Реферат: Муниципальное право

Местное самоуправление

Местноесамоуправление – система организации деятельности граждан для самостоятельного(под свою ответственность) решения вопросов местного значения исходя из интересовнаселения, его исторических, национально-этнических и иных особенностей, наоснове конституции и законов данного государства. М.С. осуществляетсянаселением через представительные органы власти (муниципальные собрания,советы, комитеты и т.д.) соответствующие органы управления (местнуюадминистрацию) местные референдумы, собрания (сходы) граждан, иныетерриториальные формы непосредственной демократии, а также органытерриториального общественного самоуправления населения. Органы М.с, какправило не входят в систему органов государственной власти (в т.ч. РФ) согласноКонституции РФ 1993 г. (ст.131) М.с. в городских, сельских поселениях и на др.террриториях с учетом исторических и иных местных традиций, структура органовМ.с. определяется населением самостоятельно. Органы М.с. могут наделятьсязаконом отдельными гос. полномочиями, реализация которых подконтрольнагосударству.

 Муниципальное право как отрасльроссийского права

Под М.п. понимается комплексная отрасль российскогоправа, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих ирегулирующих общественные отношения, возникающие на местном уровне жизниобщества, т.е. на уровне М.с.  М.п. — это право М.с.

М.п. имеет комплексный характер который проявляется втом, что многие общественные отношения, возникающие на местном уровне,регулируются нормами других отраслей права, а именно: конституционного,административного, гражданского, финансового, земельного. В этом особенностьмуниципально-правовых норм, поскольку они одновременно являются и нормамиосновных отраслей права, и нормами М.п..

М.п. регулирует общественные отношения, возникающие наместном уровне, различными способами и приемами, которые в своей совокупностипринято называть методами правового регулирования. В их числе — предписания,дозволения, запреты.

Российское М.п. — это комплексная отрасль российскогоправа, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих ирегулирующих М.с. как самостоятельный институт гражданского общества, важнейшуюформу народовластия; правовые, территориальные, экономические, финансовыеосновы М.с.; организацию и формы осуществления местного самоуправления;предметы ведения и полномочия М.с., гарантии его осуществления, ответственностьорганов и должностных лиц М.с..

 Задачи и функции М.с.

Среди задач, стоящих перед М.с., можно выделитьследующие:

— укрепление основ конституционного строя;

— обеспечение реализации права граждан Российской Федерации на М.с.;

— создание условий для обеспечения жизненно важныхпотребностей и законных интересов населения;

— проведение необходимых мер по социальной защитенаселения;

— подготовка и воспитание кадров для муниципальныхорганов.

Исходя из задач, строятся функции М.с., под которымипонимаются основные направления муниципальной деятельности. В их числе:

— обеспечение участия населения в решении вопросовместного значения;

— управление муниципальной собственностью и финансовымисредствами;

— обеспечение комплексного развития территориимуниципального образования;

— обеспечение жизненно важных потребностей населения;

— охрана общественного порядка;

— защита прав и законных интересов М.с..

Правовое выражение функций М.с. осуществляется впредметах ведения М.с., которые включают в себя вопросы местного значения иотдельные государственные полномочия, которыми наделены органы М.с.

 Муниципальное образование.

М.о.по законодательству РФ городское, сельское поселение, несколько поселений,объединенных общей территорией, в пределах которых осуществляется М.с., имеютсямуниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.В соответствии с ГК РФ М.о. является самостоятельным участником гражданских(имущественных) правоотношений. Статус М.о. определяется Конституцией РФ, ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 12 августа1995 года, законодательством субъектов РФ, а так же уставом соответствующегоМ.о.

 Муниципальная служба.

М.с.– по законодательству РФ профессиональная деятельность на постоянной основе ворганах М.с. по исполнению их полномочий. Закон устанавливает, что граждане РФ имеютравный доступ к  М.с. Регулирование основ М.с. относится к ведению РФ. СубъектыРФ вправе издавать законодательные акты  о М.с., подробные нормы о порядкепрохождения М.с., статусе служащих и требования к ее должностям могутсодержаться также в уставах соответствующих М.о. Лица осуществляющие М.с. надолжностях в органах М.с., являются М.с. Время работы на должностях в органахМ.с. засчитываются в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий всоответствии с законодательством о гос. службе.

 Представительный орган М.с.

Представительный орган М.с. – это выборный орган,обладающий правом представлять интересы населения и предпринимать от его именирешения, действующие на территории муниципального образования. Он состоит издепутатов, которые избираются на основе всеобщего равного и прямогоизбирательного права при тайном голосовании.

В исключительном ведении представительных органовнаходятся:

Принятие обязательных правил по предметам ведениямуниципального образования;

Утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

Принятие планов и программ развития муниципальногообразования;

Установление местных налогов и сборов;

Контроль за деятельностью органов и должностных лиц М.с.

Численный состав и полномочия представительных органовопределяются уставом муниципального образования.

Представительные органы С.с. обладают правомзаконодательной инициативы в законодательном (представительном) органе субъектаРФ.

 Местные налоги и сборы.

Налоговыйкодекс РФ к местным налогам и сборам относит: земельный налог, налог наимущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование и дарение,местные лицензионные сборы.

Законоб основах налоговой системы относит к местным налогам и сборам так же:регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательскойдеятельностью, сбор за право торговли, сбор с владельцев собак, сбор за уборкутерриторий населенных пунктов.

Местныеналоги и сборы, устанавливаются и вводятся в действие нормативно-правовымиактами представительных органов М.с.

Местныеналоги и сборы, которые относятся к собственным доходам муниципальногообразования, устанавливаются представительными органами М.с. самостоятельно.

 Избирательный процесс на местных выборах, его стадии.

Подготовкаи проведение муниципальных выборов включает в себя ряд этапов и действий,которые в свой совокупности можно определить как стадии избирательногопроцесса:

Составлениесписков избирателей; Образование избирательных округов; образованиеизбирательных участков; Формирование избирательных комиссий; Выдвижениекандидатов; Регистрация кандидатов; статус зарегистрированных кандидатов;предвыборную агитацию; финансирование выборов; организация и порядокголосования; подсчет голосов избирателей; установление результатов выборов и ихопубликование.         26. Особенности организации М.с. в городах федеральногозначения.

Кгородам федерального значения относятся города Москва и Санкт-Петербург. Этигорода имеют собственную структуру органов государственной власти.Представительный (законодательный) орган государственной власти города,исполнительный орган государственной власти города. Первоначально закон обобщих принципах организации М.с. не давал ответа на вопрос об организации М.с.в городах федерального значения. Из-за чего были сделаны дополнения.

Сутьэтих дополнений в следующем:

городафедерального значения в соответствии с их уставами и законами могут несоздавать выборные городские органы М.с.;

вгородах федерального значения создаются внутригородские муниципальныеобразования;

М.с.на внутригородских территориях городов Москвы и С.-Пб. осуществляется присохранении единства городского хозяйства в соответствии с уставами и законамиданных субъектов Федерации;

Вцелях сохранения единства городского хозяйства предметы ведения находящихся натерриториях городов федерального значения муниципальных образований, в томчисле установленные ФЗ, объекты муниципальной собственности, источники доходовместных бюджетов опр. Законами данных субъектов;

Объединениеи преобразование внутригородских муниципальных образований происходит ссогласия населения. 6. Зеленоград.

 Выборы органов и должн. лиц М.с.

Высшимвыражением воли населения являются – выборы органов М.с. Выборы – наиболеемассовая форма волеизъявления населения. Посредством выборов могутобразовываться представительные органы М.с., получать свои полномочия главымуниципальных образований, другие выборные лица М.с.

Правовуюоснову выборов в органы М.с. составляют: Конституция РФ; закон об общихпринципах местного самоуправления; Закон об основных гарантиях избирательныхправ и права на участие в референдуме гр. РФ, законы о выборах в органыместного самоуправления, принимаемые органами государственной власти субъектовРФ; уставы муниципальных образований.

Необходимостьпроведения выборов вызвана тем, что сроки полномочий органов М.с. установленыконституциями, уставами, законами и не могут быть более 5 лет.        15.Муниципальная собственность.

М.соб.– это одна из трех основных форм собственности, признаваемая законодательствомРФ. Так, п. 2 ст. 9 Конституции РФ гласит, что: «Земля и др. природные ресурсямогут находиться в частной, гос., муниципальной и иных формах собственности».ГК РФ также признает частную, гос., муниципальную и иные формы собственности.Субъектами права муниципальной собственности выступают муниципальныеобразования. От их имени права по владению, пользованию и распоряжению М.соб.осуществляют органы М.с.

М.с.является имущество, принадлежащее на праве собственности городским, сельскимпоселениям, а также муниципальным образованиям. Управление мун. соб.Осуществляется органами М.с.

Всостав Мун. соб. входят: средства местного бюджета; имущество органов М.с.;муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальнойсобственности; муниципальные предприятия и организации; муниципальный жилищныйфонд и нежилые помещения; муниципальные учреждения здравоохранения, медицины,культуры и спорта.

Муниципальнаясобственность одно из обязательных условий существования самостоятельногомуниципального образования.

Местный референдум.

Местныйреферендум – голосование граждан, постоянно или преимущественно проживающих вграницах одного или нескольких муниципальных образований, по важным вопросамместного значения, отнесенным законодательством к компетенции М.с. Референдумпроводится в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами,конституциями, уставами, законами субъектов Федерации, а также уставамимуниципальных образований.

Инициативапроведения референдума принадлежит гражданам, имеющим право на участие вреферендуме. Порядок назначения Местного референдума установлен ФЗ «Об основныхгарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Местныйреферендум назначается представительным органом местного самоуправления.Референдум назначается только на календарный выходной день. Решение опроведение референдума публикуется не позднее 6 дней со дня его принятия и неменее чем за 45 дней до дня голосования.

Подготовкуи проведение местного референдума осуществляют муниципальные (территориальные)комиссии референдума и участковые комиссии референдума.

Подсчетголосов участников референдума осуществляется открыто и гласно членамиучастковой избирательной комиссии. Результаты референдума обнародуются в срокипредусмотренные законами субъектов РФ, но не позднее одного месяца. Решениепринятое на референдуме не требует утверждения органами государственной власти.

Территориальные основы М.с.

М.с. осуществляется на всей территории РФ. Свое право наМ.с. граждане РФ осуществляют на определенной конкретной территории. ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» ктерриториям муниципальных образований относит города, поселки, станицы, районы(уезды), сельские округа (волости, сельсоветы), другие муниципальныеобразования (ч. 1 ст. 12).

Кроме того, к территориальным основам ФЗ относит такжеразличные виды земель, которые составляют территорию муниципальногообразования.

Любое муниципальное образование являетсясамостоятельным, подчиненность одного из них другому не допускается (ч. 3 ст.6). Население городского, сельского поселения независимо от его численности неможет быть лишено права на осуществление М.с. (ч. 1 ст. 12), котороеосуществляется в пределах муниципальных образований.

Ограничение прав граждан на осуществление М.с. наотдельных территориях регулируются ФЗ «О закрытомадминистративно-территориальном образовании» от 14 июля 1992 г. (вредакции от 28 ноября 1996 г. и от 31 июля 1998 г.).

Установление и изменение границ муниципальныхобразований осуществляются по инициативе населения, органов М.с. и органов государственнойвласти субъекта РФ. С учетом исторических и иных местных традиций.

Территориальные основы осуществления М.с. в каждомсубъекте РФ устанавливается в их конституциях, уставах, законах.     4. Предмет муниципального права.

Понятие «муниципальное право» появилось вроссийском правоведении сравнительно недавно. Термины «муниципальный»и «местный» — идентичные и в равной мере употребляются по отношению кявлениям и структурам, связанным с местным самоуправлением.

Именно такой подход характерен для КонституцииРоссийской Федерации. Оба эти термина используются в ней для раскрытияобщественных отношений, складывающихся на местном уровне. Например,«местное самоуправление», «органы местного самоуправления»,«местный бюджет», «местные налоги и сборы», «вопросыместного значения».

Сам термин «муниципальное право» впервые вроссийском законодательстве употребляется в ст. 7 Федерального закона «Обобщих принципах организации местного самоуправления в РоссийскойФедерации» от 28 августа 1995 г.

Следовательно, используя термин «муниципальноеправо», мы равным образом можем употреблять термин «местноеправо» или «право местного самоуправления», понимая под этим:

1.  новую отрасль Р. права.

2.  новую отрасль знания, научную дисциплину.

 М.с. как основа конституционного строя.

КонституцияРФ является основным законом на территории РФ. Именно она признает игарантирует М.с. (ст. 3, 12, 130-133). Основываясь на конституционныхположениях, Закон об общих принципах организации М.с. констатирует: «М.с. каквыражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя РФ»(ст. 2).

ПризнаниеМ.с. в качестве одной из основ конституционного строя предполагает установлениедецентрализованной системы управления, иных (нежели в условиях центраоизации иконцентрации власти)основ взаимоотношений федеральных органов государственнойвласти, органов государственной власти субъектов РФ и органов М.с..

КонституцияРФ, закрепляя М.с. в качестве одного из элементов конституционного строя,гарантирует организационную обособленность М.с. его органов в системеуправления обществом и государством. М.с. не входят в систему органовгосударственной власти и не рассматриваются как структурное подразделениегосударственной системы управления.

ГарантируяМ.с. Конституция РФ устанавливает, что М.с. в пределах своей компетенциисамостоятельно. Закон об общих принципах организации местного самоуправленияопределяет предметы ведения М.с. а также разграничивает полномочия органов гос.власти РФ.

Всоответствии с Конституцией РФ ст.16 положения ее статьи 3 и 12, не могут бытьизменены иначе как в Конст. порядке.

 Устав муниципального образования.

Необходимыйэлемент правовой основы М.с. – уставы муниципальных образований, в которых наоснове федерального законодательства, законодательства субъектов Федерации оМ.с. определяются организация и формы осуществления М.с. в данных муниципальныхобразованиях, их территориальная финансово-экономические основы, а такжесодержатся другие положения об организации М.с., о компетенции и порядкедеятельности органов и должностных лиц М.с.

Всоответствии с законом муниципальное образование самостоятельно разрабатываетсвой устав. Порядок его разработки, принятия и изменения находится в ведениимуниципального образования. Закон предусматривает два способа принятия уставамуниципального образования: представительным органом М.с. и населениемнепосредственно, т.е. местным референдумом или на сходе граждан.

Уставмуниципального образования вступает в силу после официального опубликования(обнародования).

Понятие предметов ведения М.с.

Предметыведения М.с. необходимый элемент правового статуса каждого муниципальногообразования. Закрепляемые нормами муниципального права, они, прежде всего,определяют те области жизнедеятельности населения муниципального образования,на которые распространяется его юрисдикция.

Введении муниципальных образований находятся следующие вопросы местногозначения:

организацияМ.с. в муниципальном образовании, ее правовое закрепление в уставемуниципального образования;

правовоерегулирование муниципальных отношений в пределах полномочий М.с.;

управлениемуниципальной собственностью и местными финансами, обеспечение комплексногосоциально-экономического развития муниципального образования;

Организация,содержание и развитие муниципальных служб: предприятий и учреждений, связанныхс обеспечением жизнедеятельности населения в различных сферах местной жизни,создание условий для удовлетворения потребностей населения в различного родауслугах.

Контрольза соблюдением правовых актов муниципального образования, участие в контроле засоблюдением законодательства на территории муниципального образования.

Введении муниципального образования могут находиться также отдельныегосударственные полномочия: в области регистрации актов гражданского состояния;в области статистики; в области градостраительной деятельности; в областиприродоохранной деятельности; в области землепользования.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.shpori4all.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции