Реферат: Судебный прецедент

Судебный прецедент — это общее официальное правило, котороеустанавливается судьей при решении конкретного дела (в тексте судебного решенияпо конкретному делу), в том случае, когда он обнаруживает, что из всехдействующих правовых норм ни одна из них не подходит к данному случаю. Этообщее правило становится обязательным, частью действующего права, котороеподлежит применению судами, равными по статусу данному суду, а также всеминижестоящими судами. Судебный прецедент — один из основных источников права встранах, принадлежащих к англосаксонской правовой семье.

Признание прецедента источником права позволяет судебным иадминистративным органам выполнять правотворческие функции, так как онифактически обладают правом создавать новые нормы права. Тем самым устраняютсяпротиворечия между развивающейся практикой и действующим законодательством, чтопозволяет решать дела при отсутствии норм права.

Российская юридическая практика не признает прецедент вкачестве официального источника права, поскольку исходит из того, что судебныеи административные органы призваны применятьнормы права, а не создаватьих. Судебный прецедент в настоящее время достаточно широко применяется какисточник права в Великобритании, США и некоторых других странах, относящихся ктак называемой англосаксонской правовой семье. В России и целом ряде другихстан, в основном расположенных на европейском континенте (Италия, Германия,Франция) и относящихся к другой правовой семье, называемой, Романо-германскойсудебная практика не рассматривается в качестве источника права. Здесьсчитается, что суды могут только рассматривать конкретные судебные дела, но онине могут создавать новые нормы права.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции