Реферат: Организационно-правовые формы страхования

Легальное определениестрахования

Согласнодействующему законодательству, страхование представляет собой отношения позащите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступленииопределенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемыхиз уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий) (ст. 2 закона РФ«Об организации страхового дела в Российской Федерации»). Такоеопределение страхования позволяет сделать вывод, что страхование — этоотношения, в которых участвуют как минимум две стороны. В страховых отношенияхможет участвовать и большее число сторон, если это оговаривается в договорестрахования[1]..

Страхованиевыступает как совокупность особых замкнутых перераспределительных отношениймежду его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевогострахового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного ииного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощигражданам[2].

Организационно-правовыеформы страховой деятельности

Страховщикамипризнаются юридические лица любой организационно — правовой формы,предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданные дляосуществления страховой деятельности (страховые организации и обществавзаимного страхования) и получившие в установленном Законом порядке лицензию наосуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации.Законодательными актами Российской Федерации могут устанавливаться ограниченияпри создании иностранными юридическими лицами и иностранными гражданамистраховых организаций на территории Российской Федерации. (ст. 6 Закона).

Решивсоздать страховую организацию, в первую очередь необходимо выбратьорганизационно-правовую форму и наименование для будущей фирмы. В наименованиистраховой организации, кроме как названия организационно-правовой формы, должнобыть указание на то, что это страховая компания. И как, всегда фирменноенаименование должно быть уникально.

Может ли быт страховщиком в РФ иностранное юридическоелицо?

Напрактике часто возникает вопрос: может ли быть страховщиком иностранноеюридическое лицо? И действительно, возможна ли организационно-правовая формастраховой деятельности в виде иностранного юридического лица?

Приведемпример:

Многимгражданам, особенно в крупных городах — Москве и Санкт-Петербурге — предлагаютзастраховать свою жизнь и здоровье в швейцарской или австрийской страховойкомпании. При этом делают акцент на надежность и добросовестность этихкомпаний, на их мировую известность. Может быть, это и так. Однако,деятельность иностранных компаний по продаже страховых полисов в Россиинезаконна. Поэтому не очень понятно, о какой добросовестности страховойкомпании можно говорить, если она ведет незаконную деятельность. Кроме того,нужно знать, что сделка по покупке такого полиса не имеет юридической силы нетолько в России, но и в других государствах, так как по общему правилу, вопросо действительности или недействительности подобных сделок разрешается позаконам страны, в которой сделка совершена, т.е. в данном случае, по законамРоссии. Иными словами, человек, купивший такой полис, деньги свои отдал, новзамен приобрел не обязательство страховщика выплачивать ему страховоеобеспечение, как это было бы в случае законности такой сделки, а бумажку,которая не имеет никакой юридической силы. Это, правда, не означает, чтостраховая компания не будет выплачивать обеспечение. Может быть и будет. Ноюридическое обязательство его выплачивать отсутствует и потребовать этого посуду от компании не удастся ни в России, ни в Швейцарии, ни в Австрии[3].

Такимобразом, страховщиком у нас может быть только российское юридическое лицо.Такое ограничение относительно российского происхождения страховой компании нашзаконодатель ввел с целью защиты отечественного страхового рынка, которыйнаходится в стадии становления, от экспансии иностранных страховщиков.

Процессрегистрации страховой организации не отличается от аналогичного процесса любойдругой организации выбранной организационно-правовой формы. Но есть некоторыетребования, предъявляемые к страховым организациям.

Во-первых,страховые организации не могут осуществлять производственную,торгово-посредническую и банковскую деятельность. То есть страхование являетсяисключительным видом деятельности. Помимо того, что страховщиком может бытьтолько российское юридическое лицо, оно должно иметь специальное разрешение(лицензию) на занятие страховой деятельностью. Лицензия выдается органомстрахового надзора (специальным государственным органом) и получить ее не такуж просто. Для этого необходимо выполнить целый ряд условий. Так, страховщикдолжен обладать имуществом на достаточно крупную сумму — у вновь создаваемыхстраховых компаний, например, таким имуществом может быть только уставныйкапитал. Для каждого вида страхования, которым страховщик собираетсязаниматься, он должен рассчитать по определенной методике тарифы, разработатьправила страхования и представить их в страховой надзор. А также выполнитьнекоторые другие условия. Порядок лицензирования страховой деятельностиурегулирован в Приказе Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г. N 02-02/08 «Обутверждении новой редакции „Условий лицензирования страховой деятельностина территории Российской Федерации“[4].

Во-вторых,законодатель ограничивает деятельность страховых организаций с иностраннымиинвестициями и вообще возможность участия иностранных инвесторов в российскихстраховых организациях.

Порядоквыдачи разрешений страховым организациям с иностранными инвестициями и порядокрасчета размера (квоты) участия иностранного капитала в уставных капиталахстраховых организаций регулируются приказом Минфина РФ от 16 мая 2000 г. N 50н[5].

Подстраховыми организациями с иностранными инвестициями понимаются:

а)страховые организации, имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставномкапитале более 49 процентов,

б)страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению киностранным инвесторам (основным организациям).

Страховыеорганизации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранныминвесторам либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капиталеболее 49 процентов, не могут осуществлять следующие виды страхования:

страхование жизни,

обязательное страхование,

обязательное государственное страхование,

имущественное страхование, связанное с осуществлением поставок или выполнениемподрядных работ для государственных нужд,

страхование имущественных интересов государственных и муниципальныхорганизаций.

Итак,в настоящее время в Российской Федерации наряду с государственным страхованиемвозникло и развивается страхование, производимое частными компаниями различнойорганизационно-правовой формы (акционерными обществами, обществами сограниченной ответственностью и др.). По данным Госкомстата России, более 58%из них относятся к смешанной форме собственности, к частной — 36%,государственной — 5%, муниципальной и собственности общественных организаций — 1%.

Такимобразом, законодательство Российской Федерации не устанавливает каких-либоизъятий по поводу организационно-правовых форм страховых компаний. Единственноетребование состоит в том, чтобы это было юридическое лицо. Учредителямистраховой компании могут быть как физические, так и юридические лица.

Государственная страховаякомпания

Самойкрупной государственной страховой компанией является компания»Росгосстрах", которая является акционерным обществом открытого типа.Она создана в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.02 1992 г. №76 «О создании Российской государственной страховой компании».«Росгосстрах» является правопреемником имущественных прав иобязанностей перед страхователями Правления Госстраха РСФСР при бывшемМинистерстве финансов РСФСР, а также республиканских, краевых, областных игородских управлений Госстраха РСФСР.

Учредителем«Росгосстраха» от имени государства выступает Госкомимущество России.Дочерние фирмы, филиалы и представительства входят в единую систему«Росгосстраха». Дочерние фирмы, созданные ранее с участием ПравленияГосстраха РФ на базе республиканских, краевых, областных и городских управленийГосстраха РСФСР, доля участия Правления Госстраха в уставном фонде которыхсоставляет не менее 50% акций плюс одна, а также вновь создаваемые страховыеорганизации являются самостоятельными юридическими лицами, действуют всоответствии с уставами, утвержденными Правлением «Россгостраха», идействующим законодательством. На начало 1997 года в России действовало более2700 филиалов и фирм, входящих в структуру «Росгосстраха». Фирмы,филиалы и представительства имеют собственные балансы, которые входят вконсолидированный баланс «Росгосстраха». Фирмы, филиалы ипредставительства отвечают по обязательствам «Росгосстраха» впределах средств, перечисленных в централизованные фонды, а «Росгосстрах»- по их обязательствам в пределах общего централизованного фонда.

Общества взаимногострахования

Встраховании существует особая форма создания страховой организации в видеобщества взаимного страхования (ОВС). Юридические и физические лица длястраховой защиты своих имущественных интересов могут создавать обществавзаимного страхования в порядке и на условиях, определяемых Положением обобществе взаимного страхования, утверждаемым Верховным Советом РоссийскойФедерации[6]. Уходящие корнями в историческое прошлое,общества взаимного страхования в силу специфики организации, владения активамии управления успешно конкурируют на современном страховом рынке многихгосударств с акционерными страховыми компаниями[7].Общество взаимного страхования — такая организационная форма страховой защиты,при которой каждый страхователь одновременно является членом страховогообщества, т.е. это объединение страхователей в целях обеспечения взаимопомощи.Ему в меньшей степени присуща коммерческая направленность, чем акционерному иличастному страхованию.

Возможностьтакой организационной формы страхования предусмотрена законом «Оборганизации страхового дела в Российской Федерации». Федеральной службойРоссии по надзору за страховой деятельностью разработан проект Положения обобществах взаимного страхования. При разработке проекта использован опытдореволюционных ОВС, действовавших в России. Общество взаимного страхованияявляется некоммерческой организацией и создается на базе профессионального, коммерческогоили территориального единства участников и должно адаптироваться к нуждамместного населения или учету специфических потребностей различныхсоциально-профессиональных групп. Цель — распределение рисков, которыевозникают как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни.

Обществавзаимного страхования принадлежат самим страхователям, их капитал формируетсяза счет страховой премии (взносов). Каждый полисодержатель выступает какпайщик, а весь коллектив — в роли страховщика каждого из них. Страхователи вОВС, являются компаньонами одного и того же страхового предприятия. Задача ОВСзаключается в предоставлении членам объединения наиболее качественных услуг пострахованию за приемлемую цену. Излишки, накопленные за отчетный период деятельностиобщества, принадлежат его членам и используются на пополнение страховыхвзносов, а убытки возмещаются за счет увеличения страховых взносов.Распределение суммы чистого дохода среди членов ОВС производитсяпропорционально их вкладам в тот или иной резервный фонд. Солидарнаяответственность членов общества ограничивается пределами их страховой суммы.

ЧленыОВС управляют его деятельностью. Высшим органом управления является общеесобрание. Оно выбирает членов совета, правления и ревизионной комиссии. Причемв правление и в совет могут быть избраны не только члены общества, но ипосторонние лица, число которых должно составлять не более 1/3.

Такимобразом, деятельность ОВС не чисто коммерческая, и на него распространяетсяльготное налогообложение.

Взаимноестрахование существует везде в мире. ОВС занимают особое место на рынкахбольшинства индустриально развитых стран. В России в настоящее время нет покани одного из-за отсутствия утвержденных нормативных актов.

Какотмечают исследователи, наиболее подходящей для их организации формой является,по-видимому, потребительский кооператив, что, однако, не исключает законностииспользования и иных форм, указанных в ст.50 ГК РФ[8].

Совместное страхование:страховые пулы, союзы, ассоциации

Однойиз форм коммерческого сотрудничества страховых организаций является совместноестрахование (сострахование) (ст. 12 закона «Об организации страхового делав Российской Федерации»). В развитом виде это приводит к созданию пулов,страховых союзов, клубов. Цель их создания — оказание методической иорганизационной помощи своим учредителям, координация их деятельности попроведению различных видов страхования, участие в подготовке законодательныхактов, содействие научным разработкам и др.

Всоответствии с п. 4 ст. 50 ГК РФ и Федеральным законом «О некоммерческихорганизациях»[9] существуют только два видаобъединений юридических лиц — ассоциации и союзы. В отношении союзов иассоциаций страховщиков действуют те же нормы, что и в отношении союзов иассоциаций других юридических лиц, т.е. ст. 121-123 ГК РФ и нормы Федеральногозакона «О некоммерческих организациях».

Такжеу страховщиков существуют специфические объединения — страховые пулы, которыене являются объединениями в том смысле, какой ему придают ст. 50 и 121 ГК.Страховой пул не является юридическим лицом, так как основной признакюридического лица — самостоятельная ответственность по обязательствам (п. 1 ст.48 ГК) у него отсутствует. Участники страхового пула действуют на основаниисоглашения типа простого товарищества. Они заключают договоры страхования отсвоего имени, но по единым правилам и единым тарифам и несут солидарнуюответственность перед страхователями. Страхование того же вида по другимправилам они осуществлять не могут. Но участники пула не ограничены в своемправе производить страхование других видов, в отношении которых соглашение остраховом пуле не действует.

Всвоем письме №08-11р/22 от 31 марта 1995 г.[10] органстрахового надзора обязал участников страхового пула сообщать определеннуюинформацию о своей деятельности. Эта обязанность установлена органом страховогонадзора вполне законно на основании подпункта «а» п. 4 ст. 30 Законаи ее неисполнение может повлечь приостановление или отзыв лицензии у участникапула.

Список литературы

Нормативныеакты:

Гражданскийкодекс РФ Части первая, вторая. М.: Норма. – 2000.

ЗаконРФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Об организации страхового дела вРоссийской Федерации» // Российская газета. – 12 января 1993 г.

Федеральныйзакон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» //Собрание законодательства Российской Федерации. — 15 января 1996 г. — №3. — Ст.145.

ПриказРосстрахнадзора от 19 мая 1994 г. N 02-02/08 «Об утверждении новойредакции „Условий лицензирования страховой деятельности на территорииРоссийской Федерации“ // Бюллетень нормативных актов министерств иведомств Российской Федерации. – 1994. — №11.

ПисьмоРосстрахнадзора от 31 марта 1995 г. N 08-11р/22 „О деятельности страховыхпулов“ // Финансовая газета. – 1995. — №15.

ПриказМинфина РФ от 16 мая 2000 г. N 50н „Об утверждении Положения о выдачеразрешений страховым организациям с иностранными инвестициями и Положения опорядке расчета размера (квоты) участия иностранного капитала в уставныхкапиталах страховых организаций“ // Российская газета. — №33. — 2000 г.

Специальнаялитература:

КазанцевС.К. ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ: Учебное пособие / С.К. Казанцев. Екатеринбург: изд.ИПК УГТУ, 1998.

Комментарийк ГК РФ. Часть первая. Под ред. О.Н. Садикова. – М.: Норма. – 1997.

Страховоедело: Учебник / Под ред. проф. Рейтмана Л.И. — М.: Банковский и биржевойнаучно-консультационный центр. – 1992.

Обществавзаимного страхования. Сост. К.Е. Турбина. — М.: АНКИЛ, 1994.

ФогельсонЮ… Введение в страховое право. Просто о сложном. 2-е издание. – М.: БИК. –2001.

 [1] С.К. Казанцев ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ: Учебное пособие / С.К.Казанцев. Екатеринбург: изд. ИПК УГТУ, 1998. – с. 7.

[2] Страховое дело: Учебник / Под ред. проф. Рейтмана Л.И. — М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр. – 1992.

[3] Фогельсон Ю… Введение в страховое право. Просто осложном. 2-е издание. – М.: БИК. – 2001. – с.117.

[4] Приказ Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г. N 02-02/08»Об утверждении новой редакции «Условий лицензирования страховойдеятельности на территории Российской Федерации» // Бюллетень нормативныхактов министерств и ведомств Российской Федерации. – 1994. — №11.

[5] Приказ Минфина РФ от 16 мая 2000 г. N 50н «Обутверждении Положения о выдаче разрешений страховым организациям с иностраннымиинвестициями и Положения о порядке расчета размера (квоты) участия иностранногокапитала в уставных капиталах страховых организаций» // Российская газета.- №33. — 2000 г.

[6] Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Оборганизации страхового дела в Российской Федерации» // Российская газета.– 12 января 1993 г.

[7] Общества взаимного страхования. Сост. К.Е. Турбина. — М.:АНКИЛ, 1994.

[8] Комментарий к ГК РФ. Часть первая. Под ред. О.Н. Садикова.– М.: Норма. – 1997. – с.341.

[9] Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «Онекоммерческих организациях» // Собрание законодательства Российской Федерации.- 15 января 1996 г. — №3. — Ст. 145.

[10] Письмо Росстрахнадзора от 31 марта 1995 г. N 08-11р/22«О деятельности страховых пулов» // Финансовая газета. – 1995. — №15.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта tarasei.narod.ru

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции