Реферат: Таможенное законодательство и внешнеэкономическая деятельность

Вэтой работе будет затронута тема таможенного режима экспорта товаров.

Этосладкое слово «экспорт»… Как хорошо найти что-нибудь такое, что нужнона западе, и начать торговать за твердую валюту. А чтобы не платить все налогив РФ, можно открыть и оффшорную компанию, и тогда счет в западном банке будетприятно согревать душу во время очередного кризиса…

Впрочем,оффшоры и счета в зарубежных банках это тема отдельного разговора, а мывсе-таки собрались разобраться с экспортом.

Экспортутоваров посвящена глава 14 Таможенного кодекса, состоящая из трех статей.

Статья97 Таможенного кодекса устанавливает понятие экспорта товаров:

«Экспорттоваров — таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможеннойтерритории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на этутерриторию»

Думаем,это определение в комментариях не нуждается. Все и так понятно — товарывывозятся за пределы таможенной территории и обратно их ввозить не обязательно.Кроме того, при экспорте товары освобождаются от налогов либо уплаченные суммыналогов подлежат возврату в соответствии с налоговым законодательством РоссийскойФедерации.

Ноне все так просто — статьи 98,99 Таможенного кодекса устанавливает требования,которые должны выполняться при экспорте товаров. Требования эти следующие:

Экспорттоваров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин и внесенияиных таможенных платежей;

Соблюдениямер экономической политики;

Привыпуске товаров в таможенном режиме экспорта товары должны быть вывезены запределы таможенной территории Российской Федерации в том же состоянии, вкотором они были на день принятия таможенной декларации, кроме измененийсостояния товаров вследствие естественного износа или убыли при нормальныхусловиях транспортировки и хранения;

Выполнениядругих требований, предусмотренных Таможенным Кодексом и иными актамизаконодательства Российской Федерации по таможенному делу.

Помещаемыепод режим экспорта товары подлежат декларированию и таможенному оформлению вобщем порядке, с учетом специфики данного режима (о ней мы расскажем ниже).Сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 0,15% от таможеннойстоимости товаров (0,1% в рублях, 0,05% — в иностранной валюте, за некоторымиисключениями).

Регулированиегосударством экспорта товаров осуществляется путем осуществления:

тарифногои налогового регулирования;

нетарифныхсредств;

валютногоконтроля.

Тарифноерегулирование. В настоящее время на ряд товаров Постановлением правительства РФот 12 июля 1999 г. N 798 установлены вывозные таможенные пошлины. Это такиетовары как нефтепродукты, газ и продукты его переработки и т.п.

Взависимости от видов экспортируемых товаров, ставки вывозных пошлин на нихмогут быть специфическими (устанавливаться в ЭКЮ за единицу количествавывозимой продукции) или адвалорными (устанавливаются в процентах от таможеннойстоимости вывозимых товаров). Почему называется «тарифноерегулирование» — потому что, увеличивая или уменьшая вывозные таможенныепошлины, правительство может сделать выгодным или наоборот невыгодным экспортотдельных товаров, и тем самым, добиться увеличения или снижения объема экспортаотдельных товаров.

Нетарифноерегулирование экспорта товаров. Среди мер нетарифного регулирования экспортатоваров можно назвать такие как квотирование и лицензирование. Что же это замеры такие?

Квотирование- установление верхнего предела количества экспортируемых товаров.Необходимость квотирования экспорта отдельных групп товаров может быть вызванаразличными причинами, среди которых можно назвать, например, такую — приэкспорте нефти по трубопроводам, реально возможно прокачать через них лишькакое-то количество, и никак не больше, в связи с чем и возникает необходимостьу государственных органов распределить кто, сколько и когда прокачает нефтичерез трубопровод на запад.

Лицензирование- процедура, направленная в первую очередь на то, чтобы не допустить всех вподряд к экспорту некоторых видов товаров, которые, в основном, отличаются отвсех других товаров тем, что относятся к стратегически важным сырьевым товарам(драгоценные металлы, драгоценные камни, вооружение, военная техника, дикиеживотные и т.п.)

Валютныйконтроль при экспорте товаров

Валютныйконтроль при экспорте товаров — процедура, основная цель которой — обеспечениеполного и своевременного поступления экспортной валютной выручки в РоссийскуюФедерацию в интересах оздоровления государственного бюджета, укрепленияфинансовой дисциплины, развития внутреннего валютного рынка и формированиягосударственных валютных резервов. Вроде бы благие намерения, но, как известно,дорога ими вымощена в ад — валютный контроль это, пожалуй, одна из тех немногихвещей, которые, без грамотной юридической помощи, способны перечеркнуть всеплюсы торговли на экспорт и разорить вполне преуспевающую фирму, которая и непомышляла о том, чтобы оставить валютную выручку от экспорта товаров зарубежом, да и в 90-дневный срок, в течение которого необходимо чтобы в РФ навалютный счет экспортера в уполномоченном банке поступила вся валютная выручка,не всегда удается уложиться по самым разным причинам — будь то банальнаянедобросовестность контрагента, или задержки, связанные с преодолениемразногласий между сторонами по количеству или качеству товаров.

Болееподробно тему валютного контроля при осуществлении внешнеэкономическойдеятельности мы разберем в последующих публикациях.

Юрист Берещук А.В.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.yurclub.ru/

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции