Реферат: Вопросы преподавания основ бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы в юридическом ВУЗе.

Современная юридическая практика свидетельствует о том, что важнейшей составной частью профессиональной подготовки юриста является знание многих экономических вопросов, касающихся хозяйственной деятельности юридических лиц, в том числе и знание Основ бухгалтерского учета. Спектр применения этих познаний юристами достаточно широк: он определяется действующим уголовно-процессуальным законодательством (использование специальных бухгалтерских познаний при назначении ревизионной, аудиторской проверки, при назначении судебно-бухгалтерской, экономико-бухгалтерской экспертиз; оценка активов предприятий, организаций при проведении процедуры банкротства; претензионная работа, формирование договорной дисциплины юристами связано с ежемесячным анализом состояния и движения дебиторской задолженности и т.д. Изучение основ бухгалтерского учета соприкасается с вопросами гражданского, финансового, налогового законодательства, обеспечивая системный подход в изучении юриспруденции. Так, рассматривая вопросы авторского права, студенты-юристы знакомятся со стоимостной оценкой интеллектуальной собственности предприятий, организаций через такой объект учета как нематериальные активы, и порядком их использования.

Изучение предмета Основы бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы связано с проведением математических подсчетов: это подсчет итогов бухгалтерского баланса, выведение конечного сальдо по счетам, определение фактической заготовительной себестоимости материалов, применение ставки налога на добавленную стоимость и т.д. В некоторых случаях эти простейшие математические операции вызывают сложности у студентов-гуманитариев. Это негативно отражается на аналитической способности студента-юриста при оценке различных правовых ситуациях. Актуальна позиция Л. Селезнева, который отмечает, что в Государственном образовательном стандарте предусмотрен курс математики по специальности «юриспруденция» Автор отмечает, что «результаты математического моделирования коллективного поведения позволяют прогнозировать поведение как больших групп людей, так и взаимоотношение следователь-подозреваемый.» 1 (Л.Селезнев. Математические методы в юриспруденции.// Законность, №4, 2002.с.31).

Процесс изучения предмета – это двухстороннее взаимоотношение между преподавателем и студентом. Его качество зависит не только от профессиональной подготовки преподавателя, но и от готовности студента воспринимать учебный материал. Эта готовность, по нашему мнению, может определяться практическим интересов студента, связанным с его будущей специальностью, а также с актуальностью отдельных проблем в области правонаруше ний, достаточно широко освещаемый в средствах массовой информа

Ции, а также в материалах судебной практики. Определение интересующих вопросов курса Основы бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы или Судебной бухгалтерии поможет заинтересовать студентов на лекциях и практических занятиях при изучении «скучного » предмета. Исследование данного вопроса проводилось при помощи анкетирования. Анкеты раздавались студентам, обучающимся на бюджетной форме и среди студентов платников. Метод проведения анкетирования-выборка, в нее попали 8% от обучающихся в Институте прокуратуры Саратовской Государственной академии права (16 чел.) и 30% обучающихся в ПРЮИНе.(Поволжский региональный юридический институт СГАП) 18 чел. Это студенты 4 курса. Для сбора информации по вопросам изучения Основ бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы была представлена следующая анонимная анкета с вариантами ответов, которые должны были отметить студенты:

1. Значение предмета «Основы бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы:

А) предмет дает возможность ознакомиться с видами финансовых нарушений и методами их выявления;

Б) дает возможность уяснить значение экспертизы в следственном и судебном разбирательстве;

В)Предмет имеет второстепенное, общеознакомительное значение.

2. Какие разделы курса наиболее интересны и важны по вашему мнению :

А) Основы бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность;

Б) Способы финансовых нарушений;

В) Методы проверки учетных документов экспертом-бухгалтером.

3. Ваши предложения по формам контроля:

А) Экзамен;

Б) Зачет;

В) Письменное тестирование;

Г) Зачет по итогам ответов в течение срока обучения (семестра).

Результаты анкетирования. Табл. 1.

Ответ на 1 в. ответ на 2 в. Ответ на 3 в.

ПРЮИН — 18 человек

А) – 8 чел. А) – 1 чел А) – О чел.

Б) — 7 чел. Б) — 11 чел. Б) — 1 чел.

В ) – 3 чел В) — 7 чел. В) — 7 чел.

Г) – 10 чел.

Институт Прокуратуры – 16 человек

А) – 11 чел. А) – 3 чел. А) — 0 чел.

Б) — 3 чел. Б) – 10 чел. Б) — 3 чел.

В) — 4 чел. В) — 7 чел. В) — 4 чел.

Г) — 12 чел.

Анализ обработанных анкет выявил интересные тенденции в мнении студентов-юристов по содержанию, методике и методах контроля при изучении предмета Основы бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы. 55 % (19 чел.) из общего числа опрошенных (34 чел.) считают, что изучение предмета должно давать возможность ознакомиться с видами финансовых нарушений и методике их выявления. Эти цифры отражают интерес студентов-юристов к сути проблемы и отражают необходимость адаптации экономических познаний в будущей практической деятельности.

10 чел. ( 29%) считают, что изучение данного предмета должно идти в направлении использования судебно-бухгалтерской экспертизы в следственных действиях и в суде. И 20 % (7 чел.) не видят для себя практического значения при изучении данного предмета, считая его второстепенным, общепознавательным. При выборе разделов курса 21 чел. (62%0 назвали разделы, которые должны быть связаны с способами финансовых нарушений, 14 чел. (41%) считают, что методы проверки учетной документации экспертом бухгалтером должны занимать достойное место в изучении предмета. Разделы курса, в которых рассматриваются вопросы основ бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в качестве наиболее интересных оценивают только 4 чел, или 11% опрошенных, и это несмотря на то, что логическое построение доказательств по делам экономической направленности невозможно при отсутствии знаний об основах ведения бухгалтерского учета и их результатов, отраженных в бухгалтерской отчетности. Анализ форм контроля, которые применимы при проверке знаний, наибольшее число студентов выбрали либо тестирование 11 чел. (32%), либо зачет, поставленный по итогам ответов предыдущих занятий 22 чел. (65 %). Такой подход означает, по нашему мнению, существование психологического порога, который не имеют возможности переступить многие студенты гуманитарии при изучении экономических вопросов, а также достаточной сложностью материала, особенно в современных условиях ведения бухгалтерского учета. Анализ результатов анкетирования не зависит от формы обучения – платная и бюджетная (бесплатная).

Анализ общих результатов анкетирования выражает интерес студентов-юристов к данному предмету, но только с позиции применения этих познаний при расследовании экономических преступлений. Однако изучение любого предмета, в том числе и Основ бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы требует системного подхода, так как бухгалтерский учет есть система документации, способов отражения хозяйственных операций, при этом анализ именно всего взаимосвязанного целого, дает возможность выявить деструктивные явления финансово-хозяйственной деятельности.

Учебная литература по данному предмету представлена учебниками, учебными пособиями которые освещают предмет, как правило в двух направлениях:

1. Учебная литература более ранних периодов. В учебниках подробно раскрываются такие вопросы как понятие бухгалтерского баланса, счетов, основных видов хозяйственных операций по различным объектам учета с вкраплениями о видах злоупотреблений по объектам учета, а также вопросы об инвентаризации, ревизии, судебно-бухгалтерской экспертизе.

2. Учебники и учебные пособия, которые практический не раскрывают вопросы учет а и отчетности, а сосредоточены на проблемах ревизии, экспертизы, аудиторской проверки, раскрывают виды злоупотреблений с вкраплениями теоретических основ бухгалтерского учета. Такая учебная литература носит, как правило, назначение Судебная или правовая бухгалтерия. Так учебник для высших учебных заведений Судебная бухгалтерия, под ред.д.ю.н.проф. С.П. Голубятникова, М,. 1999 год полностью сориентирован на изучение защитных функций бухгалтерского учета и основ их использования в юридической практике, а также методике выявления злоупотреблений с различными объектами учета, судебно-бухгалтерской экспертизе. Учебник Т.М. Дмитриенко, С.Г. Чаадаев Судебная (правовая) бухгалтерия. М,. 1999 год достаточно подробно освещает вопросы нормативного регулирования бухгалтерского учета, организации и правового регулирования аудита в РФ, а также рассматривает вопросы судебно-экономической экспертизы, практически не освещая теории бухгалтерского учета. Учебное пособие Судебная бухгалтерия, Е.С. Дубоносов, А.А. Петрухин, М.,2001 год представляет судебную бухгалтерию в схемах, при этом акцент при изучении материала делается исключительно на виды нарушений финансово-хозяйственной деятельности организаций, а также представлены вопросы о таких методах контроля как инвентаризация, ревизия по заданию правоохранительных органов, экспертиза. Возможности практического применения знаний в области бухгалтерского учета представлены в пособии для судей, следователей, экспертов, арбитражных управляющих, А.М. Богомолов Судебная финансово-экономическая экспертиза по делам о незаконном получении кредита и банкротстве. Правовое регулирование и методологические особенности.М,.2002.

Как видно из представленной учебной литературы сложилось два принципиальных подхода при изучении вопросов Основ бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы: изучение основ бухгалтерского учета, основных видов хозяйственных операций и злоупотреблений с ними, а также вопросов использования специальных бухгалтерских познаний при расследовании преступлений экономической направленности, и, изучение методики выявления финансовых нарушений с использованием всего арсенала исследования учетной документации без раскрытия основ бухгалтерского учета и отчетности. В таких условиях формирование курса предмета сопряжено с использованием достаточно большого круга учебной литературы с различным подходом к данной проблеме. По нашему мнению, необходима учебная литература для юридических вузов, которая содержала бы в себе оба этих направления. Изучение данного предмета должно также содержать нормативный материал по бухгалтерскому учету. По выражению А.М. Богомолова, правовой нигилизм в экономике, вызванный отсутствием соответствующей правовой базы и запоздалым принятием законов, регулирующих функционирование новых организационно-правовых форм собственности привели к криминализации определенной части экономически активного населения страны. 2 (А.М. Богомолов. Судебная финансово-экономическая экспертиза по делам о незаконном получении кредита и банкротстве. Правовое регулирование и методологические особенности. Пособие для судей, следователей, экспертов, арбитражных управляющих.М,. 2002.с.3.)

По данным МВД России на начало 2000 года преступления экономической направленности составляли 10,5% от общего числа зарегистрированных преступлений, что составляла около 400000 преступлений за год. 3 (Экономика и жизнь, № 31, 2001.) И уголовная статистика делает прогноз на увеличение числа экономически=х преступлений. А вот судебная статистика имеет другие данные уже по уголовным делам, ставшим предметом рассмотрения в суде. На основании сведений судебного департамента при Верховном суде РФ Управление судебного департамента в Саратовской области за 1999 год по судам г.Саратова представлены дела :

1. по ст.171 ч.2 УК – 1 уголовное дело.

2. По ст.175, ч.1 УК –5 уголовных дел.

3. По ст.194 – УК — 1 уголовное дело.

4. По ст.196 УК – 1 уголовное дело

5. По ст.199, ч.1 — 3 уголовных дела

6. По ст.199 ч.2 УК — 3 уголовных дела.

Такая „благополучная“ статистика показывает, что нередки случаи, что возбужденные дела по экономическим преступлениям не доходят до суда, следствие не в состоянии собрать достаточное количество доказательств.

Однако вполне справедливо можно отметить, что формирование учебной литературы по Основам бухгалтерской учета сопряжено в настоящее время с большими сложностями, которые вполне объяснимы, Это переход Российского бухгалтерского учета на международные стандарты, формирование нового плана счетов бухгалтерского учета, что приводит к скорому „старению“ учебной литературы. Данная проблема, по нашему мнению, со временем преодолима. Это не может быть препятствием для формирования полного курса, отвечающего требованиям современного следствия. Изучение Основ бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской (экономической) экспертизы должно не только удовлетворять интерес о том, как происходят хищения материальных ценностей или денежных средств, но и давать прочные познания в области бухгалтерского учета, которые конечно пригодятся в практической деятельности следователей, судей, юристов на производстве. Нам представляется, что программа курса по Основам бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской, экономической экспертизы должна содержать следующие блоки тем:

1. Предмет и метод Бухгалтерского учета, а также комплексной дисциплины Судебная или правовая бухгалтерия.

2. Понятие бухгалтерского баланса и бухгалтерских счетов.

3. Документация организации, учетные регистры, механизированная система ведения бухгалтерского учета и методы контроля при механизированной системе ведения бухгалтерского учета.

4. Бухгалтерский учет основных видов хозяйственных операций и проверка их состояния с целью выявления финансовых нарушений, условий способствующих формированию деструктивных явлений в финансовой деятельности предприятий, организаций.

5. Нормативное регулирование и порядок проведения инвентаризации в целях осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организаций, Инвентаризация в следствии.

6. Нормативное регулирование и порядок проведения ревизии, аудиторской проверки в целях осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций. Ревизия в следствии.

7. Нормативное регулирование и порядок назначения и проведения судебно-бухгалтерской (экономической) экспертизы.

Сущенко Наталья Борисовна, доцент Саратовской государственной академии права, г. Саратов

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции