Реферат: Политическая власть

Введение

Власть — одно изфундаментальных начал человеческого общества. Она существует везде, где естьустойчивые объединения людей: в семье, производственных коллективах, различногорода организациях и учреждениях, во всем государстве. В общепринятом пониманиивласть предстает как взаимодействие ее субъекта и объекта, при котором субъектс помощью определенных средств контролирует объект и добивается него выполнениясвоих волевых установок.

Общество как сложнаясистема с самоуправлением требует управления, которое даже в таком социальнооднородном виде, как первобытное общество, невозможно без властвования. На всехэтапах своего развития общество складывалось из множества элементов, подсистемс разной мерой соподчинения. Власть и порожденная ею субординация обеспечивалисогласованность элементов, составлявших единое целое, интегрировала их,обеспечивала целостность общества.

Власть в социальныхструктурах создается через передачу части собственной воли каждого из массы вцентр, где собирается определенная, недоступная каждому, информация, которая позволяетосуществить властные полномочия.


1. Сущность политической власти

Политическая власть – этоспособность и возможность группы, индивида, класса проводить свою волю вполитике и правовых нормах.

Политика – причина исредство власти; власть – причина, условие и средство политики.

Основными компонентамивласти являются ее субъект, объект, средства (ресурсы) и процесс, приводящий вдвижение все ее элементы. Субъект власти воплощает ее активное, направляющееначало. Им может быть отдельный человек, организация, общность людей, например,народ или даже мировое сообщество, объединенное в ООН.

Для возникновениявластных отношений необходимо, чтобы субъект обладал рядом качеств. Преждевсего, это желание властвовать, воля к власти. Помимо желания руководитьсубъект власти должен быть компетентным, знать суть дела, состояние инастроение подчиненных, уметь использовать ресурсы, обладать авторитетом.Конечно, в реальной жизни власть имущие в разной степени наделены этимикачествами.

Субъект определяетсодержание властного отношения через приказ (распоряжение, команду). В приказепредписывается поведение объекта власти, указываются (или подразумеваются)санкции, которые влечет за собой выполнение или невыполнение распоряжения. Отприказа, характера содержащихся в немтребований, во многом зависит отношение к нему объекта, т. е. исполнителя — второго важнейшего элемента власти,

Власть возможна толькопри условии подчинения объекта субъекту. Если такого подчинения нет, то нет ивласти, несмотря на то, что стремящийся к ней субъект обладает мощнымисредствами принуждения. В конечном счете, у объекта властной коли есть выбор,хотя и крайний — погибнуть, но не подчиниться, что нашло, в частности, своевыражение в свободолюбивом лозунге «лучше умереть, сражаясь, чем жить наколенях».

Впрочем, масштабыотношения объекта к субъекту властвования простираются от ожесточенногосопротивления, борьбы на уничтожение добровольно, с радостью воспринимаемогоповиновения. В принципе подчинение так же соответственно присуще человеческомуобществу, как и руководство. Готовность к подчинению зависит от ряда факторов:от собственных качеств объекта, от характера предъявляемых к нему требований,от ситуации и средств воздействия, которыми располагает субъект и т. д. Вместес тем, мотивация подчинения достаточно сложна. Она может основываться на страхеперед санкциями; на долголетней привычке к повиновению; на заинтересованности ввыполнении распоряжений; на убежденности в необходимости подчинения; наавторитете, вызываемом носителем власти у подчиненных. Все эти мотивысущественно влияют на силу власти, т. е. способность ее субъекта влиять наобъект.

Сила власти, основаннаяна страхе, вызываемом угрозой наказания, как правило, имеет тенденцию кослаблению вследствие естественного стремления людей избавиться от этогонеприятного эмоционального состояния. Сравнительно безболезненно воспринимаетсялюдьми власть, базирующаяся на привычке, обычае повиноваться. Привычка — надежный фактор стабильности власти до тех пор, пока не приходит в противоречиес требованиями реальной жизни. Наиболее стабильной является власть, построеннаяна интересе. Личная заинтересованность побуждает подчиненных к добровольномувыполнению распоряжений, делает излишним контроль и т. д.

Вывод: Одной из наиболее благоприятных длявласти мотивации подчинения является авторитет. Авторитет представляет собойвысоко ценимые качества, которыми подчиненные наделяют руководителя и которыеобеспечивают их повиновение без угрозы санкций или убеждения. В зависимости оттех качеств, которые лежат в его основе, авторитет бывает научным (качествоучености), деловым (компетентность, опыт), моральным (высокие нравственныекачества), религиозным (святость), статусным (уважение к должности) и т. д. Безавторитета власть не может быть прочной и эффективной.

2. Типы и принципы политическойвласти

Одним из проявленийполитической власти является теневая власть, которая отличается отсутствиемпубличного характера действий субъекта власти по формированию и осуществлениюего воли. Открытость власти приобретает сегодня большое значение. Одним изкритериев открытости и «прозрачности» власти и ее решений являетсялегитимность.

Следует обратить вниманиена то, что термин «легитимность» был введен в научный обиход М.Вебером. Он выделил три основных типа легитимного господства.

Типы легитимногогосподства по М. Веберу

Признак Легальное господство Традиционное господство Харизматическое господство Правила (нормы), положенные в основу Рационально разработанные правила Патриархальные или сословные нормы Обаяние, привлекательность Глава системы (тип «господина») Избранное должностное лицо или коллегиальный орган Монарх или религиозный советник Пророк, военачальник, демагог, лидер Источник авторитета главы системы Делегирование на основе принципа большинства Традиция или передача по наследству Эмоциональное доверие «свиты» к харизматическому лидеру Форма легитимности системы Целерациональная вера в корректность предписанной системы норм Вера в установленный порядок вещей Аффективная (эмоциональная) вера в особые качества харизматического лидера и в выдвигаемые им ценности Доминирующий тип социального поведения Инструментальное или целерациональное социальное поведение Традиционное социальное поведение Эмоциональное социальное поведение

М. Вебер имел в виду неюридические, а социологические (поведенческие) характеристики власти. Этосвоеобразный символ веры, представление, которое присутствует в сознанииграждан и означает убежденность людей в том, что власть имеет право приниматьрешения, обязательные для выполнения.

Легальное господство.Легальное (рационально-бюрократическое) господство основывается на признаниидобровольно установленных юридических норм, направленных на регулированиеотношений управления и подчинения. При такой власти подчиняются не личности, аустановленным законам, причем им подчиняются не только управляемые, но иуправляющие.

Легальное господствовозникает в условиях формирования рыночной экономики и воплощается в правовомгосударстве. Основными чертами этого типа господства являются: установлениенорм права и подчинение им каждого человека; применение норм права вуправлении; господство в обществе права, а не чиновников. Воплощать право вжизнь должны специально обученные, компетентные чиновники – бюрократия.Бюрократия, по Веберу, технически является самым чистым типом легальногогосподства. Именно Вебер сформулировал основные требования к чиновникам,ак­туальные и по сей день:

1) лично свободны иподчиняются только деловому служебному долгу;

2) имеют устойчивуюслужебную иерархию;

3) имеют твердоопределенную компетенцию;

4) работают в силуконтракта (на основе свободного выбора);

5) работают в соответствиисо специальной квалификацией;

6) вознаграждаютсяпостоянными денежными окладами;

7) рассматривают своюслужбу как единственную или главную профессию;

8) предвидят своюкарьеру;

9) работают в полном «отрыве»от средств управления и без присвоения служебных мест;

10) подчиняются строгой,единой служебной дисциплине и контролю.

В условиях легальногогосподства всегда существует опасность превращения бюрократии из служанкиобщества в замкнутую касту, стоящую над ним. Способы ограничения бюрократии:регулярная ротация (пропорциональная замена через определенный срок)квалифицированных кадров управленческого аппарата и контроль за ними со стороныполитических институтов.

Традиционное господство.Этот тип господства обусловлен традициями, нравами, привычкой к определенномуповедению и основан на вере не только в законность, но даже в священностьиздревле существующих порядков и властей. Освященные обычаем нормы (авторитет «вечновчерашнего») выступают как основа отношений господства и подчинения.Традиционные нормы рассматриваются как нерушимые, и неподчинение им ведет кприменению установленных обществом санкций. В традиционном обществе М. Вебервыделял различные виды: геронтократическое (власть старейшин), патриархальное(власть вождя племени), патримониальное (власть монарха) и султанизм какразновидность последнего.

Харизматическоегосподство. Харизма (греч. charisma – божественный дар) – экстраординарнаяспособность, свойство, качество индивида, выделяющее его среди остальных, и чтосамое главное, не столько приобретенное им, сколько дарованное ему природой,Богом, судьбой. Харизматический авторитет не связан нормами или правилами. Этообъясняется особым характером веры в качества харизматической власти. Решающеезначение для возникновения харизматического отношения имеет даже не обладаниехаризмой, а признание ее со стороны последователей. Условный характерхаризматических отношений, как правило, не осознается их участниками: лидерверит в свое призвание, а последователи верят в лидера.

Харизматическоегосподство возникает главным образом в условиях социально-политическогокризиса. Он способствует появлению вождей, идущих навстречу духовнымпотребностям масс, которые приписывают вождям необыкновенные свойства. Вождь-харизматиквсегда стремится подорвать основы существующего социального порядка иотличается политическим радикализмом. Вебер рассматривал харизму как «великуюреволюционную силу», существовавшую в традиционном типе обществ испособную внести изменения в их лишенную динамизма структуру. Лидер долженпостоянно заботиться о сохранении своей харизмы и доказывать ее присутствие.Для поддержания харизмы необходимы регулярные «великие» деяния вождя,приносящие крупный успех, победу и т.д. Как только они иссякают, так сразу жеисчезает вера в его необыкновенные качества, а следовательно, разрушается иоснова харизматического господства. Со стабилизацией социальной системы онотрансформируется в традиционное или легальное господство, происходит «рутинизацияхаризмы».

Описанные типылегитимности в реальной политической практике переплетаются и взаимнодополняют, усиливают друг друга.

Эти идеальные типылегитимности М. Вебер классифицировал с точки зрения мотива подчинения. Напрактике в чистом виде вышеперечисленные типы не существуют. Они перемешаны,взаимно дополняют друг друга, поэтому правомернее говорить о смешанном типелегитимности. Так, в Великобритании доминирует рационально-легальнаялегитимность, поскольку власть формируется на выборах, а мотивом подчинениявласти выступают интерес и вера в справедливость демократических процедур,норм, законов. Но рационально-легальная легитимность в этой стране дополняетсяэлементами традиционного господства (сохранение института монархии).

Существуют и другие типылегитимности, например, идеологическая легитимность. Ее значение заметновозросло в связи с активным включением в политику широких слоев обществавследствие расширения их избирательных прав, образования партий, а также сразвитием средств массовой коммуникации (телевидения, радио, газет, журналов ит.д.). Идеологическая легитимность состоит в обосновании соответствия властиидеалам, представлениям, ценностям, менталитету народа.

В дореволюционной Россиилегитимность власти была традиционной:

— власть монархаопиралась на Божественное право и священность принципа престолонаследия;

— источником властислужила привычка населения повиноваться власти и издревле существующимпорядкам;

— абсолютизм в Россииопирался не только на традицию, но и на идеологию, т.е. традиционнаялегитимность власти у нас непременно дополнялась идеологической;

— власть, государство вроссийской культуре, в сознании граждан всегда отождествлялись с явлениямидуховного порядка и олицетворяли идею общего блага, смыслообразующего начала.Идея, провозглашенная монархом, способствовала объединению вокруг ее носителявсего населения страны.

После Октябрьскойреволюции (1917) была предпринята попытка создать новый, советский, типлегитимности, отличный от традиционного и рационально-легального и сочетающийидеологическую легитимность с харизматической:

идеологиямарксизма-ленинизма обосновывала соответствие советской власти чаяниям иинтересам пролетариата, а затем и всего народа, ее право на господство;

фактически этот типлегитимности сравнительно быстро исчерпал себя, поскольку со временем интересыи потребности населения все меньше интересовали власть, и ее легитимностьпостепенно переходила на уровень интересов правящей партийной элиты. Врезультате образовался разрыв между властью и обществом, который в течениедлительного периода компенсировался чисто политическими и идеологическимисредствами;

лидер коммунистическойпартии (вождь) первоначально представлял собой харизматический тип личности.Его авторитет основывался на силе дара, который признавался почти божественным.Вождь олицетворял народ, поэтому критика его решений и действий исключалась;

по мере отдаленияпартийно-государственных лидеров от народа их харизма угасала, лишаялегитимности и власть, которую они осуществляли.

В 90-е годы XX в. наместе советского типа легитимности довольно быстро возникла очень своеобразнаясистема властвования, легитимность которой вобрала в себя элементы:

традиционной легитимности(в сознании многих людей президент отождествляется с монархом);

харизматической (многиесовременные лидеры – это бывшие коммунисты-вожди, сохранившие стильполитической деятельности);

рационально-легальной(власть формируется на свободных выборах).

Таким образом, в странесформировалась смешанная, многоэлементная легитимность, которая одновременноопирается на традиции, верования, чувства, рациональность и т.д.

Ситуация экономической исоциальной нестабильности снижает возможности власти, поскольку ее собственнаясоциальная база еще невелика и ей постоянно приходится согласовывать оченьразные, а подчас диаметрально противоположные интересы. По этим причинаммногоэлементная легитимность отражает несовпадение легальности(конституционности) и легитимности власти (поддержки большинством населения),порождает противоречивое отношение к ее решениям.

Политическая властьосновывается на трех принципах: принуждение, легитимность и согласие.Конкретная модель власти содержит их в определенной пропорции. Марксистскоевидение власти основано на абсолютизации принуждения (Власть возникла длязащиты и обеспечения господства эксплуататорских классов и осуществляет этопутем прямого насилия или тайного принуждения в современных политическихстранах.). В современных демократических государствах принуждение имеетузаконенный правовой характер. Два других принципа отражают изменение властныхотношений от асимметричности в сторону взаимовлияния. Принцип легитимностипредполагает, что власть основывается преимущественно на доверии и поддержкиграждан. С позиции общественного согласия власть рассматривается как множествовластных субъектов, которые в правовых рамках разделяют власть черезсогласование интересов. Результатом согласия между властью и обществомвыступает конституция. Доминирование одного из принципов обуславливается типомполитического режима, уровнем политической культуры, масштабами и типамиперемен в обществе.


Заключение

Власть и есть та снова,которая определяет политику; власть существует везде, где есть совместная деятельность;это необходимый атрибут общественных отношений, суть которого заключается впереводе материальных и духовных интересов и сил в совместное действие. Для тогочтобы обеспечить совместность в любом деле, кто-то должен взять на себя инициативураспоряжения. Эта инициатива либо принимается, либо оспаривается. Таковаабстрактная модель функционирования власти: господства, доминирования исогласия и подчинения. В реализации же действительного властного акта делообстоит гораздо сложнее. Подчинение и сопротивление оказываются переплетеннымимежду собою весьма сложным и для каждого отдельного случая специфическимобразом.

Классическая постановкавопроса о власти исходит из того, что она представляет собою совокупность политическихинститутов, посредством функционирования которых одни социальные группы получаютвозможность навязывать свою волю другим и действовать в соответствии с так называемымиобщими (общенародными общегосударственными) интересами. Центральное место средиэтих институтов занимает государство, которое имеет право и обязанностьговорить от имени народа или всего организуемого им сообщества. Государство —необходимый общественный институт. Специфика государства в том, что онопретендует на монополию легитимного политического насилия в пределах своейюрисдикции. Более того, сущностное определение государства, согласно Веберу,состоит в том, что это единственная инстанция, которая имеет право наприменение насилия по отношению к своим гражданам и в пределах своейтерритории.

Политическая власть,охватывая все сферы жизни и моделируя человеческие отношения, предает им статусполитических является источником и основой этой политики, т.е власть — первооснова политики.


Список используемыхисточников и литературы

1. Болл Т. Власть //Полис. — 1993. — N5.

2. Зуев В.И. властьв системе политических категорий // Государство и право. – 1992. — №5.

3. Легитимность //Полис. – 1993. — №5.

4. Политология:учебник для студентов вузов / под ред. В. Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 г.

5. Унпелев А. Г.Политическая власть, демократия, личность, М., 1994.

6. Шварценбергер Дж.Политическая власть. Изучение мирового общества. – Социально-политическийжурнал. – 1997. №6.

7. Шпакова Р.П.Легитимность и демократия (Уроки Вебера) //Полис. – 1994.-№ 2.

еще рефераты
Еще работы по политологии