Реферат: Предмет и методология политических и правовых учений

Предмет истории политических и правовыхучений.

Всистеме юридических наук и юридического образования история политических иправовых учений является самостоятельной  научной и учебной дисциплинойодновременно исторического  и теоретического профилей. Эта ее особенностьобусловлена  тем, что в рамках данной юридической дисциплины исследуется  иосвещается специфический предмет -история возникновения  и развитиятеоретических знаний о государстве, праве, политике и законодательстве, историяполитических и правовых теорий.

Подсоответствующими “учениями”, следовательно, в данной дисциплине имеются в видупо существу различные формы теоретического выражения и фиксации историческивозникающего  и развивающегося знания, те теоретические концепции, идеи,положения и конструкции, в которых находит свое концентрированное логако-понятийное выражение исторический процесс углубления познанияполитических и правовых явлений.

Соединениев рамках единой юридической дисциплины политических  и правовых ученийобусловлено в конечном счете той тесной внутренней взаимосвязью политических иправовых явлений и соответствующих понятий, которая особенно отчетливо  виднасо специфических предметно-методологическх позиций  юридической науки в целом,представляющей собой единый комплекс государствоведения и правоведения. Именнопод углом зрения этого единого комплекса и следует понимать сочетаниеполитических и правовых теорий прошлого в предмете  нашей науки.

Объемыпонятий “политическое” и “государственное” не совпадают. Представление об ихсоотношении различно в разные  эпохи, у разных авторов и т. д. Так,древнегреческие авт” ры, начавшие теоретическую разработку явлений политики наоснове опыта полиса, еще вообще не знали термина “государство”,  который вошелв научный оборот во времена Макиавелли. Для них в целом характерна тенденциятрактовать политическое  как феномен лишь эллинского устройства совместнойжизни свободных граждан. Иначе говоря, в таком понимании политическое  ужегосударственного: политическое здесь лица особая, достигшая своей развитостиформа государственности, присущая  лишь эллинам и предполагающая свободу граждан.Об этом прямо говорит, например, Аристотель, согласно которому восточная деспотия (т. е. деспотическая форма правления) -это не доросшее до высотполитики “варварское” правление с бесправием  и рабствомподданныхАристотелевская характеристика человека как политического существа какраз и означает, что только в своей развитости (умственной и нравственной) люди,будучи свободными, могут организовать свою совместную жизнь на политическихначалах (т. е. как в эллинском полисе). Примечательно  и то, что лишь лучшая(весьма редкая, смешанная) форма правления обозначается им как полития.

Вновое время различение “политического” и “государственного”  осознается ипроводится четче и последовательней (как в содержательном, так и впонятийно-терминологическом отношении).  Причем “политическое” трактуется -впротивоположность  древнегреческим авторам -как более широкое явление ипонятие, чем “государственное”.

Сказанноео предмете нашей дисциплины, разумеется, не означает, что в прошлыхполитических теориях ее интересуют лишь узкоспециальные вопросы учения огосударстве. Напротив,  можно сказать, что политические учения прошлогопредставлены  в предмете данной дисциплины не как история государствоведения, ав виде соответствующих теоретических исследований  проблем государства какособого политического явления и учреждения в широком контексте другихполитических  явлений, отношений и институтов, во взаимосвязи и взаимодействии с ними, т. е. так, как проблематика теории государственности  исследоваласьпредставителями различных школ и направлений в реальной истории политическихучений.

Историяполитических и правовых учений -дисциплина юридическая. Однако кроме юристовзначительный вклад в историю политических и правовых учений внесли такжепредставители  иных гуманитарных наук, и прежде всего философы. Целый рядизвестных представителей философской мысли (например, Пифагор, Гераклит,Демокрит, Протагор, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Конфуций, Августин,Фома Аквинский, Гоббс, Локк, Кант, Фихте, Гегель, Н. А. Бердяев и др.) являютсяодновременно выдающимися фигурами также и в истории политических и правовыхучений.

Влияниефилософии на историю политических и правовых учений, разумеется, не сводится ктому, что многие классики из истории философии являются вместе с тем классикамии в истории учений о государстве и праве. Значительное влияние тех или иныхфилософских идей, концепций, методологических принципов и приемов исследованияиспытали и те мыслители, которые по преимуществу занимались проблемами нефилософского,  а политико-правового или гениально-политического профиля(например, древнегреческие софисты, древнекитайские  логисты, римские юристы,М. Падуанский, средневековые  юристы, Н. Макиавелли, тираноборцы, Ж. Болен, Г.Граций, Щ. Л. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Т. Джефферсон, Т. Пейн, С. Е. Десницкий, Б.Констант. Вентам, Л. Штейн, Р. Иеринг, Б. Н. Чичерин, Л. И. Петражицкий.П. И.Новгородцев и др.).

Особоследует отметить своеобразие предмета истории политических  и правовых ученийпо сравнению с предметами других юридических дисциплин теоретического (теориягосударства и права) и исторического (всеобщая история государства и права,история государства и права России и т. д.) профилей.

Вотличие от предметов юридических наук, изучающих историю государства и права,предметом истории политических и правовых учений являются не саам историческивозникающие и развивающиеся политико-правовые учреждения и институты, асоответствующие формы их теоретического познания. Вместе с тем очевиднывзаимосвязь и взаимовлияние истории политико-правовых  идей и учений, с однойстороны, и истории государственно-правовых  форм, учреждений, институтов -сдругой. Без знания истории государства и права так же невозможно уяснитьконкретное содержание соответствующих политик” правовых теорий, как и безсоответствующих теоретических положений и концепций невозможно научно осветитьисторически  развивающуюся политико-правовую реальность.

Всоотношении с общетеоретическими юридическими науками  история политических иправовых учений выступает по преимуществу как историческая дисциплина, посвоему предмету  ориентированная на изучение истории политико-правовых теорий,закономерностей исторического процесса возникновения  и развития теоретическихзнаний о государстве, праве, политике, законодательстве.

Соотношениеистории политических и правовых учений с другими юридическими и философскиминауками, равно как и взаимосвязи исторических и теоретических аспектов внутрисамой этой дисциплины, отчетливо отражают то принципиальное  обстоятельство,что предмет рассматриваемой дисциплины — это не просто совокупностьполитических и правовых учений прошлого, а именно их история. Выяснение смыслаэтой историчности значимо для характеристики как предмета данной  дисциплины,так и ее методологии.

Методология истории политических иправовых учений.

Вобобщенном виде применительно к нашей дисциплине можно выделить следующиеосновные функции метода: 1) метод как способ построения определеннойполитико-правовой теории (здесь речь идет прежде всего о принципах и внутреннейлогике формирования конкретно-определенной системы теоретического  знания,структуре и компонентах данной системы, взаимосвязях  этих компонентов и т.д.), 2) метод как способ интерпретации  и оценки предшествующихполитико-правовых учений (данный аспект отражает содержание и характеротношений и взаимосвязей между различными теориями в исторически развивающейся политико-правовой мысли) и 3) метод как способ и форма выражения определенноготипа и принципа соотношения между данной политико-правовой теорией и освещаемойдействительностью ( здесь проявляется общемировоззренческое содержание метода вфундаментальных проблемах соотношения  материального и духовного вполитико-правовом познании, теории и практики и т. д.).

Своеобразиепредмета истории политических и правовых учений накладывает свой отпечаток наприменяемые в данной сфере общефилософские и конкретно-научные методы, посвоемутрансформирует и конкретизирует соответствующие приемы и средства исследования,определяет их специфические цели и задачи с учетом особенностей изучаемыхобъектов и в целом предмета научного познания.

Заметнымвыражением отмеченной предметной и методологической  специфики историиполитических и правовых учений является ведущая роль именно тех принципов,приемов и способов исследования, которые по своим возможностям в наибольшеймере соответствуют историке-теоретическому содержанию  и профилю даннойюридической дисциплинк Отсюда  и определяющее значение способов и приемовисторического подхода к политико-правовым учениям прошлого, поскольку безпринципа историзма нельзя вообще всерьез говорить и об истории этих учений.

Вобласти истории политико-правовых учений принцип историзма  играет существеннуюроль в процессе освещения генезиса  и последующей жизни той или иной политико-правовойтеории в исторической ретроспективе и перспективе, исследования  места изначения политических и правовых теорий в совокупной системе знанийопределенной эпохи, характеристики  их соотношения с другими элементами в обшейструктуре политических и правовых знаний соответствующей эпохи, раскрытия связей между различными концепциями прошлого и современности, уясненияспецифической логики в истории политических  и правовых учений, взаимодействияполитикоправовых идей с политической и правовой практикой прошлого исовременности и т. д.

Историческийподход выступает при этом в качестве способа адекватного понимания,интерпретации и оценки политикоправового содержания освещаемых учений вконтексте прошлого  и современности. Очевидно, что концепции и конструкции того или иного мыслителя прошлого (как взятые в их исходном, “нетронутом” видеи непосредственном отношении к современной ему действительности, так ирасссматриваемые в качестве переработанного элемента в политических и правовых учениях более позднего времени) в современных условиях играют вовсе не ту рольи имеют не то значение, которые были им характерны в той, прошлой их“современности”. В новой социально-исторической и политико-правовой ситуации, вконтексте  другой действительности они нередко приобретают иное, новоезначение.

Адекватнаятрактовка прошлой и современной роли и значения  политик”-правовых ученийтребует различения в структуре  политико-правового знания, представленного всоответствующем  учении, его конкретно-исторической и теоретической сторон.Конкретно-исторический аспект политико-правового содержания учения показывает,какие именно исторически определенные и конкретные взгляды на общество,государство, право, политику и т. п. развиты и обоснованы в данном учении, какэти взгляды соотносились с требованиями определенных социальных групп, слоев иклассов, какие интересы и тенденции развития они выражали, какую позициюзанимал автор учения в контексте своей эпохи и т. д. Теоретический аспектотражает философские, общеметодологические, познавательно-гносеологическиемоменты учения, показывает, как и каким образом обосновывались конкретныеполитик”-правовые взгляды, в какие  теоретические концепции они оформлялись,какие исходные  принципы положены в их основу, какие формы, модели иконструкции мысли отражены в рассматриваемой доктрине и являются ведущими иопределяющими для данного мыслителя или впервые вводятся им в теоретическийоборот и т. п.

Сучетом совмещения в истории политических и правовых учений теоретического иисторического направлений исследования  освещение материала в данной дисциплинепроводится на основе сочетания хронологического и проблемно-категориального способов и приемов изложения.

Хронологическоеосвещение при этом ориентировано на характеристику  как “портретов”соответствующих мыслителейклассиков (например, Платона, Аристотеля, ФомыАквинского, Канта и т. д.), выступивших с обоснованием новых концепцийгосударства и права, так и наиболее значительных и влиятельных  школ, течений инаправлений политико-правовой мысли (например, брахманизма, буддизма, даосизма,древнекитайских логистов, софистов, римских юристов, тираноборцев,исторической  школы права, юридического позитивизма и т. д.). Это позволяет исторически конкретнее и полнее раскрыть последовательность  и своеобразиепроцесса формирования, развития и смены тех или иных концепций, учений и школ,специфику их политико-правовых воззрений, характер их связей с породившей  ихэпохой и т. д.

Сочетаниехронологического и проблемно-теоретического подходов позволяет глубже и четчевыявить и осветить общее и особенное в различных политико-правовых учениях,проследить  роль традиций и “скачков” в истории идей, соотношение объективногои субъективного в истории политико-правовых учений, взаимодействие и взаимовлияниевсеобщего (всемирной истории политических и правовых учений), особенного(истории политико-правовой мысли в соответствующих регионах и странах  в тотили иной период времени) и единичного (концепции определенного мыслителя и т.д.).

Значительнуюроль при этом играют приемы и средства историка-сравнительного исследования.Сопоставительный анализ ( в синхронном и диахронном плане) различных концепций,конкретизируя наши знания об их общих и специфических чертах, вместе с темсодействует выявлению более точных критериев классификации итипологизацииполитико-правовых учений и, следовательно, более верной оценке их содержания.

Причемесли для уяснения логики и закономерностей развития  всемирной историиполитико-правовой мысли необходимо предварительно располагать достовернойсинтетической картиной  истории политико-правовых учений в целом, составнымичастями которой являются региональные истории и отдельные учения, то, в своюочередь, адекватная характеристика и оценка места и значимости этих составныхчастей возможна лишь в контексте целого, в рамках всемирной историиполитических и правовых учений.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции