Реферат: Понятие политической системы

Введение

Прежде чемприступить к анализу политической системы, отметим следующее обстоятельство.Одним из важнейших методических инструментов анализа в западной политическойнауке начиная с 50-х годов стал системный анализ. Однако с легкой рукизачинателей этого подхода – американский политолог Д. Истона, К. Дойча,Г. Алмонда и др. – понятия «политическая система» и «системный анализ» наЗападе фактически использовались как синонимы.

Хочетсясказать, что системный подход – одно из методологических направлений вполитологических исследованиях. Его никак нельзя путать с политическойсистемой, представляющей собой реальное образование. Это разноплановые вещи, иих смешение существенно ухудшит качество и достоверность результатовисследования.

Известно, чточеловеческое общество находится в процессе постоянных изменений, которыепроисходят под влиянием различных факторов. Усложняются социальные взаимосвязимежду людьми, появляются новые потребности и соответственно виды деятельности,удовлетворяющие их. Кроме того, изменяются природная среда, энергетическиересурсы, международные условия существования современных государств. Поэтомувопрос о том, как общество приспосабливается к требованиям постоянноизменяющейся внутренней и внешней среды, всегда представлялся актуальным нетолько в теоретическом, но и практическом смыслах. Ведь ответ на него позволяетвыявить механизмы адаптации, составляющие основу жизнеспособности и стабильностилюбого общества.

Способностьобщества реагировать на растущие потребности индивидов, адаптироваться кизменяющимся условиям своего функционирования обеспечивается политическойсистемой. Действие механизмов политической системы на социальные отношенияосновано на способности властным путем распределять ценности и ресурсы внутриобщества, предписывать населению определенные стандарты и нормы поведения.

Следовательно,понятие «политическая система» используется для характеристики взаимоотношениймежду государством и обществом, между различными социальными субъектами нанегосударственном уровне.


1. Понятиеполитической системы, ее структура и функции

Большинствозападных политологов под политической системой подразумевают совокупностьполитических взаимодействий ролей и функций, существующих в каждом сообществе.Как считал, например, Д. Истон, мы можем характеризовать политическуюсистему как … комплекс взаимодействий, с помощью которых достигается иосуществляется властное размещение ресурсов в обществе. Модель политическойсистемы Истона построена по аналогии с кибернетической системой,функционирующей по замкнутой схеме.

Отношениямежду политической системой и ее средой представлены в виде входа состороны среды, который дает импульс системе, и выхода, который являетсяреакцией системы на импульс среды. Реакция выхода вызывает ответную реакциюсреды, она в свою очередь порождает новый вход, на который система реагируетновым выходом, до бесконечности по принципу действия замкнутой кибернетическойцепи.

Истон выделялдва вида входов: первый, например требования избирателей к системе и ихподдержка системы. Спектр требований чрезвычайно широк: повышение зарплаты,улучшение условий труда, предоставление университету ассигнований и т.д.

Второй видвходов – поддержка – не менее важен для системы, чем первый. Следует различатьподдержку сообщества в целом, поддержку режима и поддержку конкретногоправительства.

Решения,принимаемые системой в ответ на требования и поддержку, называют выходами.Последние в свою очередь становятся источником новых требований и поддержки,характер и содержание которых зависят от механизма обратной реакции илиобратной связи.

Еще дальше вделе «кибернетизации» модели политической системы пошел другой американскийполитолог К. Дойч. Подчеркивая, что кибернетика – это «наука коммуникациии контроля», Дойч рассматривал политическую систему как систему производстваинформации. Информация – это структурированные отношения между событиями.Коммуникация – передача таких структурных отношений. Каналы – пути передачиинформации. Разумеется, коммуникационные процессы имеют ключевое значение дляфункционирования организаций, но эти последние не сводятся к ним.

Справедливостиради следует отметить, что в принципе сторонники системного анализа, например Г. Алмонд,признают необходимость выделения при анализе политической системы структур,выполняющих политические функции. Но при этом Алмонд считал, что единицейполитической системы является роль.

Поутверждению Дюверже, существует столько вариаций политической системы, сколькоимеется разновидностей коллективов или человеческих сообществ. Можноконструировать и анализировать политические системы отдельной партии,объединений партий в одной стране, однотипных партий в нескольких странах.

Очевидно, чтотакой подход в значительной мере обесценивает саму идею вычленения политическойсистемы как самостоятельного феномена, обладающего собственными, только емуодному присущими характеристиками.

Говоря ополитической системе, мы подразумеваем политическое устройство, политическуюсамоорганизацию общества, которые невозможно представить себе безинституциональной структуры.

Политическаясистема в собственном смысле слова в первую очередь предполагаетинституциональную инфраструктуру политической самоорганизации общества. Разныеполитические системы отличаются друг от друга, прежде всего наличием илиотсутствием тех или иных институтов, характером их конфигурации, структурныхвзаимоотношений, выполняемых ими функций и т.д.

В другомместе М. Дюверже подчеркивал, что политическая система имеет отношение ккомплексу институтов – власти, государственному аппарату и средствам егофункционирования, а также всему тому, что с этим связано.

Политическаясистема представляет собой комплекс институтов и организаций, в совокупностисоставляющих политическую самоорганизацию общества. Это, прежде всего институтыи органы управления, руководства и координации политической жизни. Центральным,или осевым, институтом политической системы, вокруг которого группируютсяостальные институты, является государство.

Именно вокруггосударства группируются остальные политические институты, борьба междуразличными социально-политическими силами разворачивается прежде всего зазавоевание государственной власти и рычагов государственного управления.Государство по своей сути призвано обеспечить целостность и единстворазнообразных институтов и агентств, выполняющих разнообразные функцииуправления.

Высшие органыгосударственной власти в лице главы государства и его аппарата, правительства,парламента и судебных органов в совокупности играют роль управляющейподсистемы, составные компоненты которой связаны между собой сложнымифункциональными отношениями. Они принимают решения общенационального значения,обязательные для исполнения как без исключения звеньями государственногоаппарата, правительства, парламента и судебных органов в совокупности играютроль управляющей подсистемы, составные компоненты которой связаны между собойсложными функциональными отношениями. Они принимают решения общенациональногозначения, обязательные для исполнения как всеми без исключения звеньямигосударственного аппарата, так и гражданами. Каждый из высших органовгосударственной власти обладает реальной структурно-функциональнойопределенностью, установленной конституцией и известной самостоятельностью поотношению друг к другу. Это вытекает из принципа разделения властей на трисамостоятельных ветви – законодательную, исполнительную и судебную. В этомкачестве каждый из них выступает как самостоятельная субсистема по отношению кобщей управляющей системе.

Политическаясистема, по-видимому, включает различные общественно-политические организации,комитеты политического действия, институты и механизмы принятия решений. Вцелом политическая система охватывает институционально-организационный аспектподсистемы политического с его основополагающими целями, субъектами,отношениями, процедурами, механизмами, функциями и т.д.

Политическаясистема относится к классу открытых систем: она испытывает различныевоздействия не только внутренних, но и внешних факторов. Политологиявнимательно изучает все эти влияния.

Разныесистемы обладают разными механизмами сопротивления внешним воздействиям.Внутренние кризисы, противоречивость процессов, присущих политическим системамсвидетельствуют о необходимости корректировок либо политики, либо системы.Политическое поведение деятелей и партий должно быть исключительно внимательнымк появлению кризисных явлений и тупиковых процессов. На ранних стадиях всегдаможно их урегулировать без серьезных потерь.

В структуреполитической системы учеными выделяются такие ее подсистемы какинституциональная (организации, учреждения), нормативная (нормы правовые иморальные, политические традиции), функциональная (формы и направленияполитической деятельности, различные политические процессы, способ и методыосуществления власти), коммуникативная (объединяющие связи, формывзаимодействия, например, между партиями и государством, между политической иэкономической подсистемами), идеологическая (взгляды).

Функции политическойсистемы многообразны, что вызвано сложностью и многословностью политическойжизни.

1) определениецелей и задач общества;

2) выработкапрограмм его жизнедеятельности в соответствии с интересами правящих слоевобщества;

3) мобилизацияресурсов общества в соответствии с данными интересами;

4) контрольза распределением ценностей.

5) интеграцияобщества вокруг общих социально-политических целей и ценностей.

Конечно,контроль не должен быть всеобщим, опускаться до мелочей, он ничего общего неимеет с уравнительным распределением, предполагает возможность дифференциации встепени доступности социальных благ для различных категорий граждан исоциальных групп.

2. Теория политическойсистемы

политический теория система сообщество

Деятельностьи функционирование политической системы, как уже отмечалось, предполагаютопределенные правила. Различают правила, призванные регулировать пути, способыи методы, с помощью которых члены общества могут воздействовать на политическуювласть, и правила, определяющие способы реализации политической власти.

Срассматриваемой точки зрения одним из основных для всех теорий политическогоявляется поставленный некогда Платоном вопрос: Кто должен господствовать?или, другими словами: Чья воля может и должна доминировать в обществе? Наэтот вопрос существует множество разных ответов: воля всевышнего, воля истории,воля государства, народа, большинства, класса, партии, вождя и т.д. Вопросможет быть поставлен и несколько иначе: кому следует править, почему, как, вчьих интересах? В зависимости от ответов на эти и подобные вопросыформулируются и конструируются основополагающие параметры политической системы.Поэтому естественно, что классификация, или типологизация, политических системсоставляет одну из важнейших задач политологии. Истоки существующихтипологизаций можно обнаружить в античной общественно-политической мысли.

Платонразделил древнегреческие города-государства на следующие типы:

1) монархия– правление одного хорошего человека, ее искаженная форма – тирания;

2) аристократия– правление нескольких хороших людей, ее искаженная форма – олигархия;

3) демократия– правление многих или всего народа.

Показательно,что Платон не приводит искаженную форму демократии, считая, что сама демократия– наихудшая форма правления.

ПоАристотелю, правление одного – это монархия, или царская власть, правлениенемногих – аристократия и большинства – полития. Их отклонения составляютсоответственно тиранию, имеющую в виду выгоды одного правителя, олигархию –выгоды состоятельных граждан и демократию – выгоды неимущих. Схематическитипологизация Аристотеля может быть представлена в следующем виде:

Сколько властвует Чьи интересы выражает всех свои

Один

Немногие

Многие

Монархия

Аристократия

Полития

Тирания

Олигархия

Демократия

3. Проблемытипологии политических систем

Классификацияполитических систем отличается большим многообразием, основана на значительномчисле различных критериев. Рассмотрим основные черты общепризнанныхполитических систем.

Г. Алмондвыделяет четыре типа политических систем, существующих в современном мире. Этоангло-американская, континентально-европейская, доиндустриальная и частичноиндустриальная, тоталитарная система. Данная типология опирается на различныеполитические культуры.

Ж. Блондельделит политические системы мира на пять категорий:

1)либеральные демократии с опорой на либерализм в принятии решений;

2)коммунистические системы с приоритетом равенства социальных благ ипренебрежением к либеральным средствам его достижения;

3)традиционное государство, обычно управляемое олигархией и консервативное посвоему характеру, поскольку распределение социальных и экономических благ какправило, весьма неравномерно;

4)популистские системы, сложившиеся в развивающихся странах в послевоенные годы истремящиеся к большому равенству в области экономических и социальных благ.

5)авторитарно-консервативная система, характерной чертой которой являетсяпроведение активной политики по сохранению сложившегося неравенства,противостоящая углублению равенства и политического участия.

Достаточнораспространено деление систем на тоталитарные, автократические идемократические. Критерием их разграничения служит политический режимкак совокупность средств и методов осуществления политической власти на основехарактера и способа взаимоотношения власти, общества (народа) и личности(граждан).

Кроме того,современные политические системы на основе характеристики деятельности ихполитических структур делятся на западные и незападные. В первой существуютнесколько дифференцированных структур со специализированными функциями,например, группы интересов, политические партии, законодательные,исполнительные, судебные и иные структуры.

Политическаясистема, в которой структурами, формирующими господствующие интересы, являютсяполитические партии, более дифференцирована, чем та политическая система, гдеэти интересы не расчленяются никакой единой социализированной структурой. Инымисловами западные политические системы наиболее современны.

Широкоизвестна типологизация систем правления, предложенная М. Вебером. Онполагал, что правители могут претендовать на легитимность своего правления, ауправляемость принять его законность на следующих трех основаниях.

Во-первых,это авторитет «вечно вчерашнего», нравов, «традиционное» господство в том виде,«как его осуществляли патриарх или патримониальный князь старого типа».

Во-вторых,исключительные личные качества правителей, например героизм, принципиальность,смелость, решительность и т.д., объединяемые понятием харизмы.

В-третьих, господстволегальности в силу веры в обязательность легального установления (Satzung) и деловойкомпетентности, обоснованной рационально созданными правилами, т.е. ориентациина подчинение при выполнении установленных правил.

Существуетряд других типологизаций. Они развивают и конкретизируют приведенные выше и вто же время повторяют, дополняют и перекрывают друг друга.

Каждая изэтих типологизаций имеет свои достоинства и недостатки. С учетом достиженийзападной и отечественной политической науки ниже автором предлагаетсясобственная типологизация политических систем.

Существуют идругие, менее распространенные классификации. Многообразие всех этих типологийсвидетельствуют о многомерности политического мира. Сложность политическихсистем такова, ни один взятый в отдельности подход или метод недостаточен,чтобы дать нам более или менее полную картину. Для анализа многомерныхполитических систем требуется многомерный подход.


Заключение

Современнуюполитическую систему в России еще во многом характеризуют черты переходности. Вней сохранились некоторые элементы системы советского типа, хотя появились иначали функционировать новые политические институты.

Политическаясистема в современном российском обществе имеет ряд отличительных особенностей.Прежде всего, в ее институциональной подсистеме заметен акцент вперераспределении властных полномочий в пользу исполнительных органов исущественное ограничение функций законодательных институтов власти.

Кроме того, сточки зрения характера распределения власти и взаимоотношения политическойсистемы и общества в России существует скорее авторитарная плюралистическаясистема.

Одной изпримечательных особенностей российской политической системы является низкийудельный вес политических партий, их слабое влияние на власть, общество. Эти особенностисвидетельствуют о противоречии между политической структурой и ее культурнымоснованием.

Поэтомуполитическая система в России еще какое-то время будет балансировать междуцелостностью общества и его дезинтеграцией, распадом.

Недостаткомполитической системы России является и ее слабая реактивная способность. Вчастности, она не всегда своевременно и адекватно реагирует на существующие ивновь возникающие интересы и потребности населения, нередко запаздывает приразрешении социальных конфликтов. В качестве примера можно назвать манифестациипротеста обманутых вкладчиков, работников бюджетной сферы, не получающихзарплату.

Однакоследует признать, что реформирование политической системы – процесс всегдасложный и длительный, сопряженный с временными неудачами и просчетами.


Литература

1. Введение вполитологию: Уч. Пособие для 10–11 классов К.С. Гаджиев. – М., 1994.

2. Политология: учебникдля вузов. Р.Т. Мухаев. – М., 1997.

3. Политология: Учебноепособие Г.А. Белов. – М., 1994.

4. Политическая наука К.С. Гаджиев.– М., 1994.

5. Политология. Учебник В.А. Мельник– Минск, 1996.

6. Основы политологии.Учебное пособие. Под ред. Б.В. Смирнова. – Хабаровск, 1993

7. Политология. Учебноепособие для вузов Под ред. Г.В. Полуниной – М., 1998.

еще рефераты
Еще работы по политологии