерьезными изменениями законодательства, ростом регионального правотворчества,низким качеством принимаемых нормативно–правовых актов. На эффективность нормывлияет также политическая и правовая культура различных слоев и группнаселения, состояние их правового сознания.

V.Правоотношения

 

   Отношения между людьми,которые попадают под действие норм права, называются правовыми отношениями.Люди вступают в самые разнообразные отношения. Обычно выделяют экономические,политические, социальные, культурные, межличностные отношения. Цели этогоразнообразия – межличностные отношения. Над межличностными отношениями могутнадстраиваться правовые отношения в виде семейного права, гражданского права  ит.д.               Политические отношения регулируются нормами права, законами “о выборах” и  пр. Таким образом,правоотношения зависят от сферы общественной жизни, которую они регулируют.Правоотношения имеют структуру:

1)объекты правоотношений.

2)содержание правоотношений.

3)субъекты правоотношений.

   Под объектом правоотношенияпонимают тот предмет, материальную ценность или права, по поводу которых происходятвзаимодействия людей.

   Под содержаниемправоотношения понимают конкретное действие участников данных отношений.

   Субъектыправоотношений(стороны правоотношений) – это те, кто участвует вправоотношениях. Субъектами правоотношений могут выступать физические июридические лица. Отсюда видно, что субъектами правоотношений могут являться неменее двух каких – либо субъектов.

   Юридические лица каксубъекты правоотношений – это общественные организации (партии, профсоюзы),коммерческие организации, фирмы (АО, ЗАО), государства, органы государственнойвласти. Юридические лица называются коллективным субъектом в гражданском праве.Главный признак юридического лица – владение имуществом. Среди субъектов особоеместо занимает государство, так как оно само устанавливает нормы права. Участиесубъектов в правоотношениях характеризуется наличием прав и обязанностей. Этоназывается правосубъектностью, которая подразделяется на: правоспособностьи дееспособность.

   Правоспособность – этовозможность пользоваться правами и выполнять определенные обязанности.

   Дееспособность – этоосознанное исполнение прав и обязанностей в рамках правовых норм. Она зависитот возраста, специфических качеств личности и бывает полная и ограниченная (ввозрасте от 14 до 18 лет, дееспособность малолетних от 6 до 14 лет). 

   Во всех отраслях права,кроме гражданского, дееспособность и правоспособность совпадают. В гражданскомправе, правоспособность начинается с рождения и заканчивается смертьюгражданина. Гражданское право регулирует имущественные отношения, и поэтомузакон наделяет даже недееспособных  граждан имущественными правами, так как ониобеспечивают само существование гражданина. Дееспособность граждан может бытьограничена законом (глава 2 Конституции Российской Федерации).

VI. Реализация права

    Под реализацией правовыхнорм понимают фактическое осуществление их предписания и поведения субъектов.Без реализации право утрачивает свой социальный статус.

Выделяют четыре формыреализации права в зависимости от характера субъектов:

1)соблюдениеуголовно – правовых норм;

2)исполнение законов;

3)использование – осуществлениевозможностей, предоставляемых нормами действующего права участникам различныхобщественных отношений.

4)применение – это важнаядеятельность компетентных органов конкретного юридического дела, в результатекоторого выносится соответствующий индивидуальный акт (указ, приказ, решение,приговор).

   В юридической литературемногие специалисты обращают внимание на то, что правоприменительные акты ипросто нормативные акты (законы) имеют много схожих черт и отличий. Общее в них то, что и те и другие являются актами государственныхкомпетентных органов и представляют собой правовые документы. Отличие в том,что правоприменительный акт носит  индивидуальный характер, а нормативный –общий характер. Норма права не описывает конкретную ситуацию, аправоприменительный акт применяет нормы права к данной конкретной ситуации; он не является источником права, а значит, его решениеприменимо однократно. Правоприменительный акт является юридическим фактом, тоесть на его основании возникают, изменяются и прекращаются правоотношения.Примерами оперативно – исполнительной формы правоприменения являются изданиеприказа о приеме на работу, регистрация брака, выдача разрешения настроительство и прочее. Правоохранительная форма – деятельность, котораянаправлена на охрану норм права от любых нарушений, использование мергосударственного принуждения, а также принятие мер по предупреждениюправонарушений в будущем.

VII. Заключение

 

    Любая наука стремится найтитакой способ классификации изучаемых ею явлений, который позволял бы  свестивсе их многообразие к определенному единству, выяснить закономерности,определяющие как многообразие, так и единство этих явлений.

   Типология права – это егоспецифическая классификация, производимая в основном с развитием двух подходов 1.

   Первый — формационный подходзаключается в том, что главным критерием в нем выступают социально–экономическиепризнаки, то есть общественно–экономическая формация. Тип производственныхотношений является, по мнению сторонников данного подхода, решающим факторомобщественного развития, который определяет типологию: государство и право. Поэтому выделяют рабовладельческий,феодальный, буржуазный и социалистический типы права.

   Второй подход осуществляетклассификацию на основе конкретно – географических, национально – исторических,религиозных, специально – юридических и  иных признаков. Различают такие типыправа, как национально–правовые системы (конкретно–историческая совокупностьправа, юридическая практика, правовая идеология государства);правовые семьи (романо-германская, англосаксонская, религиозная итрадиционная). Современная правовая система России более родственна романо –германской правовой семье.

   Правовая система общества – этоконкретно–историческая совокупность права, юридической практики и господствующейправовой идеологии отдельного государства.

   Понятия «право» и «правоваясистема» — это часть и целое. По характеру права в обществе можно судить осущности правовой системы данного общества. Правовая система наделена такжеследующими элементами: правотворчество, правоотношения,правовые учреждения, законность и т.п. Если под правом понимается системаобщеобязательных формально определенных юридических норм, устанавливаемых иобеспечиваемых государством, то под правовой системой — явление, отражающееправовую организацию общества, систему юридических средств, с помощью которыхофициальная власть оказывает правовое воздействие на поведение людей.

   Важно совершенствовать иукреплять элементы правовой системы российского общества, что будетсодействовать обогащению и оптимизации его правовой жизни.  

VIII. ЛИТЕРАТУРА

 

1.  Гольцова И.Ф. Теориягосударства и права, Самара,1999

2.  Гольцова И.Ф.Экономическая теория, Самара,2000

3.  Жинкин С.А. Теориягосударства и права. Ростов н/Д: «Феникс»,2003

4.  КонституцияРоссийской Федерации. Москва,2002

5.  Малько А.В. Теориягосударства и права. М.: Юристъ, 2000

6.  Тихонравов Ю.В.Основы философии права. М.:1997

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по праву