Реферат: Права человека

Международно-правовые проблемыгражданства: установление, определение и изменение гражданства.

Каждыйчеловек имеет право на гражданство не может быть произвольно лишен своегогражданства или права изменить свое гражданство[1].Каждое государство само устанавливает основания и порядок установления,определения и изменения своего гражданства, в соответствии смеждународно-правовыми стандартами.

Государствообычно автоматически (в порядке приобретения) предоставляет свое гражданстволицам, родившимся на своей территории, если хотя бы один родитель являетсягражданином данного государства, а также лицам, родившимся за пределамитерритории данного государства, если оба его родителя являются гражданамиданного государства. Кроме того, гражданство предоставляется в порядкенатурализации лицам, законно и обычно проживающим на территории данногогосударства в течение определенного количества времени; упрощенные процедурыпредусматриваются для супругов граждан данного государства и ряда другихкатегорий лиц (например, беженцев)[2].В любом случае, национальное законодательство о гражданстве большинства стран миранаправлено на сокращение числа лиц без гражданства[3]. После Второй мировой войны былаизменена многовековая практика и установлено, что ни заключение, ни расторжениебрака между гражданами разных государств, ни перемена гражданства мужем вовремя существования брака не будут отражаться автоматически на гражданстве жены[4].

Изменениегражданства, помимо обычных конституционно-правовых процедур (например, приизменении постоянного места жительства лица), может быть осуществлено и помеждународно-правовым основаниям. Например, в случаях территориальныхизменений, когда часть территории одного государства переходит к другомугосударству, посредством заключения соответствующего международного договора,определяется правовая принадлежность населения передающейся территории. Обычнолицам, проживающим на территории, изменяющей государственную принадлежность,предоставляется право выбора (оптации) гражданства (так, например, было в1945г. в связи с изменением государственной принадлежности ЗакарпатскойУкраины).

Исходяиз принципа сокращения безгражданства, международно-правовые стандартыустанавливают, что по общему правилу выход из гражданства (отказ от гражданства,то есть утрата гражданства по инициативе физического лица) допускается, еслисоответствующие лица не станут при этом лицами без гражданства (апатридами)[5].

Статус бипатридов и апатридов.

Международно-правовыенормы имеют существенное значение и при регламентации двойного гражданства. Вчастности, Европейская конвенция о гражданстве допускает возможностьприобретения двойного гражданства, если два гражданства автоматическипредоставляет ребенку при рождении[6](например, гражданство по месту рождения и гражданство родителей). Статус лицас двойным гражданством (бипатрида) существенно усложнен, поскольку, вчастности, его правовая связь одновременно с двумя государствами порождает идвойные обязанности. В связи с этим, Европейская конвенция о гражданстве,например, предусматривает, что лицо, обладающее двойным гражданством, исполняетсвою воинскую обязанность только в отношении одного государства своейгражданской принадлежности[7].

Сточки зрения международного права лица без гражданства (апатриды) подчиняютсяюрисдикции того государства, на территории которого проживают. Как отмечаетпроф. Г.В. Игнатенко, правовой статус апатридов «в принципе близок кправовому статусу иностранных граждан с тем, однако, существенным отличием, чтоони не пользуются защитой и покровительством со стороны какого бы то ни былоиностранного государства»[8].

Правовое положение иностранцев.

Правовоеположение иностранных граждан регулируется как законами государствамипребывания, так и нормами международного права. Прежде всего, следует отметить,что международные договоры в области прав человек устанавливают универсальныестандарты, которые государства должны применять ко всем лицам, находящимся подих юрисдикцией, независимо от гражданства или отсутствия такового[9]. Иными словами, по общему правилуиностранцы (кроме лиц, обладающих дипломатическим (консульским) иммунитетом)обладают национальным правовым режимом на территории государства пребывания.

Вместес тем, некоторые права (например, избирательные) могут принадлежать толькогражданам соответствующего государства[10],равно как и определенные обязанности.

Иностранныйгражданин может быть выслан за пределы государства пребывания, в установленномнациональным законодательством порядке[11].

Основания и направлениямеждународно-правовой защиты прав человека.

Вселюди, без какого бы то ни было различия, рождаются свободными и равными в своемдостоинстве и правах[12].Необходимость реализации этого фундаментального положения требует принятия рядамеждународно-правовых мер по защите прав человека, в самых разных сферахобщественной жизни.

Направления международно-правовой защитыправ человека:

Формированиеобщечеловеческих стандартов прав и свобод личности, то есть нормативногоминимума[13],определяющего уровень государственной регламентации прав человека, сдопустимыми отступлениями в том или ином государстве в форме превышенияуказанного минимума или его конкретизации. Стандарты прав человека определяютперечень прав и свобод, относящихся к категории основных и обязательных длявсех цивилизованных прав человека; формируют главные черты содержания каждогоиз этих прав и свобод, которые должны получить воплощение и конкретизацию(исходя из местной специфики) в соответствующих конституционных и иныхположениях внутреннего права; устанавливают обязательства государств попризнанию и обеспечению провозглашаемых прав и вводят на международном уровнесамые необходимые гарантии, обусловливающие их реальность; фиксируют условияпользования провозглашенными правами и свободами, сопряженные с законнымиограничениями и даже запретами. Помимо универсальных документов (Всеобщейдекларации прав человека и Международных пактов о правах человека), существуетряд региональных многосторонних международных документов в области правчеловека, среди которых следует отметить Конвенцию о защите прав человека иосновных свобод, заключенную в рамках Совета Европы, Конвенцию СНГ о правах иосновных свободах человека.

Созданиемеждународного организационного механизма, направленного на защиту правчеловека. В структуре ООН созданы такие структуры как Подкомиссия попредупреждению дискриминации и защите меньшинств и Комитет по экономическим,социальным и культурным правам в структуре Экономического и Социального Совета,Центр по правам человека в составе Секретариата. В декабре 1993г. ГенеральнаяАссамблея учредила Управление Верховного комиссара по правам человека,возглавляемое Верховным комиссаром ООН по правам человека. В соответствии сМеждународным пактом о гражданских и политических правах создан Комитет поправам человека. В рамках СНГ предусмотрено создание Комиссии по правамчеловека СНГ[14].В отличие от всех этих органов, носящих скорее экспертно-консультативный, чемпрактический характер, Европейской конвенцией о защите прав человека и основныхсвобод предусмотрен действенный межгосударственный механизм правовой защиты –Европейский Суд по правам человека, решения которого по индивидуальным жалобамграждан обязательны для государств-участников конвенции. Об особенностях защитыправ человека в Европейском Суде по правам человека см. ниже.

Международно-правовая защита гражданских иполитических прав человека.

Международнымпактом о гражданских и политических правах защищаются, в частности, право нажизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на гуманноеобращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности, право насвободное передвижение и выбор места жительства, право на равенство передзаконом и судом, право на справедливое и публичное разбирательство делакомпетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основаниизакона, право на признание правосубъектности, право на неприкосновенностьличной и семейной жизни, право на свободу мысли, совести и религии, право насвободное выражение своего мнения, право свободно искать, получать ираспространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственныхграниц, устно, письменно или посредством печати или художественных формвыражения или иными способами по своему выбору, право на мирные собрания, правона свободу ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать втаковые для защиты своих интересов, право на вступление в брак, правоосновывать семью, право ребенка на имя и регистрацию немедленно после рождения,право голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах,производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосованиии обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей; запрещаются пытки ирабство, лишение свободы как мера гражданско-правовой ответственности,пропаганда войны; закрепляется презумпция невиновности.

Помимоэтого, Международный пакт о гражданских и политических правах предусматриваетправомерные основания ограничения перечисленных прав национальнымзаконодательством. Например, право на свободное выражение мнения, сбор ираспространение информации может ограничиваться для уважения прав и репутации другихлиц, для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровьяили нравственности населения[15].

Международнымпактом о гражданских и политических правах создан Комитет по правам человека,рассматривающий сообщения о нарушениях прав человека, запрашивающий информациюу заинтересованных государств, представляющий свои мнения, предложения,рекомендации соответствующему государству и заинтересованному лицу.

ПервыйФакультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политическихправах наделяет Комитет по правам человека дополнительными правами. Физическиелица, утверждающие, что они являются жертвами нарушения государством-участникомМеждународного пакта о гражданских и политических правах права, закрепленного вуказанном пакте, исчерпавшие все имеющиеся внутренние средства правовой защиты,могут представить на рассмотрение Комитета по правам человека свое письменноесообщение. В течение 6 месяцев заинтересованное государство представляетКомитету по правам человека письменные объяснения или заявления, разъясняющиеэтот вопрос и любые меры, если таковые имели место, которые могли быть принятыэтим государством. Комитет, рассмотрев представленные документы, выноситрешение, не имеющее, правда, обязательной силы для государства, даже если онобудет признано нарушителем. Решение Комитета по правам человека является скореене правовым, а морально-политическим средством давления международногосообщества на государство, нарушающее права человека.

Международно-правовая защита социальных,экономических и культурных прав человека.

Международнымпактом об экономических, социальных и культурных правах защищаются, вчастности, такие права как право на труд, включающее право каждого человека наполучение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободновыбирает или на который он свободно соглашается, право на социальноеобеспечение, включая социальное страхование, право трудящихся на забастовку,право на достаточный жизненный уровень, включающий достаточное питание, одеждуи жилище, непрерывное улучшение условий жизни, право на наивысший достижимыйуровень физического и психического здоровья, право на образование, направленноена полное развитие человеческой личности и сознания ее достоинства, укрепляющееуважение к правам человека и основным свободам, право на участие в культурнойжизни, право на пользование результатами научного прогресса, право напользование защитой моральных и материальных интересов, возникающих в связи слюбым научным, литературным или художественным творчеством.

Следуетотметить, что если в соответствии с Международным пактом о гражданских иполитических правах каждое государство «обязуется уважать иобеспечивать» признаваемые в пакет права, то, согласно Международномупакту об экономических, социальных и культурных правах, каждое государствообязуется «принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому,чтобы обеспечить постепенно полное осуществление»[16] признаваемых пактом прав.

Особенности защиты прав человека вЕвропейском Суде по правам человека: основания и порядок обращения.

ЕвропейскийСуд по правам человека создан для обеспечения соблюдения обязательств, принятыхна себя государствами-участниками Конвенции о защите прав человека и основныхсвобод[17].В состав Суда входит по 1 судье от каждого государства-участника конвенции.Судьи избираются Парламентской ассамблеей Совета Европы на 6 лет.

ЕвропейскийСуд по правам человека принимает жалобы от любого физического лица, любойнеправительственной организации или любой группы частных лиц, которыеутверждают, что явились жертвами нарушения одним из государств-участниковКонвенции о защите прав человека и основных свобод их прав, признанных вуказанной Конвенции и Протоколах к ней[18].При этом Суд принимает дело к рассмотрению только если заявителем былиисчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, и если не прошлоболее 6 месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решенияпо делу[19].Кроме того, Суд не принимает жалобы, аналогичные уже рассмотренным Судом илиявлявшиеся предметом другой процедуры международного разбирательства(урегулирования), если она не содержит новых относящихся к делу фактов[20]; кроме того, неприемлемымипризнаются необоснованные жалобы и жалобы, представляющие злоупотреблениеправом подачи жалобы[21].

ЕслиСуд решит, что в отношении заявителя государством было допущено нарушениеположений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Суд вправеприсудить выплату справедливой компенсации потерпевшей от нарушения правастороне[22].

Государства-участникиКонвенции о защите прав человека и основных свобод обязаны исполнятьокончательные постановления Европейского Суда по правам человека[23].

Помиморассмотрения индивидуальных жалоб, Европейский Суд по правам человека, попросьбе Комитета министров Совета Европы, выносит консультативные заключения поюридическим вопросам, касающимся толкования положения Конвенции о защите правчеловека и основных свобод и Протоколов к ней[24].Надо отметить, что, несмотря на отсутствие формального закрепления прецедентнойсилы решений Европейского Суда по правам человека, Суд осуществляет толкованиеконвенции не только в консультативных заключениях, но и в решениях поиндивидуальным жалобам. Фактически сейчас уже невозможно применять Конвенцию озащите прав человека и основных свобод без учета предшествующих решенийЕвропейского Суда по правам человека. Этот факт признан даже Верховным СудомРФ, который указал судам на необходимость учета постановлений Европейского Судапо правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите правчеловека и основных свобод[25].

Международно-правовая защита беженцев илиц, которым предоставлено убежище. Институт политического убежища.

Беженцемпризнается лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвойпреследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности,принадлежности к определенной социальной группе или политических убежденийнаходится вне страны своей гражданской принадлежности (постоянного местажительства), не может (не желает) пользоваться защитой страны своей гражданскойпринадлежности, и в силу этого находится на территории третьего государства.

Личныйстатус беженца определяется соответствующим национальным законодательством[26], с учетом международно-правовыхстандартов, установленных, в частности, Конвенцией о статусе беженцев, вчастности, государство пребывания выдает беженцу удостоверение личности[27]. Государства должны по возможностиоблегчать ассимиляцию и натурализацию беженцев на своей территории[28].

Беженцывправе свободно обращаться в судебные органы, причем они освобождаются отуплаты судебных расходов[29].Беженцам предоставляется как минимум возможность работать по найму натерритории государства пребывания[30](без дискриминации относительно вознаграждения за труд, продолжительностирабочего дня и пр.[31]),получать начальное образование[32],обычную правительственную помощь и поддержку[33],обладают свободой передвижения по территории государства пребывания[34] и пр.

Всистеме ООН действует Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев,обладающее обеспечительными и контрольными функциями.

Человеквправе искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этимубежищем; данное право не может быть использовано в случае преследования, вдействительности основанного на совершении неполитического преступления, илидеяния, противоречащего целям и принципам ООН[35].

Правилапредоставления политического убежища определяются национальнымзаконодательством, при этом не должны нарушаться международные обязательствасоответствующего государства (например, в области борьбы с преступлениямимеждународного характера).

В1967г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН[36]была принята Декларация о территориальном убежище, выразившая некоторыепринципы этого международно-правового института. Понятие территориальногоубежища ориентировано на использование лицом территории другого государства сучетом его законодательства. Поскольку основанием для обращения лица ипредоставления ему убежища считается преследование за деятельностьполитического или подобного характера (государство, предоставляющее убежище,само формулирует его основания[37],но практика идет именно по указанному пути), во многих государствах (в томчисле России) принят термин «политическое убежище».

Лицо,получившее убежище, по общему правилу не может быть насильно выдворено вгосударство, от преследования в котором оно скрывается[38].

Лица,получившие убежище (территориальное, политическое) в каком-либо государстве,имеют на его территории статус иностранных граждан, если, конечно, им непредоставлено гражданство этого государства.

Лицо,получившее убежище, пользуется правовой защитой предоставившего убежищегосударства.

Список литературы

Международноеправо: Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. и доп. / Отв. ред. проф. Г.В.

БроунлиЯ. Международное право. Книга Первая (пер. С.Н. Андрианова, ред. и вступительная статья Г.И. Тункина) М.,1977 (first published: Brownlie J. Principles of Public International Law.Second Edition. Oxford, 1973).

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lawfac.bip.ru/

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции