Реферат: Заключение договоров

 

Содержание:

1.     Понятие и значение договора.

2.     Содержание и форма договора.

3.     Заключение договоров.

4.     Изменение и расторжение договоров.

1.     Понятие и значение договора.

Термин «договор»употребляется в гражданском праве в различных значениях. Под договором понимаюти юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорноеобязательство, и документ, в котором закреплен факт установленияобязательственного правоотношения.

Договор – это наиболее распространенный вид сделок.Только немногочисленные односторонние сделки не относятся к числу договоров.Основная же масса встречающихся в гражданском праве сделок – договоры. Всоответствии с этим договор подчиняется общим для всех сделок правилам. Кдоговорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. Кобязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения обобязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах иправилами об отдельных видах договоров (пп. 2, 3 ст. 420 ГК).

Как и любая сделка, договорпредставляет собой волевой акт. Однако этот волевой акт обладает присущими емуспецифическими обязанностями. Он представляет собой не разрозненные волевыедействия двух или более лиц, а единое волеизъявление, выражающее ихобщую волю. Для того чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закрепленав договоре, он должен быть свободен от какого – либо внешнего воздействия.Поэтому ст. 421 ГК закрепляет целый ряд правил, обеспечивающих свободудоговора.

Во-первых, свобода договорапредполагает, что субъекты гражданского права свободны в решении вопроса,заключить или не заключить договор. Понуждение к заключению договора недопускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договорпредусмотрена ГК, законом или добровольно принятым обязательством.

Во-вторых, свобода договорапредусматривает свободу выбора партнера при заключении договора. Так, вприведенном примере, когда залогодатель или залогодержатель в силу закона обязанзаключить договор страхования заложенного имущества, за ним сохраняется свободавыбора страховщика, с которым будет заключен договор страхования.

В-третьих, свобода договорапредполагает свободу участников гражданского оборота в выборе вида договора.Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различныхдоговоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В-четвертых, свобода договорапредполагает свободу усмотрения сторон при определении условий договора. Всоответствии с п. 4 ст. 421 ГК условия договора определяются по усмотрениюсторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписанозаконом или иными правовыми актами.

Договор представляет собойодно из самых уникальных правовых средств, в рамках которого интерес каждойстороны, в принципе, может быть удовлетворен лишь посредством удовлетворенияинтереса другой стороны. Это и подтверждает общий интерес сторон в заключениидоговора и его надлежащем исполнении. Поэтому именно договор, оснований на взаимнойзаинтересованности сторон, способен обеспечить такую организованность, порядоки стабильность в экономическом обороте, которых невозможно добиться с помощьюсамых жестоких административно-правовых средств.

Договор – это инаиболее оперативное и гибкое средство связи между производством ипотреблением, изучения потребности и немедленного реагирования на них состороны производства. В силу этого именно договорно-правовая форма способнаобеспечить необходимый баланс между спросом и предложением, и насытить рыноктеми товарами, в которых нуждается потребитель. Договор позволяет участникамэкономического оборота отчуждать излишние или ненужные им материальныеценности, получая в замен их соответствующий денежный эквивалент илинеобходимые им материальные блага в натуральной форме. С помощью договораграждане по своему усмотрению расходуют полученные в виде заработной платы,доходов от предпринимательской деятельности иных доходов денежные средства,приобретая на них те ценности, которые способны удовлетворять их индивидуальныепотребности.

С помощью договора у граждани юридических лиц формируется уверенность в том, что их предпринимательскаядеятельность будет обеспечена всеми необходимыми материалами предпосылками, арезультаты предпринимательской деятельности найдут признание у потребителей ибудут реализованы. Такая уверенность, в свою очередь, способствует развитиюпроизводственной сферы. С помощью договора совершенствуется и процессраспределения производственных в обществе материальных благ, поскольку договорпозволяет доставить произведенный продукт тому, кто в нем нуждается.

Договор обеспечиваетэффективный обмен производственными и распределительными материальными благамив случае изменения потребностей участников экономического оборота. Наконец,договор представляет возможность потреблять существующие в обществематериальные ценности не только их собственниками (обладателями иных вещныхправ), но и другими участниками экономического оборота, испытывающимипотребности в данных материальных ценностях.

 Эти и многие другие качествадоговора с неизбежностью обусловливают усилие его роли и расширение сферыприменения по мере перехода к рыночной экономике. Вместе с тем поистинебесценные свойства договора сохраняются лишь до тех пор, пока обеспечиваетсянеобходимая для любого договора свобода усмотрения сторон при его заключении.

2.Содержание и формадоговора.

Условия, на которыхдостигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора. По своемуюридическому значению все условия делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточныдля заключения договора. Для того чтобы договор считался заключенным,необходимо согласовать все его существенные условия. Договор не будет заключендо тех пор, пока не будет составлен хотя бы одно из его существенных условий.Поэтому важно четко определить, какие условия для данного договора являютсясущественными. Круг существенных условий зависит от особенностей конкретногодоговора. Так, цена земельного участка, здания, сооружения, квартиры илидругого недвижимого имущества является существенным условием договоракупли-продажи недвижимости, хотя для обычного договора купли-продажи ценапродаваемого товара существенным условием не считается.

В отличии от существенных, обычныеусловия не нуждаются в согласовании сторон. Обычные условия предусмотрены всоответствующих нормативных актах и автоматически вступают в действие в моментзаключения договора. Это не означает, что обычные условия действуют вопрекиволе сторон в договоре. Как и другие условия договора, обычные условияосновываются на соглашении сторон. Если стороны не желают заключить договор наобычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющиеили изменяющие обычные условия, если последние определены диспозитивной нормой.

Случайными называются такие условия, которые изменяют либодополняют обычные условия. Они включаются в текст договора по усмотрениюсторон. Их отсутствие, так же как и отсутствие обычных условий, не влияют надействительность договора. Однако в отличие от обычных они приобретаютюридическую силу лишь в случае включения их в текст договора. В отличие отсущественных, отсутствие случайного условия лишь в том случае влечет за собойпризнание данного договора незаключенным, если заинтересованная сторонадокажет, что она требовала согласования данного условия. В противном случаедоговор считается заключенным без случайного условия.

Форма договора призваназакреплять и правильно отражать согласованное волеизъявление его сторон. Однаков действительности это происходит, к сожалению, далеко не на всегда. Случается,что содержание договора вызывает неоднозначное его толкование и порождает спорымежду его участниками. Обусловлено это тем, что текст договора и его внутренниереквизиты определяются участниками договора, зачастую не искушенными втонкостях гражданского права и не владеющими в полной мере его терминологией. Вцелях разрешения указанных споров ст. 431 ГК формулирует правила толкованиядоговора. При толковании условий договора судом принимается во вниманиебуквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значениедоговора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другимиусловиями и смыслом договора в целом. Таким образом, при уяснении содержаниядоговора решающее значение придается его буквальному тексту и вытекающему изнего смыслу. Это ориентирует участников гражданского оборота на необходимостьтщательно детальной работы над текстом договора, который должен адекватноотражать действительную волю сторон, имеющую место при заключении договора. Итолько в том случае, если изложенные выше правила не позволяют определитьсодержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон сучетом цели договора. При этом допускается привлечение к исследованию не толькосамого договора, но и других сопутствующих обстоятельств. К числу такихобстоятельств относятся: предшествующие договору переговоры переписка,практика, установившаяся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота,последующее поведение сторон.

 

3. Заключение договоров.

Для того чтобы стороны моглидостигнуть соглашения и тем самым заключить договор, необходимо, по крайнеймере, чтобы одна из них сделала предложение о заключении договора, а другая –приняла это предложение. Поэтому заключение договора проходит в две стадии.Первая стадия именуемая офертой, а вторая – акцептом. Всоответствии с этим сторона, делающая предложение заключить договор, именуется оферентом,а сторона принимающая предложение, — акцептантом. Договор считаетсязаключенным, когда оферент получит акцепт от акцептанта.

Вместе с тем далеко не всякоепредложение заключить договор приобретает силу оферты. Предложение,признаваемое офертой, в соответствии со ст. 435 ГК:

ü   должно быть достаточно определенным и выражать явноенамерение лица заключить договор;

ü   должно содержать все существенные условия договора;

ü   должно быть обращено к одному или несколькимконкретным лицам.

Акцептом признается согласие лица, которому адресована оферта,принять это предложение, причем не любое согласие, а лишь такое, котороеявляется полным и безоговорочным. Если же принципиальное согласие напредложение заключить договор сопровождается каким-либо дополнениям илиизменениями условий, содержащихся в оферте, то такое согласие не имеет силыакцепта. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ееакцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузкатоваров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы ит.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовымиактами или не указано в оферте.

Важное значение призаключении договоров приобретает вопрос о времени и месте заключения договора.К договорным отношениям применяется законодательство, действующее на момент егозаключения на той территории, где он был заключен. Соглашение считаетсясостоявшимся в тот момент, когда оферент получил согласие акцепта. Этот моменти признается временем заключения договора. Иное правило установлено дляреальных договоров, для заключения которых необходимо не только соглашениесторон, но и передача имущества. Такие договоры считаются заключенными смомента передачи соответствующего имущества. Наконец, договор, подлежащийгосударственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации,если иное не установлено законом. Если в договоре не указано место егозаключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или вместе нахождения юридического лица, направившего оферту.

5.     Изменение и расторжениедоговора.

Заключенные договоры должныисполняться на тех условиях, на которых было достигнуто соглашение сторон, и недолжны изменяться. Такое общее правило придает устойчивость гражданскомуобороту. Это правило применяется и тогда, когда после

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции