Реферат: Бундестаг и Бундесрат: порядок формирования, структура, компетенция, порядок деятельности

Бундестаг- законодательный орган Федерации; нижняя палата парламента (Бундесрат немцыпарламентом не считают. Согласно же российской доктрине, Бундесрат — одна изпалат парламента). Он — представитель немецкого народа.

Порядок формирования

Депутатыв Бундестаг избираются на основе всеобщих, равных, прямых, свободных выборовпри тайном голосовании сроком на 4 года. ОЗ ФРГ не предусматриваетизбирательных положений. Существует Закон «Об избирательной системе» (Wahlgesetz) от 1956 года в редакции 1975 года. Правоизбирать предоставлено гражданам ФРГ старше 18 лет, проживающим на территорииземли не менее 3 месяцев. Избираться же может лицо, старше 18 лет, состоящее вгражданстве ФРГ не менее 1 года, не лишенное активного избирательного права.

Числодепутатов в Бундестаге определено — 656. Однако фактически их всегда больше(сейчас их — 672). Депутатский мандат свободный, депутаты обладают иммунитетоми индемнитетом.

Существуетт.н. “персонализированная пропорциональная” система голосования, которая схожас российской:

половинадепутатов (т.е. 328) избирается в избирательных округах по 1 депутату откаждого округа;

другаяполовина — по земельным спискам партий (а у нас по общефедеральному списку).

Каждыйизбиратель имеет 2 голоса. Один отдается персонально за лицо, другой — заземельный список кандидатов. Оба голоса подаются независимо друг от друга.

Системавыборов смешанная. В избирательных округах избранным считается тот кандидат,который получил больше голосов, чем другие (мажоритарная система относительногобольшинства).

Вмногомандатных округах — пропорциональная система. С 1985 года применяетсясистема Хэйра-Нимейера (до 1985 года применялась система Донта). Все “вторые”голоса, поданные за список партии, умножаются на количество мест, подлежащихраспределению в парламенте,  и делятся на общее количество голосов, поданных завсе партийные списки. Полученное целое число — количество мест в парламенте.Остальные места распределяются по принципу наибольшего остатка, а при равенствеостатков — по жребию.

Враспределении мандатов участвуют партии, набравшие в масштабах всей страны неменее 5% голосов избирателей или кандидаты которых победили не менее, чем в 3избирательных округах.

Организация Бундестага

Организуетдеятельность палаты президент Бундестага, который избирается из числадепутатов, как правило, из крупнейших партий. Президент избирается на весь сроклегислатуры; его нельзя ни отозвать, ни переизбрать. Заместителей у президента- по числу фракций, представленных в Бундестаге, столько же секретарей.Президент, его заместители и секретари образуют президиум палаты — какколлегиальный орган, не имеет никаких полномочий. Напротив, Совет старейшинявляется важным органом Бундестага. Он состоит из президента, его заместителейи 24 членов, назначаемых фракциями парламента, пропорционально их численности.Совет согласует численность комитетов и их персональный состав, осуществляетсогласование повестки дня, согласование бюджета парламента, расходов,отведенных для парламента, выносит решения по его внутренним делам.

Вфракции объединяются депутаты, принадлежащие к одной партии. Во фракции ХДС/ХССХСС пользуется самостоятельностью. Фракция — это группа депутатов, котораянасчитывает более 5% депутатов от общего их числа. Фракции — это не официальныеорганы Бундестага, но они предрешают итоги голосования. Партийной фракциейруководит правление, куда входят председатель фракции, его заместители исекретари, а также прочие члены. Также образуются рабочие группы по основнымнаправлениям внутренней и внешней политики.

КомитетыБундестага могут быть особыми, отраслевыми, следственными.

Отраслевые:

обязательные(те, которые предусмотрены ОЗ: по делам ЕС, по иностранным делам, по обороне);

факультативные(их число меняется — 23 сейчас).

Функции Бундестага

развитиезаконодательства;

утверждениефедерального бюджета;

избраниеФедерального канцлера;

парламентскийконтроль за деятельностью Федерального правительства;

ратификациямеждународных договоров;

принятиерешений об объявлении состояния обороны ФРГ и др.

Важнейшаяфункция — законодательство. В ФРГ законодательной инициативой обладаетПравительство (80%), члены Бундестага и Бундесрата. Все законопроекты вносятсяна рассмотрение Бундестага. Но Правительство сначала направляет всезаконопроекты в Бундесрат, который дает заключения. Если законопроект исходитот Бундесрата, то он направляется в Правительство, которое дает заключение, азатем передает его в Бундестаг.

Всезаконы рассматриваются Бундестагом в объеме 3 чтений.

1чтение — информация о законопроекте, обсуждаются лишь общие принципызаконопроекта, затем он передается в комитеты. Но Бундестаг может назначитьсрок 2го чтения законопроекта и без передачи его в комитеты. 2 чтение — обсуждается редакция, предложенная комитетом. Проходят дебаты, вносятсяизменения. Каждая поправка голосуется. 3 чтение — поправки могут вноситсятолько от имени фракций, затем проводится голосование по законопроекту в целом.

Государственноеправо ФРГ различает следующие виды законов:

конституционные- принимаются квалифицированным большинством в обеих палатах;

“федеративные”- принимаются простым большинством Бундестага при обязательном согласииБундесрата;

иобычные законы — принимаются только Бундестагом, но могут быть опротестованыБундесратом.

Кчислу важнейших полномочий относится и утверждение федерального бюджета. Проектвносится федеральным правительством. Бундестаг может предлагать поправки, ноесли они предусматривают увеличение расходов или новые расходы, то необходимосогласие Правительства.

Парламентскийконтроль за деятельностью Правительства носит ограниченный характер. Бундестаги его комитеты могут требовать присутствия на своих заседаниях членовПравительства, депутаты могут задавать вопросы Канцлерам и министрам, которыеобязаны дать устный ответ. Для этого отводится до 3 часов еженедельно во времясессии парламента. Группы депутатов могут делать большие (по ответу на нихпредусмотрены дебаты) и малые запросы, на которые должен быть дан письменныйответ в течении 14ти дней.

Бундесрат

Формирование

Согласнонемецкой правовой доктрине Бундесрат — это федеральный орган, посредствомкоторого немецкие земли участвуют в осуществлении законодательной иисполнительной власти, а также в делах ЕС (ст. 50). Бундесрат — не выборныйорган (т.е. не вторая палата парламента). В Бундесрат входят члены Правительствземель. Каждая земля имеет не менее 3х голосов: 

еслинаселение земли превышает 2 млн., то земля имеет 4 голоса;

еслипревышает 6 млн. — 5 голосов;

больше7 млн. — 6 голосов.

На1ое января 1999 года в Бундесрате 69 мест. Каждая земля «присылает» столькочленов в Бундесрат, сколько она имеет голосов. Члены Бундесрата назначаются иотзываются правительствами земель. Членство в Бундесрате не может бытьсовмещено с депутатским мандатом Бундестага.

Бундесратне имеет определенного срока полномочий, он также не может быть распущен. Егосостав меняется в зависимости от выборов в ландтаги земель. Партийный состав неимеет значения, фракции не образуются, однако группы членов Бундесрата отземель с одной и той же партией блокируются между собой. Голоса земли могутподаваться только согласованно, единым списком.

Организация

Бундесратизбирает председателя сроком на 1 год, он созывает заседания, определяетповестку дня, руководит дебатами, решает вопрос о проведении голосования.Председатель обладает административной властью в здании Бундесрата. Он замещаетФедерального президента, если тот временно не может выполнять свои функции.

Существуютпостоянные комитеты, в которые входят по 1му представителю от земли или чиновники земель.

Полномочия

КомпетенцияБундесрата — законодательство, управление, дела ЕС.

УчастиеБундесрата в законодательной деятельности не всегда обязательно. Бундесратобязан участвовать в принятии всех конституционных и федеральных законов. Вотношении обычных законов он обладает правом протеста.

Приопределенных обстоятельствах Бундесрат может стать единственным законодательныморганом и тем самым заменить Бундестаг, когда по требованию правительстваФедеральный президент вводит состояние законодательной необходимости (ст.81).Это состояние устанавливается на определенных срок, обычно не более 6 месяцев.

Бундесратимеет ряд полномочий в федеральном управлении. В согласии Бундесрата нуждаютсямногие постановления Федерального правительства, оно обязано держать Бундесратв курсе текущих дел. Наряду с правительством Бундесрат участвует в федеральномнадзоре за землями.

Повопросам, которые относятся к ведению ЕС, Бундесрат может создать Европейскуюпалату, решения которой будут приравниваться к решениям Бундесрата.

Навремя “чрезвычайного положения” специальный орган — совместный комитет — можетзамещать парламент. Совместный комитет состоит из 48 членов (2/3 из Бундестагаи 1/3 из Бундесрата), он может осуществлять все принадлежащие парламенту права,кроме отмены или внесения поправок в ОЗ.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции