Реферат: Государственная собственность

Контрольнаяработа по аграрному правву

Слушатель202 группы Лущиенко Александр Александрович

Университетвнутренних дел Украины

Харьков2000

Задание № 5

Вуставе госхоза “Харьковский” указано, что его имущество являетсягосударственной собственностью. Распоряжение имуществом производится только сразрешения фонда государственного имущества.

Соответствуетли эта норма действующему законодательству?

Наосновании какого законодательства должно быть решено это дело?

Ктовыступает субъектами государственной собственности?

Этанорма, указанная в уставе, соответствует действующему законодательству, т.к. всоответствии со статьёй 37 Закона Украины “О собственности” имущество, закреплённоеза государственным предприятием, принадлежит ему на праве полногохозяйственного распоряжения и является государственной собственностью. Дляправового режима имущественных фондов государственных сельскохозяйственныхпредприятий решающим моментом является то, что они формируются за счётгосударственной и коммунальной собственности. Государственноесельскохозяйственное предприятие является субъектом права пользования землёй, ане её собственником. К объектам права государственной собственности принадлежатосновные средства производства в сельском хозяйстве, транспорт, а также другоеимущество, необходимое для нормальной работы предприятия. Имуществогосударственного сельскохозяйственного предприятия состоит из основных фондовоборотных средств, а также других ценностей, стоимость которых отображается всамостоятельном балансе предприятия. Предприятие имеет право сдавать в арендугражданам средства производства и другие материальные ценности, за исключениемтех, которые не могут находиться в их пользовании.

Данноедело должно решаться в первую очередь на основании Закона Украины “Особственности”, т.к. затрагиваются вопросы государственной собственности, атакже на основе норм гражданского права, которые дают определение юридическоголица в имущественных правоотношениях, конкретизируют понятие правагосударственной собственности и права полного хозяйственного ведения,регулируют взаимоотношения предприятия как юридического лица с собственником,другими юридическими лицами и гражданами, устанавливают порядок правила участияпредприятия в хозяйственно-имущественных отношениях, ответственность заневыполнение обязательств, предусматривают защиту имущественных правпредприятия в отношениях с другими юридическими лицами гражданами.

Субъектомправа общегосударственной собственности, в соответствии со ст. 32 ЗаконаУкраины “О собственности”, является государство в лице Верховного СоветаУкраины. Субъектами права государственной собственности на землю выступаютВерховный Совет Украины, Верховный Совет республики Крым, областные, районные,городские, поселковые, сельские Советы Народных Депутатов. Государственноесельскохозяйственное предприятие выступает субъектом имущественных прав в целомкак юридическое лицо. Предприятие выступает как субъект хозяйствования, созданныйсобственником. Правомочность предприятия как субъекта имущественных прав вхозяйственной и социальной деятельности определяется его право- идееспособностью. Это значит, что предприятие, как субъект права, имея в своёмраспоряжении и пользовании имущество, должно использовать его исключительно нацели, предусмотренные уставом предприятия. Кроме того, предприятие каксамостоятельный и полноценный субъект вещевых и имущественных прав можетвступать в имущественные отношения с другими юридическими лицами, а также сгражданами, в том числе работниками государственными органами, иметь связанныес этим права и обязанности, отвечать по своим обязательствам, требовать защитынарушенных прав.

Задание № 10

ЧленыКСП, агрономы Маляренко и Косюта, решили выйти из предприятия, получитьимущественные и земельные паи и организовать фермерские хозяйства. ПредседательКСП Панченко своим распоряжением уволил с занимаемых должностей Маляренко иКосюту в связи с организацией фермерских хозяйств.

Какойпорядок выхода граждан из КСП, а также создания сельского фермерскогохозяйства?

Какуюответственность и в каком порядке должен был понести Панченко за указанныедействия?

Всоответствии со статьёй 7 Закона Украины “О сельском фермерском хозяйстве”члены коллективных сельскохозяйственных предприятий, которые пожелали вестисельское (фермерское) хозяйство, имеют право беспрепятственного выхода из них.По решению районного, городского, в административном подчинении которогонаходится район, Совета народных депутатов им передаются бесплатно в частнуюсобственность земельные участки в рамках средней земельной доли, котораяизымается из земель КСП и кроме того передаются в частную собственность заплату и предоставляются в пользование земельные участки из земель запаса.

Граждане,которые изъявили желание вести сельское фермерское хозяйство для полученияземельного участка в собственность или пользование, в том числе и в аренду,подают в районный или городской Совет народных депутатов по месту расположенияземельного участка заявление, подписанное председателем сельского (фермерского)хозяйства.

Взаявлении указывается: желаемый размер и место расположения участка, количествочленов сельского (фермерского) хозяйства, документально подтверждается их опытработы в сельском хозяйстве и наличие квалификации или специальной подготовки,обоснование по поводу размеров земельного участка и перспектив деятельностисельского (фермерского) хозяйства.

Заявлениегражданина о передаче земельного участка в собственность или предоставление впользование по согласованию с сельским, поселковым Советом народных депутатоврассматривается в месячный срок конкурсной комиссией, в административномподчинении которой является район. В случае прохождения конкурсного отбора иразрешения соответствующий Совет заказывает за счёт Украинскогогосударственного фонда поддержки сельских (фермерских) хозяйств государственнойземлеведомственной комиссии проект отведения земельного участка, которыйразрабатывается в первоочередном порядке.

Проектотведения земельного участка согласовывается с собственником земли илиземлепользователем, а также органами архитектуры и экологии.

Решениепо передаче и предоставлению земельных участков гражданам для ведения сельского(фермерского) хозяйства соответствующие Советы народных депутатов принимают наближайшей сессии.

Вслучае отказа Советов народных депутатов в передаче или предоставленииземельного участка для ведения сельского (фермерского) хозяйства этот вопросрешается в судебном порядке. Решение суда об удовлетворении иска являетсяоснованием для отведения участка в натуре, выдачи документа, которыйподтверждает право собственности на землю, а также для заключения договора обаренде.

Передачаили предоставление земельных участков, находящихся в собственности,производится только после их изъятия (выкупа).

Всоответствии со статьёй 4 закона о “О сельском (фермерском) хозяйстве правосоздания сельского (фермерского) хозяйства имеет каждый дееспособный гражданинУкраины, который достиг 18 летнего возраста, изъявил такое желание, имеет документы,которые подтверждают его способность заниматься сельским хозяйством, а такжепрошёл конкурсный отбор.

Первоочередноеправо на создание сельского (фермерского) хозяйства предоставляется гражданам,которые проживают в сельской местности и имеют необходимую квалификацию илиопыт работы в сельском хозяйстве.

Регистрациясельского (фермерского) хозяйства производится в 30-дневный срок в СНД, которыйпередал в собственность или предоставил в пользование земельный участок.

Всоответствии со статьёй 10 закона Украины “О коллективном сельскохозяйственномпредприятии члену предприятия, который пожелал выйти из его состава дляорганизации сельского (фермерского) хозяйства, земельный участокпредоставляется из земель запаса, а в случае отсутствия таковых – из земельпредприятия, пригодных для сельскохозяйственного производства, в части, котораяприпадает на одного члена коллектива.

ПредседательКСП Панченко уволил Маляренко и Косюту из КСП незаконно, т.к. статья 40 кодексазаконов Украины о труде предусматривает исчерпывающий перечень причин разрыватрудового договора с работником по инициативе собственника.

Всоответствии со статьёй 8 закона Украины “О сельском фермерском хозяйстве” вслучае отказа в выделении члену коллективного сельскохозяйственного предприятияпринадлежащего ему пая этот вопрос решается судом.

Т.е.вопрос о незаконном увольнении вышеупомянутых товарищей и об отказе в выделенииим земельных участков решается в судебном порядке. Он обязан будет ввидурешения суда восстановить Маляренко и Косюту на работе и содействовать им ворганизации фермерских хозяйств…

Задание № 16

ЧленКСП Коломиец решил перейти на работу в ГОСХОЗ, в связи с чем подал заявление вправление КСП с просьбой позволить ему выход из колхоза. Его заявление не былорассмотрено. Через 2 месяца Коломиец оставил работу в КСП, за что правление вначале объявило ему выговор, а через некоторое время решило вынести на общеесобрание вопрос об исключении его из КСП за прогул.

Вэто время директор ГОСХОЗа издал приказ о приёме Коломийца на работу в ГОСХОЗ.

Дайтеписьменный правовой анализ действиям гражданина Коломиец, правления КСП идиректора ГОСХОЗа?

Какимзаконодательством предусмотрен порядок выхода из КСП?

Всоответствии со статьёй 38 кодекса законов Украины о труде работник имеет праворазорвать трудовой договор, заключенный на неопределённый срок, предупредив обэтом собственника или уполномоченный им орган письменно за 2 недели., что вданном случае сделал Коломиец. В соответствии со статьёй 149 кодекса законовУкраины о труде дисциплинарные взыскания применяются собственником только послетого, как получит от работника письменные объяснения. И за каждое нарушениедолжно применяться лишь одно дисциплинарное взыскание. А правление послеобъявления выговора Коломийцу, решило его уволить. Это не законно.

Порядоквыхода из КСП предусмотрен законом Украины “О коллективном сельскохозяйственномпредприятии” и “О сельском (фермерском) хозяйстве”, а также как и в любомслучае кодексом законов Украины о труде.

Работникимеет право разорвать трудовой договор, составленный на неопределённый срок,предупредив об этом собственника письменно за две недели. В этом случаесобственник обязан расторгнуть трудовой договор, в срок, который требуетработник.

Всоответствии со статьёй 7 Закона Украины “О сельском фермерском хозяйстве”члены коллективных сельскохозяйственных предприятий, которые пожелали вестисельское (фермерское) хозяйство, имеют право беспрепятственного выхода из них.По решению районного, городского, в административном подчинении которогонаходится район, Совета народных депутатов им передаются бесплатно в частнуюсобственность земельные участки в рамках средней земельной доли, котораяизымается из земель КСП и кроме того передаются в частную собственность заплату и предоставляются в пользование земельные участки из земель запаса.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.monax.ru

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции