Реферат: Политический имидж

Содержание

Введение

1Составляющие политического имиджа

2Психологическое содержание, общие требования, условия формированияполитического имиджа

2.1 Психологический образполитического имиджа

2.2 Формирование эффективного политического имиджа

3Психологические модели политического имиджа

Заключение

Списоклитературы


Введение

Политическийимидж – это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипаэмоционально окрашенный образ политического лидера. Формирование имиджапроисходит как стихийно, неосознанно, так и сознательно, когда тщательноотслеживаются особенности восприятия политика, продумывается новая стратегия итактика формирования благоприятного образа.

За счет чегоформируется имидж, в том числе и имидж политика? Первое – это прямаяимиджформирующая информация: манера одеваться, держаться, говорить,жестикулировать, профессиональная грамотность, эрудиция, деловитость,инициатива, политическая платформа, программа действий. Т.е. личностные ипрофессиональные качества политика, полученные непосредственным путем: в личныхвстречах, выступлениях по радио, телевидению и т.п. Эта информация можетусваиваться как на сознательном, так и на подсознательном уровне.

Целенаправленноеформирование политического имиджа – трудоемкий процесс, который под силу уже неодиночкам, а специализированным агентствам. Сейчас без помощи подобныхспециалистов не обходится ни один уважающий себя политик.

Целью работыявляется рассмотрение особенностей политического имиджа.

Задачи работы– охарактеризовать составляющие политического имиджа; рассмотретьпсихологическое содержание, общие требования, условия формированияполитического имиджа; определить психологические модели политического имиджа.


1 Составляющие политического имиджа

Если речьидет о формировании имиджа вновь «раскручиваемого» или неизвестногополитика, то необходимо следить не столько за тем, что он говорит, сколько затем, как говорит (правильность и ясность речи – осознанная и частичноподсознательная информация), а также за тем, как он себя держит (положениеголовы, рук, взгляд, жесты – подсознательная информация).

Улучшение иликорректировка имиджа известного политика невозможна без учета того, что вбольшей степени воздействуют на сознание людей, поступки и проступки. Ведь инародная мудрость гласит – по одежке встречают, по уму провожают.

Первое, чтооказывает влияние на формирование имиджа – это личность политика, его слова идела. А второе? Ну, конечно же, косвенная имиджформирующая информация: слухи,сплетни, анекдоты, досье, компромат (то, без чего так скучно жить на Руси),сведения об образе жизни, работе, отдыхе, о друзьях, родственниках и т.п.

В какойстепени косвенная имиджформирующая информация влияет на имидж политика?Безусловно, в значительной. При этом официальная косвенная имиджформирующаяинформация – досье, послужной лист, несет, как правило, нейтральный илиположительный заряд. Газетные статьи, интервью могут иметь противоположныеоценки, в зависимости от того, заказаны они сторонниками или противникамиконкретного политика. Неофициальная косвенная имиджформирующая информация –слухи, сплетни, направлены чаще всего на подрыв доверия к политику, хотя бываюти исключения. Давно это было, но еще можно припомнить какую бешенуюпопулярность принес Б.Н. Ельцину эпизод с покушением на его жизнь и падением смоста в реку. Болезнь Б.Н. Ельцина и его выздоровление, интуиция и жесткий курсмогут раздражать кого-то, но именно такой стиль и порождает не только легенды,но и новых способных политиков.

Если одни всвоей деятельности опираются на внешний имидж политика, наличие четкой иподдающейся корректировке для доступности большинству электората политическойпрограммы, то другие — на создание внутреннего имиджа, стиля, класса,нестандартности и привлекательности внешнего облика.

«Мыопределяем, куда и насколько нужно сдвинуть представление людей об этомкандидате, и соответственно моделируем процесс информационной политики.Реклама, информационная кампания, контрпропаганда, слухи, сплетни. У нас есть испециальная группа анекдотов, слухов, сплетен, которая создает определенноенастроение. За пять дней можно сделать так, что жители города начнутоперировать нашими образами»,- говорят профессиональные имиджмейкеры.

По мнению профессораА.Ю. Панасюка: «личностный имидж – это как база, а профессиональный – какнадстройка». Недаром говорят, что у людей память на чувства сильнее, чемпамять на рациональные аргументы.

Отсюдаочевидный для любого имиджмейкера вывод: формируя имидж политика, необходимоосновной упор делать на создание позитивного личностного имиджа.

Ядро имиджа:легенда, позиции, установки

Легенда – этосамое главное. Именно она позволяет политику «держаться на плаву»,меньше тратить усилий на рекламу в избирательной кампании. Легенда делает егозапоминающимся, популярным, узнаваемым. Вопрос только в том, какая это легенда- хорошая или плохая. Легенда складывается из общего впечатления о человеке иформируется на уровне подсознания.

Хорошаялегенда создает ситуацию, когда человеку прощают некоторые слабости, ошибки. Сплохой легендой часто безнадежно идти на выборы.

Политическаядеятельность – удел мужественных людей, за которыми, как правило, стоитлегенда. Это может быть серия поступков, очень важных для людей, реакции насобытия в стране, четко сформулированные идеи, лозунги, и, наконец, вдействительности, человеческий подвиг.

Существуетмного способов создания легенд. Первый, пожалуй, самый важный, это найти ее вбиографии кандидата. Второй – связан с особенностями поведения, с внешностью,за которой на уровне подсознания некая легенда «считывается». Людичасто домысливают события, которых на самом деле и не было. Третий – ввыработке политической идеи и умении ее отстаивать и т.д.

Политическаяидея – это самое главное достояние политического деятеля. Идея может быть своя,а может и не быть таковой. Можно развивать чужие идеи, если они нужны. Идеиполитические связаны, прежде всего, с особенностями общественного развития иустройства общества, системой целей и способов их достижения.

Самымисильными являются новые идеи, или старые, но выраженные новой формой, связанныес наиболее насущными общественными проблемами. Недаром говорят, что в салонахвремен Бальзака царили те, кто говорил все то же самое, что и все, только болеечетко.

Если кандидатимеет идеи и может их публично выразить, так, чтобы их восприняли, если за нимлегенда и он в позиции победителя – у него много шансов на успех. Причинойпоражения такого кандидата могут быть более сильные идеи, позиции и легенды.

Большинствополитических и общественных деятелей убеждены, что имидж связан в основном свнешностью. Но это не так. Внешность – это важная составляющая имиджа, ноотнюдь не единственная. Есть еще «внутренняя» и«процессуальная» составляющие имиджа.

Внешняясоставляющая имеет множество качеств, как говорят, «от носков до самойголовы», т.е. от обуви до прически, включая мимику, манеры, костюм,прическу, походку, голос, жесты. О каждой из этих составляющих можно многоговорить.

Внутренняясоставляющая – это менталитет, т.е. образ мыслей, интеллект, профессионализм,интересы, ценности, хобби, тезаурус понятий и многое из того, что относится кдуше и разуму. Но для политика, прежде всего – это политические идеи. Политикбез политических идей является как бы бесцветным. Он ничего не отстаивает,никуда не зовет, ни за что не борется. Выработка политических идей – это то,что делает политика. А то, как он отстаивает свои идеи – это процессуальнаясоставляющая имиджа.

Процессуальнаясторона имиджа включает эмоциональную выразительность, страстность, энергию,скорость реакций – все то, что относят к темпераменту. А также: чувство юмора,артистичность, лицедейство.

Все этисоставляющие помогают оставить след в памяти и сердцах людей, помогая имсделать свой выбор[1].


/>2 Психологическое содержание, общиетребования, условия формирования политического имиджа 2.1 Психологический образ политического имиджа

Важноосознавать, что имидж — это манилулятивный психический образ, причем обладающийбольшой регулятивной силой. Имидж призван влиять больше не на сознаниеизбирателя, а на его эмоциональную сферу и уровень бессознательного. А вотавторитет или репутация — это категории рассудочные, чтобы сделать какое-либозаключение нужна аргументация. Имидж же основан скорее на вере, чем на анализе,размышлении и убеждении, на эмоционально окрашенным пониманием причин. Чтобыболее глубоко разобраться в этом, обратимся сначала к существующим ключевымпонятиям и определениям. Базовым является собственно понятие имиджа.

Имидж (отангл, image) — сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипаэмоционально окрашенный образ кого-либо (в нашем случае — политика).

Рассмотримпсихологические основания деятельности, направленной на создание эффективныхимиджей. Эти основания непростые и определяются сущ-ностными характеристикамиимиджа. В психологии бытует мнение, что по своей сути имидж — это «реальностьмнимого пространства». Данную идею надо пояснить. Считается, что мыодновременно живем как бы в двух мирах — реальном и мнимом (иллюзорном). Вреальном, мире (его еще называют истинным психологическим пространством)существуют явления, происходят события, действуют люди, доминируют отношения,смысл, значения и характеристики которых адекватно соответствуют их истинномусодержанию. В нем нет искажения, лукавых версий.

В мнимом жемире реальность искажается, преподносится специально в соответствии с какими-тоцелями и интересами. Поэтому полностью справедливо утверждение, что человек напротяжении всей своей жизни постоянно находится под действием манипуля-тивныхвоздействий. Ему дается не истинная информация, а ее образы, соответствующиечьим-то интересам. Поэтому и мир он (или многие) воспринимается сквозь призмувнушаемых установок. В частности, во время избирательных кампаний, какупоминалось, конкурируют не политики, а их имиджи.

Мир иллюзорныйобладает высокой регулирующей силой, а поэтому и влиянием на людей. Этопроисходит вследствие того, что он буквально наполнен психологическимивоздействиями. Но дело не только в этом, — он еще психологически гораздокомфортнее, чем реальный мир. По данным Г. Почепцова, мнимый мир обладаетследующими характеристиками, обусловливающими его влияние: он принципиальнонепроверяемый, следовательно, в нем меньше разочарований; там много чудесного,привлекательного; он иррационален, поэтому принимается как данность; в немвнутренняя целостность и непротиворечивость, он по-своему гармоничен; в этоммире существует иная иерархия, на которую мы сами можем влиять по произволу,что повышает самоуважение. В психологическом отношении очень важно, чтоследование ценностям мнимого мира освобождает от мук выбора и ответственности —человек ведет себя так, как ему подсказывают, как ведут себя привлекательные иуспешные персонажи (скажем, кумиры или герои рекламы и пр.).

В любом,обществе все люди на протяжении всей своей жизни живут одновременно и вреальном и мнимых мирах, часто переходя из одного в другой. Если человекориентирован на мир реальный, то его отличает высокая степеньсамостоятельности, низкий конформизм, рациональный ум, критичность мышления.Такие люди проницательны, они практически не поддаются манипулятивнымвоздействиям. Если же человек ориентирован на мнимые миры, то он живет подвлиянием внушенных установок, подвержен влиянию окружающих, критичностьмышления у него невысокая, собственное мнение является проекцией мненийкого-то. Заметим, что такой человек с точки зрения некоторых политиков иполитических технологов является идеальным избирателем, на «формирование» такойличности и направлена их деятельность.

Мир реальныйи мнимый имеют разные измерения, в них функционируют разные законы, но тем неменее, они иногда совпадают или пересекаются, между ними существуетвзаимодействие. Данные совпадения и пересечения могут иметь объективный илисубъективный характер. В первом случае опять же кому-то выгодно не искажатьинформацию, во втором — помогает здравый смысл. Существует гипотеза, чтовзаимодействие между этими мирами осуществляется по схеме: «метафора(выразительный образ времени, ситуации) — герой (олицетворяет реальность ивремя или борется с ней) — знак (в том числе влияют характерная внешность,поведение, символика)». Имидж — это реальность мнимого мира, в которой естьчто-то метафорическое, знаковое и символическое. Это образ человека, которыйобязательно должен вызывать симпатию и доверие, независимо от его истинныхличностных черт, хотя в степень их близости может быть различной — отпрактически полного совпадения до противоположности. Хотя бывают и совсемобратные задачи.

Исходя изданного понимания психологической сущности политического имиджа, следуют еговажные отличительные особенности, которые необходимо учитывать при егосоздании. Во-первых, политический имидж должен обязательно формироваться подконкретную задачу. Во-вторых, в научных исследованиях неоднократно отмечалось,что имидж в большинстве случаев должен соответствовать социальным ожиданияммасс — это главнейшее условие формирования эффективного политического имиджа.Социальные ожидания (или экспектации) — это система ожиданий и требованийотносительно норм исполнения лидером социальных ролей и соответствующей имдеятельности. Это разновидность социальных санкций, упорядочивающих системуотношений. Социальные ожидания проявляются двояко: как право ожидатьсоответствующего поведения и обязанность вести себя в соответствии ссоциальными ожиданиями. Социальные ожидания формируются на базе несоответствия«того, что есть, с тем, как хотелось бы». Несоответствие касается обычнодеятельности лидеров, руководителей. Чем больше это несоответствие, тем сильнеежелание иметь иного лидера.

Итак, если деятельностьвласть имущего лидера оценивается негативно, то формируется потребность ввыдвижении другого лидера, обладающего качествами, способными обеспечиватьдеятельность, удовлетворяющую ожиданиям (обычно это качества, прямопротивоположные качествам прежнего лидера). Таким образом, имидж должен бытьмеханизмом между социальными ожиданиями и личностью нового лидера[2].

 2.2 Формирование эффективного политическогоимиджа

Формированиеэффективного политического имиджа — процесс непростой и длительный, зависящийот многих факторов. Однако любой имидж должен обязательно удовлетворятьнескольким общим требованиям. Отметим их.

Первое. Вполитическом имидже должны обязательно быть черты победителя. Это должнопроявляться прежде всего в оценках личности.

Второе.Необходимо, чтобы в политическом имидже присутствовали «черты отца». Данноетребование является отражением фрейдистских взглядов на проблему лидерства,которые трудно опровергнуть. По 3. Фрейду, «масса просто нуждается в лидере,как семейство нуждается в авторитетном отце». Данные устойчивые социальныеожидания и стали основой этого важного требования к имиджу.

Третье.Стереотипная многоплановость имиджа. Мы говорили о том, что имидж не долженбыть сложным, его сила — в стереотипности. Но данная стереотипность должна бытьвариабельной и многоплановой, т.е. направленной на отдельные социальные группыили страны, так как у них свои специфические стереотипы.

Четвертое.Открытость (видимая доступность). Это требование можно считать следствиемвторого и третьего. Открытость воспринимается как эффективная обратная связьизбирателей с лидером. Многие склонны считать, что только это помогает политикуверно ориентироваться в ситуации. К тому же многие склонны верить, «что онинапишут… и им помогут, или многое изменится».

Пятое.Эффективные коммуникации. Имидж транслируется в процессе многочисленныхполитических коммуникаций.

Шестое.Окружение. Существует крылатое высказывание «короля делает его свита». Онополностью справедливо и в случае формирования эффективного имиджа во времяизбирательных кампаний.

Седьмое.Рациональная инновация, неординарное решение[3].


/>3 Психологические модели политическогоимиджа

Освещениедеятельности политика в период его избирательной кампании должносоответствовать разработанному сценарию, или «событийному ряду», и бытьмногоплановым — это действия, акции, оценки, высказывания, передачи о личностикандидата, его семье, увлечениях и многое, многое другое. В результате наизбирателя буквально обрушивается огромные потоки информации о кандидате.Поэтому, чтобы данная информация работала на имидж кандидата, чтобы еевосприятие было целенаправленным, необходимо ее обязательно структурировать. Доизбирателя она должна доходить только в определенном виде, соотнесенном свыбранным имиджем по структурированным схемам, которые называютсяпсихологическими моделями имиджа. Иными словами, психологические модели имиджа— это структурированная определенным образом разнообразная информация,соответствующая политическому имиджу[4].

Основнымиобщими требованиями к моделям имиджа являются простота, выразительность изапоминаемость. Сложные модели наверняка не будут восприняты и поняты, аневыразительные, сухие не вызовут эмоционального отклика у избирателей.Содержательно модели следует наполнять такими характеристиками личности,деятельности, поведения и отношений кандидата, которые не только соответствуютсоциальным ожиданиям избирателей, но теми, которые всегда были особо ценимынародом[5].


Заключение

Внациональных республиках большое значение имеют родовые связи и землячества,это во многих случаях является консолидирующим фактором. К тому жепредставитель коренной национальности в своем имидже и отношениях лучшеотражает традиционно национальные особенности.

Общностьнекоторых ценностей, ориентация на определенные формы отношений и ценимыхличностных качеств позволили высказать гипотезу, что в политическом имиджедолжны присутствовать черты, имеющие характер этнопсихологических инвариантов,то есть характеристик личности (в нашем случае политического лидера), особенноценимых представителями разных национальностей. Носители таких инвариантовнайдут немало своих сторонников на выборах в многонациональных регионах.

Обобщениеполученных результатов свидетельствует, что данные инварианты главным образомлежат в сфере духовно-нравственных качеств личности (черт имиджа) и отношений,которые, по сути дела, сходны у большинства народов Российской Федерации.Честность, порядочность, верность своему слову, уважительное отношение к людям,принципиальность, альтруизм практически всеми оцениваются одинаково высоко ивходят в обобщающую категорию «хорошего человека». При этом самыми толерантными,как отмечалось, являются русские. Высокие духовно-нравственные качества прямокоррелируют с системой гуманистических отношений. Любовь к Родине, забота олюдях, стремление помочь ближним — также являются этнопсихологическимиинвариантами.


Списоклитературы

1.  Арендт X. Политология — М.:ЦентрКом, 1996. — 672с.

2.  Барзилов С. Роль имиджа вполитике // Свободная мысль. — 2000. — № 3.

3.  Зеркин Д.П. Основыполитологии. Курс лекций. Ростов-на-Дону 1997.

4.  Краткий словарь. Основы политологии.М.: ИНФРА-М, 2003.

5.  Панарин А.С. Политология.Учебник изд. М.: «Проспект», 2003.

6.  Политология. Учебник длявузов / Под ред. М. А. Василика. – М.: Юрист, 2003.

7.  Политология. Хрестоматия:Пособие для вузов, юридических и гуманитарных факультетов. – М.: Просвещение,2000.

8.  Студников Е.П.Политология. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

еще рефераты
Еще работы по политологии