Реферат: Партийные системы

В зависимости от положения политических партий в политической системе, взаимодействия между ними, типа самих политических партий складывается партийная система, под которой понимается совокупность всех политических партий, действующих в данной стране, их взаимоотношения друг с другом.

Важным вопросом в характеристике партийных систем является их типология. Среди различных признаков, критериев, используемых для построения типологии партийных систем, наиболее распространенным является количественный критерий. В своем капитальном труде «Политические партии» современный итальянский политолог Дж. Сартори предлагает семиступенчатую классификацию: система с одной партией; система с партией, осуществляющей гегемонию; система с преобладающей партией; двухпартийная система; система ограниченного плюрализма; крайнего плюрализма и атомизированная. По существу речь идет о разных типах однопартийности и многопартийности.

Партийную система с единственной партией, стоящей у власти, можно считать классическим образцом однопартийности. В такой системе партия срастается с государством, нередко подменяет его. Создание других партий запрещено законом.

Партия монополизирует политическую деятельность: любая политическая деятельность вне партии ставится вне закона. Основные политические решения в стране принимаются высшими партийными руководителями, роль государственных деятелей часто только исполнительская. Такова система в КНДР и на Кубе, до недавних пор так было в Советском Союзе, Албании, Румынии.

Система с партией, осуществляющей гегемонию, существует в обществе, где формально функционирует несколько партий, но реальная политическая власть принадлежит одной, выступающей по отношению к другим партиям на правах «старшего брата» и имеющей бесконтрольную монополию на власть. Такая система в настоящее время в Китае, до недавних пор была в Мексике, большинстве социалистических государств Восточной Европы.

В системе с доминирующей партией действует несколько политических партий, но, несмотря на юридически закрепленные возможности, у власти в течение длительного периода находится одна партия. До недавних пор такими были Индийский национальный конгресс и Либерально-демократическая партия Японии.

Классическим образцом двухпартийной системы служат США. Периодически Демократическая и Республиканская партии США сменяют друг друга у кормила государственной власти. Это не Означает, что в стране нет других политических партий. Они есть, но существенного влияния на политическую жизнь оказать не могут, тем более реально соперничать с ведущими партиями в избирательной кампании. Неоднократно предпринимались попытки создать «третью партию», однако их нельзя считать удач-ными. Своеобразие партийной системы США в том, что при правлении президента-республиканца Дж.Буша большинство в сенате принадлежало демократам, при нынешнем президенте-демократе Б. Клинтоне большинство у республиканцев, что создает определенный противовес гегемонии одной партии в политической жизни страны.

Главным признаком ограниченного, или умеренного, плюрализма является ориентированность всех функционирующих в обществе партий на участие в правительстве, на возможность участия в коалиционном кабинете. В условиях умеренного плюрализма идеологические различия между партиями невелики. В качестве примера можно привести Бельгию.

Система крайнего (поляризованного) плюрализма (Италия) включает антисистемные партии, то есть партии, выступающие против существующей общественно-экономической и политической системы. Они придерживаются полярно различающихся идеологий.

Другой признак поляризованного плюрализма — наличие двусторонней оппозиции, которая характеризуется тем, что «располагается» по обе стороны от правительства — слева и справа. Эти две оппозиции взаимно исключают одна другую и, более того, находятся в состоянии перманентного конфликта.

Третий признак такой многопартийности в том, что система поляризованного плюрализма характеризуется центральным положением одной или группы партий.

Неотъемлемыми признаками поляризованного плюрализма являются также преобладание центробежных тенденций над центростремительными, а как следствие — ослабление центра. Еще один признак — наличие безответственных оппозиций. При поляризованном плюрализме доступ к формированию правительства ограничен. Он возможен для партий центра, включая партии левого или правого центра. Крайние же партии, то есть партии, выступающие против существующей системы, исключаются из участия в правительстве.

Наконец, поляризованному плюрализму присуще стремление политических партий превзойти друг друга в раздаче «направо и налево» обещаний без особой ответственности за их выполнение.

Следующая разновидность многопартийности — атомизиро-ванная партийная система. В ней уже нет необходимости подсчитывать точное число партий. Достигается предел, за которым уже не важно, сколько (20, 300) партий действует в стране (Малайзия, Боливия).

Классификацию Дж. Сартори целесообразно дополнить двухпартийной модифицированной системой (иногда ее называют системой 2,5 или «2+1 » партии). Именно такая система существует я Федеративной Республике Германии, где ведущие партии -ХДС/ХСС и СДПГ могут сформировать правительство, только вступив в блок со Свободными демократами. Подобная система существует также в Великобритании, Канаде, Австрии и Австралии. Там «третьи» партии располагают возможностью служить балансом власти.

Современные теории политических партий

В политологии обозначились различия в подходах к определению политической партии. При одном подходе упор делается на особенностях структуры партии, продолжительности существования, факторах социальной устойчивости. Типичными для этого подхода являются определения, в которых партия рассматривается как «объединение людей, имеющее свою особую структуру» (М. Дюверже), как «относительно прочное, длительно существующее социальное формирование, стремящееся к овладению учреждениями государственной власти и имеющее такую структуру своей внутренней организации, которая соединяет партийных лидеров в центрах управления с их сторонниками на политической арене». Подобная формулировка выявляет важные для деятельности партии аспекты.

Приверженцы функционального подхода считают наиболее точными определения партии с точки зрения выполняемых ею функций. «Ни одно определение, — пишет К. Лоусон, ~ не является еще всецело удовлетворительным, но возможно самыми полезными, так же как и наиболее общими являются определения, которые делают акцент на политических действиях, которые… совершаются партией». Сам К. Лоусон предлагает такое определение: «Политическая партия — это организация индивидов, которая стремится продлить путем выборов или помимо выборов полномочия народа или его части для специальных представителей этой организации, чтобы осуществлять политическую власть данных правительственных учреждений, утверждая, что такая власть будет осуществляться от имени этого народа».

Американский политолог П. Меркл считает партию таким «политическим образованием, которое рекрутирует и социализирует новых членов, избирает лидеров через внутренние процессы представительства и выборов, разрешает внутренние споры».

У. Кротти рассматривает партию как формально организованную группу, выполняющую «функцию политического обучения общественности, рекрутирования и продвижения по служебной лестнице, а также функции установления широких связей между массами и законодателями».

Различны подходы исследователей к классификации партийных систем. Свой вариант классификации многопартийных систем предлагает французский политолог Ж. Бюрдо, Он выделяет два основных типа — беспорядочную и упорядоченную многопартийность. Беспорядочная многопартийность присуща, по его мнению, Италии и Франции, где «партии создают впечатление беспорядка в политической жизни, так как они не прониклись чувством ответственности за функционирование политической системы». В качестве примера упорядоченной системы он приводит Нидерланды и скандинавские государства, где «партии обладают внутренней сплоченностью, а избиратели испытывают к ним привязанность, и в этих условиях формируются стабильные правительства».

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции