Реферат: Международное воздушное право

Понятие международного воздушного права.

Международноевоздушное право — совокупность международно-правовых принципов и норм,регулирующих международные полеты и иные виды использования воздушногопространства. Не могу не оговориться, что это определение не являетсяобщепризнанным. Более распространено ограниченное понимание международноговоздушного права как регулирующего только отношения, связанные с гражданскойавиацией^ Действительно, международное воздушное право возникло и развивалоськак право гражданской авиации. Однако ПОСТЕПЕННО начали появляться нормы,-регулирующие и иные виды использования воздушного океана, прежде всего, нормы,относящиеся к военному использованию и к экологической защите. Соответствующиеположения появились и в актах Международной организации гражданской авиации(ИКАО), которые содержат требование к государствам при определении правилполетов правительственных воздушных судов учитывать интересы безопасностинавигации гражданских судов и выполнять по мере возможности общие правилаполетов. Необходимость такого рода предписаний не вызывает сомнений. Врезультате формируется понятие международного воздушного права в широкомсмысле.

Интересно,что римское право рассматривало воздух как естественную среду, абсолютнонеобходимую для жизни и доступную всем — общее достояние (res communis). Но кактолько появилась возможность использовать воздушное пространство в коммерческихи военных целях, государства единодушно заявили свое право на суверенитет надвоздушным пространством, включили его в состав территории. Это положение былозакреплено первой же многосторонней Парижской конвенцией 1919 г.: «Каждоегосударство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушнымпространством над его территорией». -Суверенитет над воздушнымпространством был с самого начала положен в основу международного воздушногоправа. Он подтвержден и основным актом международного воздушного права — Чикагскойконвенцией о гражданской авиации 1944 г.' Установление суверенитета надтерриториальным воздушным пространством означало признание свободы воздушногопространства над открытым морем. Так оформился второй основной принципмеждународного воздушного права. Это право сравнительно новая и активноразвивающаяся отрасль международного права.

Системаисточников международного воздушного права довольно сложна. Ими являютсяуниверсальные и региональные конвениии, множество двусторонних соглашенийформируются обычные нормы. Кроме того нормы международного воздушного правасодержатся в конвенциях, посвященных другим вопросам. Как мы видели, Конвенцияпо морскому праву 1982 г. подтверждает свободу полетов над открытым морем,содержит положения о транзитном пролете через проливы и архипелажные воды.Всемирная почтовая конвенция регулирует перевозку международной авиапочты.Велико значение_резолюций международных организаций, прежде всего, такойвсемирной_организации, как зданной на основе Чикагской конвенции 1944г Существуюти региональные организации в этои области, напримёр Европейская организация пообеспечению безопасности аэронавигации.

Особоотмечу тесную связь международного воздушного права с национальным воздушнымправом, точнее с той его частью, которая относится к международным полетам.Национальное право и в данном случае не является источником международногоправа. Но без него картина правового регулирования в рассматриваемой областибудет неполной. Попутно замечу, что в этой области влияние международного правана внутреннее право особенно ощутимо.

Основнымактом внутреннего воздушного права в нашей стране является Воздушный кодексСССР 1983 г. Немало существенных норм содержат и другие законы, прежде всегоЗакон о Государственной границе РФ 1993 г. Прямое отношение к воздушному правуимеют некоторые нормы гражданского, уголовного, трудового, таможенного и другихотраслей внутреннего «права РФ.

Свобода полетов в международном воздушномпространстве

Всоответствии с принципом свободы полетов в международном воздушном пространствевоздушные суда подчинены в этой сфере юрисдикции государства флага, государстварегистрации. Порядок регистрации определяется внутренним правом, а национальнаяпринадлежность обозначается на самолете. Отмечу, что решения ИКАО носят характеррекомендаций, за исключением тех, что относятся к полетам в международномпространстве, которые являются обязательными.

Государстваобязаны осуществлять контроль за соответствием зарегистрированных в немвоздушных судов требованиям безопасности полетов и за соблюдением имимеждународных норм. Это относится не только к летательным аппаратам, но и каэропортам и другим структурам обслуживания.

Особоезначение в наше время приобрела борьба с актами незаконного вмешательства вдеятельность гражданской -авиации. Конвенция по морскому праву 1982 г. содержитряд статей, относящихся к воздушному пиратству. Под последним понимается любойнеправомерный акт насилия, задержания, совершаемый с личными целями экипажемили пассажирами частного летательного аппарата. Этот акт совершается вмеждународном пространстве и направлен против другого морского или воздушногосудна либо лиц или имущества, находящихся на их борту (ст. 101).

Вотношении пиратства установлена универсальная уголовная юрисдикция. Вмеждународном пространстве правительственные суда любого государства могутзахватить пиратский летательный аппарат, арестовать захвативших его лиц ипредать суду своего государства (ст. 105).

Монреальскаяконвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасностигражданской авиации, 1971 г. установила универсальную юрисдикцию в отношенииперечисленных в ней актов. Любое государство обязано либо судить, либо выдатьсовершивших их лиц. Соответствующие положения включаются и в двусторонниесоглашения о воздушном сообщении, например, в соглашение России с США 1986 г. Вданном случае мы наблюдаем весьма распространенное в международном правеявление, пересечение двух отраслей — международного воздушного права имеждународного уголовного права.

Юрисдикция государства в своем воздушномпространстве

Юрисдикциягосударства определяется его территориальным верховенством. Воздушноепространство — часть территории государства. Его граница представляетвертикальную плоскость, начинающуюся от линии границы. В соответствии с Воздушнымкодексом, России принадлежит полный и исключительный суверенитет над еевоздушным пространством.

Изсказанного следует, что пользование воздушным пространством государствадопустимо только с его разрешения. В этих целях между государствами заключаютсядвусторонние соглашения о воздушном сообщении. Эти соглашения, а такжевнутренние акты, определяют правила полетов в воздушном пространствегосударства.

Всоответствии с Законом о Государственной границе РФ пересечение границыдопустимо в местах, определяемых международными договорами РФ либо решениямиПравительства, которые также устанавливают порядок следования от границы допунктов пропуска и в обратном направлении. Пунктом пропуска является аэропорт,открытый для международных полетов. При полете в воздушном пространстве РФ,включая транзит, воздушным судам запрещается посадка в немеждународныхаэропортах, залет в запретные для полетов районы.

Исключениеиз общих правил сделано для случаев вынужденного влета в воздушное пространствоРФ в силу чрезвычайных обстоятельств. В таких случаях командир судна обязаннемедленно сообщить о случившемся администрации ближайшего аэропорта идействовать в соответствии с полученными указаниями.

Вцелях обеспечения безопасности границы существенными полномочиями наделеныВойска противовоздушной обороны. Они контролируют соблюдение правил пересеченияграницы; пресекают незаконное пересечение границы или нарушение порядкапользования воздушным пространством; оказывают содействие судам, незаконнопересекшим границу в случае форс-мажорных обстоятельств.

Приосуществлении своих функций Войска ПВО имеют право использовать имеющиеся в ихраспоряжении средства для опознания воздушных судов даже за пределамитерриториальных вод РФ, но до границ других государств, при возникновенииугрозы незаконного пересечения границы РФ; принимать меры по предупреждению илипрекращению незаконного пересечения границы; приглашать членов экипажанезаконно пересекших границу судов для выяснения обстоятельств и передачи ихорганам дознания и следствия.

Государствадовольно рано осознали необходимость унификации национальных норм относительноправил воздушных перевозок. Уже в 1929 г. большое число государств подписалиВаршавскую конвенцию для унификации некоторых правил, касающихся международныхвоздушных перевозок. В дальнейшем к ней присоединился и СССР.' В последующиегоды в Конвенцию вносились изменения и дополнения.

Конвенцияпосвящена унификации правил, относящихся к документам о воздушной перевозке иответственности перевозчика. Определены реквизиты, которые должны содержатьбилет и багажная квитанция. В результате они обрели международный' стандарт.Одновременно установлено, что утеря документов не влияет на действительностьдоговора перевозки.

Определенаответственность перевозчика, который отвечает за всякий ущерб, причиненныйпассажиру или грузу, а также за опоздание. Установлена предельная суммаответственности. Всякая оговорка, клонящаяся к ограничению ответственности,объявлена недействительной. Иск об ответственности может быть предъявлен либо встране перевозчика или по месту нахождения его агентства, с которым былзаключен договор, либо перед судом места назначения. Здесь мы видим примервзаимодействия международного воздушного права и гражданского процессуальногоправа. Значительное место в системе национального воздушного права занимаютунифицированные международными договорами нормы гражданского права, например,фрахт и аренда воздушных судов, ответственность за вред, причиненныйиностранным судном третьим лицам на поверхности, страхование.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ovsem.com/

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции