Реферат: Налогообложение авторских прав иностранных издателей на территории России

Рыночнаяэкономика всегда отличалась от плановой тем, что рассматривала любой продуктчеловеческой деятельности в качестве товара, который должен свободно покупатьсяи продаваться. Даже такая специфическая область деятельности как литературное ихудожественное творчество в условиях рынка не только имеет свою цену, но и являетсяфундаментом для существования и успешного функционирования ряда отраслейсовременной мировой экономики.

Болеетого, в данных отраслях западной экономики именно нематериальная собственность(авторские права на книги, газеты, журналы и другую печатную продукцию),объединенная в так называемый каталог (backlist), а не типографскоеоборудование, бумага и другое материальное имущество, составляет основноебогатство и гордость той или иной издательской компании. Финансовая стоимостькаталога любого издательства напрямую зависит не только от количествапредставленных в нем авторских прав на книги, но главное от частоты и способаиспользования этих авторских прав. Западные издательства в отличие от ихроссийских коллег всегда заинтересованы в расширении рынков сбыта для своегоспецифического товара (авторских прав).

Длязавоевания новых рынков сбыта западные издательства предпочитают использоватьсистему лицензионных сделок. Издательство, находящееся на территории, напримерСША, предоставляет фирме или фирмам, расположенным на территории выбранной дляэкспансии страны, например России, исключительное или неисключительное правоиспользовать на ее территории свой каталог.

Преимуществотакого вида проникновения на российский рынок состоит в том, что российские фирмы,а не американские издатели, будут вынуждены обеспечивать в полном объемефинансирование лицензионных сделок и как следствие принимать на себя всекоммерческие риски.

Типовыелицензионные соглашения, заключаемые между российскими и иностранными издательствами,включают в себя следующие основные условия: максимальное количество книг,которое российская фирма имеет право отпечатать и распространить; ограниченияпо территории распространения, прямой запрет на экспорт лицензионных книг запределы России; паушальная форма выплат авторского вознаграждения в пользузападного издательства; предоставление иностранному издательству подробнойинформации о российском книжном рынке и т.д.

Чтокасается российских издателей, то при реализации подобных сделок, они могутпомимо обычных для любого вида предпринимательской деятельности коммерческихрисков столкнуться и с доселе непривычным для них риском — платитьдополнительные налоги и штрафы в российский бюджет за иностранного издателя.

Подобныйказус может произойти, если при заключении лицензионных сделок российскаясторона не уделила должного внимания налоговому планированию и в частностивопросам налогообложения «пассивных» доходов иностранных издательствна территории России. Формально этот налог должны платить зарубежныеиздательства, разрешившие российским предпринимателям изготавливать ираспространять на территории России лицензионные книги. Вместе с тем реально вРоссии (так же впрочем, как и во всем мире) действует правило, согласнокоторому, налог с доходов, полученных иностранными издательствами в результатепродажи в Россию лицензий (авторских прав), должен рассчитываться иудерживаться тем российским предприятием, которое выплачивает такоелицензионное вознаграждение. Причем налог должен взыматься при каждомперечислении за рубеж сумм лицензионного вознаграждения (пункт 3 статьи 10Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27декабря 1991 года № 2116-1).

Известныслучаи, когда беспечность по отношению к учету и выплате налогов на«пассивные» доходы иностранных издательств из источников,расположенных на территории России, приводила к весьма неблагоприятнымфинансовым последствиям для российских предпринимателей.

Нынедействующее российское законодательство разделяет всех налогоплательщиков надва основных вида: резиденты и нерезиденты. В качестве резидентов могутвыступать все юридические и физические лица, имеющие постоянное пребывание илипроживание на территории Российской Федерации. В свою очередь все прочиефизические и юридические лица подпадают под категорию нерезидентов. Нарезидентов в России возлагается неограниченная налоговая ответственность, т.е.они подлежат обложению налогами по всем их доходам, получаемым из любых (какнациональных, так и зарубежных) источников. Налоговая ответственностьнерезидентов на территории России носит ограниченный характер, поскольку онипривлекаются к уплате российских налогов только в случае получения прибыли илиизвлечения доходов из источников, расположенных на территории РоссийскойФедерации.

Накакие же «подводные камни» российской налоговой системы можетнатолкнуться российский предприниматель при выполнении лицензионных сделок вобласти книгоиздания?

Преждевсего российскому издателю не следует забывать, что с момента выплаты любомуиностранному издательству энной суммы по лицензионному соглашению, онстановится налоговым агентом российского государства. Выступая в качественалогового агента российского государства, российский издатель будет обязан нетолько правильно рассчитывать суммы причитающихся к уплате налогов с доходовиностранного книгоиздателя, но и своевременно перечислять эти суммы в бюджет. Впротивном случае государство имеет законное право в принудительном порядкевзыскать со своего налогового агента одновременно и суммы недоперечисленных вбюджет налогов с иностранного книгоиздателя и штраф. Причем уплата, как самогоналога, так и штрафа осуществляется в той валюте, в которой российскимкнигоиздателем был произведен лицензионный платеж за рубеж.

Всоответствии с действующим российским законодательством все источники доходов,возникающие у любого иностранного юридического лица на территории России,делятся на «пассивные» или «активные» доходы.

Ккатегории «пассивных» доходов как раз и относятся лицензионныеплатежи за использование на территории России принадлежащих зарубежнымкнигоизадетелям авторских прав на книжную продукцию. Поэтому еще во времяпроведения переговоров российского предпринимателя с западным издательствомнеобходимо установить имеется ли между Россией и той страной, гдезарегистрирован тот или иной западный издатель соглашение об устранениидвойного налогообложения. Ни в коем случае российский издатель не долженсоглашаться вносить в лицензионный контракт оговорку о том, что он должен будетплатить все налоги на территории России, а его зарубежный партнер на территориисвоей страны. Мало того, что подобные оговорки в отношении уплаты налоговзапрещены российским законодательством, но они не смогут избавить российскогоиздателя от штрафных санкций.

Соглашенияоб устранении двойного налогообложения в настоящее время существуют у Россиипочти со всеми развитыми странами мира: США, Великобританией, Испанией,Нидерландами, Францией, Германией, Канадой и т.д. В каждом из этих соглашенийесть специальная статья, посвященная выплатам авторского вознаграждения залицензии.

Некоторыеставки налогообложения «пассивных» доходов иностранныхкнигоиздателей, относящиеся к производству и распространению на территорииРоссии книг и другой печатной продукции:

Страна Лицензиара Ставка российского налога на лицензионные книги и другую печатную продукцию, происходящие из данной страны Нормативный акт на основании которого установлен данный порядок налогообложения лицензионных книг и другой печатной продукции, происходящих из данной странны Франция полностью освобождены от уплаты Конвенция между Правительством РФ и Правительством ФР от 26.11.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество» (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий) Швеция полностью освобождены от уплаты Конвенция от 15.07.1993 между Правительством РФ и Правительством Королевства Швеции «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий) Швейцария полностью освобождены от уплаты Соглашение от 15.11.1995 между РФ и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий) Великобритания полностью освобождены от уплаты Конвенция от 15.02.1994 между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества» (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий) США полностью освобождены от уплаты Договор от 17.06.1992 между РФ и США «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий) Германия полностью освобождены от уплаты Соглашение от 29.05.1996 между РФ и ФРГ «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» (Статья 12 Авторские вознаграждения и лицензионные платежи) Венгрия полностью освобождены от уплаты Конвенция от 1.04.1994 между РФ и ВР «Об избежании налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий) Белоруссия не более 10% валовой суммы дохода Соглашение от 21.04.1995 между Правительством РФ и Правительством РБ «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» (Статья 11 Доходы от авторских прав и лицензий) Украина не более 10% валовой суммы дохода Соглашение от 8.02.1995 между Правительством Украины и Правительством РФ «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов» (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий (Роялти)) Узбекистан полностью освобождены от уплаты Соглашение от 2.03.1994 между Правительством РФ и Правительством РУ об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (Статья 12 Роялти) Канада полностью освобождены от уплаты Соглашение от 5.10.1995 между Правительством РФ и Правительством Канады об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий) Болгария не более 15% валовой суммы дохода Соглашение от 8.06.1993 между Правительством РФ и Правительством РБ об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий) Польша не более 10% валовой суммы дохода Соглашение от 22.05.1992 между Правительством РФ и Правительством РП об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (Статья 11 Доходы от авторских прав и лицензий) Бельгия полностью освобождены от уплаты Конвенция от 16.06.1995 между Правительством РФ и Правительством Королевства Бельгии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий) Ирландия полностью освобождены от уплаты Соглашение от 29.04.1994 между Правительством РФ и Правительством Ирландии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий) Чехия не более 10% валовой суммы дохода Конвенция от 17.11.1995 между Правительством РФ и Правительством ЧР об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Статья 12 Роялти) Словакия не более 10% валовой суммы дохода Соглашение от 24.06.1994 между Правительством РФ и Правительством СР об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий) Люксембург полностью освобождены от уплаты Соглашение от 28.06.1993 между РФ и Великим Герцогством Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий) Филиппины не более 15% валовой суммы дохода Конвенция от 26.04.1995 между Правительством РФ и Правительством РФ об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы (Статья 12 Роялти)

Длятого, чтобы можно было воспользоваться привилегиями, предоставленнымисоответствующими статьями международных договоров, конвенций и соглашений обизбежании двойного налогообложения, необходимо представить в налоговуюинспекцию 4 экземпляра специальной формы 1013DT «Заявление напредварительное освобождение от налогообложения доходов от источников вРоссийской Федерации». Подача заявлений может быть осуществлена какнепосредственно иностранным издательством, так и через ее уполномоченногопредставителя в течение года со дня получения дохода. Заявления, поданные поистечении указанного срока, к рассмотрению не принимаются (пункт 2 статьи 10Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27декабря 1991 года № 2116-1).

Уполномоченнымипредставителями иностранных книгоиздателей могут быть российские илииностранные юридические или физические лица, уполномоченные иностраннымиздательством представлять его интересы в налоговых органах РоссийскойФедерации. Уполномоченные представители осуществляют свои полномочия на основенотариально удостоверенного договора или доверенности, нотариально заверенныекопии которых они обязаны представить в соответствующий налоговый орган. Нанотариально заверенных копиях договора или доверенности должен быть проставленапостиль (инструкция Госналогслужбы РФ от 16 июня 1995 г. N 34 «Оналогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц»).

Рекомендациипо правильному заполнению данной формы содержатся в письме Госналогслужбы РФ от29 декабря 1995 г. N В3-6-06/672 «О новых формах к инструкцииГосналогслужбы России от 16.06.95 N 34».

Формаможет заполняться на русском или английском языке. Форма 1013DT должна бытьподписана надлежаще уполномоченным должностным лицом иностранной издательскойкомпании и скреплена печатью этой компании.

1-й,2-й и 4-й экземпляры данной формы направляются в территориальный налоговыйорган Российской Федерации, в котором состоит на налоговом учете российскийкнигоиздатель (налоговый агент), предполагающий выплачивать лицензионноеавторское вознаграждение. На этих экземплярах в разделе 5 должна бытьобязательно проставлена отметка налогового или финансового органа иностранногогосударства, подтверждающая, что заявитель является лицом с постояннымместопребыванием в иностранном государстве, с которым заключено соответствующеесоглашение об избежании двойного налогообложения.

3-йэкземпляр формы предназначен для иностранного налогового органа зарубежногоиздательства.

Припоступлении трех экземпляров заявления российский территориальный налоговыйорган должен будет проставить на них отметки о получении с подписьюуполномоченного должностного лица и печатью (штампом). 2-й экземпляр заявленияс отметкой налогового органа о получении возвращается заявителю или егоуполномоченному представителю. После проверки соответствия сведений, указанныхв заявлении, фактическим данным и положениям соответствующего соглашения обизбежании двойного налогообложения СССР/Российской Федерации с конкретныминостранным государством, начальник территориальной налоговой инспекции или егозаместитель принимают решение о предварительном освобождении иностранногоюридического лица от удержания налогов при выплате ему заявленных доходов, очем делается отметка в разделе 6 первого и четвертого экземпляров заявления.4-й экземпляр формы 1013DT с отметкой территориального налогового органаРоссийской Федерации в разделе 6 возвращается иностранному книгоиздателю илиего уполномоченному представителю и подлежит обязательной передаче ееналоговому агенту (российскому книгоиздателю). В итоге данный экземпляр формыбудет являться для российского книгоиздателя не только основанием для полногоили частичного неудержания налога на «пассивные доходы» при выплатеденег иностранному издателю, но и станет юридически надлежащим документом,избавляющим от каких-либо штрафных санкций.

Всвою очередь для того, чтобы российские книгоиздатели, продавая лицензии нароссийские книги и другую печатную продукцию за рубеж, также могли бы легальноне платить аналогичные налоги с «пассивных» доходов за границей(ставка которых колеблется от 25% до 40%), им необходимо будет заранеезаполнить специальные заявления. Бланки таких заявлений российскомуиздательству может предоставить его зарубежный партнер, собирающийсявыплачивать лицензионное вознаграждение. Зарубежные налоговые органы такжетребуют, чтобы экземпляры такого заявления были бы в обязательном порядкезаверены налоговыми органами России.

Сэтой целью российскому издательству надлежит обратиться (направить запрос) вуправление международных налоговых отношений Госналогслужбы России по адресу:103381, Москва, К-381, ул. Неглинная, 23 (контактные телефоны: 200-27-37,200-40-60).

Кзапросу, помимо соответствующей формы иностранного заявления, должны быть такжеприложены следующие документы: копия лицензионного соглашения (Licenseagreement), обосновывающего получение доходов российским издательством в другомгосударстве, справка налогового органа о постановке российского издательства наналоговый учет с указанием его юридического адреса и идентификационного номераналогоплательщица (ИНН).

АлексейСергеевич Кондрин, Директор Автономной некоммерческой организации поколлективному управлению имущественными правами, «НезависимыйФонографический Альянс» (НФА)

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.yurclub.ru/

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции