Реферат: Политические партии

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

 

Содержание

 

1.  Причины возникновения и признаки политической партии

2.  Цели и функции политических партий

3.  Типы политических партий

4.  Сущность и разновидности партийных систем

5.  Зарождение и развитие многопартийной системы в Украине


Введение

Наряду с государствомважнейшим субъектом политического процесса в качестве института политическойсистемы выступает политическая партия. Не будучи непосредственным носителемгосударственной власти, они являются важными элементами гражданского общества,выполняют функции посредников между государством и обществом, а также выражаютинтересы граждан в сфере государственной жизни.


1.   Причины возникновения и признаки политической партии

Термин «партия» — латинского происхождения и переводится как «часть», то есть частьболее крупной общности. Задолго до формирования современных политических партийэтим термином обозначались группы, соперничающие между собой в сфере власти либово влиянии на власть. То, что организованное действие более эффективно, чеминдивидуальные устремления, было замечено давно. Уже во времена Аристотеля (IVв. до н.э.) стихийно образовывались политические группы, которые и называлисьпартиями. Они представляли собой временные объединения для поддержки конкретнойличности. Группируясь вокруг какого-нибудь политического деятеля, его сторонникии последователи обеспечивали координацию действий, что позволяло достигатьпоставленных целей. В Средние века существовали группировки, носившие чащевсего временный характер и называвшиеся партиями (например, известная войнамежду «партиями» Красной и Белой Розы в средневековой Англии). Подлиннаяистория политических партий как особых, отличающихся высокой степенью институционализацииполитических движений, датируется концом XVIII и, в особенности, XIX веком. Этосвязано с усложнением социальной структуры общества, появлением новыхсоциальных групп со своими специфическими интересами, реализация которыхтребовала создания партии. Введение всеобщего избирательного права иформирование представительных институтов власти в XIX в. тоже дало мощныйтолчок созданию партий массового типа. Политические партии в современномпонимании окончательно сформировались лишь к середине XX ст. одновременно сэволюцией избирательного права в направлении к утверждению прямых, равных, всеобщихвыборов при условии тайного голосования.

Партии как социальный феноменпостоянно эволюционируют. В современных условиях более разнообразными сталипричины и способы их возникновения, во многом изменились их формы и сущность,представления об их ролях в обществе и сама эта роль, методы их деятельности ифункции.

Факторами, определяющимисоздание современных политических партий, являются:

-     наличие у определенных социальныхгрупп специфических интересов, реализация которых требует создания партии;

-     недовольство части общества своимположением и наличие потребности действий по его изменению;

-     разные представления оперспективах политического устройства общества;

-     наличие межнациональных конфликтовили межконфессиональных противоречий, когда партии формируются прежде всеговокруг национальных или религиозных идей.

Но не всякую группу людей,организованную для выражения своих политических интересов, можно назватьполитической партией. Американские политологи Дж. Лапаломбара и М. Вейнер вработе «Политические партии и политическое развитие» сформулировалипризнаки,  отличающие партию от других политических сил (см. схема):

еще рефераты
Еще работы по политологии