Реферат: Законодательство республики Беларусь

/>Министерство   образования  Республики  Беларусь.

 

Белорусская  государственная  политехническая академия


Строительныйфакультет                                                                         гр. СУ II– 97 – 055


Кафедра: ” Экономика и управление научнымиисследованиями ”


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету:   ” Правоведение”.

 

Исполнитель:                                  J


Преподаватель:                  


МИНСК – 2000

/>


Содержание

 

 

 

Задача 1  …………………………………………………      3

 

Задача 2  …………………………………………………      5

 

Какие виды трудового договора вам известны? …..      7

 

Используемая литература  ……………………………      9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1

 

Условие.

Симонович была уволена по сокращению штатов. В течение месяца она не могла получить трудовую книжку в связи с тем, что начальник отдела кадров перед отъездом в отпуск закрыл этот документ в сейфе. Спустя пять месяцев после увольнения Симонович обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь в обоснованиях своих требований на то, что из-за задержки выдачи ей трудовой книжки, она до сих пор не может трудоустроиться.

 

Вопросы.

Правомерны ли требования истицы?

Подлежит ли она восстановлению на работе?

Следует ли ей оплатить время вынужденного прогула?

 

Решение.

Ответ на вопрос “Следует ли ей оплатить время вынужденного прогула?”

Согласно статьям 50 и 79 трудового кодекса:

 

Статья 50. Трудовая книжка

Трудовая   книжка   установленного  образца  является  основным документом о трудовой деятельности работника.

Трудовые  книжки  ведутся  на  всех  работников,  работающих  у нанимателя  свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, подготовке,  повышении  квалификации  и  переподготовке,  о наградах и поощрениях за успехи в работе, о назначении пенсии.

Взыскания  (за исключением увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания) в трудовую книжку не записываются.

Записи   о   причинах   увольнения  в  трудовую  книжку  должны производиться  в  точном  соответствии  с  формулировками настоящего Кодекса или акта законодательства.

При   прекращении   трудового  договора  в  связи  с  болезнью, инвалидностью,  уходом на пенсию по возрасту, зачислением на дневное отделение   учебного  заведения  либо  в  аспирантуру  и  по  другим причинам,   с  которыми  законодательство  связывает  предоставление определенных гарантий и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

При  увольнении  трудовая  книжка  выдается  работнику  в  день увольнения (в последний день работы).

За  задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со статьей 79 настоящего Кодекса.

Порядок  ведения  трудовых  книжек  определяется Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

 

Статья 79. Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки

При   задержке   выдачи  трудовой  книжки  по  вине  нанимателя работнику  выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула,  и  дата  увольнения  при  этом  изменяется  на день выдачи трудовой книжки.

работодателюследует оплатить Симонович время вынужденного прогула  за месяц, в течениекоторого она не могла получить трудовую книжку на руки в размере среднегозаработка. Датой увольнения следует считать дату получения Симонович трудовойкнижки.

Ответ на вопрос “Правомерны ли требования истицы? Подлежит ли она восстановлению на работе?”

Согласностатье 242 трудового кодекса:

Статья 242. Сроки обращения за разрешением трудовых споров

Работники  могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных  законодательными  актами случаях в суд в трехмесячный срок  со  дня,  когда  они узнали или должны были узнать о нарушении своего  права,  а  по делам об увольнении — в суд в месячный срок со дня  вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

Для   обращения   нанимателя   в   суд  по  вопросам  взыскания материального  ущерба,  причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.

Сроки,  указанные  в  частях  первой и второй настоящей статьи, применяются при обращении в суд прокурора.

При  пропуске  по  уважительным  причинам сроков, установленных настоящей  статьей,  они  могут  быть  восстановлены  соответственно комиссией по трудовым спорам или судом.

Жалобы,  поданные  по истечении трех лет с момента вступления в законную  силу  решения  суда  об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.

требованияистицы неправомерны и она не подлежит восстановлению на работе так как онаподала исковое заявление по прошествии пяти месяцев со дня увольнения, т. е.Значительно больше, чем предусмотрено законом.

Задача 2

 

Условие.

Минской областной базой “Хозторг” в адрес ЖодинскогоГорпищепромторга были отправлены хозтовары. При их приёмке была установленанедостача светильников в количестве 4 шт. на сумму 250 тыс.руб. Доставка грузовосуществлялась автофургоном Минского АТЭП-5. При приёмке груза былоустановлено, что оттиски пломб “Хозторгбаза”, с одной стороны, и “АТЭП-5”, сдругой стороны, не соответствуют оттискам, которыми пломбировался контейнер“Хозторг-4” и ”АТЭП-5 Минск”. В иске, предъявленном к АТЭП, ЖодинскийГорпищепромторг просил взыскать с перевозчика пятикратную стоимостьнедостающего груза. Отметка о такой ответственности перевозчика была сделана втоварно-транспортной накладной. По мнению истца, это позволяло ему возместитьубытки, понесённые в связи с неполучением груза в полном объёме.

Вопросы.

Вчём особенности ответственности перевозчика за несохранность груза?

Подлежатли удовлетворению требования истца?

Решение.

Ответ на вопросы: В чёмособенности ответственности перевозчика за несохранность груза? Подлежат лиудовлетворению требования истца?

Согласно статье7 закона республики Беларусь “Об основах транспортной деятельности”:

Статья 7.Основные права и обязанности производителей транспортных работ и услуг

Производителитранспортных работ и услуг обязаны:

обеспечиватьнадлежащую   культуру   обслуживания   пассажиров, сохранность перевозимыхгрузов и багажа;

А также согласно статьям 739,747,750 Гражданскому кодексу РБ:

 

Статья 739. Договор перевозки груза

1.  По  договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный  ему  отправителем  груз  в  пункт назначения и выдать его уполномоченному  на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2.   Заключение   договора   перевозки   груза   подтверждается составлением транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного транспортным уставом или кодексом).

 

Статья  750. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1.  Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа,  происшедшую  после  принятия  его  к  перевозке и до выдачи грузополучателю,  уполномоченному  им лицу или лицу, уполномоченному на  получение  багажа,  если  не  докажет, что утрата, недостача или повреждение   (порча)   груза   или   багажа   произошли  вследствие обстоятельств,  которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2.   Ущерб,   причиненный   при  перевозке  груза  или  багажа, возмещается перевозчиком:

1)  в  случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

2)  в  случае  повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы,  на  которую  понизилась  его  стоимость, а при невозможности восстановления  поврежденного  груза  или  багажа  -  в  размере его стоимости;

3)  в  случае  утраты  груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением  его  ценности,  — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость  груза  или  багажа  определяется исходя из его цены, указанной  в  счете  продавца  или  предусмотренной договором, а при отсутствии  счета  или  указания  цены  в договоре — исходя из цены, которая   при   сравнимых   обстоятельствах   обычно   взимается  за аналогичные товары.

3.  Перевозчик  наряду  с  возмещением  установленного  ущерба, вызванного  утратой,  недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа,   возвращает   отправителю   (получателю)  провозную  плату, взысканную  за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4.   Документы   о  причинах  несохранности  груза  или  багажа (коммерческий   акт,   акт   общей   формы   и  т.п.),  составленные перевозчиком в одностороннем порядке, в случае спора подлежат оценке судом  наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые  могут  служить  основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Статья 747. Ответственность по обязательствам по перевозке

1.   В   случае   неисполнения  либо  ненадлежащего  исполнения обязательств    по    перевозке   стороны   несут   ответственность, установленную  настоящим Кодексом и иными актами законодательства, а также соглашением сторон.

2.  Соглашения перевозчиков с пассажирами и грузовладельцами об ограничении    или    устранении   установленной   законодательством ответственности   недействительны,  за  исключением  случаев,  когда возможность  таких  соглашений  при  перевозках  груза предусмотрена законодательством.

 

грузоперевозчик должен компенсировать стоимостьнедостающего груза. В случае, если в товарно-транспортной накладной быласделана отметка о возмещении ущерба в пятикратном размере, то согласно статье750 пункт 2 подпункт 3 грузоперевозчик должен возместить ущерб в пятикратномразмере. В данном случае требования истца правомерны.

Какие виды трудового договора вам известны?

Трудовой договор — соглашение между  работником  и  нанимателем (нанимателями),   в   соответствии   с  которым  работник  обязуется выполнять работу по определенной одной  или  нескольким  профессиям, специальностям  или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний  трудовой  распорядок,  а наниматель  обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором  работу,  обеспечивать  условия   труда,   предусмотренные законодательством   о   труде,   локальными  нормативными  актами  и соглашением сторон,  своевременно выплачивать  работнику  заработную плату.

Согласно статье 17 Трудового Кодекса РБ трудовыедоговора бывают следующих видов:

 

Трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный  срок  не  более  пяти  лет  (срочный  трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы;

4) время  выполнения   обязанностей   временно   отсутствующего работника,   за   которым   в   соответствии  с  Кодексом сохраняется место работы;

5) время выполнения сезонных работ.

 

Срочный  трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения  не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера  предстоящей  работы  или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных Кодексом.

Трудовой договор   на   время  выполнения  определенной  работы заключается в случаях,  когда время завершения работы не может  быть определено точно.

Трудовой договор на время выполнения сезонных работ заключается в  случаях,  когда  работы  в силу природных и климатических условий могут выполняться только в течение определенного сезона.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.

Также договора бывают с предварительным испытанием.

 

С  целью  проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного  испытания.

Срок   предварительного  испытания  не  должен  превышать  трех месяцев,  не  считая  периода  временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.

Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом   договоре.   Отсутствие  в  трудовом  договоре  условия  о предварительном   испытании   означает,   что  работник  принят  без предварительного испытания.

Предварительное испытание  при заключении трудового договора не устанавливается для:

 

1) работников, не достигших восемнадцати лет;

2) молодых  рабочих  по  окончании  профессионально-технических учебных заведений;

3)   молодых   специалистов   по  окончании  высших  и  средних специальных учебных заведений;

4) инвалидов;

5) временных и сезонных работников;

6)  при  переводе  на  работу в другую местность либо к другому нанимателю;

7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов;

8) в других случаях, предусмотренных законодательством.

Используемая литература

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26 июля 1999 г. N 296-З

ЗАКОНРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ОБОСНОВАХ ТРАНСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5мая 1998 г.  N 140-З                                     


ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

7 декабря 1998 г. N 218-3

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по праву